Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе :

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А. В.,

подсудимого Наговицина Д.Г.

защитника - адвоката Пушвинцева И. А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Лядове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наговицина Дмитрия Геннадьевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего без регистрации по адресу : ..., ..., официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 162 ч. 2 п. «а.б,г» УК РФ на срок 7 лет лишения свободы. Дата г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока; содержащийся под стражей с Датаг.;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ

у с т а н о в и л :

Наговицин Д. Г., в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 25,562 гр., что является особо крупным размером, которое хранил до Дата г, намереваясь сбывать его отдельными партиями.

Дата года во второй половине дня Наговицину Д. Г. позвонил ранее ему знакомый ФИО22, действовавший как посредник при приобретении наркотических средств в интересах ФИО7, осуществляющей проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона НомерФЗ от Дата г. «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО22 предложил Наговицину Д. Г. продать ему наркотическое средство - героин. Осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Наговицин Д. Г. с предложением ФИО22 согласился и назначил последнему встречу у ... по ... завод ... Дата г в вечернее время.

Датаг. в вечернее время уд. 18 по ... завод ... ФИО22, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Наговициным Д. Г. и передал последнему деньги в сумме 2400 рублей в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство. Наговицин Д. Г., осуществляя поэтапно свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, принял от ФИО22 предлагаемые деньги в сумме 2400 рублей и передал ему, совершив таким образом незаконный сбыт, часть приобретенного ранее наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 3,158 г, что является особо крупным размером.

Далее ФИО22, действуя как посредник между Наговициным Д. Г. и ФИО7 в интересах последней, передал ФИО7 часть приобретенного у Наговицина Д. Г.- наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в размере 2,642 гр. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства в размере 0,516 гр. ФИО22 оставил себе для личного употребления. Впоследствии ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,642 гр, полученное от ФИО22 Наркотическое средство - смесь в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,516 гр., оставленное ФИО22 себе, также было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО22

Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в размере 19,403 грамма, что является особо крупным размером, которую Наговицин Д.Г. оставил для дальнейшего сбыта и незаконно хранил на веранде ... по ... завод ..., была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в 19 ч. 07 мин. Дата г.

Еще одна часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 3,001 г., что является особо крупным размером, которую Наговицин Д. Г. оставил для дальнейшего сбыта и хранил при себе, была изъята в 19 ч. 40. мин. Дата г. сотрудниками милиции при личном досмотре Наговицина Д.Г.

Таким образом, Наговицин Д.Г. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Наговицин Д.Г. вину в совершении преступления не признал и показал Дата г. во второй половине дня он с другом ФИО19 И. и дочерью своей сожительницы - Настей приехал к своему знакомому ФИО23 В. по адресу: ..., .... ... так как ФИО23 попросил его отремонтировать бак. У ФИО23 они в бане отремонтировали бак, после чего он и ФИО19 сходили в магазин где купили продукты для барбекью и спиртное. До этого с утра звонил ФИО22, который должен ему 10 000 рублей и предложил в счет долга большой телевизор, но он отказался. Вернувшись из магазина они с ФИО19 играли в карты. Когда спиртное закончилось он пошел в магазин один. У училища на ... он встретил мужа и жену ФИО20 и пригласил их к ФИО23. Они вместе дошли до магазина, где он купил спиртное. Когда они пошли обратно, то встретили ФИО22 у дома Номер рядом с садиком. Он стал требовать, чтобы ФИО22 вернул долг, но ФИО22 в счет долга предлагал ему фотоаппарат, кинокамеру, золото. Увидев в кармане ФИО22 кулек, он в ходе разговора выхватил его, при этом у ФИО22 из кармана выпали деньги. Он поднял деньги с земли и вместе с кульком взял себе, сказав ФИО22, что вернет ему кулек после того как он отдаст ему деньги. ФИО22 требовал деньги и кулек обратно, кричал ему, угрожал, что он пожалеет, но они ушли к дому ФИО23, где супруги ФИО20 распивали спиртное. Позднее он увидел, что в пакете ФИО22 лежали 7 шариков и понял, что это наркотики. Наркотические средства он положил на веранде дома ФИО23 в синее ведерко. ФИО22 еще звонил ему по телефону, но он сказал, чтобы он привез ему остальные деньги. Через некоторое время ФИО20 ушли, а ему позвонил ФИО22 и сказал, деньги привез и чтобы он вышел на улицу. Когда он вышел из дома, то его встретили два незнакомых человека, которые сразу надели ему на руки наручники, завели в дом и сделали обыск. Надели ему на руки барсетку и на плечи накинули старую куртку которая хранилась в доме ФИО23, после чего увезли в Мотовилихинский УВД, где он сообщил о кульке, который забрал у ФИО22. Наркотические средства не сбывал.

Вина подсудимого полно и объективно подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7, на предварительном следствии показала, что Дата г. в дневное время она пришла в УВД по ... и изъявила добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Примерно в 16.00 ч. она позвонила своему знакомому по кличке «Шипа» на сотовый телефон Номер и попросила его помочь приобрести героин. «Шипа» ответил, чтобы она позвонила мужчине по имени Вадик, ранее она Вадика не знала, на сотовый телефон Номер. Она позвонила Вадику и договорилась с ним, что приобретет у него героин 5 грамм. Вадик назначил ей встречу у ТЦ «Палуба» примерно минут через 30. Далее ей в 503 кабинете УВД по ... в присутствии двух понятых вручили денежные средства в размере 2500 рублей, купюрами: 2 купюры по 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей. Перед тем, как ей вручили деньги, ее в присутствии двух понятых досмотрели, при ней денег и наркотических средств обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра и вручения денежных купюр был составлен протокол, в который были переписаны номера врученных денежных купюр. Она и понятые ознакомились с указанным протоколом и поставили свои подписи. Далее она вместе с сотрудниками милиции поехала на место встречи, пока ехали, Вадик звонил ей на сотовый телефон и поторапливал. Она приехала к указанному месту, вышла из машины и встретилась с Вадиком, вместе с Вадиком она стала спускаться на площадь Восстания, чтобы поймать машину и ехать на Вышку 2, так как у Вадика героина не было. Когда они приехали на Вышку 2, то вышли на остановке Ивана Франко. Вадик зашел в остановочный комплекс, чтобы разменять 500 рублей, которые она дала ему из денег, врученных ей сотрудниками милиции. Он пошел менять деньги, так как надо было заплатить за проезд на машине. После того, как Вадик заплатил водителю деньги, она вышла из машины, далее они пошли с Вадиком по ... в сторону ..., Вадик сказал, чтобы она подождала его на тротуаре, она передала ему оставшиеся деньги 2000 рублей и стала ждать Вадика. Вадик перешел дорогу и пошел в район частного сектора. Примерно через 15 минут Вадик вернулся и передал ей сверток из черного полиэтилена, внутри которого был героин. Затем она с Вадиком пошла в.сторону остановки Ивана Франко, по дороге во дворе одного из домов Вадик попросил, чтобы она ему немного отсыпала героина, она согласилась, но не успела отсыпать Вадику часть героина, так как ее и Вадика задержали сотрудники милиции. После того, как ее задержали, она совместно с сотрудниками милиции пошла в аптеку, по адресу ..., там в присутствии двух понятых она добровольно выдала, наркотическое средство - героин в черном полиэтилене, которое ей передал Вадик, л.д.54-56)

