Дело об угоне автомобиля



Дело № 1-81-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Барсковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Драчева А.А.,

защитника Сурсякова И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Драчева Александра Анатольевича, Дата года рождения, уроженца

г. Перми, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, имеющего несовершеннолетнего сына Данила, Дата года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата года ... судом ... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением ... суда ... от Дата года условное осуждение по приговору отменено, определено к отбытию наказания 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18.00 час. Дата года по 10.00 час. Дата года у Драчева А.А., находящегося возле дома НомерБ по ... ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Драчев А.А. имеющимися у него ключами зажигания от автомобиля марки ВАЗ-2109 ..., принадлежащего ФИО0, подошел к автомобилю, стоящему возле вышеуказанного дома, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. После чего Драчев А.А., не имея права управления и пользования данным автомобилем, вращая рулевое колесо, тронулся с места, выехав с прилегающей территории вышеуказанного дома. После чего Драчев А.А. поехал в сторону Восточного обхода ..., где, совершив дорожно-транспортное происшествие, оставил данный автомобиль и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Драчев А.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО0 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Драчева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, протокол явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что Драчев А.А. должных выводов для себя не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года условное осуждение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года в отношении Драчева А.А. отменено, постановлено исполнить наказание, назначенное по приговору в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО0 о возмещении материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения в виду неявки гражданского истца в судебное заседание с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драчева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Драчеву А.А. наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Драчеву А.А. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Драчеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

За ФИО0 признать право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО3