Дело о незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств



Дело № 1-Номер-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника Пермской транспортной прокуратуры Коломойцева М.А.

обвиняемой Костаревой Е.А.

защитника Марченко Л.В.

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костаревой Екатерины Алексеевны, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., образование полное общее, не замужем, проживающая по адресу ..., ... работающей Торговый Центр «...» швеей, не военнообязанной, ранее судимой:

- Дата года Пермским областным судом по ст. 33 ч. 5, ст. 105 ч. 2 п. ж,з УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7годам 2 месяцам лишения свободы; освобождена условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 19 дней по постановлению Новооскольского районного суда Белгородской области от Дата года, под стражей не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Костарева Е.А., Дата года примерно в 13.30 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства- героин в крупном размере, для личного употребления, предварительно договорившись по сотовому телефону с неустановленным дознанием лицом по имени «Андрей», около 14.15 часов встретилась с ним у четвертого подъезда дома Номер по ... в ... ..., и они вместе пришли в салон сотовой связи «Ютел», расположенный на пересечении улиц Крупской и Уральской в ... ..., где Костарева Е.А., передала неустановленному дознанием лицу по имени «Андрей» деньги в сумме 1000 рублей, после чего они разошлись, договорившись встретиться в 15.00 часов у четвертого подъезда дома Номер по ... в ... ....

Около 15.00 часов Костарева Е.А. подошла к четвертому подъезду дома Номер по ... в ... ..., о чем по сотовому телефону сообщила неустановленному дознанием лицу по имени «Андрей». После этого Костарева Е.А. и неустановленное дознанием лицо по имени «Андрей» зашили в подъезд вышеуказанного дома, где находясь на лестничной площадке, около входной двери в подъезд, Костарева Е.А.незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления сверток из бесцветного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги светло- желтого цвета с находящимся наркотическим средством- героин, массой не менее 1,023 г., что является крупным размером наркотических средств, который Костарева Е.А.положила в левый наружный боковой карман своей куртки и все время незаконно хранила при себе.

После незаконного приобретения наркотического средства- героин, массой не менее 1,023 г., Костарева около 15.20 часов у дома Номер по ... в ... ... была задержана сотрудниками Пермского ЛУВД на ЖВВТ и доставлена в дежурную часть милиции железнодорожного вокзала ст. Пермь -2, расположенного по ..., ... ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство- героин, массой не менее 1,023 г., в крупном размере было изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от Дата года за Номер и Номер от Дата года, масса наркотического средства - героин 1,023г., изъятого у Костаревой Е.А. является крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Костарева Е.А., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признала, настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитники не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась Костарева Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костаревой Е.А., суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без пели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Отягчающих ответственность Костаревой Е.А., обстоятельств суд не усматривает.

В действиях Костаревой Е.А отсутствует рецидив преступлений в силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее Костарева Е.А. была судима в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельства, личность подсудимой, которая по месту жительству и месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Костаревой Е.А., вины в предъявленном обвинении, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы.

Кроме того преступление Костарева Е.А., совершила в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому неотбытое ею наказание по приговору от Дата года Пермского областного суда подлежит присоединению в силу ст. 70 УК РФ.

В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Костаревой Е.А. наказание следует определить колонию общего режима, с учетом тяжести совершенного преступления, в период освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, где она отбывала наказание за совершение особо тяжкого преступления.

Оснований для назначения Костаревой Е.А., наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костареву Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Костаревой Е.А. не отбытое наказание назначенное приговором от Дата года Пермского областного суда и окончательно назначить ей к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Костаревой Е.А. исчислять с Датагода.

Меру пресечения Костаревой Е.А. избрать - содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись.

Копия верна. Судья : Бородачев Н.И.