Дело о мошенничестве и подделке, изготовлении и сбыте поддельных документов



Дело 1-Номер-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Беклемышева С.А.,

защитника-адвоката Морозова Г.И.,

при секретаре Воробьевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беклемышева Сергея Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «...» грузчиком-экспедитором, проживающего в ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 327, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

У Беклемышева С.А. работающего в должности менеджера по продажам в отделе сантехники, у ИП ФИО8, возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, который он реализовал при следующих обстоятельствах:

Дата г. в вечернее время к Беклемышеву С. Л., находившемуся на своем рабочем месте по адресу: ... ..., павильон Номер, отдел сантехники торгового центра «...», обратился ФИО5 с целью приобретения душевой кабины стоимостью 35000 рублей. Беклемышев С.А. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя свой преступный предложил ФИО5 оплатить полную стоимость душевой кабины, пообещав при этом предоставить скидку. Дата г. около 10 часов 30 минут ФИО5. находясь в отделе сантехники в павильоне Номер ТЦ «...» по адресу: ..., ..., доверяя Беклемышеву С. А., и не подозревая о преступных намерениях последнего, передал Беклемышеву С. А. денежные средства в размере 27 000 рублей, о чем Беклемышев С. А., составил товарный чек от Датаг. на указанную сумму и приходный кассовый ордер Номер от Дата г. на указанную сумму. Товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордер Беклемышев С. А. передал ФИО5 и, обманывая последнего, пояснил, что душевая кабина будет доставлена Дата г., при этом не собираясь выполнять свои обязательства. После этого Беклемышев С. А. денежные средства ФИО5 похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 27 000 рублей,

Датаг. в дневное время к Беклемышеву С. Л., находившемуся на своем рабочем месте по адресу: ... ..., павильон Номер, отдел сантехники торгового центра «...», обратился ФИО7 с целью приобретения душевой кабины стоимостью 9200 рублей. Беклемышев С.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО7, и реализуя свой преступный предложил ФИО7 оплатить полную стоимость душевой кабины. ФИО7 полностью оплатить кабину не смог, пояснив, что в наличии у него только 5000 рублей. Беклемышев С. А. согласился на внесение предоплаты за душевую кабину. Дата г. в дневное время ФИО7, находясь в отделе сантехники, по указанному адресу, доверяя Беклемышеву С. А., и не подозревая о преступных намерениях последнего, передал Беклемышеву С. А. денежные средства в размере 5000 рублей, о чем Беклемышев С. А., составил товарный чек от Датаг. на указанную сумму, и, обманывая последнего, пояснил, что за душевой кабиной необходимо подъехать Дата г., при этом не собираясь выполнять свои обязательства. Товарный чек Беклемышев С. А. передал ФИО7 После этого Беклемышев С. А. денежные средства ФИО7 похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беклемышев С.А. вину по данному преступлению признал в полном объеме и показал, что в период с Дата года и до конца ноября 2009 он работал у ИП ФИО8в качестве менеджера отдела сантехники. Фактически при этом Беклемышев С.А. исполнял обязанности продавца, то есть продавал товар, получал за него деньги и проводил отчет, документально, в электронном виде, о проданном товаре на конец рабочего дня. На тот период времени, то есть ноябрь 2009 года, у него перед знакомыми имелся долг в сумме около 60 000 рублей, на который представляли отсрочку. Но в ноябре потребовали отдать и он решил пользуясь тем, что продает товар и получает деньги решить этот вопрос, погасить долг. Так Дата года в отдел, где он продавал сантехнику пришел ФИО5, данные узнал на следствии, и попросил показать ему душевую кабину. Беклемышев С.А. душевую кабину показал, а также пояснил ФИО5, что если он оплатит полную стоимость кабины, то она будет продана по льготной цене. ФИО5 кабину выбрал и со скидками стоимость кабины составила 27000 рублей. Данную сумму Беклемышев получил от ФИО5, выдал тому чек и сообщил свой номер телефона, пояснив, что кабину можно будет забрать через две недели. После этого он не оформил в отчетных документах продажу душевой кабины, а деньги взял себе и отдал в счет погашения долга. Также далее, имея намерение погасить свой долг он Дата года от покупателя ФИО7, данные узнал на следствии, получил в счет оплаты за душевую кабинку 5000 рублей, выдал покупателю ФИО7 чеки, но не оформил приход денег в кассу, а потратил их на возврат долга, после этого на работу не выходил. В настоящее время в содеянном раскаивается и намерен все долговые обязательства перед потерпевшими по данному делу погасить в кротчайшие сроки. Данные обстоятельства произошли потому, что хотел погасить долг, но такого больше не повторится.

Вина подсудимого помимо его признательных показаний устанавливается и подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата г. около 20 часов он приехал в торговый цент «...», расположенный по адресу: ..., ..., и поднялся на 2 этаж, в отдел сантехники, поскольку ему необходимо было выбрать душевую кабину. ФИО5 осмотрел товар в магазине, и выбрал душевую кабину стоимостью 35 000 рублей. На тот момент в отделе находились женщина и молодой человек. К нему подошел молодой человек на вид около 25 лет, худощавого телосложения. Молодой человек сказал, что его зовут Сергей, что он является продавцом и мастером по установке душевых кабин и ванн. Женщина находилась от них на расстоянии около 20 метров и разговор не слышала. Сергей ему сказал, что если он произведет полную оплату за душевую кабину в этот же день, то он сделает ФИО5 скидку на душевую кабину, ее стоимость составит 28000 рублей. ФИО5 решил посоветоваться с женой по поводу покупки, поэтому в этот день оплачивать товар не стал, но они с Сергеем договорились, что Датаг. в 10 часов он приедет в торговый центр и скажет ответ. 16 ноября в 10 часов 30 минут он вместе с женой приехал в «...», Сергей в отделе сантехники находился один, жене душевая кабина не очень понравилась. Сергей предложил еще сделать скидку на 1000 рублей, после чего носков с женой согласились приобрести душевую кабину за 27 000 рублей. Сергей сказал, что доставит кабину Дата ... этого он находясь в отделе сантехники в ТЦ Гудвин, передал Сергею денежные средства в размере 27 000 рублей. Сергей распечатал товарный чек на душевую кабину, в котором он поставил свою подпись, а также приходный кассовый ордер о получении от ФИО5 денежных средств, и передал ему товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Сергей еще ФИО5 сказал, что не может выдать кассовый чек, потому, что они работают без контрольно-кассовой машины, при этом назвал номер своего сотового телефона, и сказал, что бы ФИО5 позвонил ближе к 28. ноября. В момент общения Сергей показался ему грамотным специалистом, его поведение не вызвало у ФИО5 никаких подозрений. Дата9 года ФИО5 приехал в торговый центр Гудвин, чтобы подтвердить факт доставки душевой кабины. В отделе находился Сергей, также в отделе находилась продавец из соседнего отдела. Сергей ему сказал, что все без изменений, что он доставит ему кабину Дата года. В указанный день около 14 часов ФИО5 позвонил на сотовый телефон Сергея, телефон был выключен, он позвонил по т. 238-59-57, это номер был указан в товарном чеке и ему ответил мужчина, который пояснил, что Сергея на рабочем месте нет, попросил перезвонить на следующий день. Дата г. он приехал в ТЦ ..., в отделе находился молодой человек по имени Вадим, который ему пояснил, что Сергей уже несколько дней не выходит на работу. ФИО5 рассказал Вадиму, что Дата года заплатил деньги за душевую кабину, которую ему должны были доставить Дата года, но кабину не доставили. Вадим позвонил руководству, и ему сказал, что заявка на душевую кабину для него не поступала, денежные средства также не поступали. Вадим в компьютере посмотрел продажи за Дата г., информация о том, что ФИО5 заплатил за кабину, отсутствовала. В этот же день он привез в Гудвин товарный чек, а через несколько дней ему позвонила ФИО8, которая является руководителем отдела сантехники. ФИО8 ему сообщила, что вспомнила, что ФИО5 приезжал Дата года, но как она пояснила, тогда Сергей ей сказал, что ФИО5 от покупки кабины отказался. После, разобравшись она предложила ему забрать душевую кабину, за которую он заплатил. На тот момент ФИО5 уже передумал приобретать душевую кабину, и предложил ФИО8 забрать вместо душевой кабины ванну стоимостью 28 000 рублей. ФИО8 согласилась. В этот же день он забрал ванну. В результате действий Сергея (Беклемышева) ему был причинен материальный ущерб в сумме 27 000 рублей, ущерб для него значительный, так как совокупный семейный доход составляет 35 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, ежемесячно из дохода семьи оплачиваю коммунальные платежи в размере 3000 рублей. Но от подачи искового заявления он отказывается поскольку причиненный ему материальный ущерб был возмещен ФИО8 в полном объеме. л.д. 35-37)

