Дело о краже



Дело № 1Номер-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Иванова А.С.

обвиняемого Гофмана А.А.

защитника Меркушевой С.В.

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Гофмана Александра Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:

-Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-18-07.2008 года Индустриальным районным судом г. Перми по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата года на неотбытый срок 2 года 1 месяц 9 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от Дата года;

-Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст, 70 УК к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-09.032010 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года к 4 годам лишения свободы;

-Дата года Нытвенским районным судом Пермского края по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Орджоникидзевского районного суда г Перми от Дата года к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,

- Датаг. Дзержинским районным судом г.Перми по п. «б,в» ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ;

содержащегося под стражей по данному делу с Датаг.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гофман А.А., в период времени с августа 2009 г. до Дата г. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к гаражам, расположенным около ... по ... .... Воспользовавшись тем, что гаражи не охраняются, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гофман А.А. в указанное время подошел к одному из гаражей, - принадлежащему ФИО5, где хранилось имущество последнего. Действуя тайно, с помощью имеющейся у него отвертки, Гофман А.А. открыл замок ворот гаража, не причинив этими действиями ущерба. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Гофман А.А. через открытые им ворота зашел в помещение гаража, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил четыре автошины марки «Сирестон» размером 175/65 R - 14, принадлежащие ФИО5, каждая стоимостью 2000 руб., на общую сумму 8000 руб., в двух полиэтиленовых пакетах, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. Затем Гофман А.А. позвонил своему знакомому ФИО6 и, не сообщая ФИО6 о преступном источнике появления у него автошин, попросил последнего увезти их. ФИО6, не зная, что Гофман А.А. совершил преступление, приехал к вышеуказанному месту на своем автомобиле, погрузил вместе с Гофманом А.А. указанные автошины в свой автомобиль и вместе с Гофманом А.А. выехал из гаражного кооператива. Таким образом, Гофман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным I распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему ФИО5 причинил значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.

В период времени с октября 2009 г. до Дата г. Гофман А.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к гаражам, находящимся по ... ... и около дома ... по ... .... Воспользовавшись тем, что гаражи не охраняются, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гофман А.А. в указанное время подошел к одному их гаражей, - принадлежащему ФИО7, где хранилось имущество последнего. Действуя тайно, с помощью имеющейся у него отвертки Гофман А.А. открыл замок ворот гаража, не причинив этими действиями ущерба. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Гофман А.А. через открытые им ворота зашел в помещение гаража, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

-четыре автошины марки «Кама» R - 15 летние с дисками, каждая стоимостью 1500 руб., на общую сумму 6000 руб.,

-автомойку «Бош» стоимостью 3000 руб.

Затем Гофман А.А. позвонил своему знакомому ФИО6 и, не сообщая ФИО6 о преступном источнике появления у него автошин и автомойки, попросил последнего увезти их. ФИО6, не зная, что Гофман А.А. совершил преступление, приехал к вышеуказанному месту на своем автомобиле, погрузил вместе с Гофманом А.А. указанное имущество в свой автомобиль и вместе с Гофманом А.А. выехал из гаражного кооператива. Таким образом, Гофман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему ФИО7 причинил значительный ущерб на общую сумму 9000 руб.

В период времени с ноября 2009 г. до Дата г. Гофман А.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к гаражам, расположенным около ... по ... .... Воспользовавшись тем, что гаражи не охраняются, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гофман А.А. в указанное время подошел к одному их гаражей, - принадлежащему ФИО9, где хранилось имущество ФИО8, и, действуя тайно, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл замок ворот гаража, не причинив этими действиями ущерба. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Гофман А.А. через открытые им ворота зашел в помещение гаража, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил четыре автошины марки «Континенталь» с дисками к автомобилю «Дэу матиз», принадлежащие ФИО8, каждая стоимостью 2000 руб., каждый диск стоимостью 500 руб.,- всего на общую сумму 10000 руб., в полиэтиленовых пакетах, не представляющих для потерпевшей материальной ценности. Затем Гофман А.А. позвонил своему знакомому ФИО6 и, не сообщая ФИО6 о преступном источнике появления у него автошин, попросил последнего увезти их. ФИО6, не зная, что Гофман А.А. совершил преступление, приехал к вышеуказанному месту на своем автомобиле, погрузил вместе с Гофманом А.А. указанные автошины в свой автомобиль и вместе с Гофманом А.А. выехал из гаражного кооператива. Таким образом, Гофман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшей ФИО8 причинил значительный ущерб на общую сумму 10000 руб.

В период времени с начала декабря 2009 г. до Дата г. Гофман А.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к гаражам, расположенным около ... по ... .... Воспользовавшись тем, что гаражи не охраняются, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гофман А.А. в указанное время подошел к одному их гаражей, - принадлежащему ФИО11, где хранилось имущество ФИО10, и, действуя тайно, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл замок на воротах гаража, не причинив этими действиями ущерба. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Гофман А.А. через открытые им ворота зашел в помещение гаража, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил четыре автошины «Гудиер», принадлежащие ФИО10, каждая стоимостью 2500 руб., на общую сумму 10000 руб., в полиэтиленовых пакетах, - не представляющих для потерпевшего материальной ценности. Затем Гофман А.А. позвонил своему знакомому ФИО6 и, не сообщая ФИО6 о преступном источнике появления у него автошин, попросил последнего увезти их. ФИО6, не зная, что Гофман А.А. совершил преступление, приехал к вышеуказанному месту на своем автомобиле, погрузил вместе с Гофманом А.А. указанные автошины в багажник своего автомобиля и вместе с Гофманом А.А. выехал из гаражного кооператива. Таким образом, Гофман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему ФИО10 причинил значительный ущерб на общую сумму 10000 руб.

