Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело № 1-746/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Попелкова А.Н.,

защитника - адвоката Семенова В.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попелкова Анатолия Николаевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, ранее не судимого

под стражей содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ

у с т а н о в и л :

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Попелков А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,031 г. с целью последующего сбыта и для личного употребления. Указанное наркотическое средство Попелков А.Н. принес по адресу: ..., ..., где проживал, и стал незаконно хранить.

Дата г. согласно постановлению о проведении проверочной закупки ФИО1 было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у Попелкова А.Н. В ходе производства указанного оперативного мероприятия ФИО1, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона НомерФЗ от Дата года «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата г. в дневное время позвонил Попелкову А.Н., с которым договорился о встрече около дома Номер по ... ..., где Попелков А.Н. пообещал продать ему наркотическое средство - героин на сумму 2500 рублей.

Дата г. около 16 часов около дома Номер по ... ... ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Попелковым А.Н., и передал последнему денежные средства в сумме 2500 рублей, врученные ФИО1 сотрудниками милиции, в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство. Попелков А.Н., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приняв у ФИО1 предлагаемые деньги в сумме 2500 рублей, ушел в помещение дома, а, вернувшись через несколько минут, передал ФИО1, совершив, таким образом, незаконный сбыт части приобретенного ранее наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 2,144 г., что является крупным размером, который впоследствии был изъят представителями правоохранительных органов из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), в размере 0,887 грамма, что является крупным размером, Попелков А.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления у себя дома по адресу: ..., ..., и она была изъята Дата г. при осмотре места происшествия - дома Номер по ... ....

Подсудимый Попелков А.Н. вину в совершении преступления признал частично, пояснил о том, что сбыл ФИО1 героин в крупном размере, героин, который изъяли дома, он хранил для личного употребления. Наркотические средства употребляет около 2-х лет. С количеством наркотического средства, указанным в обвинительном заключении, а также с обстоятельствами сбыта согласен.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года в дневное время его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в кабинет Номер УВД .... Так же вместе с ним присутствовал еще один мужчина в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Новиков Андрей Николаевич. В ходе личного досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей (2 купюры достоинством 1000 рублей и купюра достоинством 500 рублей). Ему пояснили, что это необходимо для оперативного мероприятия «проверочная закупка» направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а ФИО1 будет принимать участие в данном мероприятии в качестве покупателя. Данные об указанных денежных средствах были внесены в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, где он с другим понятым расписались л.д.69-70).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года в вечернее время сотрудники милиции его пригласили в кабинет Номер УВД по Мотовилихинскому району г. Перми в качестве понятого. Так же вместе с ним присутствовал еще один мужчина в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен досмотр молодого человека, который представился как Новиков Андрей Николаевич. Данный молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции из внутреннего кармана куртки два свертка из полиэтилена, перевязанных нитками. Внутри данных свертков находилось порошкообразное комкообразное вещество серо-белого цвета. Данные предметы были упакованы в бумажный конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол л.д. 25-26).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК

РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года около 17 часов он согласился принимать участие в качестве понятого, после чего сотрудники милиции пригласили его в кабинет Номер УВД по Мотовилихинскому району. В данном помещении в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен молодой человек, который представился ФИО1. Данный молодой человек добровольно выдал из левого кармана джинсов сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный черной нитью, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. После этого сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где он и второй понятой поставили подписи. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой так же поставили свои подписи л.д. 27-28).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года в дневное время его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в дом Номер по ... .... Так же вместе с ним присутствовал его сосед из дома Номер по ... в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен осмотр жилого дома Номер по ... ..., где сотрудниками милиции в комнате на полке шкафа под джинсами, лежащими на полке, были обнаружены свертки из фольгированной бумаги в количестве 3-х штук внутри которых находилось вещество грязно-белого цвета, и деньги в сумме 670 рублей. В заднем кармане данных джинсов обнаружены деньги в сумме 3600 рублей. После этого в его присутствии и в присутствии другого понятого деньги и свертки с порошкообразным веществом были изъяты, о чем был составлен протокол л.д. 67-68).

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что на протяжении 6 месяцев он периодически употребляет наркотическое средство героин. Героин он приобретает у мужчины по имени Анатолий (полных данных не знает), который проживает по адресу: ..., .... Анатолий сбывал ему героин по данному адресу несколько раз. Дата года на остановке «Цирк» его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, где при личном досмотре обнаружили, а затем в присутствии понятых изъяли героин, который он в этот же день днем приобрел у вышеуказанного Анатолия. Употребив часть героина, он пошел на остановку общественного транспорта и там уснул. Дата года в дневное время он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В кабинете Номер УВД по г. Перми в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его, после чего вручили денежные средства в сумме 2500 рублей (две купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей) о чем был составлен протокол. После этого он созвонился с Анатолием и они договаривались заранее о том, что Анатолий ему продаст на сумму 2500 рублей несколько грамм героина. Он сказал Анатолию, что скоро приедет. После этого он с сотрудниками милиции на машине поехал к дому Анатолия в м/р Висим .... На перекрестке улиц Алексеевской и Урицкого он вышел из машины сотрудников милиции и пошел в сторону дома Номер по ... ..., где проживает Анатолий. Около 16 ч он подошел к дому Анатолия и увидел, что тот ожидает его на тропинке возле своего дома. Он с Анатолием зашел в ограду данного дома, где он передал Анатолию деньги в сумме 2500 рублей, именно теми купюрами, которые ему вручили сотрудники милиции. С деньгами Анатолий ушел на улицу, а он в это время пошел в туалет. Через несколько минут Анатолий вернулся, он ожидал Анатолия в ограде. Анатолий ему передал полиэтиленовый пакет белого цвета, перевязанный черными нитками. Внутри пакета находился героин - комкообразное вещество бежево- коричневого цвета. Анатолий ему предложил употребить героин вместе, на что он ответил отрицательно, и предложил Анатолию отсыпать героин для себя из той массы, что он у Анатолия приобрел. Анатолий отсыпал героин, и они разошлись. Сев в автомобиль к сотрудникам милиции, он проехал в УВД по Мотовилихинскому району, где в кабинете 203 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у Анатолия. По данному факту был составлен протокол л.д.30-31).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал о том, что в ОПНОН ОРЧ УР Номер УВД г. Перми, где он работает оперуполномоченным, появилась информация о том, что в Мотовилихинском районе г. Перми гр-н Попелков Анатолий Николаевич, 1982 года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Дата года он запланировал оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Для этой цели в роли приобретателя наркотического средства - героина был привлечен Новиков Андрей Николаевич, добровольно изъявивший желание участвовать в данном мероприятии. ФИО1 пояснил, что ранее неоднократно приобретал героин у молодого человека по имени Анатолий (Попелков) по адресу: ..., .... Дата г. в дневное время ФИО1 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства-героин. Перед этим ФИО1 был досмотрен, никаких других денежных средств, наркотиков при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Попелкову А.Н. и попросил продать героин на указанную сумму, на что Попелков А.Н. ответил положительно и договорился о встрече возле своего дома по ... .... После этого он, совместно с оперуполномоченными УР Близнюк, Щербаковым, Ревиным и покупателем ФИО1, на служебной автомашине выехали на место встречи. ФИО1 вышел из машины, и подошел к указанному дому, где ФИО1 ожидал Попелков. Они наблюдали за данными лицами из а/м. Попелков и Новиков зашли в дом. Через некоторое время Новиков вышел из дома, сообщив, что приобрел героин. После этого они с ФИО1 приехали в УВД Мотовилихинского района, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом. После этого около 17 часов 30 минут он с другими сотрудниками его отделения приехали к дому 87 по ... ..., где проживает Попелков А.Н. и пояснив Попелкову А.Н., что тот подозревается в незаконном сбыте героина, предложили осмотреть дом. Попелков дал согласие на осмотр дома, при этом сказал, что действительно занимается сбытом героина. В присутствии понятых в комнате указанного дома Попелков сам указал на шкаф, пояснив, что именно там хранит героин и деньги. В шкафу на полке под джинсами находились деньги в сумме 670 рублей, три свертка из фольги с порошком грязно-белого цвета внутри. Так же в кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 3600 рублей. Три фрагмента с порошком были упакованы в конверт. Затем Попелков был доставлен в отдел милиции Мотовилихинского района, где пояснил, что действительно продал молодому человеку по имени Андрей героин. Так же Попелков пояснил, что наркотики берет у некого Андрея, проживающего в соседнем с ним доме, данных его не знает.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании охарактеризовала сына с положительной стороны, сын предпринимал меры для лечения от наркозависимости.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого Дата года около 16 ч. по адресу: ..., ... Попелков Анатолий Николаевич, Дата г.р. незаконно сбыл наркотическое средство героин участнику ОРМ «проверочная закупка» л.д.2)

- постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что проведение проверочной закупки поручено ФИО1 л.д.4)

- протоколом личного досмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств, в соответствии с которым Дата г. в кабинете Номер УВД г. Перми ФИО1, Дата г.р. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2-х штук: тЧ 5018627, ох 4651101 и достоинством 500 рублей: тТ 7591270 л.д. 9)

- протоколом личного досмотра ФИО1 при добровольной выдаче, в соответствии с которым Дата г. в кабинете Номер УВД Мотовилихинского района г. Перми гр-н ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал из левого наружного кармана джинсов полиэтиленовый сверток белого цвета перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри л.д. 10)

- справкой об исследовании Номер, согласно которой представленное на исследование увлажненное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 2,144 ... исследование израсходовано 0,073 г. л.д. 18-19)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Дата года около 17 ч. 25 минут был произведен осмотр частного дома Номер по ... ..., в комнате которого на полке шкафа под джинсами обнаружены и изъяты следующие предметы: три фрагмента из фольгированной бумаги с содержащимся веществом грязно-белого цвета, денежные средства в сумме 670 рублей. Из левого заднего кармана джинсов, лежащих на этой же полке, изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей - ХА 7006983, ТЧ 5018627, ОХ 4651101, одна купюра достоинством 500 рублей - тТ 7591270, одна купюра достоинством 100 рублей - БВ 8448096 л.д. 11-13)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого Дата г. около 16 ч. 30 мин. в ходе осмотра дома Номер по ... ... в котором проживает Попелков Анатолий Николаевич, было обнаружено три свертка из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета л.д. 21)

- справкой об исследовании Номер, согласно которой представленные в трех свертках вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0,382 г, 0,262, 0,243. На исследование израсходовано 0,025 г, 0,021 г и 0,019 г вещества соответственно л.д. 23)

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения экспертизы составила 2,071 г. На исследование израсходовано 0,079 г вещества л.д. 61-62)

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которого представленные в трех свертках вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения экспертизы составила 0,357 г, 0,241 г и 0,224 г. На исследование израсходовано 0,021 г, 0,025 г и 0,016 г вещества соответственно л.д. 64-66)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей: купюра достоинством 1000 рублей - 2 штуки (тЧ 5018627, ох 4651101), купюра достоинством 500 рублей (тТ 7591270). Данные купюры признаны вещественным доказательством по уголовному делу л.д. 32)

- протоколом предъявления лица по фотографии, согласно которого Дата года Попелкову А.Н. была предъявлена для опознания фотография ФИО1 одновременно с фотографиями других лиц. В результате чего Попелков А.Н. опознал по фотографии ФИО1, пояснив, что именно этому человеку он неоднократно сбывал героин, а именно Дата г. по адресу: ..., ..., где сам проживает л.д. 80-81)

- протоколом предъявления лица по фотографии, согласно которого Дата года ФИО6 была предъявлена для опознания фотография Попелкова Анатолия Николаевича одновременно с фотографиями других лиц. В результате чего ФИО1 опознал по фотографии Попелкова А.Н., пояснив, что это человек, который Дата года в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбыл ему героин по адресу: ..., ... л.д. 92-94)

Действия Попелкова А.Н. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца подсудимым, так как ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью получения материальной выгоды. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона. Об умысле Попелкова А.Н. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют: показания свидетелей ФИО1, ФИО5, самого Попелкова А.Н. Вина Попелкова А.Н. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются протоколами оперативных действий и заключениями экспертиз, а также другими документами.

Умысел Попелкова А.Н. на сбыт наркотических средств массой 0,887 г. не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Об умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта свидетельствуют его признательные показания, которые суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что сын является наркопотребителем длительный период времени, в соответствии с имеющейся в материалах дела справки Попелков А.Н. состоит на диспансерном учете в краевом наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя степень зависимости». Из показаний Попелкова А.Н. в ходе предварительного следствия, также следовало, что изъятые дома наркотические средства были оставлены им для личного употребления, поскольку он является наркопотребителем длительный период времени. Доказательств, подтверждающих наличие у Попелкова А.Н. преступного умысла на сбыт героина общей массой 3,031 г., стороной обвинения не представлено. Выдача Попелковым А.Н. сотрудникам милиции наркотического средства, находящегося у него дома, не может быть признано добровольной выдачей, поскольку данные наркотические средства были выданы им при производстве осмотра места происшествия - следственного действия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Попелковым А.Н. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений и средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней степени», по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья Попелкова А.Н. и его мамы.

Отягчающих вину обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянных преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Учитывая, что Попелков А.Н. ранее не судим, раскаивается в содеянном, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ему по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ и без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Попелкову А.Н должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ с Попелкова А.Н. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки - вознаграждение, выплаченное адвокатам за осуществление защиты в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попелкова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание Попелкову Анатолию Николаевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попелкову А.Н. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Попелкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства в сумме 1200 руб. оставить по принадлежности в ОСО УР Номер УВД по г. Перми.

Взыскать с Попелкова Анатолия Николаевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в размере 1029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО3