Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № Номер-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми Шумилова А.А.

обвиняемой Мауриной О.Л.

защитника Панферова О.Л.

при секретаре Евдокимовой С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мауриной Ольги Леонидовны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющую неполное среднее образование, проживавшую в ... ... ..., вдова имеющая на иждивении двоих малолетних детей Дата и Дата года рождения, официально не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с Дата;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маурина О.Л., зная о том, что незаконный оборот наркотиков запрещен в свободном обращении на территории России, допуская немедицинское употребление наркотических средств, совершила преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 11 часов 30 минут, Маурина О.Л. находясь в квартире по адресу ... ... незаконно без цели сбыта, приобрела у своей сестры ФИО4 за 1500 рублей. наркотическое средство героин массой 3.324 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Маурина О.Л., незаконно хранила без цели сбыта, в серванте своей комнаты но адресу ... ....

Дата года в 13 часов, в ходе производства обыска в квартире по адресу ... ул. ... в комнате Мауриной О.Л. было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство героин в количестве 3,324 грамм, что является особо крупным размером, которое Маурина О.Л. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая Маурина О.Л., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признала, настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась Маурина О.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мауриной О.Л., суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без пели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Отягчающих ответственность Мауриной О.Л., обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние,

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительству характеризуется крайне отрицательно..

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Мауриной О.Л вины в предъявленном обвинении, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание наличие по делу смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, возможным не назначать Мауриной О.Л дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Мауриной О.Л наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маурину Ольгу Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мауриной О.Л. исчислять с Датагода.

Меру пресечения Мауриной О.Л.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.

Зачесть Мауриной О.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Датаг. по Датаг.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись.

ФИО5