Дело о грабеже



Дело № 1-Номер2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Захарченко А.В.,

защитника-адвоката Соколовой В.Н.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Воробьевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарченко Антона Валерьевича, Дата года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Пермь ул..., судимого:

-Дата года Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 2130 часа у Захарченко А.В.. находящегося у дома Номер по ... ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Захарченко А.В. подошел к ФИО3 и. осознавая, что его действия носят открытый характер, будут очевидны и понятны окружающим и ФИО3, рывком сдернул с ее плеча дамскую сумку бежевого цвета из искусственной замши стоимостью 500 рублей, в которой находились ключи от квартиры в количестве 4штук стоимостью 400 рублей, записная книжка стоимостью 70 рублей, деньги в сумме 20 рублей монетами различного достоинства, студенческий и читательский билеты на имя ФИО3 А,А., не представляющие материальной ценности. Захарченко А.В. после этого с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 990 рублей.

Подсудимый Захарченко А.В. в судебном заседании виновным себя в указанном преступлении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью, настаивал в судебном заседании на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Соколова В.Н.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семенова А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность и данные о личности подсудимого. Захарченко А.В. судим, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидив у Захарченко А.В. его действиях отсутствует, преступление он совершил в период условного осуждения. Учитывая изложенное суд считает, что наказание Захарченко А.В. следует назначить в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, изложенную в объяснении л.д.18), и фактически добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Кроме этого назначая наказание Захарченко А.В. суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, в целом положительные характеристики на подсудимого.

Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, цели и мотивы совершения, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата года в отношении Захарченко А.В.. подлежит отмене.

Наказание Захарченко А.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого совершившего преступление средней тяжести в период условного осуждения, за аналогичное преступление в непродолжительный промежуток времени.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарченко Антона Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата года и окончательно по совокупности приговоров назначить Захарченко А.В. наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбытия наказания Захарченко А.В. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Захарченко А.В. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- вернуть по принадлежности л.д. 58-59)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский суд г. Перми, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись ФИО6

ФИО6