Потерпевший ФИО7. чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата г. около 16 часов он приехал в торговый центр «...», на ... и поднялся на второй этаж в отдел сантехники, поскольку ему необходимо было выбрать душевую кабину. Он осмотрел товар в магазине и выбрал душевую кабину стоимостью 9200 рублей. В отделе находились молодой человек, который ему не представлялся. Душевая кабина, которую он выбрал не подходила, так как была предназначена для правого угла, а ФИО7 нужна была кабина для левого угла. Он тогда спросил у продавца, имеется ли подобная душевая кабина для левого угла. Продавец, молодой человек, кому-то позвонил, после чего сообщил ФИО7, что на складе имеется нужная душевая кабина. Продавец ему тогда сказал, что при заказе необходима полная оплата товара, но ФИО7 пояснил, что может оплатить только половину. Продавец снова кому-то позвонил, после чего сказал ему, что можно оплатить 50 процентов от стоимости душевой кабины. После этого ФИО7 передал продавцу денежные средства в размере 5000 рублей, получил товарный чек, в котором продавец поставил свою подпись и товарный чек передал ФИО7. ФИО7 спросил продавца, почему он не предоставил кассовый чек. Продавец, молодой человек, ответил, что он сможет предоставить кассовый чек после оплаты товара в полном объеме. Он тогда забрал товарный чек и ушел. Продавец ему сказал, чтобы ФИО7 позвонил ему примерно через неделю. Датаг. он позвонил на сотовый телефон, номер был указан в товарном чеке и на его звонок ответил тот же молодой человек. Он поинтересовался у него, когда ему привезут душевую кабину, в ответ услышал, что возникла техническая проблема, и кабина будет доставлена Датаг. Датаг. он решил заехать в Гудвин, узнать, привезут ли ему душевую кабину. В отделе находился неизвестный молодой человек, который сказал, что является продавцом. ФИО7 объяснил ему сложившуюся ситуация. Продавец ФИО7 пояснил, что тот молодой человек, который оформлял его заказ, на работу больше не выходил. Также продавец пояснил, что его заказ на душевую кабину нигде не зарегистрирован, заказ не оформлялся. Продавец дал номер телефона его руководителя. После этого он общался с ИП ФИО8, которая является собственником отдела. ФИО8 ему пояснила, что денег она ему возвращать не будет. В результате ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, ущерб для него значительный, поскольку на указанный период он не работает, заработная плата его жены, семейный бюджет, составляет 25 000 рублей в месяц, у них на иждивении находится малолетний ребенок, ежемесячные коммунальные платежи составляют 3000 рублей, а также имеется кредит и ежемесячно производится оплата в сумме 13000 рублей. Виновное лицо желаю привлечь к уголовной ответственности. Право на подачу искового заявления ему разъяснено, от подачи искового заявления отказывается, в связи с тем, что ФИО7 подано исковое, заявление в Ленинский PC ... о взыскании денежных средств с ФИО8.

Свидетель ФИО8 чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с 2005 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и занимается оптовой и розничной продажей сантехники. Офис находится по адресу: ..., .... С начала 2006г. в торговом центре «...» у нее имеется отдел сантехники. В 2007 г. к ней на работу устроился Беклемышев Сергей Анатольевич в должности продавца, с которым был заключен трудовой договор. В дальнейшем в договор с Беклемышевым вносились изменения, но фактически он занимался продажей различного товара. Место работы Беклемышева по договору определено не было, он работал в разных магазинах, в том числе и в отделе в ТЦ «...», В его обязанности фактически входило продать товар, получить деньги выдать покупателю чек и оприходовать деньги, показать продажу товара в ежедневном отчете по окончании рабочего дня. Дата года она с Беклемышевым работала в отделе, вместе и помнит, что в вечернее время, почти в конце рабочего дня, в отдел пришел молодой человек, которого заинтересовала душевая кабина стоимостью 35 000 рублей. Беклемышев проконсультировал его. Молодой человек попросил предоставить ему скидку на данную душевую кабину. Беклемышев спросил ФИО8, на сколько возможно снизить стоимость товара и она сказала покупателю, что при полной оплате за душевую кабину может продать ее за 27 000 рублей. Молодой человек сказал, что у него не хватает денег, и сказал, что придет на следующий день. Датаг. Беклемышев в отделе должен был работать один и она в дневное время позвонила Беклемышеву и спросила, купил ли молодой человек душевую кабину. Беклемышев ей тогда ответил, что молодой человек не пришел. Датаг. в вечерне время Беклемышев по факсу отправил отчет кассовой смены Номер» от Датаг., в котором было указано, что в течение дня им было продано товара на сумму 7985 рублей. Информации о продаже душевой кабины стоимостью 27 000 рублей в отчете не было. Датаг. Беклемышев в отделе работал один и в тот день в вечернее время Беклемышев по факсу отправил отчет кассовой смены, Номер, за Датаг., в котором было указано, что в течение дня Беклемышевым был продан товар на общую сумму 948 рублей. Информации о том, что ему была внесена предоплата в размере 5000 рублей за душевую кабину, не было. В начале декабря ей в офис позвонил ФИО5, который сообщил, что душевую кабину, за которую он заплатил Датаг., он заберет сам. ФИО8 ответила ему, что у нее нет информации о том, что ФИО5 приобрел данную душевую кабину. После этого ФИО5 подъехал в отдел в торгового центра «...», и показал продавцу подтверждающие документы, а именно: товарный чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. После этого через несколько дней она позвонила ФИО5 и предложила забрать ему душевую кабину, за которую он заплатил. ФИО5 отказался ее забирать, пояснив, что она ему уже не нужна. Вместо душевой кабины она передала ФИО5 ванну стоимостью 35 000 рублей вместе с экраном стоимостью 2500 рублей, так как у нее не было наличных денег, чтобы отдать их ФИО5. Закупочная цена ванны составляет 25 700 рублей, а экрана - 1300 рублей. ФИО8 желает взыскать с Беклемышева денежные средства в размере 37 500 рублей. В начале декабря 2009г. к ней обратился ФИО7 с просьбой вернуть ему денежные средства в размере 5000 рублей, которые он внес в качестве предоплаты за душевую кабину. Она сказала ФИО7, что ей об этом ничего неизвестно и передала ему номер телефона матери Беклемышева, чтобы он просил деньги у него. Когда ФИО8 Дата года встретилась с Беклемышевым, он признался ей, что похитил денежные средства ФИО5 и ФИО7.

Вина подсудимого подтверждается также:

-протоколом выемки в котором отражено, что Дата года и ИП ФИО8 изъята копия отчета кассовой смены Номер от Дата года. л.д. 72-73);

-копией товарного чека, согласно которого Беклемышев С.А. получил Дата года 27 000 рублей в счет оплаты душевой кабины.л.д.9);

-копией квитанции к приходно- кассовому ордеру Номер от Дата года из содержания которой следует, что Беклемышев, в указанную дату, принял от ФИО5 27000 рублей. л.д.10);

-копией приказа 000005 от Дата года, согласно которого Беклемышев С.А. был принят на работу к ИП ФИО8 л.д. 87)

- протоколом осмотра документов из содержания которого следует, что осмотрены:

-копия товарного чека от Дата года, в котором указано, что продавцом
является ИП ФИО8, адрес: ..., ..., ТЦ
«...». Сам товарный чек представляет собой таблицу, состоящую из 5 колонок. В колонке Номер «наименование» указано - Е - 8810 душевая кабина 1700*950*2050 им, в колонке Номер «количество» указано - 1.000, в колонке Номер «ед. изм.» указано -шт., в колонке Номер «цена» указано - 27 000.00, в колонке Номер «сумма» указано-27 000.00. Под колонкой имеется графа «получено», в которой указано - 27 000 рублей. В конце товарного чека в графе «продавец» стоит подпись без расшифровки, на подписи имеется печать ИП ФИО8, в графе «подпись покупателя» имеется подпись без расшифровки;

-копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Датагода в которой указано, имеется надпись «ИП ФИО8», в квитанции имеются позиции: принято, основание, сумма. В квитанции указано, что принято от физического лица, основание не указано, сумма - 27 000 рублей. Под данным текстом имеется дата - Дата года, в графе гл. бухгалтер имеется подпись без расшифровки, на подписи имеется печать ИП ФИО8;

-копия отчета кассовой смены Номер от Датаг., в графе «продавец» указано: ИП ФИО8, в графе «склад» указано: ... (розница», в графе «касса» указано: касса ТЦ «...». Ниже имеется таблица, отражающая количество и стоимость проданного за день товара. Согласно таблице, Датаг. в отделе, расположенном в ТЦ «...» было продано: ванна чугун стоимостью 7700 рублей 1 штука, сифон стоимостью 170 рублей 1 штука, гофра стоимостью 55 рублей 1 штука, проводка стоимостью 60 рублей 1 штука. Под колонкой имеется позиция «итого», в которой указано: 7985 рублей. Под колонкой также указано, что всего продано наименований 4 на сумму 7985 рублей. В конце отчета имеется графа «руководитель», в которой стоит подпись без расшифровки.

-копия товарного чека от Датаг., сверху листа указано, что продавцом является ИП ФИО8, адрес: ..., ..., ТЦ «...». Товарный чек представляет собой таблицу, состоящую из 5 колонок. В колонке Номер «наименование» указано - Е - 6015 душевая кабина 1200*850*1950 мм, в колонке Номер «количество» указано - 1.000, в колонке Номер «ед. изм.» указано - шт., в колонке Номер «цена» указано - 9200.00, в колонке Номер «сумма» указано- 9200.00. Под колонкой имеется графа «получено», в которой указано - 9200 рублей. Напротив позиции «получено» указано, что предоплата за душевую кабину
составила 5000 рублей, рядом имеется подпись. В конце товарного чека в графе «продавец» стоит подпись без расшифровки, на подписи имеется печать ИП ФИО8, в графе «подпись покупателя» подпись отсутствует;

-копия отчета кассовой смены Номер от Датаг., в графе «продавец» указано: ИП ФИО8, в графе «склад» указано: Гудвин (розница», в графе «касса» указано: касса ТЦ «...». Ниже имеется таблица, отражающая количество и стоимость проданного за день товара. Согласно таблице, Датаг. в отделе, расположенном в ТЦ «Гудвин» было продано: труба 40*2000 в количестве 7штук на общую сумму 595 рублей, труба 40*1500 1 штука стоимостью 75 рублей, отвод 40*87 1 штука стоимостью 16 рублей, сифон для мойки 1 штука стоимостью 170 рублей, манжета 50/32 1 штука стоимостью 17 рублей, манжета 50/25 2 штуки общей стоимостью 30 рублей, манжета 50/40 3 штуки общей стоимостью 45 рублей. Под колонкой имеется позиция «итого», в которой указано: 948 рублей. Под колонкой также указано, что всего продано наименований 7 на сумму 948 рублей. В конце отчета имеется графа «руководитель», в которой стоит подпись без расшифровки л.д. 90-92)

протоколом выемки, из содержания которого следует, что Датаг. у ФИО8 была изъята копия отчета кассовой смены Номер от Датаг. (л.д. 72-73)

копией товарного чека от Датаг., из которого следует, что Датаг. Беклемышевым было получено 5 000 рублей в качестве предоплаты за душевую кабину л.д. 11)

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч.2 ст. 327 УПК РФ

Исследовав и проанализировав в судебном заседании доказательства по делу показания потерпевших ФИО9, ФИО7, свидетеля ФИО8 каждое отдельно и в совокупности с иными доказательствами приведенными в приговоре, суд находит их правдивыми и достоверными. Показания подсудимого Беклемышева, данные последним в судебном заседании суд также считает правдивыми и достоверными поскольку они не противоречат показаниям потерпевших, свидетеля и другим материалам дела, которые изложены в приговоре. Суд также не находит обоснованной позицию обвинения о квалификации действий подсудимого по обстоятельствам 16 ноября и Дата года, как два преступления. Как следует из показаний подсудимого после требования с него долга в ноябре 2009 года в сумме около 60 000 рублей, он пользуясь тем, что имеет работу, а именно работу в торговом центре у ИП ФИО8 решил погасить долг, или часть долга и с этим намерением похитил деньги у потерпевших ФИО5 и ФИО7. На единый умысел в действиях Беклемышева С.А., направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, указывает также непродолжительный промежуток времени, способ хищения, мотив хищения, отраженный в показаниях подсудимого. Действия подсудимого Беклемышева С.А., по обстоятельствам хищения Дата года и Дата года, следует квалифицировать с учетом изложенного выше единым составом преступления.

С учетом собранных и исследованных доказательств по делу и позиции государственного обвинения, суд действия Беклемышева С.А. квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО5 и ФИО7 нашла полное подтверждение совокупностью доказательств приведенных в приговоре, значительность причиненного ущерба полностью подтверждается показаниями потерпевших, оснований не доверять которым судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Беклемышеву С.А.суд учитывает характер, общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Беклемышев С.А. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, имеющего, с учетом обстоятельств совершения преступления, повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание, при таких обстоятельствах, ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает явки с повинной,

Кроме этого при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого, наличие постоянного места работы, состояние его здоровья и полагает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции его от общества, с применением в отношении ФИО10 ст.73 УК РФ назначение наказания условно.

Гражданский иск ФИО8. в соответствии со ст. 250 ч.3 УПК РФ, суд оставляет без рассмотрения, сохранив право за ФИО8 на обращение с иском и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Беклемышева С.А. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки, за оказание последнему юридической помощи в период предварительного следствия адвокатом Мотовилихинской коллегии адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беклемышева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беклемышеву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Беклемышева С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, место жительства и работы без уведомления этого органа не менять.

Меру пресечения Беклемышеву С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- хранить с уголовным делом. л.д. 93)

Взыскать с подсудимого в доход государства соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись ФИО11