Дело о краже и причинении тяжкого вреда здоровью



Дело 1-53-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Пайзилдаева Ж.К.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАЙЗИЛДАЕВА ЖУМАБЕКА КАДЫРОВИЧА, родившегося Дата года в ... района ... ..., гражданина ..., неженатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Датаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.3 п.Б, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пайзилдаев Ж.К. Дата года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ... по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО6, желая пресечь их возможное сопротивление, взял скотч, которым обмотал в области голени ноги ФИО2 и ФИО6 С целью устрашения Пайзилдаев Ж.К. взял нож для резки металла, которым нанес на голени ног ФИО2 и ФИО6царапины, причинив потерпевшим физическую боль. После чего Пайзилдаев Ж.К. нитками обмотал руки ФИО2 и ФИО6, лишив потерпевших возможности препятствовать его преступным действиям. Задумав причинить тяжкий вред особо мучительным способом, Пайзилдаев Ж.К., зная, что в туалете указанной квартиры хранится бутылка с ацетоном, прошел в туалет, где взял бутылку, емкостью 1 литр с находившимся в ней ацетоном, облил им тело и лицо ФИО2 и ФИО6. а затем, желая довести свой преступный умысел до конца, проявляя при этом особую жестокость, поджог при помощи имеющийся у него зажигалки ацетон, разлитый на теле ФИО6 и ФИО2 В результате чего произошло возгорание разлитого Пайзилдаевым Ж.К. ацетона на одежде и на открытых участках тела потерпевших, отчего ФИО6 и ФИО2 испытывали сильные страдания и мучения. При этом Пайзилдаев Ж.К. понимал, что совершает преступление общеопасным способом, так как от его действий может произойти возгорание не только вышеуказанной квартиры, но и других жилых помещений многоквартирного ... по ... ....

В результате преступных действий Пайзилдаева Ж.К.. ФИО2 был причинен термический ожог 2-3 А-Б степени лица, туловища, шеи, конечностей на площади 38 % поверхности тела и верхних дыхательных путей. Эта травма повлекла за собой развитие ожогового шока 3 степени и ожоговой болезни. В результате полученного ожога у ФИО2 сформировались неизгладимые рубцы на лице, туловище, шее, конечностях, которые соответствуют стойкой утрате трудоспособности не менее чем на одну треть (35 %). Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Сформировавшиеся рубцы на лице, повлекли неизгладимое обезображивание лица ФИО2, придавая внешности последней крайне неприятный и отталкивающий вид. ФИО6 были причинены: термические ожоги пламенем 2-3 АБ степени лица, шеи, туловища, верхних конечностей, правого бедра на площади 36 %, с развитием ожоговой болезни, ожогового шока, постожоговой рубцово-сгабательной контрактуры 2 степени, ссадины на нижних конечностях, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рубцы на лице, туловище и конечностях являются неизгладимыми и повлекли неизгладимое обезображивание лица ФИО6, придавая внешности последней крайне неприятный и отталкивающий вид.

Он же, в середине августа 2009 года, находясь в ... ... по ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, то есть чужого для него. С этой целью Пайзилдаев Ж.К. прошел на кухню, где, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 находятся в больнице на лечении, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил имущество ФИО2: холодильник марки «Экс Визит», стоимостью 6907 руб. 92 коп. Завладев, таким образом, похищенным. Пайзилдаев Ж.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6907 руб. 92 коп.

Он же, в конце августа 2009г. у Пайзилдаева Ж.К., находившегося в квартире 163 ... по ... ..., вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества - ФИО2, то есть чужого для него. С этой целью Пайзилдаев Ж.К. прошел в маленькую комнату вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 находятся в больнице на лечении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил телевизор марки «Горизонт», стоимостью 2345 руб. 45 коп., принадлежащий ФИО2 Завладев, таким образом, похищенным, Пайзилдаев Ж.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2345 руб. 45 коп.

Он же, в начале сентября 2009г. у Пайзилдаева Ж.К., находившегося в квартире 163 ... по ... ..., вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества - ФИО2, то есть чужого для него. С этой целью Пайзилдаев Ж.К. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 находятся в больнице на лечении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сковороду стоимостью 800 руб.; набор столовых приборов общей стоимостью 1000 руб.; 2 духовых листа общей стоимостью 1500 руб. Затем Пайзилдаев Ж.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, прошел в большую комнату вышеуказанной квартиры, где, из шкафа тайно похитил следующее имущество: джинсы мужские стоимостью 800 руб.; постельное белье стоимостью 600 руб.; тонометр стоимостью 1000 руб., принадлежащее ФИО2 А также Пайзилдаев Ж.К. прошел на балкон, откуда тайно похитил кухонный стол стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2 Завладев, таким образом, похищенным, Пайзилдаев Ж.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6700 руб.

Подсудимый Пайзилдаев Ж.К. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, дополнив, что объем похищенного имущества и его стоимость признает, также признает, что он связывал потерпевшим руки и ноги, в остальной части от дачи показаний в судебном заседании он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО11 показывал, что около 3 лет назад он познакомился с ФИО6, с которой сразу начал жить у той в квартире, по адресу: ..., .... С ними также проживала мать ФИО6 - ФИО2 У него с ФИО6 и ФИО2 иногда случались ссоры на бытовой почве, но он тех не бил, никаких угроз не высказывал. Датаг. он поругался с ФИО6. и та его выгнала из квартиры. Он собрал часть вещей и ушел. Датаг. в дневное время он снова пришел к ФИО6 домой, чтобы забрать свои оставшиеся вещи. ФИО6 и ФИО2 находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе начали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО6 начала выгонять его из квартиры. В этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому хронологию своих действий он не помнит. Помнит, что поливал тело ФИО6 ацетоном, также брызги ацетона попали на ФИО2 Затем он помнит, что начал дальше пить водку, в это время увидел, что горит одежда на ФИО6 и ФИО2 Он взял бутылки с водой, которые находятся в большой комнате и начал поливать ими ФИО6 и ФИО2 Затем ФИО6 вызвала скорую помощь. После отъезда ФИО2 и ФИО6 в больницу, он остался жить в их квартире. Последние называли его Димой, так как он так представился. Признает хищение телевизора, холодильника, тонометра, сковородки, набора столовых приборов, духовых листов /т.1л.д. 70-72, Т.2л.д. 48-50/.

Виновность ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата года, она с ФИО6 находились дома. Около 17 часов в домофон ее квартиры позвонил Пайзилдаев Ж.К., который пояснил, что собрал не все вещи и пришел за всем оставшимся. Она открыла тому дверь в квартиру. Пайзилдаев Ж.К. зашел в квартиру, прошел в комнату к ФИО6, а она ушла к себе в комнату. Пайзилдаев Ж.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Пайзилдаев Ж.К. и ФИО6 о чем-то разговаривали в комнате последней. Затем ФИО6 пришла в ее комнату, где она в это время лежала на расправленном диване и смотрела телевизор. ФИО6 легла к ней на диван. Через некоторое время в комнату зашел Пайзилдаев Ж.К. и стал ей и ФИО6 ноги обматывать скотчем. Она спросила у него о том, что он делает, но что Пайзилдаев Ж.К. ничего не ответил. Связав ей и ФИО6 ноги, Пайзилдаев Ж.К. достал строительный нож для резки металла, выдвинул лезвие из оправы и с силой провел лезвием по голеням двух ног ФИО6, вырисовывая какие-то буквы, затем тоже самое сделал и на ее ногах. От порезов она почувствовала боль, но ни она, ни ФИО6 не кричали. Пайзилдаев Ж.К. все действия осуществлял молча. Затем Пайзилдаев Ж.К. нитками связал туго ее руки и руки ФИО6 Затем она и ФИО6 приподнялись и сели. Они хотели встать, но не смогли, так как руки и ноги были связаны. Затем Пайзилдаев Ж.К. принес из туалета пластиковую бутылку с ацетоном. С бутылкой Пайзилдаев Ж.К. подошел к ФИО6 и полил на нее ацетоном. Оставшийся ацетон он вылил на нее (ФИО2). Затем Пайзилдаев Ж.К. зажег зажигалку и поднес к груди ФИО6 Она и ФИО6 сразу загорелись. От этого у нее наступил шок, а ФИО6 стала сильно кричать. Горение продолжалось около 5 минут Увидев, что она и ее дочь горят, Пайзилдаев Ж.К. разрезал ножом нитки на руках ФИО6 и ее руках. Она сразу схватила подушку с дивана и уткнулась лицом в подушку. В этот момент Пайзилдаев Ж.К. схватил плед с дивана и укрыл ФИО6, потом он схватил пластиковые бутылки с водой, которые находились в комнате и начал поливать ее и дочь. Огонь погас. После чего у нее всю кожу стянуло, у ФИО6 был шок. ФИО6 вызвала скорую помощь, а Пайзилдаев Ж.К. ушел. Затем приехала скорая помощь, и ее с дочерью увезли в больницу. В больнице ей и дочери сделали несколько операций по пересадке кожи. Когда она находилась в больнице, Пайзилдаев Ж.К. навещал ее и ФИО6 и передавал последней записки, которые та передала ей. Также дома она нашла 2 записки, написанные чужим почерком. Все 4 листа она выдала сотрудникам милиции добровольно. От ожогов на ее лице остались рубцы, которые изменили естественный вид ее лица. До того, как Пайзилдаев Ж.К. поджег ее и ФИО6, у нее была нормальная внешность, нормальное лицо. Она часто бывала на улице, общалась с соседями. А после случившегося ей неприятно смотреть на себя в зеркало, она очень редко выходит на улицу, так как стесняется своего лица. На ее теле и на лице от ожогов остались рубцы, которые без хирургического вмешательства сами не зарастут. Так же у нее рот изменил свою форму, и ей не удобно есть. Шея у нее почти не поворачивается. Рубцы придают ее лицу не приятный, отталкивающий вид. Датаг. ее выписали из больницы, и она сразу поехала домой. По приезду домой она не смогла открыть входную дверь в квартиру своим ключом, поскольку замок был заменен. Тогда она поехала к своей сестре -ФИО5, где переночевала. На следующий день она вместе с сестрой и сотрудниками милиции снова поехала в свою квартиру, при этом сотрудники милиции дали ей ключи, которые те изъяли у Пайзилдаева Ж.К. при задержании. Этими ключами она открыла входную дверь своей квартиры. Зайдя в квартиру, она увидела, что из квартиры пропало ее имущество: телевизор «Горизонт» стоимостью 2345 руб. 45 коп.; холодильник «Экс Визит» стоимостью 6907 руб. 92 коп.; сковорода стоимостью 800 руб.; набор столовых приборов общей стоимостью 1000 руб.; 2 духовых листа общей стоимостью 1500 руб.; джинсы мужские стоимостью 800 руб.; постельное белье стоимостью 600 руб.; стол кухонный стоимостью 1000 руб.; тонометр стоимостью 1000 руб. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 15953 руб. 37 коп. Ущерб является для нее значительным, так как она находится на пенсии, размер которой составлял летом 2009 года около 7000 руб. и других источников дохода не имеет. Телевизор и холодильник она до сегодняшнего дня не приобрела ввиду отсутствия денег. В краже она подозревает Пайзилдаева Ж.К. До того, как ее и ФИО6 увезли в больницу, все указанные вещи находились в квартире, а ключи от квартиры были у Пайзилдаева Ж.К. Проживать в квартире она Пайзилдаеву Ж.К. не запрещала, но брать ее вещи не разрешала.

Потерпевшая ФИО9 показала, что с подсудимым познакомилась в марте 2007 года. Дата года она с Пайзилдаевым Ж.К. поругалась и она выгнала того из своей квартиры. Датаг. она весь день с ФИО2 находилась дома. Около 17 часов в домофон их квартиры позвонил Пайзилдаев Ж.К., который пояснил, что собрал не все вещи и пришел за всем оставшимся. ФИО2 открыла тому дверь в квартиру. Она в это время в своей комнате смотрела телевизор. Пайзилдаев Ж.К. зашел в квартиру, прошел в ее комнату и начал ей предлагать снова жить вместе, но она не согласилась. Затем Пайзилдаев Ж.К. сказал ей идти в комнату к матери и ждать его там, она так и сделала. За ней пришел Пайзилдаев Ж.К., который взял скотч, который находился в комнате ФИО2, которым связал ноги ей и ФИО2 После этого Пайзилдаев Ж.К. связал руки ей и ее матери нитками. Затем Пайзилдаев Ж.К. принес нож, который хранился в ее квартире, на кухне и стал вырисовывать на ее ногах и ногах ФИО2 какие-то узоры, от этого она испытала физическую боль. Затем Пайзилдаев Ж.К. снова вышел из комнаты и вернулся уже с пластиковой бутылкой, в которой у них хранится ацетон. Она и ее мать в это время находились на диване, в комнате ФИО2 Пайзилдаев Ж.К. подошел к ним и полил на нее и маму ацетон. После этого Пайзилдаев Ж.К. оставшийся ацетон вылил на ее маму. После того, как Пайзилдаев Ж.К. разлил ацетон, она спросила, даст ли тот ей сходить в туалет, на что тот ответил, можно. Пайзилдаев Ж.К. разрезал нитки на ее руках и ногах, она сходила в туалет и вернулась обратно, а ФИО2 в это время находилась на диване. Она подошла к дивану и хотела убрать плед, так как на нем был разлит ацетон, в это время Пайзилдаев Ж.К. находился за ее спиной. Когда она взяла плед в руки, почувствовала сильную боль и жар на спине загорелись волосы на голове. Она поняла, что Пайзилдаев Ж.К. поджог ацетон, разлитый им на ее спине. Она закричала от сильной боли. Также она увидела, что огонь перекинулся на ее мать, та тоже закричала. Горение продолжалось несколько минут. Потом Пайзилдаев Ж.К. схватил плед с дивана и начал тушить ее. После этого Пайзилдаев Ж.К. схватил пластиковые бутылки, которые находятся в комнате. В бутылках находилась вода для поливки цветов. Пайзилдаев Ж.К. начал данной водой ее поливать. После этого она пошла в ванную, смочила там голову, после чего выгнала Пайзилдаева Ж.К. из квартиры. В это время ее мать сидела на диване в шоковом состоянии. Пайзилдаев Ж.К. также потушил огонь на матери. Она вызвала скорую помощь. Затем приехала скорая помощь, и ее с мамой увезли в больницу. Ключи от квартиры остались у Пайзилдаева Ж.К.. Сразу она о произошедшем не говорила сотрудникам милиции, так как боялась физической расправы со стороны Пайзилдаева Ж.К. Когда она находилась в больнице к ней приходил Пайзилдаев Ж.К., спрашивал, как ее дела, рассказывал, как сам живет в ее квартире. Она не возражала, что он живет там. Пайзилдаев Ж.К. спрашивал у нее, написала ли она заявление в милицию, она отвечала, что ничего не писала, так как боялась физической расправы со стороны Пайзилдаева Ж.К. До того, как ее и ФИО2 поджег Пайзилдаев Ж.К., у нее была привлекательная внешность, красивое лицо. На нее обращали внимание мужчины, делали ей комплименты. Она большое количество времени проводила у зеркала, ухаживала за своим лицом, а также часто гуляла на улице. А после случившегося у нее тело, руки, ноги и лицо находятся в ужасном состоянии, везде имеются рубцы от ожогов, которые без хирургического вмешательства не зарастут. У нее плохо поворачивается шея, рот она закрывает с трудом, он практически всегда открыт. Она почти не выходит на улицу, так как ее лицо вызывает чувство ужаса и неприятности. Образовавшиеся рубцы обезображивают ее лицо. До случившегося у нее с Пайзилдаевым Ж.К. возникали конфликты, он ее ревновал, были случаи, когда Пайзилдаев Ж.К. ее избивал. ФИО2 выписали из больницы раньше, чем ее. Когда ФИО2пришла к ней в первый раз, то сообщила, что когда она пришла домой после выписки, то увидела, что из квартиры пропали холодильник, телевизор, сковорода, столовые приборы, постельное белье, тонометр, кухонный стол, мужские джинсы, 2 духовых листа.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показывал, что со слов Адины - сестры Пайзилдаева Ж.К. он знает, что Пайзилдаев Ж.К. живет в микрорайон Вышка 2 с девушкой, которую зовут Наташа. Также со слов Адины он узнал, что Джумабек поджег Наташу и ее мать /т. 1л.д. 122-124/.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показывала, что в 2002 году Пайзилдаев Ж.К., который приходится ей братом, уехал в г. Пермь на заработки. Из г. Перми тот высылал ей с матерью деньги. В 2007 году Пайзилдаев Ж.К. перестал высылать деньги. Друзья Пайзилдаев Ж.К. сказали ей, что тот в г. Перми женился. Она поехала в г. Пермь за братом, чтоб привезти того обратно в Киргизию. В г. Пермь она приехала Дата года. С Пайзилдаев Ж.К. она встретилась через 2 недели. Она сказала брату, что надо ехать в Киргизию, что у нее с мамой денег нет. Но тот ответил, что никуда не поедет, так как живет с Наташей в микрорайоне Вышка 2, которую очень любит. После этого она с братом виделась редко. в начале августа 2009 года она с ФИО8 уехала жить в деревню Беляевку, так как тот нашел там работу. В конце августа она вернулась в г. Пермь, позвонила на домашний телефон Наташи, но трубку никто не взял. Тогда она приехала к дому, где проживал ее брат, и ждала того возле подъезда. Пайзилдаев Ж.К., когда пришел, то сказал, что Наташи и матери Наташи дома нет, что они лежат в больнице, так как он их поджег. Она спросила, почему тот сделал это, но брат ей ничего не стал объяснять. Она поднялась в квартиру Наташи с братом и увидела, что в квартире отсутствует холодильник и телевизор. Она видела ранее эти холодильник и телевизор, когда приходила к Наташе и брату в гости. Она спросила у брата, где холодильник и телевизор, гот пояснил, что Наташа забрала их в больницу /т. 1л.д. 132-133, 137-138, т. 2л.д. 67-68, 71-72/.

Свидетель ФИО5 показала, что у нее есть сестра - ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ... с дочерью - ФИО6 Она также знала, что с ФИО6 в квартире ФИО2 проживает молодой человек - Дмитрий. ФИО6 с Дмитрием один раз приходили к ней в гости. В августе и сентябре 2009 года она не могла дозвониться своей сестре. Один раз ей на звонок ответил Дмитрий, тот пояснил, что ФИО2 и ФИО6 нет дома. После этого в один из последних чисел сентября 2009 года к ней приехала ФИО2 и она увидела, что у той на теле имеются следы ожогов и спросила, что случилось. ФИО2 ей пояснила, что ее с ФИО6 Дмитрий облил ацетоном, а затем поджег, поэтому ФИО2 и ФИО6 увезли в больницу. Подробно она ФИО2 о произошедшем не расспрашивала. Также ФИО2 пояснила, что не смогла попасть домой, то есть не смогла открыть входную дверь своей квартиры своим ключом, сказала, что после того, как ее с ФИО6 отвезли в больницу, в квартире оставался Дмитрий. На следующий день она с ФИО2 и сотрудниками милиции поехала домой к ФИО2, при этом той сотрудники милиции дали ключи, которые изъяли при задержании у Дмитрия. Этими ключами ФИО2 открыла дверь, и она вместе с той и сотрудниками милиции зашла в квартиру. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что из квартиры пропал холодильник и телевизор, позже ФИО2 ей сказала, что также пропало постельное белье, посуда, тонометр.

Свидетель ФИО7 показал, что ему на телефон позвонили из больницы и пояснили, что ФИО2 и ФИО6 находятся у них в больнице в ожоговом отделении, что им необходимо привезти медикаменты. Он привозил в больницу медикаменты, но увидел ФИО2 и ФИО6 только около 2 месяцев спустя. ФИО2 везла ФИО6 на инвалидной коляске. Он сначала ФИО6 не узнал, у той ожогами было очень повреждено лицо, а также голос был изменен. ФИО2 также была в плохом состоянии. У обоих на теле и лице от ожогов остались рубцы, которые обезображивают лица последних. ФИО6 раньше была очень привлекательной девушкой, у нее было красивое, миловидное лицо, а сейчас у него при общении с ФИО6 возникает ощущение отвращения. На ФИО6 неприятно смотреть. ФИО2 также очень изменилась на внешность. У нее раньше были нормальные черты лица, а сейчас на ее лице неизгладимые рубцы, и поэтому на нее тоже неприятно смотреть.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии свидетель ФИО4 опознала на фотографии Пайзилдаева Ж.К. как своего брата /т.1л.д.135/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата года, в ходе которого была осмотрена квартира ... по ... .... В ходе осмотра обнаружено и изъято: с подушек, расположенных на диване комнаты Номер - 2 наволочки со следами горения; с одеяла, расположенного на балконе вышеуказанной квартиры пододеяльник со следами горения /т.1л.д. 108-114/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 имелся термический ожог 2-3 А-Б ст. лица, туловища, шеи, конечностей на площади 38 % поверхности тела и верхних дыхательных путей, который образовался от воздействия высокой температуры (открытого пламени). Эта травма повлекла за собой развитие ожогового шока 3 степени и ожоговой болезни. В результате полученного ожога у ФИО2 сформировались неизгладимые рубцы на лице, туловище, шее, конечностях, которые соответствуют стойкой утрате трудоспособности не менее чем на одну треть (35%). Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть / т.1л.д. 150-151/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 имелись термические ожоги пламенем 2-3 АБ степени лица, туловища, шеи, верхних конечностей, правого бедра на площади 36 % с развитием ожоговой болезни, ожогового шока, постожоговой рубцово-сгабательной контрактуры 2 степени. Данная травма образовалась от термического воздействия высокой температуры. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рубцы на лице, туловище и конечностях, судя по своим свойствам, являются неизгладимыми /т.1л.д. 110-111, 215-216/.

