Дело о краже



Дело № 1-Номер2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Кашапова А.В.,

защитника - адвоката Райдер М.В., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашапова Алексея Валерьевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего дочь Жанну, 1999 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в период времени с 13.10 час. до 13.45 час. у Кашапова А.В., находившегося в коридоре третьего этажа Дворца культуры и творчества, расположенного по адресу: ..., ..., и увидевшего, что двери офиса Номер открыты, а внутри помещения никого нет, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Кашапов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в офис, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приводя свои преступные намерения в исполнение, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон 2Эл Джи» с сим-картой общей стоимостью 6100 руб. и из кармана сумки, находившейся на стуле, деньги в сумме 200 руб., принадлежащие ФИО0 После чего Кашапов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 руб.

Подсудимый Кашапов А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашапова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Кашаповым А.В. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; на момент совершения преступления Кашапов А.В. был не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом «пагубное употребление опиатов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает протокол явки с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих ответственность Кашапова А.В. обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Кашапову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания Кашаповым А.В. исковых требований.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашапова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кашапова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Кашапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Кашапова Алексея Валерьевича в пользу ФИО0 Дины Александровны 200 рублей.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи сотового телефона «Эл Джи» и копию гарантийного талона на обслуживание сотового телефона «Эл Джи» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Эл Джи» оставить по принадлежности у ФИО0

Наказание в отношении Кашапова Алексея Валерьевича, назначенное приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и настоящим приговором исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО8а