Дело о краже



Дело № 1-755-2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Шестаковой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Молчановой С.В.,

подсудимого Веприкова А.В.,

защитника Демидова А.Н., представившего ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веприкова Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата года мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. Дата года Нытвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 (9 составов) УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  3. Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился Дата года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней
  4. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 06.40 час. Дата года Веприков А.В. проходил мимо дома Номер по ... ..., на входных дверях которого увидел навесной замок. У Веприкова А.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного дома. С этой целью Веприков А.В. в указанное время подошел к окну вышеуказанного дома, где проживает ранее ему незнакомая ФИО5, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал штапики и вынул из рамы стекло, разбив его при этом, после чего незаконно проник внутрь дома. Из указанного дома Веприков А.В. тайно похитил имущество ФИО5:

- бензопилу «партнер» стоимостью 4 500 рублей,

- запчасти от автомашины ВАЗ 2106: коленчатый вал, поршневую группу, вкладыши, кольца, трамблер, генератор, стартер - всего на сумму 46 000 рублей,

- мешок из-под сахара, не представляющий ценности.

С похищенным имуществом Веприков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Веприков А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 50 500 рублей.

В дневное время Дата года Веприков А.В. находился на ... .... У Веприкова А.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Веприков А.В. в указанное время подошел к д. Номер по ... ..., где проживает ранее ему незнакомый ФИО0, и постучал в окно. Когда на его стук никто не вышел, Веприков А.В. понял, что в указанном доме никого нет, и решил совершить хищение имущества именно из этого дома. Осуществляя задуманное, Веприков А.В. в указанное время обошел дом, подошел к окну, расположенному со стороны огорода, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал штапики и вынул из внешней рамы стекло, стекло во второй раме разбил, после чего незаконно проник внутрь дома. В доме, Веприков А.В., еще раз убедившись, что никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО0:

- сотовый телефон «Моторола L 7» стоимостью 5 000 рублей,

- сотовый телефон «Моторола С220» с сим.картой, общей стоимостью 4 000 рублей,

- зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола L 7» стоимостью 100 рублей,

- деньги в сумме 5 000 рублей,

- куртку мужскую кожаную 48 размера стоимостью 1 000 рублей, в кармане которой находились женские часы, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Веприков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Веприков А.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 15 100 руб.

Подсудимый Веприков А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Веприкова А.В. суд квалифицирует по преступлениям от Дата года и от Дата года, каждое, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Веприкова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной л.д.39, 110-113), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание Веприкову А.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Веприкова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Веприкову А.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Веприкова А.В., с учетом признания им исковых требований.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веприкова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Веприкову А.В. 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и настоящим приговором, окончательно назначить наказание Веприкову А.В. в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Веприкову А.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года с Дата года по Дата года.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Веприкова Александра Владимировича: в пользу ФИО0 15 100 рублей, в пользу ФИО5 Ирины Александровны 50 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО10

ФИО10