Дело № 1-Номер-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пермь Датаг.
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,
подсудимого Никулина С.С.,
защитника адвоката Демидова А.Н.,. ,
потерпевших ФИО3, ФИО15,
при секретарях Воробьевой О.А., Пантюшкиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Никулина Станислава Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ОАО «...», не женатого, проживающего в ... по адресу: ..., судимого:
-Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно, испытательным сроком 2 года,
-Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, испытательным сроком 2 года. Наказание назначенное по приговору от Дата года и по приговору от Дата года исполняются самостоятельно,
содержащегося под стражей по данному делу в период с Дата года по Дата года и с Дата года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на Дата г. Никулин С.С. находился в баре «...», расположенном по адресу: ..., ..., где познакомился с ФИО3 В ходе общения с ФИО3Никулин С.С. увидел у последней сотовый телефон, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. С этой целью около 05 час. 30 мин. Дата года, когда ФИО3 пошла домой, Никулин С.С. предложил проводить ее, но ФИО3 ответила отказом. Никулин С.С. не желая отказываться от своих преступных намерений, пошел за ФИО3 следом. Около 06 час. 00 мин. Дата г. когда ФИО3 дошла до лома Номер по ... ..., Никулин С.С, осуществляя свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой в область груди ФИО3, отчего последняя упала на дорогу и закричала. Когда ФИО3 попыталась подняться на ноги, Никулин С.С, подавляя ее волю к сопротивлению, потребовал, чтобы потерпевшая замолчала, после чего, применяя насилие, с целью хищения, не опасное для жизни и здоровья, стал умышленно наносить ногами удары по разным частям тела и по лицу ФИО3 Испытывая сильную физическую боль, ФИО3 перестала сопротивляться, а Никулин С.С. продолжая свои преступные действия, вытащил из кармана джинсов ФИО3 ее сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 3000 рублей и открыто похитил его. С похищенным имуществом Никулин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, преступными действиями Никулина С.С. ФИО3 причинены ссадины на верхних конечностях, сколы коронок зубов, кровоподтеки на туловище, конечностях, которые как вред здоровью не квалифицируются.
Дата г. в вечернее время Никулин С.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Номер дома Номер по ... ... у своего знакомого ФИО15, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО15, то есть чужого для него. Выбрав момент, в период с вечернего времени Дата г. до 03 час. 00 мин. Дата г, когда за его действиями никто не наблюдает, Никулин С.С. свободным доступом из сеней данного дома тайно похитил бензопилу «Партнер 350» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО15 С похищенным имуществом Никулин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Никулин С.С. вину по преступлению от Дата года признал частично, по преступлению от Дата года вину признал полностью и пояснил, что по обстоятельствам обвинения, от Дата года, в обвинении все указано правильно и события и обстоятельства. В тот день он пришел к ФИО15 со своим братом Никулиным А. и они распивали спиртное, водку, вместе с теткой (ФИО10 ) и ФИО15, он пил тоже. В какой то промежуток времени он один вышел в ограду, взял пилу вынес ее за ограду и в сугробе спрятал, а потом забрал и продал. деньги потратил на себя. Дата года он в вечернее время пришел в бар «Фируза» расположенный на ул. 1905 года. Находясь в баре познакомился с потерпевшей ФИО3 и по обоюдному согласию у них, были интимные отношения в тот вечер, тогда он и похитил у потерпевшей телефон, из кармана ее джинс, в момент интимных отношений. Почему потерпевшая ФИО3 дает такие показания в отношении него ему непонятно. Непонятно почему свидетели обвинения по данному преступлению оговаривают его по обстоятельствам 09 мая. Он ничего подобного никому не говорил.
Вина подсудимого по данным преступлениям устанавливается и подтверждается следующими доказательствами:
По преступлению от Дата года:
Потерпевшая ФИО3 показала, что 08. 05.2009 года около 20 часов она со своими подругами гуляла в микрорайоне «Висим» и выпила около 2-х бутылок пива. Затем одна из подруг, ФИО7 Е., предложила ей пойти в кафе «Фируза». Сколько было времени, когда они пришли в кафе, она не помнит. Около 04 часов они с ФИО7 поругались, после чего ФИО3 вышла на улицу на крыльцо кафе, у нее был с собой сотовый телефон «Нокиа 7310», который она сначала держала в руках, а затем положила в карман джинсов. На улице она познакомилась с Никулиным С.С. О чем они с ним говорили тогда, она не помнит, так как на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. За домом куда она отошла, Никулин стал к ней приставать, попытался снять с нее джинсы. ФИО3 пресекла это и они вернулись снова в кафе. Когда она вернулась, то ее подруга ФИО7 уже ушла. ФИО3 тоже собралась идти домой, вышла из кафе и направилась в сторону своего дома. Никулин предложил проводить ее домой, но она отказалась. Однако, подсудимый несмотря на ее возражения, пошел вслед за ней. Когда она дошла до дома Номер по ... ..., то подсудимый подошел к ней близко и внезапно ударил ее в область груди кулаком, от чего она упала на дорогу. Когда она попыталась подняться на ноги, Никулин стал наносить ей удары ногами и руками по различным частям тела, отчего она испытала сильную физическую боль и закричала, а Никулин потребовал, чтобы она замолчала. В ходе нанесения ей ударов, Никулин ударил ее по зубам и сломал ей два зуба. После того, как он избил ее, то достал из кармана ее джинсов сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 3000 рублей, Никулин ранее его видел и было видно, что телефон находится в кармане. С данным телефоном Никулин побежал в сторону площади Восстания. ФИО3 кричала Никулину вслед, просила, чтобы он вернул телефон, попыталась догнать его, но ей это не удалось. После этого она пошла домой и там рассказала о случившемся родителям. Затем с отцом вышла на улицу, они обошли окружающую территорию, но никого и ничего не нашли. В дальнейшем она обратилась в милицию и в медицинское учреждение. Через несколько месяцев спустя она в микрорайоне «Висим» встретила Никулина, он ее увидел и убежал. После спустя месяцы она встретила своих знакомых девушек - Кристину и ее сестру ФИО8 Юлю. Кристина проживает вместе с ней в одном подъезде. Девушки ей рассказали, что у них есть знакомый Никулин Стас. С Никулиным у девушек приятельские отношения. Во время одного из разговоров Никулин сказал Юле и Кристине, что у него проблемы с милицией, так как в мае 2009 года он избил девушку, с которой познакомился в баре «Фируза» и забрал у нее сотовый телефон.
Свидетель ФИО6 чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата года в вечернее время его сестра ФИО3 Елена ушла из дома, куда, не пояснила. ФИО3 всю ночь дома не было, а Дата года около 06 часов 30 минут Елена пришла домой в слезах, вся в ссадинах и в крови и у нее были выбиты зубы. ФИО3 рассказала, что возле дома Номер по ... ... ее избил неизвестный молодой человек и отобрал сотовый телефон. После этого он с отцом пошел на улицу искать данного молодого человека, но найти нападавшего не удалось л.д. 53-54)
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомая ФИО3 Елена, знакомы несколько лет. В начале мая 2009 года, дату точно не помнит, в вечернее время она гуляла со своим другом, и они встретились с ФИО3 Е., которая была немного выпившая. Втроем они пошли в бар «Фируза» на ... ..., где Елена и ее друг употребляли пиво. Около 02-х часов ночи ФИО3 Е. вышла на улицу, она, некоторое время подождав и не дождавшись ФИО3 Е. позвонила на телефон последней, но телефон не ответил и она ушла из бара.. В баре также сидели их с ФИО3 Е. общие знакомые, которые сказали, что дождутся Елену. После этого она с другом ушла домой. Около 07.00 часов она встала и снова позвонила Елене, но в тот раз телефон был уже отключен. Днем она пришла к Елене домой и увидела, что та вся избита, тело Елены было в синяках, также было выбито два передних зуба. Елена ей сказала, что в баре познакомилась с парнем, который пошел провожать Елену домой и по дороге избил ФИО3 и забрал сотовый телефон. л.д. 73-74)
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что у нее и ее подруги ФИО9 Кристины есть общая знакомая по имени Елена, других данных не знает. Елена проживает в доме Кристины. Так же у них с Кристиной есть знакомый Никулин Стас, который проживает в микрорайоне «Висим». Они со Стасом знакомы около полугода, поддерживают дружеские отношения. Несколько месяцев назад, точно когда не помнит, она и Кристина встретили Стаса и пошли гулять. Стас сказал, что у него проблемы в милиции и рассказал, что в мае 2009 года неудачно отдохнул в баре «Фируза». Они спросили, что именно он натворил, и Стас сказал, что в данном баре познакомился с девушкой, у которой увидел сотовый телефон и решил его похитить. Со слов Стаса девушка пошла в сторону дома Номер по ... ..., а тот пошел следом и поскольку девушка Стасу изначально не понравилась, он ударил девушку, сказал, что выбил той девушке зубы и от этого у него болит рука. Спустя некоторое время она и Кристина встретили Елену (ФИО3), которая им рассказала, что в мае 2009 г. тоже неудачно отдохнула в баре «Фируза». Они спросили, что у Лены случилось, на что Лена ответила, что ее избил Никулин Стас, нанес ей удар по зубам, сломал их и похитил сотовый телефон. Они вспомнили о том, что им рассказывал Стас, и поняли, что тогда он рассказывал о Лене. Когда она встретила Стаса через некоторое время, то сказала ему, что Лена является Кристининой соседкой, Стас немного удивился, но значения не придал. На фотографии из уголовного дела изображен именно Никулин Стас, о котором идет речь. л.д. 87-89)
Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПКРФ, на предварительном по обстоятельствам преступления дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 90-92)
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается также:
-содержанием сообщения из мед. учреждения из которого следует, что Дата года обратилась в травмпункт ГКБ Номер ФИО3 и при обращении жаловалась на боль в грудной клетке, суставах, в области волосистой части головы и лица. При этом обратившаяся указала, что ее на ... избил неизвестный.л.д. 5)
-заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому у гражданки
ФИО3, согласно судебно - медицинского исследования, имеются ссадины на
верхних конечностях, сколы коронок зубов, кровоподтеки на туловище, конечностях.
Эти повреждения, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от
ударных и (или) сдавливающих, плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, л.д. 18)
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО3 EX.,
опознала Никулина Станислава Сергеевича, как молодого человека, который Дата года около 06 часов пошел провожать ее от бара «Фируза» по ... домой, и по пути домой, возле дома Номер по ... ... данный молодой человек без причин стал наносить ей удары ногами и руками по телу и лицу, выбив два зуба. После этого он из кармана ее джинсов достал принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» и пошел в сторону ул. 1905 года. Она уверенно опознает молодого человека по лицу, внешнему виду.л.д.56)
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3и подозреваемым Никулиным С.С., проведенной в ходе предварительного следствия, где потерпевшая показала, что Дата года около 05 часов она стояла на крыльце бара «...», когда у ней подошел Никулин С.С., с которым она познакомилась. В дальнейшем он начал к ней приставать, но она вернулась к знакомым в бар. Через некоторое время ФИО3 решила идти домой, Никулин С.С. пошел за ней. ФИО3 просила его, чтобы он не ходил за ней, но Никулин шел. Около дома Номер по ... Никулин подошел к ней и внезапно толкнул ее, отчего она упала на спину. Никулин начал пинать ее по телу, животу, бокам, ФИО3 закричала, после чего Никулин ей пригрозил, сказав, чтобы она замолчала, при этом, ударив кулаком два раза по носу и зубам, в результате чего выбил ей два передних зуба. Сознание она не теряла. После этого Никулин из кармана джинсов забрал ее сотовый телефон. Она стала кричать Никулину вслед, но тот молча ушел. В ходе очной ставки Никулин пояснил, что действительно телефон забрал но ФИО3 при этом не бил.л.д. 62-64)
Давая оценку доказательствам собранным и исследованным в судебном заседании суд находит данные доказательства, показания потерпевшей, свидетелей, как отдельно, так и в совокупности с иными доказательствами правдивыми и достоверными, поскольку они соотносимы между собой и непротиворечивы, как детально, так и в целом по обстоятельствам преступления. Так показания потерпевшей ФИО3 об обстоятельствах 08-Дата года подтверждаются и соотносимы с показаниями свидетелей- ФИО6, пояснившего, что Дата года ФИО3 ушла из дома и телесных повреждений у нее не было, а когда пришла 09 мая то, на лице имелись ссадины, кровь и были выбиты зубы. Это обстоятельство подтверждено сообщением из мед. учреждения и далее заключением СМЭ. Свидетеля ФИО7 пояснившей, что Дата года вечером была в баре с ФИО3, но затем они разошлись, увидела ФИО3 на следующий день с травмами и та пояснила, что когда пошла из бара, то ее пошел провожать молодой человек и избил ее забрав сотовый телефон. Данные обстоятельства преступления подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9. Показания подсудимого, по данному преступлению, суд не может признать достоверными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей и материалам дела в целом и полагает, что показания подсудимый дал в намерении избежать ответственности, в полном объеме, за преступление которое совершил в отношении ФИО3
Действия Никулина С.С. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Факт открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в действиях Никулина объективно и полно подтверждается показаниями потерпевшей пояснившей, что Никулин напал на нее избил и в ходе избиения забрал сотовый телефон, а также другими доказательствами приведенными в приговоре.
По преступлению от Дата года.
Потерпевший ФИО15 показал, что он проживает по ...1 со своей сожительницей ФИО10. Дата года в вечернее время он находился дома с ФИО10 и ее сыном ФИО10 Алексеем и они все пили пиво. Около 21 часа к ним в гости пришли племянники сожительницы, ФИО13 и Никулин С. С.-подсудимый, проживающие по .... Никулины принесли с собой спиртное и они вместе это спиртное стали употреблять. В тот вечер все, кто были у них, периодически выходили на улицу и подсудимый выходил. Около 01 час. 00 мин. от них уехал ФИО12 Алексей, а Никулины еще остались. Немного позднее ушли Никулины. ФИО15 их провожал и закрывал за ними дверь, при этом в руках на тот момент у Никулиных ничего не видел. После того, как все ушли, он лег спать. Утром Дата г. он вышел в сени и решил проверить бензопилу, которая находилась в сенях на полу накрытая мешком, но на месте пилы не оказалось. Пилу он последний раз видел Дата г. после того, как пилил дрова и положил ее в сени. Пила «Партнер - 350», в корпусе оранжевого цвета, без цепи, без крышки, закрывающей звездочку на пиле, без натяжителя цепи. Когда он обнаружил, пропажу пилы, ФИО10, позвонила сыну ФИО10 Алексею и рассказала о случившемся. Алексей сказал, что ничего не брал. Позднее они спрашивали про пилу у Никулиных, но подсудимый и ФИО18 сказали, что тоже не брали пилу. Пилу он приобретал за 3600 рублей, но оценил в 2500 рублей, ущерб для него значительный, так как он нигде не работал на период Дата года и не работает, состоит на учете в центре занятости и получает от 700 до 900 рублей. Сожительница его получает 6000 рублей в месяц. Все эти деньги уходят на питание и содержание дома. До настоящего времени пилу он не купил, поскольку сумма 2500 значительная для него с учетом его пособия и пенсии сожительницы, накопить денег не смогли, берет пилу на прокат у знакомых, поскольку в своем доме она постоянно нужна. В настоящее время ущерб от хищения ему возмещен полностью от подсудимого.
Свидетель ФИО12 чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата г. в дневное время он приехал к своей матери домой на ...1. Дома они стали потреблять спиртное. Через некоторое время матери на телефон позвонил ФИО13 и попросил в долг 1500 рублей, но мать согласилась занять 1000 рублей и ФИО13 сказал, что скоро зайдет за деньгами. Через некоторое время Александр пришел со своим братом Никулиным Станиславом Сергеевичем и они принесли с собой спиртное и все продолжили употреблять алкоголь. В первом часу ночи он собрался ехать домой, так как ему позвонила его сожительница. Мать сказала ему забирать Никулиных с собой, но Никулины не поехали и он уехал. Около 07 часов утра ему позвонила мать и сказала, что у них пропала бензопила «Партнер». Пила обычно находилась у входа в дом, а где именно находилась пила накануне, он не обратил внимания. Он сразу подумал, что пилу похитил Никулин Стас, так как тот неоднократно предлагал ему похитить данную пилу, продать и поделить деньги. Когда он ехал домой от матери, то через некоторое время ему позвонили Никулины и предложили пойти в игровые автоматы. Он приехал в клуб игровых автоматов на ул. 1905 года и там пробыл до 06 часов вместе с Никулиными. А в 07 часов ему позвонила мать и сообщила о пропаже пилы. Он уверен, что пилу похитил Никулин Стас, так как тот давно собирался это сделать. Когда он спросил у Стаса про пилу, то тот ему по данному поводу ничего не пояснил, сказан, что пилу не брал. л.д. 116-117)
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что Дата года в вечернее время она находилась дома, по адресу: ..., ...1 с ФИО15 и ее сыном ФИО10 А., они пили пиво. Около 21часа, а возможно и позже, к ним в гости пришли ее племянники - Никулин Станислав Сергеевич и ФИО13, которые с собой принесли спиртное. Все стали распивать спиртное, периодически выходили на улицу. Около 01 часа ночи ее сын Алексей уехал домой, а Никулины еще остались. Чуть позже Никулины тоже собрались уходить, ФИО15 закрывал за ними дверь. После того, как гости ушли, они с ФИО15 легли спать. Утром Дата года ФИО15 пошел проверить бензопилу, которая находилась в сенях на полу, но пилы на месте не было. ФИО15 поставил пилу в сени Дата года, после того, как распиливал дрова. Марка пилы «Партнер» в корпусе оранжевого цвета. После того, как ФИО15 сообщил ей о пропаже пилы, она позвонила своему сыну ФИО10 Алексею и сказала о случившемся. Алексей сказал, что пилу не брал и ничего не видел. В хищении пилы она подозревает Никулина Станислава. ФИО10 известно, что Никулин Станислав употребляет наркотики. л.д.141-142)
Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в январе 2010 года, точно дату не помнит, в дневное время, примерно 12-13 часов, возле ТЦ «Гудвин», расположенном в микрорайоне «Рабочий поселок» ..., он встретил своего знакомого Никулина С., который в руках нес предмет, завернутый в два пакета, одетых друг на друга. Он спросил у Никулина про данный предмет, на что тот ответил, что в пакетах находится бензопила, которую необходимо продать. По контурам предмета он понял, что в пакетах находится пила, но марки пилы он не знает, видел по фрагментам, что она оранжевого цвета. Станислав сказал, что пила принадлежит ему. Когда он разговаривал с Никулиным, то заметил, что тот ведет себя странно, нервничал, оглядывался по сторонам, торопился. ФИО13 попросил его дойти вместе до пункта приема металла, помочь продать пилу. Он согласился и пошел вместе с Никулиным к пункту приема металла за ТЦ «Гудвин». Там он остался стоять возле ворот, а Никулин зашел на территорию пункта. Дверь Никулину открыл взрослый мужчина, после чего тот прошел внутрь помещения. Через 3-5 минут Никулин вышел и сказал ему, что продал пилу, но за сколько, не пояснил. После этого они пошли в сторону ул. 1905 года, где разошлись. Никулин сказал ему, что пойдет в игровые автоматы. Денег от продажи пилы Никулин ему не давал. Некоторое время спустя от своего знакомого ФИО10 Алексея, он узнал, что у матери ФИО10 и отчима в середине января 2010 года была похищена бензопила, л.д. 127-128)
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата года в вечернее время он со своим братом Никулиным Станиславом пришли в гости к своей тетке ФИО16 и ее сожителю ФИО15, проживающим по ...1. Там еще был тетин сын ФИО12 А.. Они со Стасом принесли с собой спиртное и стали его распивать. Около 2 часов ФИО12 уехал, а он и Стас остались, пили спиртное. Около 03 часов ночи, он со Стасом Никулиным ушли из дома ФИО10, ФИО15 их проводил до выхода. Он и Стас поехали к дому быта «Агат», так как он собирался занять в долг денег у друга. Около 04 часов ему позвонил ФИО12 Алексей и они встретились, после чего пошли в игровой клуб. Через некоторое время ФИО10 на телефон позвонила тетка ФИО16 и сказала, что у них из дома похитили бензопилу. О том, что Стас похитил у тети пилу, он не знал, брат ему об этом не говорил, л.д. 129-130)
Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает в пункте приема металла, который расположен по адресу: ..., .... В середине января 2010 года,
дату точно не помнит, в дневное время он находился на работе, когда к нему пришли двое
молодых людей, на лицо он их не запомнил, примерно возрастом около 25 лет. Один парень был ростом ниже другого и кто то из них принес бензопилу в корпусе оранжевого цвета,
марку не помнит. Парень предложил купить данную пилу, сказав, что пила принадлежит ему, а
продает пилу, так как тому необходимы деньги. Он осмотрел пилу, она была бывшая в
употреблении, на пиле отсутствовала цепь, защитная крышка, на корпусе были потертости. Так
как парень предложил за пилу небольшую цену, точно сколько, он не помнит, то ФИО17 согласился купить пилу себе. Эту покупку он по документам на работе никак не оформлял.
Когда парни ушли, то он внимательно осмотрел пилу и установил, что пила в неисправном
состоянии, а ремонтировать пилу не захотел и тот же день он предложил купить пилу
незнакомому мужчине, который зашел в пункт поинтересоваться ценами на металл. Мужчина
купил пилу за небольшую цену, за сколько именно, он не помнит. Того мужчину он больше не
видел, на работу мужчина в его смену не приходил. Посмотрев на фотографию, на копии паспорта Никулина Станислава Сергеевича, пояснил, что молодой человек, который продавал пилу, очень похож на человека, изображенного на данном фото. л.д. 177-179)
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается также:
-протоколом явки с повинной Никулина С.С. в которой он указал, что в середине января
2010 года, дату он точно не помнит, он находился дома у своей тетки ФИО16
ФИО1 по адресу: ..., ...1. По данному адресу его тетка
проживает с мужчиной по имени Василий, других данных он не знает. В гости к тетке
он приехал с братом ФИО13м для того, чтобы тетка заняла в долг Александру деньги. Когда они приехали, то дома у тетки находился их двоюродный брат ФИО12 А.. В гостях они сидели и распивали спиртное. Когда все сидели дома и распивали спиртное, он вышел в крытую ограду дома, где увидел и взял бензопилу «Партнер» в корпусе оранжевого цвета. Данную пилу он вынес из ограды на улицу, где зарыл ее в сугробе напротив дома. Затем он вернулся в дом и вернувшись в дом продолжал распивать спиртное. Посидев некоторое время, он и его брат Александр уехали на площадь 1905 года в клуб игровых автоматов. Через некоторое время к ним приехал ФИО12 Из клуба они разошлись под утро. На следующий день около 12.00 часов он пошел к тому месту, где закопал пилу, а по пути встретил знакомого ФИО14 Андрея и рассказал тому, что украл пилу, и попросил ФИО14, помочь пилу продать. ФИО14 согласился, в результате чего они продали пилу в пункте приема металла за ТЦ «Гудвин» за 1900 рублей. Денег от продажи пилы он ФИО14 не давал, потратил их на личные нужды, л.д. 118)
Исследованные в судебном заседании доказательства, показания потерпевшего, свидетелей, показания подсудимого, суд считает, что они являются достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку соотносимы и последовательны, не противоречивы, получены и исследованы в соответствии с нормами УПК РФ, обстоятельства обвинения от Дата года полностью подтверждают.
Действия подсудимого Никулина С.С. суд по данному преступлению квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак значительности ущерба нашел в судебном заседании полное подтверждение с учетом показаний потерпевшего, указавшего, что не работал на момент хищения и не работает сейчас, пособие получает не более 900 рублей, пила которую похитил Никулин ему всегда необходима, поскольку он проживает в частном доме, и он до настоящего времени ее не смог приобрести. Деньги сожительницы 6000 рублей уходят на проживание и отложить на пилу нет возможности.
При назначении наказания подсудимому Никулину С.С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений объем обвинения и данные о личности подсудимого. Никулин С.С. судим, преступления совершил в период условного осуждения. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Никулина С.С. и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненных в результате преступления от Дата года.
Кроме этого при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины подсудимым по преступлению от Дата года и частичное признание вины по преступлению от Дата года, как на предварительном следствии так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого, состояние его здоровья.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба причиненного преступление обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме исковых требований. Иск о возмещении морального вреда суд признает законным и обоснованным исходя из степени физических и нравственных страданий, с учетом разумности и справедливости подлежащим в соответствии со ст. 151,1099,1101 ГК РФ удовлетворению, частично.
В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 рублей,65 копеек, за оказание последнему юридической помощи в период предварительного следствия адвокатами Мотовилихинской коллегии адвокатов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никулина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление:
-по преступлению предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года ;
- по преступлению предусмотренному п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ 3 года, без штрафа.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить по совокупности преступлений Никулину С.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата года, также частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата года и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию Никулину С.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Никулину С.С. с Дата года.
Зачесть в срок отбытия наказания Никулину С.С. срок содержания под стражей по данному делу в период с Дата года по Дата года и с Дата года по Дата года
Меру пресечения Никулину С.С. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Никулина С.С. в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО318000 рублей, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей ФИО3 6000 рублей.
Взыскать в соответствии со ст. ст. 131 132 УПК РФ с подсудимого Никулина С.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 рублей,65 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : ФИО19
ФИО19