В один из дней середины декабря 2009 г. Гофман А.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к гаражам, расположенным около ... по ... .... Воспользовавшись тем, что гаражи не охраняются, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гофман А.А. в указанное время подошел к одному их гаражей, - принадлежащему ФИО12, где хранилось имущество последнего. Действуя тайно, с помощью имеющейся у него отвертки, Гофман А.А. открыл замок ворот гаража, не причинив этими действиями ущерба. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Гофман А.А. через открытые им ворота зашел в помещение гаража, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

-четыре автошины марки «Барум» R - 14 с дисками, каждая стоимостью 3000 руб., на
общую сумму 12000 руб.,

-электропилу «Штурм» зеленого цвета стоимостью 3000 руб.,

-болгарку «Макита» зеленого цвета стоимостью 5000 руб.

Затем Гофман А.А. позвонил своему знакомому ФИО6 и, не сообщая ФИО6 о преступном источнике появления у него автошин, электропилы и болгарки, попросил последнего увезти их. ФИО6, не зная, что Гофман А.А. совершил преступление, приехал к вышеуказанному месту на своем автомобиле, погрузил вместе с Гофманом А.А. указанное имущество в свой автомобиль и вместе с Гофманом А.А. выехал из гаражного кооператива. Таким образом, Гофман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему ФИО12 причинил значительный ущерб на общую сумму 20000 руб.

В период времени с 16 час. 00 мин. Дата г. до Дата г. Гофман А.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к гаражам, расположенным около ... по ... .... Воспользовавшись тем, что гаражи не охраняются, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гофман А.А. в указанное время подошел к одному их гаражей, - принадлежащему ФИО14, где хранилось имущество последнего. Действуя тайно, с помощью имеющейся у него отвертки, Гофман А.А. открыл замок ворот гаража, не причинив этими действиями ущерба. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Гофман А.А. через открытые им ворота зашел в помещение гаража, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:

-генератор «Эталон» синего цвета мощностью 2500 Вт стоимостью 10000 руб.,

-электропилу «Парму» черного цвета модель «Парма 16 НЦ» стоимостью 1500 руб.,

-четыре автошины к автомобилю «Шевроле Ланос» R - 14, каждая стоимостью 2000 руб.,на общую сумму 8000 руб.,

-четыре автопокрышки летней резины для автомобиля ВАЗ - 2106, общей стоимостью в2000 руб.,

-бензиновый триммер «Хускварна» (мотокосу) в корпусе оранжевого цвета стоимостью 6000 руб.,

-две пары лыж фирмы «Фишер» каждая стоимостью 2100 руб., на общую сумму 4200руб.,

-одну пару лыж «Матшус» стоимостью 2000 руб.,

-четыре пары детских лыж каждая стоимостью 1000 руб., на общую сумму 4000 руб.,

-три пары лыжных палок, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

Затем Гофман А.А. позвонил своему знакомому ФИО6 и, не сообщая ФИО6 о преступном источнике появления у него автошин и другого имущества, попросил последнего увезти их. ФИО6, не зная, что Гофман А.А. совершил преступление, приехал к вышеуказанному месту на своем автомобиле, погрузил вместе с Гофманом А.А. указанное имущество в свой автомобиль и вместе с Гофманом А.А. выехал из гаражного кооператива. Таким образом, Гофман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему ФИО14 причинил значительный ущерб на общую сумму 37700 руб.

В период времени с середины декабря 2009 г. до Дата г. Гофман А.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал к гаражам, расположенным около ... по ... .... Воспользовавшись тем, что гаражи не охраняются, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гофман А.А. в указанное время подошел к одному их гаражей, - принадлежащему ФИО13, где хранилось имущество последнего. Действуя тайно, с помощью имеющейся у него отвертки, Гофман А.А. открыл замок ворот гаража, не причинив этими действиями ущерба. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Гофман А.А. через открытые им ворота зашел в помещение гаража, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО13 ящик «Арсенал» зеленого цвета с инструментом (ключи рожковые, накидные, набор отверток, молотки, набор головок размером от 6 до 32 мм) общей стоимостью 4500 руб.

Затем Гофман А.А. позвонил своему знакомому ФИО6 и, не сообщая ФИО6 о совершенном им преступлении, попросил последнего увезти его. ФИО6, не зная, что Гофман А.А. совершил преступление, приехал к вышеуказанному месту на своем автомобиле, Гофман А.А. с похищенным имуществом сел к нему в машину и выехал из гаражного кооператива. Таким образом, Гофман А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему ФИО13 причинил значительный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Подсудимый Гофман А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, согласен с предъявленными исками и настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшие с особым порядком принятия судебного решения согласны. Исковые требования поддерживают.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Гофман А.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Гофмана А.А. квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище, так как гараж не является иным хранилищем, суд квалифицирует действия Гофмана А.А. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому преступлению.

Смягчающими ответственность Гофмана А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим ответственность Гофмана А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Гофмана А.А. вины в предъявленном обвинении, наличия смягчающих и отягчающего наказание Гофмана А.А. обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который по месту жительству характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы, поскольку он нуждается в немедленном отбывании наказания.

Оснований для Гофману А.А.наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В действиях Гофмана А.А.имеется рецидив преступлений, поскольку он ранее осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил ряд аналогичных преступлений.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные потерпевшим ФИО14 на сумму 37700 руб., ФИО8 на сумму 10000 руб., ФИО12 на сумму 20000 рублей, обоснованы, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гофмана Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Гофману А.А.наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание назначенное Гофману А.А. по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от Датаг. и окончательно назначить ему к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гофману А.А.исчислять с Датаг.

Зачесть Гофману А.А.в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Гофману А.А.оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Гофмана Александра Александровича в пользу ФИО14 37700 руб., ФИО8 10000 руб., ФИО12 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО15

ФИО15