Дело Номер
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Пермь Дата года
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Сухаревой Л.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Жильцова Е.В.,
защитника - адвоката Фоминых О.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,
при секретаре Бухмаковой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жильцова Евгения Валерьевича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении двое малолетних детей (2003, 2005 г.г. рождений), работающего разнорабочим ООО «...», военнообязанного, судим: Дата г. Мотовилихинским РС, г.Перми по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата N 283-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Дата г. в вечернее время Жильцов Е.В. находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., где также находилась знакомая ФИО2, проживающая в этом же доме. В тот момент, когда ФИО2 зашла к себе в квартиру Номер, расположенную на первом этаже указанного дома, и не закрыла за собой входную дверь в квартиру, Жильцов Е.В. увидел дамскую сумку, принадлежащую ФИО2, которая висела в прихожей на стене около входной двери. У Жильцова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки ФИО2, то есть чужого для него имущества. Осуществляя задуманное, Жильцов Е.В. в этот же день, около 20 час. 30 мин., воспользовавшись тем, что дверь квартиры открыта и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в прихожую квартиры Номер д. Номер, ..., ..., то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил сумку стоимостью 100 руб., принадлежащую ФИО2, в которой находилось имущество последней: деньги в сумме 4000 руб., карта Сбербанка России стоимостью 50 руб., ключ от домофона стоимостью 100 рублей. После этого, Жильцов Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
Подсудимый Жильцов Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, и показал, что Датаг. вечером он гулял с детьми своей сожительницы ФИО5 во дворе своего дома по .... В это же время с ребенком гуляла его соседка ФИО2 Диана, они разговаривали. ФИО2 время от времени заходила к себе в квартиру Номер, указанного дома, посмотреть второго ребенка, который в это время спал один. Дверь квартиры ФИО2 оставалась открытой, и он увидел, что в прихожей квартиры, около входной двери на стене висела белая женская сумка. Он знал, что эта сумка принадлежит ФИО2. Когда ФИО2 в очередной раз зашла к себе домой, дверь за собой не закрыла, он решил похитить сумку ФИО2. Он снял с крючка на стене сумку ФИО2 и положил ее себе под куртку. После этого он детей отвел домой, а сам вышел на улицу, где проверил содержимое сумки, в сумке были деньги около 4000 руб. и карта Сбербанка России. Из сумки он взял себе только деньги, все остальное вместе с сумкой выбросил в мусорный бак. Деньги потратил на нужды семьи.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата г. вечером она гуляла со своим ребенком во дворе своего дома по .... Вместе с ней с детьми своей сожительницы гулял ее сосед Жильцов Евгений. Кроме них во дворе никого не было. Она и Жильцов разговаривали между собой, он попросил у нее взаймы денег, но она ему отказала. Она время от времени с улицы уходила к себе в квартиру, где проверяла второго своего ребенка, который спал. Дверь за собой в свою квартиру не закрывала, прихожая ее квартиры находится на первом этаже. В прихожей около входной двери на стене висела принадлежащая ей белая дамская сумка. Когда она заходила домой, то каждый раз видела сумку. Около 20 час. 30 мин. она снова зашла к себе домой посмотреть ребенка. Жильцов с детьми оставался на улице. Дома она находилась не более 3 - 4 минут. Когда она из своей квартиры выходила на улицу, заметила, что со стены в прихожей исчезла ее сумка, во дворе Жильцова с детьми не было, хотя, когда она уходила домой, он сказал, что дождется ее. Она заподозрила, что сумку взял Жильцов. Кроме них во дворе посторонних не было. Она сразу пришла домой к Жильцову, сообщила о случившимся и сказала, что в краже сумки подозревает его. Жильцов все отрицал. Она написала заявление в милицию о краже ее имущества. После этого Жильцов ей сам признался, что это он похитил ее сумку, так как ему нужны были деньги. Каким образом Жильцов похитил сумку, он ей не сказал. В настоящее время Жильцов ей возместил причиненный ущерб.
Похищенную сумку она оценивает в 100 руб., в сумке находилось принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 4000 руб., карта Сбербанка России стоимостью 50 руб., ключ от домофона стоимостью 100 руб. Общий ущерб составил 4250 руб., является для нее значительным, так как она не работает, муж получает в месяц не более 12000 руб., на иждивении у них двое малолетних детей, на содержание которых получает пособие. В результате хищения денег на две недели её семья была поставлена в трудное материальное положение, так как это был аванс мужа.
Свидетель ФИО5 показала, что она около двух лет сожительствует с Жильцовым Евгением Валерьевичем, проживают по адресу: ..., ... От первого брака имеет двоих малолетних детей. Жильцов Е.В. содержит и воспитывает их. Дети называют его отцом. Дата г. вечером она, Жильцов Е.В. и дети находились дома. Около 19 час. Жильцов Е.В. с детьми пошел гулять во двор. Примерно через полтора часа Жильцов с детьми вернулся домой. Жильцов был чем-то обеспокоен, куртку с себя не снимал. Они вдвоем (она и Жильцов) стали раздевать детей. В это время она заметила под курткой у Жильцова вещь белого цвета. Куртка у Жильцова была немного расстегнута. Она ничего у него не спросила и ничего ему не сказала. Вскоре к ним домой пришла ФИО2 и сказала, что у нее из прихожей пропала ее сумка белого цвета с деньгами. Жильцов сказал, что ничего не брал и сразу же вышел из квартиры, сказал, что поищет сумку на улице. Через некоторое время Жильцов вернулся домой, сказал, что сумку ФИО2 не нашел. Под курткой у него уже ничего не было. Она поняла, что под курткой у Жильцова была спрятана сумка ФИО2. Жильцов ей о краже ничего не говорил, деньги ей не передавал. На следующий день принес продукты, хотя накануне денег не было, так как ему задерживали заработную плату.
Свидетель ФИО4, показала, что она проживает по адресу: ..., .... Дата г. вечером она вышла на улицу. Во дворе была ФИО2, которая плакала. ФИО2 сказала ей, что из прихожей ее квартиры пропала ее сумка с деньгами. В хищении подозревала соседа - Жильцова Е.В..
Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он сожительствует с ФИО2, проживают по адресу: ..., ..., ведут совместное хозяйство, имеют двух малолетних детей. Дата г. весь день он находился на работе, домой пришел поздно вечером. ФИО2 была расстроена и сказала ему, что она гуляла во дворе с ребенком, вместе с ней на улице находился их сосед Жильцов Евгений, они разговаривали. Через некоторое время ФИО2 зашла к себе домой посмотреть второго ребенка, который спал, Когда она вышла из квартиры на улицу, то заметила, что в прихожей квартиры нет ее сумки, которая висела на стене около входной двери в прихожей. В сумке были деньги в сумме 4000 руб., которые он дал ФИО2 на приобретение продуктов питания. В совершении кражи подозревает Жильцова Евгения. Он пошел к нему поговорить, но Жильцов отрицал свою причастность к хищению сумки ФИО2 Д. л.д. 45-46).
Изложенное объективно подтверждается исследованными документами дела:
Протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении, в котором она сообщил, что Дата г. около 20 час. 30 мин. из прихожей ее квартиры, расположенной на первом этаже по адресу: ..., ..., пропала принадлежащая ей сумка, в которой находились деньги в сумме 4000 руб. и карта Сбербанка России. Ущерб в сумме 4000 руб. является для нее значительным, т. к. не работает, имеет двух малолетних детей. В совершении кражи подозревает своего соседа из ... Жильцова Евгения Валерьевича, желает его привлечь к уголовной ответственности л.д. 2);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата года л.д.8);
Расписками потерпевшей ФИО2 от Дата г. и Дата г. о получении от Жильцова Е.В. денег в сумме 150, 500, 200, 3450 руб. л.д. 58, 59);
Протоколом явки с повинной Жильцова Е.В., зарегистрированной в КУСП за Номер в которой он сообщил, что Дата г. в вечернее время совершил тайное хищение имущества ФИО2 из квартиры последней л.д.29).
Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата N 283-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества, наличие у потерпевшей иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми она ведет совместное хозяйство, суд считает, что квалифицирующий признак кражи, с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку в результате совершенного преступления ФИО2 был реально причинен значительный для неё материальный ущерб.
Суд также считает, что квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение, так как хищение имущества имело место из жилого помещения (прихожей квартиры) предназначенного для постоянного проживания.
На основании п.п. «г,и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетних детей, явка с повинной, добровольное погашение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, направленного против собственности, ранее судим за аналогичное преступление, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ не установлено.
Вещественных доказательств нет.
Производство по гражданскому иску ФИО2 подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба.
На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ заявление прокурора Мотовилихинского района, г.Перми поданного в интересах бюджета РФ о взыскании с Жильцова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жильцова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Жильцова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Жильцову Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.
Заявление прокурора Мотовилихинского района, г.Перми поданного в интересах бюджета РФ удовлетворить. Взыскать с Жильцова Евгения Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ФИО9
ФИО9