Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



1-43-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Красносельских Ю.А.,

защитника Бушлановой С.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красносельских Юрия Александровича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное общее среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению ... суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года по Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красносельских Ю. А., проживая на территории г. Перми, заведомо зная о том, что свободный оборот наркотических средств на всей территории Российской Федерации запрещен, решил совершить на территории г. Перми незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконными приобретением и хранением.

Дата года в вечернее время ФИО4, осуществляющая проверочную закупку наркотических средств, будучи знакома с Красносельских Ю. А., позвонила последнему и попросила его приобрести для нее героин. При этом ФИО4 не сообщила Красносельских Ю. А. о проводимом представителями правоохранительных органов оперативном мероприятии. Красносельских Ю. А., желая помочь ФИО4 в приобретении наркотического средства - героина и действуя в ее интересах, с предложением согласился и договорился встретиться с последней в м/р «Костарево» у магазина Номер ..., где ФИО4 должна была передать Красносельских Ю. А. деньги для приобретения наркотических средств.

Красносельских Ю. А., действуя как посредник при приобретении наркотических средств в интересах ФИО4, реализуя умысел на незаконное приобретение для неё на её денежные средства, то есть без цели сбыта, наркотического средства, в вечернее время Дата г. встретился в м/р «Костарево» у магазина Номер ... с последней. Осуществляя задуманное, Красносельских Ю.А. пошел совместно с ФИО4 в сторону ... по ... ..., при этом Красносельских Ю. А. взял у ФИО4 деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства, сказал ей идти к ... по ... ... и ждать его там. После чего Красносельских Ю. А. пришел к ФИО5 по адресу: ..., ..., с целью приобретения наркотических средств. Возле указанного дома Красносельских Ю. А. передал ФИО5 деньги в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО4, и незаконно приобрел у него без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,985 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Красносельских Ю. А., незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения его у ФИО5 до момента передачи приобретенного наркотического средства ФИО4, которая добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции Датаг. в 20 часов 10 минут.

Подсудимый Красносельских Ю.А. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Бушланова С.Ю. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сухарева Л.А. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красносельских Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Красносельских Ю.А. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Красносельских Ю.А. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения, с учетом данных о личности Красносельских Ю.А., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красносельских Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Красносельских Ю.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Красносельских Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, уничтожить, денежные средства - 1200 рублей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ФИО8: