Дело о краже



Дело № 1-Номер-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием помощника прокурора г.Перми Перешеина В.В.

обвиняемого Гордеева С.В.

защитника Захарова А.С.

с участием потерпевшего ФИО16

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Гордеева Сергея Васильевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, проживавшего в ... по адресу : ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён Дата г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 мес. 3 дня;

-Дата г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2
годам 6 мес. лишения свободы, освобождён Дата г. по отбытии срока;

-Дата г.Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён Дата г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 мес. 24 дня;

-Дата г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы;

-Дата г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев С.В., Дата г. в период времени с 13 часов 30 мин. до 20 часов с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна, выставил внутреннюю оконную раму, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО13:

-домашний кинотеатр «Samsung Номер», состоящий из DVD-проигрывателя, шести музыкальных колонок и сабвуфера, стоимостью 5000 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Дата г. в период времени с 08 часов до 20 часов 40 минут Гордеев С.В с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гордеев открыл внешнюю раму окна, разбил стекло внутренней оконной рамы, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО18 имущество:

-видеокамеру «Panasonic NV - DS65EN» в сумке, с проводом и зарядным устройством, общей стоимостью 8000 рублей,

-две карты памяти объёмом 8 мБ, и 16 мБ, материальной ценности не представляют,

-три видеокассеты miniDV, материальной ценности не представляют,

-фотоаппарат «KONICA Minolta DImage-2», стоимостью 2500 рублей,

-кольцо золотое с камнями топаза, стоимостью 3300 рублей,

-кольцо золотое с камнем александрит, стоимостью 3000 рублей,

-кольцо золотое с камнем фианит, стоимостью 2000 рублей,

-кольцо золотое с камнем фианит, стоимостью 2000 рублей,

-кольцо золотое обручальное, стоимостью 700 рублей,

-кольцо золотое с камнем сапфир, стоимостью в 15000 рублей,

-золотую цепочку, стоимостью в 1500 рублей,

-золотую подвеску, стоимостью в 1500 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 39500 рублей.

Он же Гордеев С.В., Дата г. в период времени с 13 часов до 18 часов с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее подготовленной отвёртки открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 ноутбук «Acer», стоимостью 18000 рублей. Завладев ноутбуком, Гордеев, продолжая свои преступные действия, прошел в помещение гаража, расположенное в данном доме, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО12 имущество:

-электрорубанок «Rebir», стоимостью 2500 рублей,

-бензопилу «Partner», стоимостью 6500 рублей,

-электролобзик, стоимостью 1500 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей.

Дата г. в период времени с 09 часов до 23 часов 30 минут Гордеев С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее подготовленной отвёртки открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество:

-жидкокристаллический телевизор «Sony Номер», стоимостью 19800 рублей, с пультом дистанционного управления,

-мобильный телефон «Nokia 2300», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», не представляющей ценности,

-флеш-карту памяти объёмом 8 гБ, стоимостью 800 рублей,

-туалетную воду «Givenchy», стоимостью 3500 рублей,

-махровый халат, стоимостью 1500 рублей.

Завладев вышеуказанным имуществом, Гордеев, продолжая свои преступные действия, прошел в помещение гаража, расположенное в данном доме, откуда тайно похитил болгарку «Макита», стоимостью 6000 рублей.

После этого, Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 32100 рублей.

Дата г. Гордеев С.В., в период времени с 19 часов до 22 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО10 жидкокристаллический телевизор «Sanyo LCD-32XR1», стоимостью 18000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО9:

-фотоаппарат «Sony DSC-T2», стоимостью 11000 рублей,

-лыжи «Спайн» с палками, стоимостью 10000 рублей.

После этого, Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Дата г. в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Гордеев С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает взломал оконную раму, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО15 имущество:

-жидкокристаллический телевизор «ВВК Номер», стоимостью 20000 рублей,

-мобильный телефон «Nokia», стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей ценности,

-мобильный телефон «Samsung 5230» с картой памяти объёмом 1 гБ, стоимостью7900 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей ценности,

-спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, со служебным пропуском на имя ФИО15, не представляющий материальной ценности,

-женскую кожаную сумку, конфеты «Барбарис», не представляющие материальной ценности.

