Дело о краже



Дело Номерг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.

обвиняемого Санникова О.П.

защитника : адвоката Соколовой В.Н.

с участием потерпевшей ФИО3

при секретаре Лядове С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санникова Олега Павловича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Санников О.П., в один из дней середины июля 2009 года в дневное время находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., .... ..., ..., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил норковый полушубок светло-коричневого цвета стоимостью 35000 рублей и шубу норковую темно-коричневого цвета стоимостью 24000 рублей, принадлежащие ФИО3

После этого Санников О.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей.

Подсудимый Санников О.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал и настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО3 с особым порядком принятия судебного решения согласна.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Санников О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Санникова О.П. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими ответственность Санникова О.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность Санникова О.П. обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Санникова О.П. вины в предъявленном обвинении, наличия смягчающих наказание Санникова О.П. обстоятельств, а с учетом личности подсудимого, который по месту жительству характеризуется как лицо употребляющее наркотические средства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом :синдром зависимости от опиоидов средней стадии зависимости с 2004 года, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, поскольку он не нуждается в немедленном отбывании наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворению не подлежит в виду добровольного возмещения причиненного ущерба подсудимым.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санникова Олега Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Санникову О.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Санникова О.П. не менять без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Санникову О.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми.

Председательствующий : подпись.

ФИО6