Дело о краже



Дело № 1-Номер-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Дъячкова С.Л.

обвиняемого Сабирова Д.Р.

защитника Райдер М.В.

при секретаре Череневой С.И.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабирова Данилы Рустямовича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Датаг.р., проживающего по адресу ..., ... работающему на основании договора ООО «..., рабочим, не военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сабиров Д.Р. проживающий в одной из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: ..., .... Дата г. в дневное время, заведомо зная, что ФИО4 проживающий в других комнатах, находится на работе, решил совершить тайное хищение имущества ФИО4 из комнаты последнего.

В указанное время Сабиров Д.Р., осуществляя задуманное, подошел к двери комнаты ФИО4, рывком открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО4:

-телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей,

-электрический лобзик «ДВТ» стоимостью 2000 рублей,

-сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством общей стоимостью 500рублей,

-электрическую дрель «Ритм» стоимостью 300 рублей,

С похищенным имуществом Сабиров Д.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Сабирова Д.Р. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Он же, Сабиров Д.Р., в период времени с 14 часов Дата г. до 20 часов 20 минут Дата г. заведомо зная, что ФИО4 нет дома, решил совершить тайное хищение имущества ФИО4 из комнаты последнего. В указанное время Сабиров Д.Р., осуществляя задуманное, подошел к двери комнаты ФИО4, надавил плечом на дверь, отчего дверь открылась, и Сабиров Д.Р. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО4:

-обеденный сервиз на 6 персон стоимостью 2000 рублей,

-чайный сервиз на 6 персон стоимостью 1000 рублей,

-две чайные пары общей стоимостью 1000 рублей,

-скобозабивной пистолет «Стайлер» стоимостью 200 рублей,

-перчатки из кожи бобра стоимостью 1000 рублей,

-ножовку по дереву стоимостью 200 рублей,

-сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 5000 рублей,

-книгу «Корень зла», автор А.Варго, стоимостью 129 рублей,

-книгу «Твари», автор М.Г. Вершовский, стоимостью 149 рублей,

-книгу «Альковные секреты шеф-повара», автор И.Уэлш, стоимостью 298 рублей,

-книгу «Дерьмо», автор И.Уэлш, стоимостью 390 рублей,

-книгу «Тяжело в учении легко в бою», автор И.Уэлш, стоимостью 349 рублей,

-книгу «Демон и бродяга», автор В.Сертаков, стоимостью 320 рублей,

-книгу «Проснувшийся демон», автор В.Сертаков, стоимостью 350 рублей,

-книгу «Темные туннели», автор СВ. Антонова, стоимостью 235 рублей,

-книгу «Путевые знаки», автор В.С.Березин, стоимостью 225 рублей,
-книгу «Метро 2034», автор Д.А.Глуховский, стоимостью 498 рублей,

-книгу «Метро 2033», автор Д.А.Глуховский, стоимостью 549 рублей,

-книгу «Детская книга», автор Б.Акунин, стоимостью 470 рублей,

-книгу «Шпионский роман», автор Б.Акунин, стоимостью 449 рублей,

-книгу «Лаура и ее оригинал», автор В.В.Набоков, стоимостью 179 рублей,

-книгу «Древний книга 1 Катастрофа» стоимостью 498 рублей,

-книгу «Древний книга 3 Война» стоимостью 498 рублей,

С похищенным имуществом Сабиров Д.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Сабирова Д.Р. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15986 рублей.

Подсудимый Сабиров Д.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, с гражданским иском согласен и настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4 с особым порядком принятия судебного решения согласен. Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Сабиров Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сабирова Д.Р. по каждому преступлению п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающих ответственность Сабирова Д.Р.обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность ФИО5обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Сабировым Д.Р.вины в предъявленном обвинении, наличия смягчающих наказание Сабирова Д.Р.обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который по месту жительству характеризуется противоречиво: соседями из квартир Номер,3 положительно, соседом ФИО4 отрицательно, кроме того он совершил два преступления относящиеся к категории тяжких, состоит на учете у врача - нарколога с сентября 2003г. с диагнозом:синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия зависимости, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание наличие по делу смягчающих ответственность Сабирова Д.Р. обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Сабирову Д.Р. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, о взыскании с Сабирова Д.Р. материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом возвращенного в ходе предварительного следствия имущества, а именно двух книг, на основании ст.1064 ГК РФ в сумме 19 739 рублей.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабирова Данила Рустямовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Сабирову Д.Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сабирову Д.Р. исчислять с Датаг.

Меру пресечения Сабирову Д.Р. изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Сабирова Данила Рустямовича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 19 739 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : ФИО10

ФИО10