Дело о краже



Дело № 1-73-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Ильиных И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимой Алексеевой С.О.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеевой Светланы Олеговны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей 2003 и 2005 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой:

  1. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся Дата года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней
  2. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы
  3. Дата года мировым судьей судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата года в вечернее время у Алексеевой С.О., находившейся на улице ... ..., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения офиса ИП ФИО3, расположенного в ... по .... ... ..., где она работала в должности диспетчера. С этой целью Алексеева С.О. дождалась наступления темноты и в ночное время Дата года пришла к указанному дому. Воспользовавшись тем, что она имела свободный доступ в офис, и у нее при себе постоянно находились ключи от офиса, Алексеева С.О. открыла двери помещения офиса, прошла в комнату для хранения инструментов, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила перфоратор «Е-119 АТ» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным перфоратором Алексеева С.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимая Алексеева С.О. виновной себя признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Настаивала на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший свое подтверждение с учетом материального положения потерпевшего ФИО3 Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Алексеевой С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней степени зависимости», по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья Алексеевой С.О.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В действиях Алексеевой С.О. усматривается рецидив преступлений в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Алексеевой С.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Алексеевой С.О.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Светлану Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми от Дата года и окончательно определить Алексеевой С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Алексееву С.О. взять под стражу в зале суда, избрав ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Алексеевой Светланы Олеговны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 Сергея Робертовича 2800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО7

ФИО7ь