Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № 1-Номер-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе

председательствующего :судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Пермской транспортной прокуратуры Масалкина С.А.

обвиняемого Елькина И.А.

защитника адвоката СвиринаВ.В.

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елькина Ивана Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, проживающего по адресу: ..., ... работающего ООО «...», мастером кузовного ремонта; военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елькин И.А., Дата года около 16.00 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин для личного употребления, встретился у ... по ... ... с неустановленным следствием лицом, где Елькин И.А. передал неустановленному лицу деньги в сумме 1500 рублей, а тот передал Елькину И.А. сверток из полимерного материала с героином массой не менее 3, 5 грамм.

После этого, Елькин И.А. положил сверток с наркотическим средством - героин, незаконно приобретённый у неустановленного лица, в левый наружный карман куртки, надетой на нем, и хранил при себе.

Дата года около 16 часов 40 минут Елькин И.А. был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ у ... по ... в ... и доставлен в дежурную часть милиции вокзала станции Пермь - 2, расположенную по адресу ..., ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра наркотическое средство смесь, содержащий героин массой 3,536г. в особо крупных размерах был изъят.

Подсудимый Елькин И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Елькин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Елькина И.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без пели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Отягчающих ответственность Елькина И.А. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Елькиным И.А. вины в предъявленном обвинении, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство и место работы, где характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Елькин И.А.. не нуждается в немедленном отбывании наказания.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Елькину И.А. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и личности Елькина И.А.

Процессуальные издержки в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елькина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Елькину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Елькина И.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянного места жительства и работы, периодически являться в эти органы на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Елькину И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство -наркотическое средство героин массой 3. 536 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий : ФИО4

ФИО4