Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № 1- 51 - 09

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимой Двиняниновой И.В.,

защитника - адвоката Демидова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Двиняниновой Ирины Вячеславовны, Дата года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ...67, гражданки РФ, образование незаконченное высшее, замужем, на иждивении сын Дата года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

-Дата г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

-Дата г. Мотовилихинским РС, г.Перми, с учетом определения кассационной инстанции от Дата г. и постановления президиума Пермского краевого суда от Дата г. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена на основании постановления Оханского РС, Пермского края от Дата года условно-досрочно на срок 8 месяцев 17 дней.

По настоящему уголовному делу под стражей не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двинянинова И.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершила незаконные действия в сфере оборота наркотиков в крупном размере, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта.

Дата г. в дневное время по телефону к Двиняниновой И.В. обратилась ФИО4, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин в крупном размере массой 2 грамма. Двинянинова И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, согласилась и договорилась с ФИО4 о том, что она приобретет за счет ФИО4 и в ее интересах наркотическое средство - героин в крупном размере, а также о встрече в тот же день в ближайшее время на остановке общественного транспорта «ул. Пушкарская», .... Сразу же после этого Двинянинова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, действуя в интересах ФИО4, позвонила знакомой девушке, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, и высказала намерение приобрести у нее наркотическое средство героин в крупном размере массой 2 грамма.

Указанная знакомая девушка, согласилась и назначила встречу у дома Номер по ..., ... в тот же день в ближайшее время.

Дата года в вечернее время Двинянинова И.В. на остановке общественного транспорта «ул. Пушкарская», ... встретилась с ФИО4, где получила от последней в счет оплаты за наркотическое средство - героин в крупном размере денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого, Двинянинова И.В., действуя в интересах ФИО4, позвонила знакомой и сообщила о своей готовности приобрести наркотическое средство и о встрече с ней в условленном ранее месте и время.

Знакомая девушка, во исполнение своих преступных намерений, изъяла из места незаконного хранения наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,955 г, и незаконно храня героин при себе, проследовала к месту встречи с Двиняниновой И.В..

В это время, Двинянинова И.В., двигаясь вместе с ФИО4, вдоль дома Номер, ... ..., сообщила последней, чтобы та подождала ее около торгового павильона, расположенного у вышеуказанного дома, а сама она проследует вдоль дома Номер, ... ..., где встретится со своей знакомой.

Дата года, около 19.00 часов, Двинянинова И.В., встретившись с указанной девушкой у дома Номер по ... ..., незаконно приобрела у нее, без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,955 г, передав денежные средства в сумме 1100 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство - героин.

Сразу после этого Двинянинова И.В., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,955 г без цели сбыта, вернулась к торговому павильону, расположенному у дома Номер, ..., ..., где, встретилась с ФИО4 и передала последней наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,955 г..

Наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,955 г ФИО4 Дата года добровольно выдала сотрудникам милиции в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенном по адресу: г. Пермь, бул.Гагарина, 74.

Подсудимая Двинянинова И.В. вину по ч.1 ст.228 УК РФ признала в полном объеме. Поддержала ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Демидов А.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимой Двиняниновой И.В. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Двиняниновой И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, Двинянинова И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения, инкриминируемое преступление совершила с целью употребить наркотик в период условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности её поведения.

Суд считает, что наказание Двиняниновой И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы потому как именно наказание, связанное с изоляцией от общества послужит целям исправления осужденной и предупреждения новых преступлений. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Двинянинова И.В. совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Мотовилихинского РС, г.Перми от Дата года, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Двиняниновой И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства 1200 рублей оставить у законного владельца; записную книжку, расшифровку телефонных переговоров - хранить при уголовном деле Номер.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Двинянинову Ирину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского РС, г.Перми от Дата года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Двиняниновой И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства 1200 рублей оставить у законного владельца; записную книжку, расшифровку телефонных переговоров - хранить при уголовном деле Номер.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

ФИО6

ФИО6