После этого, Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 29400 рублей.

Дата г. в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа Гордеев С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество:

-ноутбук «Acer», стоимостью 12000 рублей, с флеш-картой памяти объёмом 4гб,стоимостью 600 рублей,

-жидкокристаллический монитор, стоимостью 4000 рублей,

-фотоаппарат «Sanyo VPC-S7» в футляре общей стоимостью 5000 рублей,

-мобильный телефон «Nokia», с документами, стоимостью 1000 рублей,

-браслет золотой, стоимостью 4000 рублей.

-кожаную сумку «Lacoste», стоимостью 6000 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 32600 рублей.

Он же Гордеев С.В., в период времени с 17 часов Дата г. до 02 часов Дата г. с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО11 жидкокристаллический телевизор «Panasonic TX-Номер», стоимостью 20690 рублей.

После этого, Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 20690 рублей.

Дата г. в период времени с 19 часов 20 минут до 22 часов 20 минут Гордеев С.В., с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее Муравьёвой Т.А. имущество:

-цифровой фотоаппарат «Canon» с картой памяти объёмом 1 гБ., стоимостью 6000рублей,

-мобильный телефон «Samsung XI20», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», не представляющей материальной ценности,

-жидкокристаллический телевизор «Samsung Номер стоимостью 15000 рублей,

-бензопилу «Stihl MS 170», стоимостью 7000 рублей,

- приставку «SONY Play station 2» SCPH-75008 с блоком питания, двумя джойстиками, картой памяти объемом 8мБ., общей стоимостью 4000 рублей,

-компакт-диск с видеоигрой «GOD of WAR», не представляющий материальной ценности,

-наручные часы «Seiko», стоимостью 2000 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Муравьёвой Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

В период времени с 20-го по Дата г. в вечернее время Гордеев С.В., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество:

-бензопилу «Partner», стоимостью 8000 рублей,

-щётку автомобильную, стоимостью 400 рублей,

-автомагнитолу «Panasonic», стоимостью 1500 рублей,

-пакет, не представляющий материальной ценности, с лицензионными DVD-дисками в количестве 20 штук, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 19900 рублей.

В период времени с 19 часов Дата г. до 15 часов Дата г. Гордеев С.В., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО8 имущество:

-радиотелефон «Panasonic KX-TG7125RU» с базовой станцией, стоимостью 1000 рублей,

-жидкокристаллический монитор «17TFT Preview», стоимостью 3000 рублей,

-золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей,

-золотые серьги, стоимостью 1500 рублей,

-серебряные серьги, стоимостью 400 рублей,

-серебряное кольцо с камнем фианит, стоимостью 200 рублей,

-серебряное кольцо, стоимостью 200 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Дата г. в период времени с 18 часов до 22 часов Гордеев С.В., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому Номера по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории вышеуказанного дома, где взял кочергу, при помощи которой взломал оконную раму дома Номера по ... ..., после чего незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество:

-жидкокристаллический монитор «Acer P193WA», стоимостью 7000 рублей,

-WEB-камеру «Logitech», стоимостью 900 рублей,

-ноутбук «Asus EeePClOOIHA» с блоком питания, стоимостью 11490 рублей,

-флеш-карту памяти объёмом 4 гБ, стоимостью 400 рублей,

-сумку для ноутбука, стоимостью 158 рублей,

-мобильный телефон «Nokia 1208», стоимостью 1500 рублей с сим картой оператора связи «Билайн» не представляющей материальной ценности,

-цифровое устройство «IPod MA477ZB/A» объёмом памяти 2 гБ, стоимостью 3000
рублей, с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 24948 рублей.

Дата г. в период времени с 18 часов до 21 часа Гордеев С.В., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки открыл окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО17 имущество:

-мобильный телефон «Samsung E330», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», стоимостью 200 рублей,

-мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей с зарядным устройством, стоимостью 150 рублей.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Дата г. в период времени с 08 часов до 22 часов 45 минут Гордеев С.В., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому Номер по ... .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО16 имущество:

-жидкокристаллический монитор «Philips H7170SQ1», стоимостью 2500 рублей,

-передатчик радиоуправления авиамоделями «Futaba 6 EX», стоимостью 7000рублей,

-флеш-карту памяти 256 мБ., стоимостью 200 рублей,

-полиэтиленовый пакет с коллекцией денежных купюр и монет: СССР, Непал,Монголия, Таджикистан, не представляющие материальной ценности,

-средство самообороны «Удар» с тремя перцовыми патронами, одним холостым патроном, общей стоимостью 300 рублей,

-электродрель «Бош» стоимостью 600 рублей,

-мобильный телефон «Samsung», стоимостью 400 рублей,

-мобильный телефон «Samsung U300» стоимостью 5000 рублей,

-конфеты «трюфели», не представляющие материальной ценности.

После этого Гордеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимый Гордеев С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, согласен с предъявленными исками и настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшие с особым порядком принятия судебного решения согласны. Исковые требования поддерживают.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Гордеев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гордеева С.В.. по 8 преступлениям п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, каждое.

Также суд квалифицирует действия Гордеева С.В.. по 6 преступлениям п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, каждое.

Смягчающими ответственность Гордеева С.В.. обстоятельствами суд признает явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у Гордеева С.В. тяжкого заболевания.

Отягчающим ответственность Гордеева С.В.обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Гордеева С.В.. вины в предъявленном обвинении, наличия смягчающих и отягчающего наказание Гордеева С.В.. обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который по месту жительству характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы, поскольку он нуждается в немедленном отбывании наказания.

В действиях Гордеева С.В.. в соответствии со ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив.

Оснований для назначения Гордееву С.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Однако, принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Гордеева С.В.. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба потерпевших ФИО17 на сумму 6350 рублей; ФИО16 на сумму 16000 рублей;; ФИО15 на сумму 29400 рублей; ФИО14 Ильи Александровича на сумму 24948 рублей; ФИО13 на сумму 5000 рублей; ФИО12 Юрия Михайловича на сумму 28500 рублей; ФИО11 на сумму 20690 рублей; ФИО10 на сумму 18000 рублей; ФИО9 Анны Васильевны на сумму 21000 рублей; ФИО8 на сумму 7800 рублей; ФИО7 на сумму 36100 рублей о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба потерпевшей ФИО18 подлежит взысканию в сумме 31 500 рублей с учетом возвращенного ей имущества- видеокамеры стоимостью 8000 рублей;

Гражданский иск о взыскании материального ущерба потерпевшей Муравьёвой Татьяны Александровны подлежит взысканию в сумме 31000 рублей, с учетом возвращенного ей имущества игровой приставки стоимостью 4000 рублей.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева Сергея Васильевича признать виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление по 3 года лишения свободы без штрафа;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Гордееву С.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание назначенное Гордееву С.В. по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Перми от Датаг.и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гордееву С.В. исчислять с Датаг.

Зачесть Гордееву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Датаг. по. по Датаг.

Меру пресечения Гордееву С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Гордеева Сергея Васильевича в пользу ФИО17 6350 рублей; ФИО16 16000 рублей; Муравьёвой Татьяны Александровны 31000 рублей; ФИО15 29400 рублей; ФИО14 Ильи Александровича 24948 рублей; ФИО13 5000 рублей; ФИО18 31 500 рублей; ФИО12 Юрия Михайловича на сумму 28500 рублей; ФИО11 на сумму 20690 рублей; ФИО10 на сумму 18000 рублей; ФИО9 Анны Васильевны на сумму 21000 рублей; ФИО8 на сумму 7800 рублей; ФИО7 на сумму 36100 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кроссовки «Nike» возвратить Гордееву СВ; следы обуви, изъятые в ходе осмотров места происшествия по ...,Лебединская, 44 и Кустарная, 59 ..., хранить в уголовном деле, видеокамеру «Panasonic NV - DS65EN» в сумке, три видеокассеты, две карты памяти,зарядное устройство, возвратить потерпевшей ФИО18 ;. игровую приставку «SONY Play station 2» SCPH-75008 с блоком питания, двумя
джойстиками, картой памяти объемом 8мБ., компакт-диск с видеоигрой «GOD of WAR»,возвратить потерпевшей Муравьёвой Т.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :.