Дело о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего



Дело 1Номер-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимых Курочкина А.Н., Мороза Я.Н.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей ордер Номер от Датаг.,

защитника - адвоката Захарова А.С., представившего ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

а также потерпевшей ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРОЧКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего в ..., ... судимого: 1) Датаг. Ленинским районным судом г.Перми по ст. 111 ч.4 УК РФ,

МОРОЗА ЯРОСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата года в д.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего в ..., ... не судимого в силу ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней периода с Дата года по Дата года, в период времени с 17 часов до 03 часов, в комнате коммунальной ... ... по ... ..., в ходе распития спиртных напитков между Курочкиным А.Н., Мороз Я.Н. и ФИО7 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО20 и Мороз Я.Н., группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поочередно, умышленно нанесли множественные удары руками, ногами, а также шваброй по телу, в область живота и лицу ФИО7 В результате умышленных преступных действий Курочкина А.Н. и Мороз Я.Н. ФИО7 были причинены: тупая травма живота в виде кровоподтека в левом подреберье, разрыва селезенки, что сопровождалось массивной кровопотерей и обескровливанием внутренних органов, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой через несколько дней ФИО7 скончалась, а также кровоподтеки в окружности левого глаза с переходом на лобную и левую височную область, в правой щечно-скуловой области, левом бедре, правом подреберье, в проекции левой лопатки, кровоизлияние в мягких покровах головы, в левой лобно-височной области, которые не влекут за собой расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Мороз Я.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в один из дней начала июля 2009 г. он во дворе ... по ... ... он с Курочкиным А.Н. употребляли спиртные напитки. Когда они ходили в магазин, то встретили их общую знакомую ФИО7, которую Курочкин А.Н. пригласил к себе домой по адресу: ..., ...13, чтобы совместно распивать спиртные напитки. Сожительницы Курочкина А.Н. ФИО5 в тот день не было дома, и спиртные напитки он распивал с Курочкиным А.Н. и ФИО7 в комнате Курочкина А.Н. В комнате он сидел в кресле около дивана, а Курочкин А.Н. рядом с ФИО7 на диване. Во время распития спиртных напитков Курочкин А.Н. стал предлагать ФИО7 вступить с ним в половую связь, на что ФИО7 ответила отказом. В ответ Курочкин А.Н. нанес ФИО7 удар ладонью по лицу, потом кулаком по животу. ФИО7 схватилась живот, сказав, что ей больно. Он (Мороз) предложил ФИО7 вступить в половую связь с Курочкиным А.Н., на что последняя ответила ему в грубой форме, за что он (Мороз) нанес ФИО7 2 удара рукой по лбу. Затем он вышел из комнаты на кухню, откуда услышал звуки ударов, доносящихся из комнаты Курочкина А.Н. Он сходил в туалет, потом покурил. Когда он зашел обратно в комнату, то увидел, что ФИО7 сидит на диване и держится правой рукой за предплечье левой руки, а Курочкин А.Н. в это время стоял перед ФИО7 и в правой руке держал швабру. Наносил ли Курочкин А.Н. этой шваброй удары ФИО7 или нет, он не видел. Затем он сказал ФИО7, что если последняя не вступит с Курочкиным А.Н. в половую связь, то он заставит ее совершить иные действия сексуального характера, но ФИО7 отказалась. После этого он лег спать на диван. Курочкин А.Н. и ФИО7 также легки спать вместе на диван. Он увидел, как Курочкин А.Н. нанес 2 удара коленом по спине ФИО7 После этого он уснул. На следующее утро он извинился перед ФИО7 за то, что накануне наносил ей удары, и ушел из комнаты Курочкина А.Н. Примерно через 2 недели он узнал, что ФИО7 умерла. Увидевшись с Курочкиным А.Н., он ему об этом сообщил, и Курочкин А.Н. предложил ему взять вину на себя, и рассказать о том, что это именно он наносил удары ФИО7 шваброй, так как он не судим, и поэтому он будет осужден условно. Он опасался за свое здоровье, так как ранее между ним и Курочкиным А.Н. происходили конфликты и Курочкин А.Н. нанес ему резаные раны ножом, поэтому при допросе в качестве подозреваемого он сказал, что удары шваброй наносил он, хотя на самом деле он этого не делал.

В ходе предварительного следствия в присутствии защитника и в явке с повинной Мороз Я.Н. показывал, что во время распития спиртных напитков Курочкин А.Н. стал предлагать ФИО7 вступить с ним в половую связь, на что ФИО7 ответила отказом. В ответ Курочкин А.Н. нанес ФИО7 удар локтем руки по правому боку, а затем ударил ее рукой по щеке и нанес 2-3 удара кулаком по животу. После того, как он (Мороз) вернулся в комнату, то сказал ФИО7, что если последняя не вступит с Курочкиным А.Н. в половую связь, то он заставит ее совершить иные действия сексуального характера, но ФИО7 отказалась, ответил ему в грубой форме. Тогда он взял в углу комнату швабру с ручкой синего цвета и подойдя к ФИО7, нанес ей 2-3 удара ручкой швабры по телу Когда он нанес последний удар, то ручка швабры сломалась /т.1л.д.90-96, 98-106/.

Подсудимый Курочкин А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что в комнате, где он, Мороз Я.Н. и ФИО7, которую позвал Мороз Я.Н., употребляли спиртные напитки, он сидел у окна у телевизора, а Мороз Я.Н. - в кресле, рядом с диваном, на котором сидела ФИО7 Через некоторое время Мороз Я.Н. сказал ФИО7, чтобы она разделась и легла на диван, так как он хочет вступить с ней в половую связь. ФИО7 ответила отказом, и тогда Мороз Я.Н. встал с кресла, подошел к ФИО7 и нанес ей тыльной стороной ладони 1 удар в височную часть головы, 2 удара кулаком по щеке, а после того, как он (Мороз) оттолкнул ФИО7 и она упала на левый бок, то Мороз Я.Н. нанес ФИО7 2-3 удара по правому боку и в живот руки. Затем он вышел из комнаты в туалет. Пока он отсутствовал, из своей комнаты он слышал, как ФИО7 просила Мороза Я.Н., чтобы он перестал, ей больно. Он ударов ФИО7 не наносил. Шваброй ударов ФИО7 ни он, ни Мороз Я.Н. не наносили. Швабра была сломана до случившегося. Он (ФИО20) держал в руке швабру, когда подметал пол после того, как Мороз Я.Н. уронил на пол пепельницу с окурками.

В ходе предварительного следствия Курочкин А.Н. в присутствии защитника показывал, что Мороз Я.Н. также наносил ФИО7 шваброй, которую он взял у входа в комнату, 2 удара по телу. После второго удара ручка швабры сломалась пополам /т.1л.д.109-116/.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО19 показала, что ФИО7 приходится ей дочерью. Ранее ФИО7 проживала с ней, но в январе 2006 г. ФИО7 уехала в деревню, где проживала с сожителем. ФИО7 не работала, злоупотребляла спиртными напитками, поэтому в апреле 2009 годна она привезла ФИО7 обратно в .... ФИО7 переночевала дома одну ночь и Датаг., сказав, что пойдет гулять, ушла из дома. После Дата г. она свою дочь не видела. Конфликтов в семье ФИО7 не было, насилия в отношении ФИО7 никто не применял.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывала, что настоящее время проживает в комнате по адресу: ..., ... в коммунальной квартире. Так же в этой квартире в отдельной комнате проживают Курочкин А.Н. с сожительницей ФИО5 С ФИО7 она познакомилась примерно пять лет назад. В один из дней начала июля 2009 года ФИО7 пришла к ней в гости и попросилась переночевать. Это было точно до Дата г., в этот день соседки ФИО5 не было дома. На лице у ФИО7 были кровоподтеки: один на щеке, другой - под глазом, о причине происхождения данных кровоподтеков ФИО7 ничего не рассказывала. ФИО7 переночевала у нее 2 ночи и ушла. За время нахождения ФИО7 у нее, та выходила редко, только в общий туалет, в основном лежала /т.1л.д. 120-121/.

Свидетель ФИО16 показала, что по адресу: ..., ..., проживает ее мать ФИО11 Примерно Дата г., точно число она не помнит, она пришла в гости к матери. В комнате у матери была Корсакова Ольга, и ранее незнакомая ей ФИО7, с которой ФИО11 употребляла спиртные напитки. Она увидел на лице у ФИО7 кровоподтеки: один под глазом, а другой на щеке. Кровоподтеки были двух или трехдневной давности. Она была у матери 40 минут и ушла. Примерно Дата г. она опять зашла к матери в гости. Кроме ФИО11 у нее в комнате были Лобанов Алексей, Кузнецова Оксана, ФИО7, они употребляли спиртные напитки. ФИО7 жаловалась на плохое самочувствие, передвигалась с трудом, держась за стены. Вечером в комнате у ФИО11 остались она, ФИО11 и ФИО7 и около 0 часов 30 минут они стали укладываться спать. Примерно в начале 2-го часа ночи Датаг. ФИО11 сказала, что ФИО7 стала «синеть». После этого она вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО7 После этого ФИО11 сообщила ей, что ФИО7 пришла к ней за день до того, как она первый раз ее увидела у ФИО11 в комнате, то есть примерно Дата г. В присутствии ее насилие в отношении ФИО7 никто не применял, в последнее время в общежитии конфликтов не было.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывала, что по адресу: ..., ...64, она проживает одна. В начале июля 2009 г., точно число она не помнит, примерно числа 3 или Дата года, к ней в комнату пришла ФИО7 Она увидела на лице ФИО7 кровоподтеки, об их происхождении ФИО7 не рассказывала. ФИО7 прожила у нее примерно 4 дня, в это время они употребляли спиртные напитки. ФИО7 себя плохо чувствовала и из комнаты выходила редко, в основном лежала на диване. Дата г. вечером она, ее дочь ФИО16 и ФИО7 легли спать. ФИО7 жаловалась, что плохо себя чувствует. Через какое-то время она увидела, что ФИО7 «посинела». ФИО16 вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Когда прибыли врачи, они сообщили, что ФИО7 скончалась. За время нахождения ФИО7 у нее дома насилия в отношении ФИО7 никто не применял. Сама ФИО7 была человеком спокойным, неконфликтным /т.1л.д. 64-67/.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показывала, что ФИО7 он знала примерно с 2004 года, они с ней иногда встречались, распивали спиртные напитки. Примерно в первой половине апреля 2009 г. ФИО7 пришла к ней и попросила разрешения переночевать у нее. ФИО7 была одета в черные брюки, кофточку коричневого цвета, дубленку коричневого цвета. ФИО7 прожила у нее примерно до конца мая 2009 г., после чего ушла и она ее больше не видела. В июле 2009 г., точную дату она назвать не может, она пришла в гости к своему знакомому ФИО14, проживающему по адресу: ..., .... ФИО14 поинтересовался у нее, действительно ли убили их общую знакомую ФИО7, на что она ответила, что это правда. Тогда ФИО14 рассказал ей о том, что накануне к нему заходил их общий знакомый Курочкин А.Н. и рассказал о том, что недавно он с кем-то распивал спиртные напитки, с ними так же была ФИО7. Во время распития спиртных напитков Курочкин А.Н. заставлял ФИО7 вступить с ним в половую связь, но ФИО7 отказывалась, и за это Курочкин А. ее бил. Через несколько дней после разговора с ФИО14, она пришла в гости к ФИО10, которая проживает в одной квартире с Курочкиным А.Н., встретила Курочкина А.Н. и спросила его о том, зачем он приводил к себе домой ФИО7, на что Курочкин А.Н. ответил, что в половой жизни должно быть разнообразие. Тогда она спросила его о том, зачем он ФИО7 избивал. На что Курочкин А.Н. ответил ей, что он заставлял ФИО7 брать в рот его половой член, но та отказывалась, и за это он ее избил. Со слов Курочкина А.Н. стало известно, что он наносил удары по телу ФИО7 руками, ногами и какой-то палкой, причем удары палкой он наносил с большой силой. Она сказала, что за это его задержат сотрудники правоохранительных органов, на что Курочкин А.Н. ответил, что он все будет отрицать /т.1л.д. 85-89, 122-123/.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показывал, что он проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу: ..., ..., совместно с бабушкой ФИО10 Так же в одной из комнат этой квартиры проживают Курочкин А.Н. и ФИО5 В один из дней начала июля 2009 г., после работы вечером он вернулся домой. Проходя мимо комнаты Курочкина А.Н. он увидел, что там находится сам Курочкин А.Н., Мороз Я.Н., и ФИО7, они распивали спиртные напитки. ФИО5 в этот вечер дома не было. Через какое-то время он вышел на кухню, так же в кухню зашел Курочкин А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Курочкин А.Н. сказал ему о том, что он сейчас вступал в половую связь с ФИО7, и предложил ему так же вступить в половую связь с ФИО7, но он ответил отказом. После этого вечера ФИО7 еще несколько дней жила в комнате ФИО10, но по его просьбе ФИО7 ушла /т.1л.д. 207-208/.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показывал, что с ФИО18 он знаком примерно пять лет. Он часто встречал ее на улице. В один из дней июля 2009 г., после 20-го числа к нему домой пришел его знакомый Курочкин А.Н, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Курочкин А.Н. рассказал ему о том, что недавно он, его знакомый Мороз Я.Н. и ФИО7 распивали спиртные напитки, и в ходе распития спиртных напитков он и Мороз Я.Н. вступали с ФИО7 в половую связь в различных формах, при этом избили ФИО7 /т.1л.д. 124-125/.

Свидетель ФИО5 показала, что она проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу: .... ... совместно с сожителем Курочкиным Андреем Николаевичем. С Курочкиным А.Н. они проживают примерно 2 года. Последнее время Курочкин А.Н. часто злоупотреблял спиртными напитками, на почве этого между ней и Курочкиным А.Н. часто происходили конфликты. С ФИО7 она познакомилась примерно пять лет назад. ФИО7 часто появлялась во дворе ... по ... ..., проживала у разных людей, злоупотребляла спиртными напитками. В один из дней конца июня 2009 г. или начала июля 2009 г. между ней и Курочкиным А.Н. в очередной раз произошла ссора, и она ушла ночевать к своей знакомой. На следующий день вечером она вернулась домой и Курочкин А.Н. сообщил ей, что накануне, когда она отсутствовала, он, Мороз Я.Н. и ФИО7 распивали спиртные напитки у Курочкина А.Н. в комнате, и во время распития спиртных напитков Мороз Я.Н. вступал с ФИО7 в половую связь. Так же Курочкин А.Н. рассказал о том, что он и Мороз Я.Н. несколько раз ударили ФИО7

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показывала, что в настоящее время она проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу: ..., .... Периодически у нее проживал ее сожитель Мороз Я.Н. Так же в одной из комнат квартиры Номер дома Номер по ... проживают ФИО5 и Курочкин А.Н. Курочкин А.Н. часто злоупотреблял спиртными напитками, у них с ФИО5 из-за этого происходили ссоры. С ФИО7 она не была знакома. В один из дней начала июля 2009 г. она вышла утром из комнаты в общую кухню квартиры. На кухне находился Курочкин А.Н, Мороз Я.Н. и незнакомая ей ФИО7 Правая щека у ФИО7 была опухшей, а на левой щеке был кровоподтек. Она спросила у ФИО7: «Кто тебя так «отделал»?». ФИО7 молча кивнула в сторону Курочкина А.Н. Тогда она спросила у ФИО7: «Он ?». На что ФИО7 молча опустила голову. Курочкин А.Н. услышав этот разговор сказал, что ФИО7 упала с кровати. После этого разговора она ушла на работу. ФИО7 еще 2 дня жила у ФИО10, проживающей в этой же квартире. Примерно в конце июля 2009 г. ФИО10 сказала ей, что ФИО7 умерла /т.1л.д. 178-179/.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показывала, что периодически проживает у своего молодого человека ФИО1 по адресу: ..., ... ФИО1 проживает в одной из комнат коммунальной квартиры совместно со своей бабушкой ФИО10 В той же квартире в одной из комнат проживал Курочкин А.Н совместно с сожительницей ФИО5 В один из дней начала июля 2009 г. она и ФИО1 вечером пришли к ФИО1 домой. У ФИО1 дома находилась ранее незнакомая ей ФИО7. Она осталась ночевать у ФИО1, ФИО7 так же ночевала у ФИО1. На следующий день, утром она вышла на кухню, в которой находились Мороз Я.Н. и ФИО15 На кухню так же зашли Курочкин А.Н. и ФИО7 Она увидела ссадину на переносице ФИО7 ФИО15 спросила у ФИО7, что у нее на носу, имея ввиду ссадину. ФИО7 ФИО15 ничего не ответила, тогда ФИО15 спросила у ФИО7: «Он ?», указав на Курочкина А.Н. На что ФИО7 молча кивнула. Она спросила у Курочкина А.Н. он ли это сделал, имея ввиду ссадину на переносице ФИО7 На что Курочкин А.Н. ответил: «Да». Тогда она спросила его о том. зачем он это сделал. На что Курочкин А.Н. ответил ей, что он уговаривал ФИО7 вступить с ним в половую связь, а после того как ФИО7 ответила отказом, он избил ее, а после этого вступил с ней в половую связь. В этот день ФИО7 ушла из квартиры ФИО1 и больше она ее не видела /т.1л.д. 186-187/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Датаг. по адресу: ..., ... обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти /т.1л.д. 6-9/.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть ФИО7 наступила от тупой травмы живота в виде кровоподтека в левом подреберье, разрыва селезенки, что сопровождалось массивной кровопотерей и обескровливанием внутренних органов. На основании исследования можно сделать вывод о том, что у ФИО7 имел место так называемый двухэтапный (двухмоментный) разрыв селезенки. Первый этап травматизации образовался около 3-5 суток до ее смерти, а второй (сам разрыв) непосредственно в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, возможно несколькими десятками минут, на что указывает объем крови, излившийся в брюшную полость. Соответственно, между этапами пострадавшая могла осуществлять самостоятельные активные действия. Морфологические свойства повреждений свидетельствуют о том, что данная травма образовалась от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета в область живота. Травма, приведшая к смерти пострадавшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме повреждений, образующих тупую травму живота, были обнаружены кровоподтеки синевато-зеленого цвета, расположенные: в окружности левого глаза с переходом на лобную и левую височные области, в правой щечно-скуловой области, левом бедре, левом подреберье, правом подреберье, в проекции левой лопатки, а так же тусклое красно-коричневое кровоизлияние в мягких покровах головы, в левой лобно-височной области. Судя по окраске кровоподтеков и морфологическим свойствам кровоизлияний, можно сделать вывод о том, что они возникли в период 3-5 суток до момента смерти ФИО7, не влекут за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Травма живота, приведшая к смерти пострадавшей, образовалась от не менее 1-го ударного воздействия твердого тупого предмета на переднебоковую поверхность живота слева (область левого подреберья), возможно рукой, ногой и т.п. Травма, приведшая к смерти пострадавшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Внешний вид повреждений и результаты гистологического исследования свидетельствуют о том, что от получения травмы живота до смерти пострадавшей прошло около 3-5 дней. Также при исследовании трупа ФИО7 обнаружены кровоподтеки на лице, левом бедре, задней поверхности груди слева и в области правого подреберья, которые судя по морфологическим свойствам, образовались от действий твердых тупых предметов, возможно ударов руками, ногами и т.д., при этом по голове пострадавшей было не менее 2-х по груди не менее 1-го, по передне-боковой поверхности живота справа (область правого подреберья) не менее 1-го и по левому бедру не менее 1-го воздействий травмирующей силы. Эти повреждения, судя по внешнему виду и реакции окружающей ткани, образовались приблизительно за 3-5 суток до наступления смерти пострадавшей (т.е. давность их образования соответствует сроку причинения тупой травмы живота). Кровоподтеки на лице, груди, правом подреберье и левом бедре прямого отношения к смерти не имеют и не квалифицируются как вред здоровью. Обнаруженные на трупе ФИО7 повреждения, учитывая их характер, количество и локализацию, могли образоваться при обстоятельствах указанных Курочкиным и Мороз в протоколах допроса и проверки показаний на месте /т.1л.д. 12-19, 59-63, 167-171, 249-253/.

Виновность подсудимых также подтверждается: протоколами проверки показаний на месте, из которых видно, что подсудимые добровольно и конкретно показывают о совершенном преступлении /т.1л.д.215-230, 232-246/, протоколом выемки у Курочкина А.Н. швабры, состоящая из ручки и щетки. Ручка алюминиевая, покрыта полиэтиленовой пленкой синего цвета, ручка сломана, в месте излома обмотана изолирующей лентой черного цвета. Щетка изготовлена из пластмассы синего цвета с щетиной черного и синего цвета /т.1л.д.83-84/, протоколом осмотра швабры /т.2л.д./.

Приведенными доказательствами вина подсудимых установлена полностью. В соответствии со ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции закона от Датаг.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вина подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7, нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО1, ФИО5, ФИО15, ФИО12, которые суд признает достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами, изложенными в приговоре. Показания подсудимых Курочкина А.Н. и Мороза Я.Н. о том, что каждый из них лично ударов ФИО7 в область живота и по телу не наносил, суд расценивает как избранный ими способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы Курочкина А.Н. и Мороз Я.Н. об оговоре суд считает несостоятельными Показания подсудимых, изобличающие друг друга в причастности к избиению ФИО7 и нанесение ей ударов руками, ногами, а также шваброй по телу и животу, в ходе предварительного следствия подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, которые видели у ФИО7 телесные повреждения и которым она указывала на Курочкина А.Н. как на лицо ее избившее, показаниями свидетелей ФИО5 в судебном заседании, ФИО14, ФИО13, ФИО12, которым Курочкин А.Н. пояснял об избиении им совместно с Морозом Я.Н. ФИО7 и нанесении ей ударов кулаками, ногами и шваброй, заключениями судебно-медицинской экспертизы, свидетельствующей о том, что получение телесных повреждений ФИО7 возможно при обстоятельствах, изложенных Морозом Я.Н. и Курочкиным А.Н. Причинение телесных повреждений ФИО7 другими лицами и при иных обстоятельствах судом не установлено. Из показаний свидетелей ФИО11 и Л.Ю., ФИО10 следует, что ФИО9 пришла в их квартиры, уже имея телесные повреждения и, находясь у них, из квартиры не выходила, передвигалась по квартире с трудом, больше лежала, жаловалось на плохое самочувствие, в отношении нее никаких насильственных действий никто не применял. Судом из заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что кроме повреждений, образующих тупую травму живота, приведшую к смерти потерпевшей, у ФИО7 были обнаружены кровоподтеки синевато-зеленого цвета, расположенные: в окружности левого глаза с переходом на лобную и левую височные области, в правой щечно-скуловой области, левом бедре, левом подреберье, правом подреберье, в проекции левой лопатки, а так же тусклое красно-коричневое кровоизлияние в мягких покровах головы, в левой лобно-височной области, которые не влекут за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения не имеют прямого отношения к смерти ФИО7 и поэтому суд считает, что в обвинении подсудимым необоснованно вменено, что указанные повреждения привели, наряду с тупой травмой живота, к смерти ФИО7

Свидетель защиты ФИО8 показала, что в августе или начале сентября 2009 года к ней домой приходил Курочкин А.Н. и говорил, что у него возникли неприятности, но подробности не рассказывал. В июле 2009 года Курочкин А.Н. также к ней приходил домой, но ничего не говорил, что у него были какие-то проблемы. Показания указанного свидетеля не свидетельствуют о невиновности Курочкина А.Н., поскольку свидетелю об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7 ничего не известно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, данные о личности подсудимых. Курочкин А.Н. ранее судим, в силу ст.18 ч.2 п.Б УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, Мороз Я.Н. не судим в силу ст.64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию в полном объеме в доход государства: с Курочкина А.Н. в размере 2401 руб. 91 коп., с Мороза Я.Н. в размере 3088 руб. 17 коп.

Исходя и из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОРОЗА ЯРОСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции закона от Датаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг.

Признать КУРОЧКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от Датаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Курочкина А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Мотовилихинского района г.Перми от Датаг. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Мотовилихинского района г.Перми от Датаг. и окончательно определить Курочкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Курочкину А.Н. и Морозу Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Мороза Я.Н. процессуальные издержки в размере 3088 руб. 17 коп. в доход государства.

Взыскать с Курочкина А.Н. процессуальные издержки в размере 2401 руб. 91 коп. в доход государства.

Вещественное доказательство: швабру - возвратить по принадлежности свидетелю ФИО5

Наказание, назначенное Курочкину А.Н. по приговору Орджоникидзевскогорайонного суда г.Перми от Датаг., исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО25

ФИО25ь