Дело о мошенничестве и изготовлении поддельных документов



Дело № 1-Номер-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

при секретаре Воробьевой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Бакалдина С.А.,

защитника адвоката Парфентьева А.А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бакалдина Сергея Александровича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2008 года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ...Номер, не судимого, под стражей по данному делу содержавшегося в период с Дата по Дата года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней августа 2009 года Бакалдин С.А. нашел документы, паспорт, на имя ФИО6, утерянные последним, которые оставил у себя. Заведомо зная, что в магазинах г. Перми можно приобрести товары в кредит, у Бакалдина С.А. в период времени с августа 2009 г. до Дата г. возник преступный умысел на совершение подделки паспорта ФИО6 в целях его использования для совершения мошенничества. В один из дней вышеуказанного периода времени, точная дата следствием не установлена, Бакалдин С.А., реализуя свой преступный умысел на совершение подделки паспорта ФИО6, то есть удостоверения личности гражданина Российской Федерации, предоставляющего конституционные права гражданина РФ, и тем самым подготавливаясь к совершению преступления - хищения чужого имущества путем обмана, в неустановленном следствием месте вырезал из паспорта серия Номер, номер Номер, выдан Дата г. УВД ... ... на имя ФИО6 Дата г.р. уроженца ..., фотографию последнего и вклеил свою фотографию, тем самым подделав указанный паспорт. Поддельный паспорт Бакалдин С.А. использовал Дата г. при совершении хищения имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием.

В один из дней в период с августа 2009 года до Дата г у Бакалдина С.А. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В один из дней вышеуказанного периода времени, точная дата в ходе следствия не установлена, Бакалдин С.А., подготавливаясь к совершению преступления - хищения чужого имущества путем обмана, подделал ранее найденный им паспорт на имя ФИО6, вклеив в него свою фотографию. Дата г. в дневное время Бакалдин С.А. пришел в торговый центр «Агат» по адресу: ..., ..., где расположена торговая точка ИП ФИО4 по продаже сотовых телефонов - отдел «Сотел». Осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Бакалдин С.А. предъявил продавцу указанной торговой точки ФИО8 паспорт на имя ФИО6 с вклеенной в него своей фотографией и, выдавая себя за ФИО6, то есть обманывая ФИО8, попросил оформить ему покупку двух сотовых телефонов в кредит. При этом Бакалдин С.А. выбрал два сотовых телефона: сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 10590 рублей и сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12490 рублей. ФИО8 сообщила Бакалдину С.А., что для оформления кредита необходимо предъявить второй документ гражданина. На это Бакалдин С.А. уверил ФИО8, что в кратчайшее время предоставит второй документ. ФИО8, поверив Бакалдину С.А., что он является ФИО6 и что принесет в ближайшее время второй документ, необходимый для оформления кредита, передала Бакалдину С.А. вышеуказанные сотовые телефоны, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 23080 рублей. Бакалдин С.А., заведомо не собираясь предоставлять второй документ для оформления кредита и не намереваясь оплачивать стоимость полученных телефонов, но создавая видимость правомерности своих действий и тем самым продолжая обманывать ФИО8, внес в качестве первого платежа 4000 рублей и, злоупотребляя доверием ФИО8, пообещал вернуться со вторым документом для оформления кредита. В связи с отсутствием второго документа, необходимого для оформления кредита, ФИО8 не стала делать заявку в банк на кредитование. Бакалдин С.А. с места совершения преступления скрылся с вышеуказанными сотовыми телефонами, тем самым похитив их. В последствии Бакалдин С.А. распорядился похищенными телефонами по своему усмотрению. Преступными действиями Бакалдина С.А потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 23080 рублей.

Подсудимый Бакалдин С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевшего ФИО4 признает в полном объеме.

Защитник-адвокат Парфентьев А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. и потерпевший ФИО4 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, исключив из описания квалификации обвинения «иного официального документа», указав, что данная квалификация излишне указана. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для этого не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства отраженные в обвинении при этом не изменились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом также позиции государственного обвинителя, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бакалдина С.А. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя по данному преступлению, по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанная квалификация материалами уголовного дела подтверждается в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бакалдиным С.А. преступлений, объем обвинения, общественную опасность указанных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной.

Кроме этого при назначении наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, как на следствии так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его социальное положение и положительную характеристику на подсудимого. Указанные выше обстоятельства, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Бакалдина С.А. без немедленной изоляции от общества, то есть наказание ему, в виде лишения свободы, следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск потерпевшего по делу, о возмещении материального ущерба причиненного преступлением обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме исковых требований.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакалдина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступлений:

-по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 8 месяцев;

-по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Бакалдину С.А.наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакалдину С.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бакалдина С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, место жительства без уведомления этого органа не менять.

Меру пресечения Бакалдину С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- хранить при уголовном деле.л.д.68-71)

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бакалдина С.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО4-19080 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский суд г. Перми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись ФИО9