Свидетель ФИО22, в судебном заседании показал, что около 2-3 лет назад он познакомился с Наговициным. После этого знакомства он почти каждый день начал приобретать героин у него в разных количествах. Также он помогал своим знакомым в приобретении героина у Наговицина. За то, что он помогал в приобретении героина, тот, кому он помогал, отсыпали часть приобретенного героина. Чтобы приобрести у Наговицина героин, он сначала звонил ему на сотовый телефон. По телефону они договаривались с ним, куда он должен подойти, он приходил в указанное место, отдавал где отдавал деньги а Наговицин, в свою очередь, передавал ему героин. Дата г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - Казанцев Михаил, в настоящее время Казанцев отбывает наказание в ИК Номер, и попросил помочь его знакомой в приобретении героина. Он согласился. Казанцев сказал, что девушка позвонит сама. Он сразу же позвонил Наговицину на сотовый телефон и спросил, сможет ли тот продать ему героин-5 грамм. Наговицин сказал, что сможет, и предложил подъехать по адресу: ..., .... Ранее он всегда приобретал у Наговицина героин, по этому адресу. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая девушка, девушка сказала, что она от Миши. Девушка представилась Ольгой и сказала, что ей необходимо приобрести героин - 5 грамм. Он предложил ей встретится через 30 мин. на пл. Восстания ..., она согласилась. Он пришел в указанное место, но Ольги не было, он позвонил ей, Ольга сказала, что скоро приедет, он поторопил ее. Через несколько минут ему позвонила Ольга и сказала, что подъехала на место, далее они встретились. Он сказал Ольге, что надо ехать на Вышку 2, так как при нем героина не было, Ольга согласилась, далее они вместе остановили машину такси и приехали, к остановочному комплексу напротив училища Номер, расположенному по ... ..., где он сказал Ольге, что необходимо заплатить за машину. Ольга передала водителю 500 рублей, но водитель
сказал, что у него нет сдачи. Тогда он взял указанные деньги и разменял их в павильоне, после этого они с Ольгой вышли из машины и пошли в сторону ... ... по ... некоторое расстояние, он сказал Ольге, чтобы она подождала его в этом месте, после чего Ольга передала ему оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей, также у него оставалось 400 рублей после оплаты за такси. После этого он пошел к ... по ... завод ..., он позвонил Наговицину
на его сотовый телефон и сказал, что подошел. Наговицин сказал, чтобы он подождал его, что он сейчас выйдет. На улице у дома, он передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а Наговицин передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета с героином внутри, после этого они разошлись и он пошел на встречу с Ольгой. По дороге он отсыпал себе часть героина в фольгу от пачки из-под сигарет, далее он
встретился с Ольгой, передал ей героин, который приобрел у Наговицина. Героин, который он отсыпал по дороге, он передавать Ольге не стал, он его оставил для личного употребления. Потом он попросил у Ольги, чтобы она отсыпала ему часть героина, Ольга согласилась, но пересыпать она не успела, так как их задержали сотрудники милиции. После зхадержания он предложил работникам милиции показать человека у которого он приобретал героин. Работники милиции согласились. После этого он вновь позвонил Наговицину и попросил его снова продать 5 грамм героина. Наговицин сказал ему подъезжать. Когда работники милиции задержали Наговицина, его подвезли к дому ... ... завод, где он подтвердил, что они задержали именно Наговицина. Затем его доставили в УВД по Мотовилихинскому району г.
Перми, на втором этаже, в одном из кабинетов, номер кабинета он не помнит, его в присутствии двух понятых осмотрели, он добровольно достал из левого кармана своих джинс фольгированный сверток с героином внутри.

Свидетеля ФИО5, в судебном заседании показал, что в ОСО УР Номер УВД по ... имелась оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе г. Перми мужчина по имени Вадим, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Мотовилихинского района г. Перми, наркотические средства Вадим приобретает у неустановленного лица. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» был подобран кандидат - ФИО7 Дата г. во второй половине дня в УВД по ... пришла ФИО7 и изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ «контрольная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. ФИО7 в присутствии двух понятых была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Далее ФИО7 в присутствии двух понятых вручили деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, купюры были отксерокопированы. Далее ФИО7 позвонила своему знакомому по кличке «Шипа» и попросила его помочь ей приобрести героин. «Шипа» сказал, что в приобретении героина ей поможет Вадик, и дал ФИО7 сотовый телефон Вадика. ФИО7 позвонила Вадику и попросила помочь ей в приобретении 5 грамм героина. Вадик согласился и назначил ФИО7 встречу на пл. Восстания у ТЦ «Палуба», примерно через 30 минут. После этого он совместно с ФИО7 и другими сотрудниками милиции отправился на место встречи на служебной машине. По дороге Вадик звонил на сотовый телефон ФИО7 и торопил ее. Подъехав к указанному месту, ФИО7 вышла из их машины, он остался в машине и вел визуальное наблюдение. Он увидел, что ФИО7 встретилась с мужчиной, он предположил, что это Вадик. Далее он увидел, что ФИО7 и Вадик стали спускаться на пл. Восстания и ловить машину, через некоторое время они поймали машину и поехали, он на служебной машине поехал следом. ФИО7 и Вадик приехали в м/р «Вышка 2», Вадик вышел из машины и зашел на остановочный комплекс «Ив. Франко», расположенный недалеко от перекрестка ... и ... .... После этого Вадик вернулся в машину и через непродолжительное время Вадик и ФИО7 вышли из машины. После этого ФИО7 и Вадик продолжили движение по ... в сторону ... .... Он поехал на служебной машине следом за ними и продолжил наблюдение. Другие сотрудники также с разных точек наблюдали за Чазовой и Вадиком. Через некоторое время ФИО7 и Вадик остановились, ФИО7 осталась стоять на дороге, а Вадик перешел дорогу и пошел в сторону частного сектора. Он остался наблюдать за ФИО7, а за Вадиком пошли о/у ФИО6, Носов и ФИО9. С места наблюдения он хорошо видел, что Вадик по дороге ни с кем не встречался. Примерно через 15 минут Вадик вернулся и подошел к ФИО7. они вместе направились во дворы домов по ... ..., при этом ФИО7 подала условный сигнал, что сбыт состоялся. Он принял решения задержать Вадика и ФИО7. После задержания Вадика отправили в УВД по ...у .... В УВД было установлено, что Вадиком является -ФИО22который изъявил желание помочь в изобличении лица которое перед этим ему сбывало наркотические средства. ФИО22 позвонил по телефону и договорился о приобретении новой партии героина, после чего вызвал сбытчика из дома, якобы для приобретения. После этого сбытчик был задержан по адресу: ..., ...,им оказался Наговицин. В доме, где задержали Наговицина, остались о/у ФИО6 и Югов. Позднее от них он узнал, что при осмотре места происшествия по адресу: ..., ... на веранде обнаружены и изъяты 7 фрагментов полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Далее в присутствии двух понятых ФИО7 добровольно выдала фрагмент полиэтилена черного цвета, запаянный, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета, фрагмент был перевязан ниткой черного цвета. Затем в присутствии двух понятых, был досмотрен Наговицын, у Наговицына при себе находилась барсетка, внутри которой был кошелек, в котором находились деньги, среди которых были две купюры по 1000 рублей, выданные ФИО7 для проведения ОРМ «контрольная закупка». Во внутреннем кармане куртки Наговицина Д. Г. обнаружен и изъят сверток черного полиэтилена, перевязанный черной нитью, обработанный термическим способом, с комкообразным веществом грязно - белого цвета внутри. Далее в присутствии двух понятых, был досмотрен ФИО22, у него был обнаружен и изъят фрагмент фольги серебристого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что Дата г. во второй половине дня в УВД по ... пришла ФИО7 и изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ «контрольная закупка» с целью изобличения Вадика, известного им как лицо занимающееся незаконным сбытом наркотических средств. ФИО7 в присутствии двух понятых была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Далее ФИО7 в присутствии двух понятых вручили деньги в сумме 2500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, купюры были отксерокопированы. Далее ФИО7 позвонила своему знакомому по кличке «Шипа» и попросила его помочь ей приобрести героин. «Шипа» сказал, что в приобретении героина ей поможет Вадик, и дал ФИО7 сотовый телефон Вадика. ФИО7 позвонила Вадику и попросила помочь ей в приобретении 5 грамм героина. Вадик согласился и назначил ФИО7 встречу на пл. Восстания у ТЦ «Палуба», примерно через 30 минут. После этого он совместно с ФИО7 и другими сотрудниками милиции отправился на место встречи на служебной машине. По дороге Вадик звонил на сотовый телефон ФИО7 и торопил ее. На служебной машине они подъехали к Мотовилихинскому суду ..., где ФИО7 вышла из машины, он тоже вышел из машины и пошел за ФИО7, около лесенок ТЦ «Палуба» ФИО7 встретилась с Вадиком, после этого они вдвоем дошли до ост. пл. Восстания, там Вадик поймал машину, иномарку, цвет и гос. номера а/м он не запомнил. Далее он сел в служебную машину и поехал следом за машиной, в которую сели ФИО7 и Вадик. Машина поехала через первую вышку и остановилась напротив училища Номер, расположенного рядом с остановочным комплексом «ул. Целинная». Далее он увидел, что Вадик один вышел из машины и пошел в павильон, как он узнал позднее, Вадик разменял там 500 рублей, которые были вручены ФИО7 для проведения контрольной закупки. Впоследствии указанные 500 рублей были изъяты. После того, как Вадик разменял 500 рублей, он вернулся в машину и через некоторое время Вадик вместе с ФИО7 вышел из машины, они вместе пошли по ... в сторону .... На середине ... по ... г. Перми Вадик оставил ФИО7, а сам перешел дорогу и пошел в сторону частных домов. Он остался наблюдать за ФИО7, визуальное наблюдение за Вадиком продолжил о/у ФИО8. Примерно через 8-10 минут Вадик вернулся, он подошел к ФИО7 и они вдвоем пошли во дворы домов по ... ..., в сторону училища Номер. Ему доложили, что сбыт состоялся, и он принял решение задержать Вадика и ФИО7. После того, как Вадик был задержан, была установлена его личность как ФИО22, Дата г.р. Далее ФИО22 изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств - Наговицина Дмитрия Геннадьевича, у которого приобрел героин для ФИО7, а также ФИО22 пояснил, что ранее всегда приобретал героин у Наговицина. Далее ФИО22 со своего сотового телефона позвонил Наговицину и попросил у него продать ему еще героина, Наговицин согласился. ФИО22 подробно описал внешность Наговицина, также рассказал, куда именно Наговицин выходит для передачи наркотических средств. Далее о/у Носов, ФИО9 и Высоцкий отправились на задержание Наговицина. В это время ФИО22 с другими сотрудниками был отправлен в УВД ... ..., где в присутствии двух понятых в кармане его одежды был обнаружен и изъят героин. ФИО7 добровольно выдала приобретенный ею героин в помещении аптеки, расположенной в м/р «Вышка 2», точный адрес он не помнит. После того, как уд. ... ... завод ... был задержан Наговицин, он принял решение провести осмотр места происшествия по адресу: ..., ... .... В присутствии двух понятых и с разрешения хозяина указанной квартиры был проведен осмотр места происшествия. При ОМП на веранде в ведре был обнаружен и изъят целлофановый пакет, прозрачный, в котором находились 6 свертков черного полиэтилена и один сверток в прозрачном полиэтилене, в указанных свертках находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Далее Наговицин был доставлен в УВД ... ..., где в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем была барсетка, в которой находился кошелек, в указанном кошельке среди других денег были обнаружены 2000 рублей - 2 купюры по 1000 рублей, которые были вручены ФИО7 для проведения контрольной закупки, также в кармане одежды Наговицина был обнаружен и изъят сверток черного полиэтилена, в котором находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. После того, как Наговицин был задержан, он (Наговицин) предложил не оформлять документы с тем условием, что через три дня закупит «нерусского», у которого сам приобретает героин, так как тот уехал за героином.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что В ОСО УР Номер УВД по ... имелась оперативная информация о том, что в ... ... мужчина по имени Вадим занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ... ..., наркотические средства Вадим приобретает у неустановленного лица. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» был подобран кандидат - ФИО7, 1988 года рождения. Дата г. во второй половине дня в УВД по ... пришла ФИО7 и изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ «контрольная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В кабинете Номер УВД по г. Перми ФИО7 в присутствии двух понятых была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Далее ФИО7 в присутствии двух понятых вручили деньги в сумме 2500 рублей, (купюрами 1000 рублей - 2 шт., 500 рублей - 1 шт.), номера купюр были переписаны в протокол, купюры были отксерокопированы. Далее ФИО7 позвонила своему знакомому по кличке «Шипа» и попросила его помочь ей приобрести героин. «Шипа» сказал, что в приобретении героина ей поможет Вадик, и дал ФИО7 сотовый телефон Вадика. ФИО7 позвонила Вадику и попросила помочь ей в приобретении 5 грамм героина. Вадик согласился и назначил ФИО7 встречу на пл. Восстания у ТЦ «Палуба», примерно через 30 минут. После этого он совместно с о/у ФИО5 отправился на место встречи на служебной машине, в другой служебной машине ехала ФИО7 с о/у. На служебной машине они подъехали к мини- рынку на пл. Восстания .... Он вышел из машины и увидел, что ФИО7 встретилась с мужчиной, как он понял, это был Вадик. Далее он увидел, что ФИО7 и Вадик пошли в сторону пл. Восстания и стали останавливать машину, через некоторое время они остановили машину и поехали. Он снова сел в служебную машину и стал двигаться за машиной, в которой находилась ФИО7 с Вадиком. Машина поехала через первую вышку и остановилась напротив училища Номер, расположенного рядом с остановочным комплексом «...». Далее он увидел, что Вадик один вышел из машины и пошел в павильон, как он узнал позднее, Вадик разменял там 500 рублей, которые были вручены ФИО7 для проведения контрольной закупки. Впоследствии указанные 500 рублей он в присутствии двух понятых изъял. Вадик вернулся в машину после того, как разменял 500 рублей, и через некоторое время вместе с ФИО7 вышел из машины, они вместе пошли по ... в сторону .... На середине ... по ... г. Перми Вадик оставил ФИО7, а сам перешел дорогу и пошел в сторону частных домов. Он вышел из машины и пошел следом за Вадиком, с ... г. Перми Вадик перешел дорогу и пошел в сторону частного сектора, он проследовал за ним, Вадик свернул в сторону гаражей, он пошел дальше по дороге, чтобы Вадик его не заметил. На ... Вадик ни с кем не встречался и не останавливался. Через некоторое время Вадик скрылся из поля видимости, так как зашел в кусты, которые скрывали ... по .... Он остался стоять немного вдалеке от места, куда свернул Вадик. Примерно через 5-6 минут Вадик вернулся и пошел в сторону ФИО7, об этом он сразу же сообщил по рации. После этого он закончил наблюдение и пошел к служебной машине. Через некоторое время после задержания Вадика и ФИО7 ему поручили провести осмотр места происшествия в павильоне, где Вадик разменял 500 рублей. При задержании Вадик пояснил, что он является ФИО22. После того, как были изъяты деньги в сумме 500 рублей, врученные ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка», он отправился в УВД по ...у ....

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в УВД города пришла ФИО7, которая изъявила желание изобличить в незаконном сбыте наркотиков - Вадима. ФИО7 была вручена сумма в размере 2,5 тыс. руб. для приобретения 5 грамм героина. Она созвонилась с Вадимом по телефону, договорилась с ним о встрече. После она выехала в нашем сопровождении на встречу. ФИО7 встретилась с Вадиком на площади Восстания. Они сели на попутку, а он и другие оперативные работники следили за ними. На перекрестке по ..., рядом с училищем Номер ФИО7 и Вадим вышли, пошли в сторону .... Через 100-200 метров Вадим оставил ФИО7, а сам ушел в частный сектор. Он также наблюдал за ним и ФИО7 и Вадим на ... ни с кем не встсречался и нигде не останавливался. Через 5-10 минут Вадим вернулся и ФИО7 подала условный сигнал о том, что героин находится у нее. После этого их задержали. Задержанный Вадим, установленный как ФИО22 рассказал, что ходил в частный сектор, встретился с мужчиной, у которого приобрел 5 грамм героина, описал дом и мужчину. После этого он, о\у Высоцкий, Носов подошли к указанному дому, позвонили коллегам. Задержанный ФИО22 сделал звонок Наговицыну, попросил продать 5 грамм героина. Когда Наговицин вышел из дома на улицу они его задержали и зашли в дом. Наговицын говорил, что это какая-то ошибка. Поскольку ФИО22 описал им Наговицина и сказал, что у Наговицына рыжие волосы, они стали сомневаться и подвезли ФИО22 на тонированной машине к дому. ФИО22 увидел Наговицына и сказал, что это он.

Свидетель ФИО10, на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в мини-маркете, расположенном на остановочном комплексе ... ..., указанный мини-маркет находится недалеко от ... по ... .... В сентябре месяце 2009 г., точную дату она не помнит, она находилась на рабочем месте, во второй половине дня в мини-маркет зашел ранее ей
незнакомый мужчина. Он попросил, чтобы она разменяла ему 500 рублей. Она пояснила мужчине, что деньги не меняет, тогда мужчина попросил, чтобы она продала ему одну пачку сигарет «Мальборо». Она продала мужчине данные сигареты. За товар мужчина расплатился купюрой достоинством 500 рублей, а она сдала ему сдачу в сумме 458 рублей, купюрами - 4 купюры по 100 рублей, 1 купюра 50 рублей и 8 рублей мелочью. После того, как она сдала мужчине сдачу, он вышел из мини-маркета, куда направился указанный мужчина, она не видела. Через некоторое время в мини-маркет зашли сотрудники милиции и спросили, заходил ли недавно мужчина с 500 руб., она сказала, что заходил. Сотрудники милиции попросили показать эту купюру. Она показала, сотрудники милиции пояснили ей, что указанная купюра достоинством 500 рублей участвует в ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». Далее сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята купюра 500 рублей. Она ознакомилась с указанным протоколом и поставила свою подпись, также с протоколом ознакомились понятые и расписались. Поясняет, что в сентябре 2009 г. указанный павильон относился к ИП «ФИО24», недавно он стал относиться к другому ИП «ФИО31». л.д.212-213)

Свидетель ФИО11, на предварительном следствии показала, что Дата г.она находилась на своем рабочем месте в аптеке «...», расположенной по адресу: ..., .... Во второй половине дня в аптеку зашли сотрудники милиции и ранее ей незнакомая девушка. Сотрудники милиции попросили ее, а также еще одну сотрудницу аптеки, чтобы они приняли участие в качестве понятых. Они согласились. Девушка представилась, но в настоящее время она ее данные не помнит. Далее указанная девушка достала из правого кармана джинс фрагмент полиэтилена черного цвета, запаянный. Сотрудники милиции при ней и второй понятой развернули указанный фрагмент и она увидела, что внутри находится комкообразное вещество грязно-белого цвета. Далее сотрудники милиции упаковали указанный фрагмент в конверт, запечатали его, она и вторая понятая расписались на конверте. В ходе досмотра был составлен протокол, она и вторая понятая ознакомились с протоколом и поставили свои подписи, л.д.145-146)

Свидетели ФИО13, и ФИО12на предварительном следствии показали, что в середине сентября 2009 г.,, в дневное время их пригласили в УВД по г. Перми для участия в качестве понятых в кабинет, расположенный на пятом этаже. В указанном кабинете находилась ранее им незнакомая девушка и сотрудник милиции - женщина. Сотрудник милиции пояснила им, что досмотрит девушку, после чего вручит девушке деньги для проведения контрольной закупки наркотических средств - героина. Девушка, которую хотели досматривать, представилась, но в настоящее время они не помнит ее данные. Далее при них указанную девушку досмотрели, у девушки денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем досматриваемой девушке были вручены деньги в сумме 2500 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и 1 купюра 500 рублей, предварительно указанные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Также в протоколе расписалась досматриваемая девушка и сотрудник милиции, л.д. 132-133) л.д.134-135)

Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал, что его пригласили в кабинет на втором этаже Мотовилихинского УВД г. Перми для участия в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой. В кабинете находились сотрудники милиции и ранее ему незнакомый мужчина. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что будут досматривать указанного мужчину.
Указанный мужчина представился, но в настоящее время он его данные не помнит. Далее сотрудник милиции начал досматривать указанного мужчину. У досматриваемого мужчины при себе была барсетка. в указанной барсетке сотрудники милиции обнаружили кошелек, в кошелке находились деньги более восьми тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 рублей и по 10 рублей. Во внутреннем кармане куртки указанного мужчины сотрудники милиции обнаружили
полиэтиленовый сверток черного полиэтилена, перевязанный черной нитью, при нем и втором понятом сотрудники милиции развернули указанный сверток, он увидел, что внутри находится комкообразное вещество грязно-белого цвета, сотрудники милиции пояснили, что указанное вещество является наркотическим средством - героином. В кармане брюк у мужчины сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон. Изъятое у досматриваемого мужчины имущество было упаковано в конверты, конверты при нем и втором понятом были запечатаны, заверены печатью, он и второй понятой расписались на указанных конвертах. В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, он и второй понятой ознакомились с указанным протоколом и поставили свои подписи.

Свидетель ФИО15, на предварительном следствии показал, что Дата г. в вечернее время его пригласили в кабинет, расположенный на втором этаже УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, для участия в качестве понятого, также был приглашен второй понятой. В указанном кабинете находился ранее ему незнакомый мужчина, указанный мужчина представился, но в настоящее время он его данные не помнит. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что будут
досматривать указанного мужчину на предмет обнаружения и изъятия у него веществ, изъятых из гражданского оборота. Далее при нем и втором понятом указанного мужчину досмотрели, в одном из карманов джине сотрудники милиции обнаружили и изъяли один фольгированный сверток серебристого цвета. При нем и втором понятом сотрудники милиции развернули указанный сверток, он увидел, что внутри находится комкообразное вещество грязно-белого цвета. При нем и втором
понятом указанный сверток упаковали в бумажный конверт, который заклеили, на конверте сделали пояснительную надпись, он и второй понятой расписались на указанном конверте. В ходе досмотра был составлен протокол, он и второй понятой ознакомились с указанным протоколом и поставили свои подписи, л.д.138-139)

Свидетель ФИО17, в судебном заседании показал, что Дата г. в вечернее время его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого в частный дом, расположенный по адресу: ..., .... По указанному адресу проживает ФИО23. Также был приглашен второй понятой - его сосед ФИО16. Сотрудники милиции пояснили ему, что в данном доме был задержан Наговицин, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Он с ним знаком, так как Наговицин ранее проживал на его улице, они были соседями, потом Наговицин переехал, но при этом он часто стал появляться у ФИО23. Также сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что будут проводить осмотр места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, изъятых из гражданского оборота. При этом сотрудники милиции спросили ФИО23, не возражает ли он против осмотра его дома, ФИО23 ответил, что не возражает. Сотрудники милиции начали осматривать дом, а также веранду. Он во время осмотра неаходился вместе с ФИО16 и ФИО23 в большой комнате.На веранде на полке сотрудники милиции обнаружили ведро синего цвета. После чего позвали его на веранду и показали это ведро. В ведре находился полиэтиленовый прозрачный пакет, в пакете были небольшие сверточки в количестве 5 или 6 штук, точно не помнит, сверки были из целлофана черного цвета, один сверток был в целлофане прозрачного цвета, все пакетики были запаяны. При нем и втором понятом сотрудник милиции вскрыл один из свертков, в сверке находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Далее сотрудник милиции изъятые свертки упаковал в белый бумажный конверт, при нем и втором понятом указанный конверт был заклеен, опечатан, он и второй понятой расписались на конверте. Во время проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, он и второй понятой ознакомились с указанным протоколом и поставили свои подписи, также в протоколе расписались ФИО23 и сотрудник милиции.

Свидетель ФИО18, в судебном заседании показал, что Дата г. в вечернее время его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого в частный дом, расположенный по адресу: ..., ... Он знает, что по указанному адресу проживает - ФИО23 Также был приглашен второй понятой-его сосед ФИО17. Сотрудники милиции пояснили ему, что в данном доме был задержан мужчина, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Также сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что будут проводить осмотр места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, изъятых из гражданского оборота. При этом сотрудники милиции спросили ФИО23, не возражает ли он против осмотра его дома, ФИО23 ответил, что не возражает. Сотрудники милиции начали осматривать дом, а также веранду. Он во время обыска находился в большой комнате, А понятой ФИО17 находился на веранде. Потом его также пригласили на веранду, Ему показали ведро синего цвета, которое стояло на полке на веранде. Далее сотрудник милиции показал ему пакет, который достали из указанного ведра. Пакет целлофановый прозрачного цвета, в указанном пакете находились свертки в количестве 7штук, из них 6 были в целлофане черного цвета, 1 был в целлофане прозрачного цвета, все пакетики были запаяны. При нем и втором понятом сотрудник милиции вскрыл один из свертков, в сверке находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Далее сотрудник милиции изъятые свертки упаковал в белый бумажный конверт, при нем и втором понятом указанный конверт был заклеен, опечатан, он и второй понятой расписались на конверте. Во время проведения осмотра места происшествия был составлен
протокол, он и второй понятой ознакомились с указанным протоколом и поставили свои подписи, также в протоколе расписались ФИО23 и сотрудник милиции.

Свидетель ФИО23, в судебном заседании показал, что он знаком с Наговициным около четырех лет, они поддерживают дружеские отношения. Дмитрий Наговицин часто был у него в гостях, Дата г. он пригласил Дмитрия помочь в ремонте бани. Наговицин согласился. Датаг. около 11
часов Дмитрий приехал к нем вместе с дочерью и другом - Балобановым Игорем. После того, как они приехали, он пошел в баню, чтобы приготовить все для работы, потом к нему присоединились Дмитрий и Игорь. Они работали чуть больше двух часов. Потом Наговицин и ФИО19 ушели в дом, а он еще остался, чтобы доделать полы. Он пробыл в бане чуть больше одного часа. Когда он закончил работу и вернулся в дом, то увидел, что дома находится Дмитрий, его дочь и Игорь, также он увидел, что на столе стоят еще не разобранные пакеты из магазина. После того, как он вернулся из бани, он начал выпивать, у него была своя водка, Наговицин водкой его не угощал. В это время Дмитрий и Игорь находились у него дома и играли в карты, ни тот, ни другой водку не пили. Он знает, что Наговицин водку не пьет, так как он закодированный. За это время Наговицину звонили на сотовый телефон несколько раз, Дмитрий выходил из дома также несколько раз, он думал, что Дмитрий ходит или посмотреть за дочерью или покурить. Последний раз Дмитрий вышел из дома и через некоторое время вернулся с ранее ему незнакомыми мужчинами. Указанные мужчины сказали, что они являются сотрудниками милиции и задержали Дмитрия за сбыт наркотических средств. Далее сотрудники милиции спросили у него разрешения осмотреть его дом, он дал разрешение, так как ему скрывать нечего. Сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии начали осматривать его дом, а также веранду. У него отдельный вход в дом через веранду, другие жильцы дома через его веранду не ходят, так как у них свой вход в дом. При осмотре дома, в комнате на подоконнике сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон, принадлежащий Дмитрию, указанный телефон изъяли. На одной из полок на веранде в детском ведре зеленого цвета сотрудники милиции обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 свертков в полиэтилене черного цвета и один сверток в белом полиэтилене. Сотрудники милиции показали, что находится внутри этих свертков, там было комкообразное вещество грязно-белого цвета. Сотрудники милиции изъяли указанный пакет со свертками. После этого сотрудники милиции и Дмитрий уехали.