Виновность подсудимого также подтверждается протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре квартиры потерпевших: 2 наволочки и пододеяльник со следами горения /т.1л.д.115-116/.

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия Пайзилдаева Ж.К. по ст. 111 ч. 3 п.Б УК РФ (в редакции закона от Датаг.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенные с особой жесткостью и мучениями для потерпевших, общеопасным способом, в отношении двух лиц; а также действия, совершенные им в середине августа 2009 года, в начале сентября 2009 года, каждые по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции закона от Датаг.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия, совершенные им в конце августа 2009 года, по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Показания потерпевших ФИО2, ФИО6 суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не установил, не отрицает своей вины и подсудимый Пайзилдаев Ж.К. Исходя из способа причинения тяжкого вреда здоровью путем поджога потерпевших ФИО2 и ФИО6, связывание при этом их рук и ног, чтобы они не смогли принять меры к тушению огня, суд считает, что умыслом Пайзилдаева Ж.К. охватывалось, что он причиняет потерпевшим особые страдания, то есть совершает преступление с особой жестокостью и мучениями для потерпевших. При этом суд считает, что Пайзилдаев Ж.К. понимал, что совершает преступление общеопасным способом, так как от его действий может произойти возгорание квартиры потерпевших и других жилых помещений многоквартирного дома. Исходя из заключения судебно-медицинских экспертиз телесные повреждения в области лица у потерпевших ФИО2 и ФИО6 являются неизгладимыми и, по мнению суда, придают лицу отталкивающий, безобразный вид, то есть обезображивают лицо. Признательные показания Пайзилдаева Ж.К., в том числе и о совершении краж чужого имущества, у суда сомнений не вызывают, поскольку эти показания по объему похищенного имущества подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО5, показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия. Действия ФИО4 не образуют продолжаемого преступления, поскольку из его показаний следует, что кражи имущества им были совершены в разное время, умысел на хищение имущества у него возникал каждый раз по-новому, единого умысла на хищение у него не было. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что стоимость похищенного телевизора «Горизонт» с учетом времени его эксплуатации составляет 2345 руб. 45 коп. В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду хищения телевизора «Горизонт» в конце августа 2009 года обоснованно отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку кражи - причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные его личности. Смягчающими наказание Пайзилдаеву Ж.К. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевших непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание Пайзилдаеву Ж.К. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО2, в размере 135978 руб. 99 коп. суд считает законным и обоснованным, и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 15953 руб.37 коп. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

Требование потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 200 000 руб. в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ суд признает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленной сумме. При этом суд исходит из перенесенных потерпевшей нравственных страданий, тяжести причиненного здоровью вреда, а также исходит из принципов разумности и справедливости.

Процессуальные издержки в размере 10637 руб. 03 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Пайзилдаева Ж.К. в полном объеме в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАЙЗИЛДАЕВА ЖУМАБЕКА КАДЫРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п.Б, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции закона от Датаг.), ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Пайзилдаеву Ж.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Пайзилдаеву Ж.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Иски заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми и потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Пайзилдаева Ж.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 15953 руб.37 коп.

Взыскать с Пайзилдаева Ж.К. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 - 200 000 руб.

Взыскать с Пайзилдаева Ж.К. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей, в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 135978 руб. 99 коп.

Взыскать с Пайзилдаева Ж.К. процессуальные издержки в размере 10637 руб. 03 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства: 4 бумажных листа с надписями - хранить при уголовном деле, 2 наволочки и пододеяльник - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО15

ФИО15ь