Дело о краже



Дело № Номер-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Дьячкова С.Л.

обвиняемой Фирсовой А.Н.

защитника Райдер М.В.

при секретаре Евдокимовой С.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фирсовой Александры Николаевны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, проживающей по адресу ..., ..., не замужем, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, осужденной

-Дата г. мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского района г.Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, содержащейся под стражей с Датаг.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фирсова А.Н. Датаг. в дневное время находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ..., ул. ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества около 15 час. 00 мин. воспользовавшись тем, что возле камер хранения нет посторонних и за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, открыла ключом от соседней ячейки замок ячейки Номер и тайно, из корыстных побуждений, похитила женскую кожаную сумку, стоимостью 1200 руб., принадлежащую ФИО3с находившимся в ней имуществом:

-сотовый телефон «Самсунг SGH В130» стоимостью 2500 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности,

-паспорт на имя ФИО3,

-страховой полис на имя ФИО3,

-пенсионное удостоверение на имя ФИО3,

-льготное удостоверение на рецепты,

-очки, стоимостью 400 руб.,

-ключ от квартиры, стоимостью 100 руб.,

-массажная расческа, стоимостью 90 руб.,

-домашние тапочки, стоимостью 70 руб.

С похищенным имуществом Фирсова А.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 4360 руб.

Она же, Фирсова А.Н. Датаг. в дневное время находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества около 16 час. 50 мин., воспользовавшись тем, что возле камер хранения нет посторонних и за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, ключом от соседней ячейки открыла замок ячейки Номер, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила женскую замшевую сумку, стоимостью 2000 руб., принадлежащую ФИО5, с находившимися в ней имуществом:

-сотовый телефон «Нокиа 1110» стоимостью 1470 руб. с брелком, стоимостью 150руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности,

-удостоверение ветерана труда на имя ФИО5,

-связку из пяти ключей, на общую сумму 420 руб.,

-проездной билет на февраль 2010г., стоимостью 610 руб.,

-очки, стоимостью 1200 руб., в футляре, стоимостью 150 руб.,

продукты питания:

коробка киви, стоимостью 59 руб. 90 коп.,

-банка аджики, стоимостью 17 руб. 90 коп.,

-ветчина «Деревенская», стоимостью 60 руб.,

-лекарство «Эналаприл», стоимостью 90 руб., сироп солодки, стоимостью 30 руб.
С похищенным имуществом Фирсова А.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 6257 руб. 80 коп.

Подсудимая Фирсова А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признала, и настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5, с особым порядком принятия судебного решения согласны. Исковые требования возмещены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Фирсовой А.Н. отказавшись от поддержания обвинения по п. «б » ч.2 ст.158 УК РФ, в части квалифицирующего признака, как хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, попросив его исключить из обвинения Фирсовой по каждому преступлению.

Обвинение, с которым согласилась Фирсова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Фирсовой А.Н.. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому преступлению.

Отягчающих ответственность Фирсовой А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность Фирсовой А.Н. обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, полное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба.

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Фирсовой А.Н. вины в предъявленном обвинении, наличия смягчающих наказание Фирсовой А.Н. обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимой, которая по месту жительству характеризуется положительно, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности Фирсовой А.Н. и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку она не нуждается в немедленном отбывании наказания.

Гражданские иски потерпевшей ФИО3 и ФИО5, о взыскании с Фирсовой А.Н. материального ущерба удовлетворению не подлежат в виду полного возмещения им материального ущерба.

Фирсова А.Н. осуждена Дата г. мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского района г.Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсову Александру Николаевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Фирсовой А. Н. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фирсовой А. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Фирсову А. Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянного места жительства и работы, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Приговор от Дата г. мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г.Перми в отношении Фирсовой А. Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фирсовой А. Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободив ее из под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : ФИО6

ФИО6