Свидетель ФИО19, в судебном заседании показал, что он познакомился с Наговициным в 2001 г., они вместе отбывали наказание в ИК Номер. После этого они поддерживают с Дмитрием дружеские отношения. Дата г. примерно в 11.00 ч. он и Дмитрий договорились встретиться, чтобы совместно отдохнуть. Они договорились встретиться у магазина «Пятерочка», который расположен на ... ... в м/р Рабочий поселок. Примерно в 12 ч. 30 мин. он встретился с Дмитрием и они пошли в магазин, чтобы забрать от жены Дмитрия их дочь. После того, как они забрали дочь, то сразу же поехали домой к Дмитрию, где пробыли примерно до 15 ч. 30 мин., после этого они втроем: он, Дмитрий и дочь Дмитрия поехали к их общему знакомому ФИО23 Вове, который проживает в частном секторе в м/р Вышка 2. После того, как они приехали к Вове, они пошли в баню ремонтировать бак для горячей воды, далее пошли в дом и стали играть в карты. Через некоторое время Дмитрию кто - то позвонил на сотовый телефон, Дмитрий сказал, что сейчас выйдет. Перед тем, как выйти из дома, Дмитрий передал ему пачку денег. Он указанные деньги не пересчитывал, поэтому не знает сумму переданные ему денег. Дмитрий сказал ему, что скоро вернется и заберет деньги. После этого Дмитрий ушел. Примерно через 10-15 минут в дом зашли сотрудники милиции, сотрудники милиции спросили у него, есть ли при нем предметы, изъятые из гражданского оборота. Он сказал, что перед уходом Наговицин передал деньги, которые принадлежат Дмитрию. Указанные деньги он выдал сотрудникам милиции. Сотрудники милиции пояснили ему, что Наговицин занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он об этом не знал. Наговицин ему ничего не рассказывал. Употребляет Дмитрий наркотики или нет, ему не известно. Далее были приглашены два понятых, у ФИО23 Вовы сотрудники милиции спросили, можно ли провести осмотр дома. Вова ответил, что можно, после этого сотрудники милиции стали осматривать дом и составлять протокол. Пока сотрудники милиции осматривали дом, он сидел в одной из комнат, поэтому не видел, как происходит осмотр, через некоторое время сотрудники милиции сообщили, что нашли в указанном доме наркотические средства, а именно полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились шесть свертков из черного целлофана, внутри свертков находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Далее после осмотра места происшествия его доставили в УВД по Мотовилихинскому району г. Перми.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что ранее Наговицин проживал с ним на одной улице, он с Наговициным поддерживает соседские отношения. Наговицин иногда приезжал в гости к ФИО23, чтобы сходить в баню, иногда он приезжал в гости к нему, он вместе с Наговицыным также занимался приемом и сдачей металла. В один из дней сентября, точный день он не помнит, в дневное время, точное время сказать не может, они совместно со своей гражданской женой ФИО21 находились в состоянии алкогольного опьянения и куда-то шли, и детского садика, расположенного рядом с ... по ..., он встретил Наговицина Диму, Наговицин сказал им, что идет в магазин за водкой. Пригласил их к ФИО23. Они сходили в магазин и купили спиртное Возвращаясь они по дороге встретили ФИО22, где именно они его встретили, он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мосле того, как Дима и Вадик встретились, они начали ругаться, точнее Дима кричал на Вадика и требовал, чтобы последний вернул ему долг, о каком долге шла речь, ему не известно. В этот момент он и Надежда стояли в стороне. Через некоторое время он увидел, что Дима и Вадик что - то поднимают с земли, что именно они поднимали с земли, он не видел. Далее Дмитрий и Вадик разошлись, после этого он, Надежда и Дима пошли домой к ФИО23, так как Наговицин пригласил их с Надеждой в гости к ФИО23, чтобы выпить водку. Они пришли втроем к ФИО23, где у дома распивали спиртное, после чего с женой уехали к родственникам. Он и Надежда в дом не заходили, спиртное они пили на улице перед домом.

Свидетель ФИО21 В судебном заседании показала, что ей знаком Наговицин Дмитрий, она знает его около 5 лет, раньше он проживал по соседству на ... .... Они находятся в дружеских отношениях, дружат семьями. Наговицин примерно четыре раза в неделю приезжал на ..., то в гости к ФИО23, то для того, чтобы покормить собаку, которую он держал на своем участке, то есть Наговицина она видела частенько. Ей знаком Вадик, его фамилию она не знает. Он друг Наговицина, она его также частенько видела на их улице, он раньше ездил на машине, возил Наговицина, она и ее гражданский муж ФИО20 тоже стали с ним общаться. В один из дней сентября 2009 г., число она не помнит, время было после обеда, она и ФИО20 встретили ФИО4, который предложил им сходить в магазин за спиртным так как хотел их угостить. Они согласились и пошли вместе с Наговициным. Они пошли в магазин «Берег», Наговицин купил водку, после этого они пошли обратно. Возле садика, расположенного за ... по ... ..., они встретили Вадика. Наговицин стал кричать на Вадика и требовать у него, чтобы Вадик вернул какой-то долг, о каком долге шла речь, ей неизвестно. Дальше она увидела, что Наговицин выдернул из кармана одежды Вадика черный пакет -«майку», следом за пакетом из кармана у Вадика выпали деньги тысячными купюрами, сколько именно выпало денег, она не знает. После этого Наговицин поднял с земли эти деньги и забрал их себе, а пакет - «майку», который был свернут, он отдал обратно Вадику. После этого они пошли втроем домой, то есть она, ФИО20 и Наговицин, а Вадик остался. Вадик за ними не шел, он не просил Наговицина вернуть ему что - либо и не угрожал Наговицину. Далее они втроем подошли к их дому, на лавочке возле дома распили водку, которую купил Наговицин, Наговицин заходил домой к ФИО23, чтобы вынести стопки, когда он ходил в дом, то у него в руках никакого пакета не было, пакет с водкой он оставил у дома на лавочке. Наговицин у Вадика забрал только деньги, больше он у Вадика ничего не брал, пакет, который Наговицин достал из кармана Вадика, он вернул ему обратно.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела.

Из постановления о проведении проверочной закупки, следует, что для изобличения в сбыте наркотических средств мужчины по имени Вадим, который приобретает наркотическое средство у неустановленного лица, проводится проверочная закупка. Проведение проверочной закупки поручено ФИО7, 1988 г.р. л.д.З)

Согласно протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому
произведен досмотр гр. ФИО7, Дата года рождения. При досмотре у ФИО7 денежных средств и наркотических веществ не обнаружено.Для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 вручены денежные купюры достоинством: 500 (пятьсот) рублей - 1 шт. серийный номер Ая Номер, 1000 (одна тысяча) рублей - 2 шт. серийные номера: сА Номер, чТ Номер, - на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, л.д.9)

Согласно протокола личного досмотра при добровольной выдаче, по адресу: ..., ..., в помещении аптеки «Планета здоровья» ФИО7 из правого кармана джине добровольно выдала фрагмент полиэтилена черного цвета, запаянный, внутри фрагмента находится комкообразное вещество грязно-белого цвета, фрагмент перевязан ниткой черного цвета, л.д. 14)

Из протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов, следует, что в кабинете Номер УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, произведен личный досмотр гр. Наговицина Дмитрия Геннадьевича, Дата года рождения, проживающего по адресу: ..., ... В ходе личного досмотра у гр. Наговицина Д. Г. обнаружено: сумка кожаная коричневого цвета, в которой находится кожаный портмоне, внутри которого деньги в сумме 8210 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 5 штук, среди них две купюры с серийными номерами сА Номер, чТ Номер, 500 рублей - 4 шт., 100 рублей - 7 шт., 50 рублей - 9 шт., 10 рублей - 6 шт.; во внутреннем кармане куртки обнаружен сверток черного
полиэтилена, перевязанный черной нитью, обработанный термическим способом, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. В правом кармане брюк обнаружен сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. В ходе досмотра изъяты деньги в сумме 8210 рублей, сверток с комкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа». Изъятые предметы упакованы в бумажные конверты, л.д.24)

Из протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов, следует что, в кабинете Номер УВД по Мотовилихинскому району г. Перми произведен личный досмотр гр. ФИО22, Дата года рождения, проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу:г. Пермь, .... В ходе личного досмотра у гр. ФИО22обнаружено: в левом наружном кармане джине фрагмент фольги серебристого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета; в напоясном футляре обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Из числа обнаруженного изъято: фрагмент фольги серебристого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета Изъятый фрагмент фольги серебристого цвета с комкообразным веществом упакован в конверт, л.д.28)

Согласно справки об исследовании Номер, вещество, представленное на исследование в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,642 г. На проведение химического исследования
израсходовано 0, 95 г вещества, л.д.35-36)

Из заключения эксперта Номерследует, что вещество, представленное на экспертизу в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное ФИО7,является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,547 г. На проведение исследования
израсходовано 0,134 г вещества, л.д.103-105)

Согласно справки об исследовании Номер, согласно которой вещество, представленное на исследование в свертке из фольгированной бумаги, изъятое при личном досмотре у ФИО22, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,516 г. На проведение химического исследования израсходовано 0,065 г вещества, л.д.41-42)

Из заключения эксперта Номер, следует, что вещество представленное на экспертизу в свертке из фольгированной бумаги, изъятое при личном досмотре у гр.ФИО22, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,451 г. На проведение исследования израсходовано 0,056 г вещества, л.д.111-113)

Из справки об исследовании Номер, следует, что вещество, представленное на исследование в свертке из полимерной пленки, изъятое при личном досмотре у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 3,001 г. На проведение
химического исследования израсходовано 0,091 г вещества, л.д.38-39)

Согласно заключения эксперта Номер, вещество, представленное на экспертизу в свертке из полимерной пленки, изъятое при личном досмотре у гр. ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,910 г. На проведение исследования израсходовано 0,100 г вещества, л.д.107-109)

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что Дата г. в 19 ч. 07 мин. проведен осмотр места происшествия по адресу: ..., ... ..., с согласия ФИО23, проживающего по вышеуказанному адресу. Объектом осмотра является двухкомнатная квартира, расположенная на первом этаже двухэтажного кирпичного дома. Входная дверь в квартиру металлическая серого цвета с одним замком, вторая дверь деревянная. При входе в квартиру расположен тамбур (веранда), из которого вход в кухню, из кухни вход в большую комнату, из большой комнаты вход в маленькую комнату. В ходе осмотра большой комнаты на подоконнике второго окна от входных дверей в комнату обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в серебристом корпусе. В ходе осмотра веранды слева от входа на верхней полке обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находилось шесть фрагментов черного полиэтилена, перевязанных черной ниткой, с комкообразным веществом грязно-белого цвета и фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанный белой ниткой, с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Данные пакетики были изъяты и упакованы в конверт, опечатанный печатью Номер УВД по г. Перми, заверены подписями понятых. С места происшествия также изъят сотовый телефон «Нокиа». л.д.22-23)

Согласно справки об исследовании Номер, представленное увлажненное вещество из семи свертков, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ..., ... является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 3,185 г, 3,020 г, 3,257 г, 3,000 г, 3,177 г, 3,032 г, 0,732 г. (Общая масса составила 19,403 г.). На проведение химического исследования израсходовано:0,090г,0,076г,0,079г,0,071г,0,095г,0,070 г, 0,060 г. вещества из семи свертков соответственно (Общая масса составила 0,541 г.) л.д.44-46).

Из заключения эксперта Номер от Дата г., следует, что представленное вещество из семи свертков является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства, соответственно, составила 3,095 г, 2,944 г, 3,178 г, 2,929 г, 3,082 г, 2,962 г, 0,672 г. На проведение исследования израсходовано соответственно: 0,178 г, 0,227 г, 0,186 г, 0,129 г, 0,118 г, 0,109 г, 0,088 г. вещества л.д.115-118)

Из заключения эксперта Номер, также следует, что представленные на экспертизу
вещества являются наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин),независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила:объектНомер,413 г - (добровольно выдан ФИО7 С). П.), объект Номер,810г - (изъят в ходе личного досмотра у Наговицина Д. Г.)объект Номер,917г, объект Номер,717г, объект Номер.992г, объект Номер,800г. объект Номер,964г,объект Номер,853г,объект Номер - 0,584 г.- (объекты с Номер по ЛЬ 9 изъяты при ОМ11 по адресу: г. Пермь,ул. Кирпичный завод, 18) представленные вещества (объекты НомерНомер) (в пределах погрешности примененных методов) могли составлять ранее единую массу, л.д.152-158)

Согласно протокола изъятия образцов для сравнительного исследования, Дата г. на основании постановления от Дата г. о получении образцов для сравнительного исследования у гр. Наговицина Д. Г. изъяты смывы с рук, срезы ногтей. л.д.61-62.)

Из заключения эксперта Номер, следует, что на поверхности срезов ногтевых пластин, именующихся в постановлении «.. срезы ногтей гр. Наговицина Д. Г...»обнаружены наркотические средств 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах. л.д.120-123)

Кроме того вина Наговицина Д.Г. подтверждается протоколами осмотра вещественных доказательств.

л.д.147) л.д.216)

Протоколом выемки от Дата г. в соответствии с которым в ОМ Номер в кабинете Номер ФИО22 добровольно выдал распечатку входящих и исходящих телефонных соединений с аб. Номер. л.д.170-172)

Протоколом осмотра распечатки входящих и исходящих телефонных соединений с аб. Номер.), где зафиксированы телефонные переговоры ФИО22 с абонентом сот.телефона Номер., л.д. 193-194)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата г. в 18 ч. 21 мин. проведен осмотр места происшествия в торговом павильоне ФИО24 А. А. остановочного комплекса «Целинная», расположенного у ... по ... ... в присутствии продавца ФИО10 В ходе осмотра установлено, что внутри торгового павильона от входа по периметру расположены торговые витрины. Напротив входа в павильон за витриной с жвачкой находится кассовый аппарат. В кассовом аппарате находится купюра достоинством 500 рублей Ая 8624630.С места происшествия изъята купюра достоинством 500 рублей серийный номер Ая 8624630.л.д. 12-13)

Схемой направления движения ФИО22, составленной о\у ФИО8, на которой он и другие оперативные работники указали место наблюдения за движением ФИО22 и ФИО7, исключающие факт встречи без контроля ФИО22 с Наговициным, ФИО20 и ФИО21. л.д.204)

Проанализировав в совокупности приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной полностью.

Действия Наговицина Д.Г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Оценивая показания Наговицина, который вину в совершенном преступлении не признал суд считает их способом защиты.

Его вина установлена показаниями свидетелей и материалами уголовного дела

Об умысле Наговицына на сбыт наркотических средств свидетельствует объем, удобная расфасовка наркотических средств, обнаруженные у него денежные средства используемые в оперативно- розыскном мероприятии.

В судебном заседании установлено, что Наговицын в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел героин в особо крупном размере. Дата г. на предложение ФИО22 о передаче наркотиков за вознаграждение Наговицын согласился и сбыл ФИО22 героин в особо крупном размере. Наркотическое средство было изъято, оставшееся средство было обнаружено на веранде, другая часть была изъята при личном досмотре.

Наговицын вину в совершенном преступлении не признал и показал что 17 сентября находился у ФИО23 дома, т.к. ранее ФИО23 предложил ему отремонтировать бак в бане. Он дважды ходил в магазин. Первый раз ходил в магазин с ФИО19, второй раз - один и по пути встретил ФИО20, потом ФИО22, у которого он забрал пакет и деньги в сумме 2500 рублей. В доме ФИО23 он понял, что в пакете находятся наркотические средства и спрятал их на веранде, пока ФИО22 не вернет ему денежный долг, после чего Наговицын общался с ФИО20.

Однако показания Наговицина о том, что он забрал у ФИО22 кроме пакета 2500 рублей, опровергаются приведенными выше доказательствами, которые устанавливают, что у ФИО22 в момент закупки было лишь 2400 рублей, так как полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей, он разменял в павильоне остановочного комплекса на ... ... и 100 рублей из данных денег отдал водителю такси. Впоследствии купюра в сумме 500 рублей была изъята из данного павильона работниками милиции. Также опровергается версия Наговицина о том, что он встретился с ФИО22 в присутствии ФИО20 и ФИО21.

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО20, ФИО21, которые пояснили, что 17 сентября встретили Наговицына на ..., который предложил им выпить, они сходили в магазин, и видели, как Наговицын встретил ФИО22, при этом ФИО21 пояснила, что пакет Наговицын у ФИО22 не брал. Показания данных свидетелей противоречат друг другу об обстоятельствами встречи как с Наговициным, так и с ФИО22. И опровергаются последовательными показаниями ФИО22, ФИО7, а также сотрудников милиции, которые проводили оперативно-розыскное мероприятие и действия ФИО22 и ФИО7 находились под наблюдением.

Участники оперативно-розыскного мероприятия ФИО22 и ФИО7 а также работники милиции, ФИО5, ФИО6, Анаманов и ФИО9 отрицают факт встречи Наговицина, ФИО20 и ФИО21 на ул. .... Кроме того свидетель ФИО23 пояснил, что после ремонта все они находились в доме. Наговицын ходил в магазин до того как он вернулся в дом, а затем выходил из дома на кратковременное время. Как ФИО23, так и ФИО19 не подтверждают показания Наговицина о том, что Наговицин длительное время находился у дома ФИО23 вместе с ФИО20 и ФИО21.

В связи с этим суд к показаниям ФИО20 и ФИО21 относиться критически и считает их не правдивыми, данными суду с целью освобождения Наговицина от уголовной ответственности.

Показания свидетеля ФИО17, в части не участия его в осмотре места происшествия при обнаружении наркотического средства в доме ФИО23, измененные им в судебном заседании, суд считает не правдивыми, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия, подписанного ФИО17, где зафиксированы обстоятельства изъятия наркотических средств, показаниями свидетеля ФИО16, а также самим Наговициным, который признает, что незадолго до осмотра спрятал наркотическое средство в ведерко на веранде.

Оценивая показания свидетелей ФИО22 ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 суд отмечает их последовательность и неизменность. Данные показания подтверждаются материалами уголовного дела, распечатками телефонных соединений, протоколами выемки, осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Оснований для оговора не установлено.

Таким образом вина Наговицина в совершении преступления установлена.

Доводы защиты о нарушении уголовно-процессуального закона, при проведении оперативно-розыскного мероприятия и первоначальных следственных действиях не могут быть приняты во внимание, поскольку из показаний Наговицина следует, что наркотические средства в количестве 7 пакетиков были им действительно положены на веранде дома ФИО23 в маленькое ведро, откуда они были впоследствии изъяты, кроме того оперативно-розыскные действия работников милиции осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона НомерФЗ от Дата г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Довод защиты о том, что ФИО22 указывая на Наговицина как на сбытчика наркотических средств таким образом пытается уклониться от уплаты долга, является несостоятельным. ФИО22 пояснил, что долг перед Наговициным действительно составляет 10 000 рублей, поскольку он ранее неоднократно приобретал наркотические средства у Наговицина в кредит.

Смягчающим ответственность Наговицина обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность Наговицина обстоятельств суд не усматривает.

Ранее Наговицин осуждался к реальному наказанию в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях содержится опасный рецидив

Наговицин Д.Г. по месту жительству характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, постоянного места работы и места регистрации не имеет.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающего по делу обстоятельства, суд считает возможным не назначить Наговицину дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в силу ст. 131-132 УПК РФ подлежит взысканию с Наговицина Д.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наговицина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Наговицину Д..Г. исчислять с Датаг.

Зачесть Наговицину Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Наговицину Д.Г. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин и срезы ногтей, изъятые у Наговицина В.Г. - уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности.

Арест наложенный на денежные средства изъятые у Наговицина Д.Г. в сумме 5810 рублей отменить. Денежные средства возвратить Наговицину Д.Г..

Взыскать с Наговицина Дмитрия Геннадьевича в пользу государства процессуальные издержки в сумме 686рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

ФИО32 ФИО0

Судья ФИО0

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...в