Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № 1-65-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Кытманова А.В.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЫТМАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, неженатого, имеющего среднее образование, работающего сторожем в МОУ ДОД «ДЮСШ», проживающего в ..., ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ, содержащегося под стражей с Датаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кытманов А.В. Дата года, в вечернее время, находясь у ... по ... ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин общей массой 0,744гр., что является крупным размером, получив в счет оплаты 1200 руб. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кытманов А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Датаг. ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Кытманова А.В. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота и общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило.

Подсудимый Кытманов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал, подтвердил вышеописанные обстоятельства. дополнив, что продал ФИО3 имевшийся у него героин, который он Датаг. приобрел и хранил при себе для личного употребления, поскольку ему нужны были деньги. Объем проданного им ФИО3 наркотического средства, предъявленный ему в обвинении, он не оспаривает.

Виновность Кытманова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показывал, что Дата года в ОС О УР Номер УВД по г.Перми поступила информация о Кытманове А.В. по кличке «Кит», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью изобличения Кытманова А.В. в незаконном сбыте наркотиков в УВД по г.Перми было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», в котором принять участие в качестве покупателя было поручено ему. Дата года, в 17 часов, кабинете Номер УВД по г.Перми он в присутствии понятых, был досмотрен на наличие наркотиков и денег, таковых обнаружено не было. После чего ему вручили деньги в сумме 1200 руб. для приобретения наркотиков. Деньги в присутствии понятых были обработаны спецсредством «Орлюм», которое светилось в ультрафиолете зеленым цветом. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, около 19 часов 30 минут, он в сопровождении сотрудников милиции был доставлен к дому Номер по ..., ..., позвонил Кытманову А.В. и спросил, есть ли у того для продажи наркотическое средство - героин. Кытманов А.В. ответил, что есть и предложил через 10 минут подойти к дому Номер по .... .... Он пришел к указанному дому, где встретился с Кытмановым А.В. Встретившись, он передал Кытманову А.В. деньги в сумме 1200 руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Кытманов А.В. достал из кармана пачку из-под сигарет, извлек из нее два свертка с наркотическим средством и передал их ему. Один из свертков он в присутствии Кытманова А.В. развернул и, убедившись, что в нем находится вещество, похожее на героин, подал условный сигнал о том, что героин приобретен. Кытманов А.В. был задержан и доставлен в участок милиции, расположенный по адресу: ..., ..., где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии, а так же телефон и ключи. Ладони и пальцы рук у Кытманова А.В. в ультрафиолетовых лучах светились зеленым цветом. Затем, на том же участке, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенное у Кытманова А.В. наркотическое средство. Фрагменты с наркотическим средством были упакованы в почтовый конверт и опечатаны. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица л.д.72-73/.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показывал, что с целью изобличения Кытманова А.В. в распространении наркотических средств в ОСО УР Номер УВД по г.Перми было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», в котором принять участие в качестве покупателя было поручено оперуполномоченному ФИО3 Дата года в 17 часов в кабинете Номер УВД по ... ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем наркотиков и денег, таковых обнаружено не было. После чего ФИО3 вручили деньги в сумме 1200 руб. для приобретения наркотического средства. Деньги в присутствии понятых были обработаны спецсредством «Орлюм», которое светилось в ультрафиолете зеленым цветом. О этом был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, около 19 часов 30 минут в сопровождении сотрудников милиции ФИО3 был доставлен к дому Номер по ..., ..., позвонил Кытманову А.В. и спросил, есть ли у того для продажи героин. Кытманов А.В. ответил, что у него есть для продажи героин, и они договорились встретиться через 10 минут у дома Номер по .... .... ФИО3 пришел к указанному дому, где встретился с Кытмановым А.В., и передал ему деньги в сумме 1200 руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Кытманов А.В. достал из кармана пачку из-под сигарет, извлек из нее свертки с наркотическим средством и передал их ФИО3, который один из свертков, в присутствии Кытманова А.В. развернул, и убедившись, что в нем находится вещество, похожее на героин, подал условный сигнал о том. что героин приобретен. Кытманов А.В. был задержан и доставлен в участок милиции, расположенный по адресу: ..., .... 113, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Кытманова А.В. было обнаружено: в левом наружном кармане штанов - мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, выполненный в форме слайдера; в правом наружном кармане штанов - деньги в сумме 1200 руб. (купюры 1000 и 100 руб.). Руки Кытманова А.В. и обнаруженные при нем деньги были осмотрены с помощью ультрафиолетовой лампы. Ладони и пальцы рук у Кытманова А.В., а так же денежные средства в сумме 1200 руб. в ультрафиолетовых лучах светились зеленым цветом. Денежные средства, светящиеся в ультрафиолете зеленым цветом, обнаруженные при личном досмотре у Кытманова А.В., были упакованы в почтовый конверт, который опечатали. О этом был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в том же участке, в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал приобретенное у Кытманова А.В. наркотическое средство. Добровольно выданные ФИО3 фрагменты с содержимым веществом были упакованы в почтовый конверт, который опечатали л.д.61-64/.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 в ходе предварительного следствия показывали, что Датаг., в вечернее время, они были приглашены в качестве понятых на участок милиции на ..., где в их присутствии был проведен личный досмотр Кытманова А.В., в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 1200 руб. Сотрудники милиции осмотрели руки Кытманова А.В. и обнаруженные при нем деньги с помощью ультрафиолетовой лампы. Ладони и пальцы рук у Кытманова А.В., а так же денежные средства в сумме 1200 руб. в ультрафиолетовых лучах светились зеленым цветом. Сотрудники милиции пояснили, что денежные купюры, которые светились в ультрафиолете зеленым цветом, Кытманов А.В. получил в качестве оплаты за проданное наркотическое средство, а ладони и пальцы рук у Кытманова А.В. святятся от того, что данные денежные купюры были обработаны спецсредством. Денежные средства, светящиеся в ультрафиолете зеленым цветом, обнаруженные при личном досмотре у Кытманова А.В. были упакованы в почтовый конверт, который опечатали. Они на нем поставили свои подписи. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол, который велся в ходе личного досмотра Кытманова А.В. В протоколе они поставили свои подписи. После этого, в тот же день, около 21 часа, они на том же участке милиции участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО3 свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащего два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Сотрудники милиции пояснили, что в данных фрагментах находится наркотическое средство героин, которое ФИО3 в тот день приобрел у Кытманова А.В. Выданные ФИО3 фрагменты фольгированной бумаги с содержимым порошкообразным веществом были упакованы в почтовый конверт, который опечатали. Они на нем поставили свои подписи, также расписались в протоколе, который велся в ходе добровольной выдачи наркотического средства л.д.59-60, 65-66/.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал, что Датаг. он был сотрудниками милиции приглашен в качестве понятого в УВД по г.Перми. При нем и втором понятом был проведен личный досмотр ФИО3 на предмет обнаружения у него денежных и наркотических средств, которых при нем не оказалось. После чего сотрудники милиции вручили ФИО3 деньги в сумме 1 200 рублей, купюрами по 1 000 и 100 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, обработаны спецсредством «Орлюм», светящимся в ультрафиолете зеленым цветом, их номера и серии занесены в протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств, с целью изобличения сбытчика л.д.58/.

Виновность подсудимого также подтверждается: постановлением о проведении проверочной закупки л.д.6/, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому Датаг. при личном досмотре у ФИО3, участвующего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1200 руб., номера, серии и достоинства купюр были переписаны л.д.7/, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что Датаг. ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтилен из-под пачки сигарет, внутри которого два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри л.д.17/, справкой об исследовании от Датаг. и заключением химической экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - героин массой 0,744 гр. (до исследования) л.д.22-23, 84-105/, протоколом личного досмотра, согласно которому Датаг. у Кытманова А.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 руб., которые использовались в ходе «проверочной закупки» л.д.12/, протоколом осмотра предметов л.д.106-107/.

В соответствии со ст.9 УК РФ суд квалифицирует действия Кытманова А.В. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции закона от Датаг.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Об умысле Кытманова А.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют его признательные показания, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3 в ходе предварительного следствия, которые суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами.

В соответствии с положениями ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Органами предварительного следствия Кытманову А.В. предъявлено обвинение по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Судом установлено, что Кытманов А.В. Датаг. приобрел для личного потребления наркотическое средство героин в размере не менее 0,744 гр., хранил его без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство героин весом не менее 0,744 г. Кытманов А.В. в этот же день сбыл ФИО3 Действия Кытманова А.В. в отношении одного и того же наркотического средства признаны органом предварительного следствия совершенными и с целью сбыта, и без цели сбыта.

В данном случае, по мнению суда, действия Кытманова А.В., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, трансформировались в более тяжкое преступление - покушение на сбыт того же самого наркотического средства.

При таких обстоятельствах в действиях Кытманова А.В. совокупность преступлений отсутствует, поскольку приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта не требуют самостоятельной квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Содеянное осужденным полностью охватывается составом ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Кытманов А.В. не судим в силу ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначить Кытманову А.В. дополнительное наказание.

Процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Кытманова А.В. в полном объеме в доход государства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЫТМАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции закона от Датаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Кытманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности в УВД по г.Перми.

Взыскать с Кытманова А.В. процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. в доход государства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий