Дело об убийстве



1-47-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Пермь Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Гохвайса А.А.,

защитника - адвоката Ивченко О.Б., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшей ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гохвайса Александра Александровича, родившегося Дата года в с. ФИО1 района Бурятской АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетних детей, проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., работающего штукатуром-маляром в ООО «Геометрия комфорта», военнообязанного, ранее не судимого.

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в ночное время в квартире по адресу: ..., ..., между Гохвайсом А.А. и ФИО8, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Гохвайса А.А. возник умысел на убийство ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, Гохвайс А.А. вооружился принесенным с собой ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, и с целью причинения смерти ФИО8, желая ее наступления, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ФИО8 данным ножом не менее трех ударов в жизненно важные органы тела человека - шею, грудь, живот. В результате умышленных преступных действий Гохвайса А.А. потерпевшему ФИО8 были причинены: колото-резаное ранение шеи слева с повреждениями подкожно-жировой клетчатки и мышц, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц, межреберных артерии и вены, пристеночной плевры, сердечной сорочки и сердца, проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, брюшины, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также ФИО8 были причинены кровоподтеки на кисти и голени справа, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья. От полученных ранений ФИО8 скончался на месте преступления. Гохвайс А.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Гохвайс А.А. виновным себя в совершении указанного преступления в судебном заседании признал полностью, по существу показал, что проживает в квартире по адресу: ... ...6, совместно со своей сожительницей ФИО5. Дата года около 03 часов он находился дома один, когда в квартиру пришла ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, одетая в майку и плавки. Она пояснила, что зашла в гости к ФИО8, где с другими девушками распивала спиртное. ФИО8 сказал ей. что она украла деньги и начал её бить. Когда ФИО8 вышел на кухню, она воспользовалась этим и убежала домой. Он предложил ФИО5 сходить в квартиру к ФИО8, забрать её одежду. Он был одет в спортивный костюм темно - серого цвета, куртку матерчатую черного цвета, кроссовки белого цвета и шапку черно-красного цвета. В куртке у него лежал нож из черного металла с рукоятью, обмотанной шнурком зеленого цвета, ключ от квартиры. Нож он положил в карман вечером Дата года, так как на следующий день он собирался на рыбалку. ФИО5 привела его к квартире, где проживал ФИО8, по адресу: ... .... Номер Он постучал в дверь, но мужской голос из квартиры ответил в грубой нецензурной форме, чтобы он уходил. Он был трезвый, так как спиртное не употребляет. Он еще раз постучал ногой в дверь, после этого дверь квартиры открыл ФИО8, спросил, кто он такой. Он ответил, что является другом ФИО5. ФИО8 схватил ФИО5 за плечо, ударил её, затащил в коридор своей квартиры. Он зашел внутрь квартиры. ФИО8 нанес ему удар лбом в лицо, в область правого глаза. После нанесенного ему удара, он разозлился и они боролись. Он не давал ФИО8 наносить удары. Сначала все происходило в коридоре. Затем ФИО8 убежал на кухню. Он побежал за ним, там они вновь стали бороться. Как в его руках оказался нож, как он наносил удары, не помнит. Никто кроме него нанести удары ФИО8 ножом не мог. Помнит, что находился на кухне квартиры ФИО8, при этом у него в правой руке был его нож, он руками толкал ФИО8 в сторону окна. После этого ФИО8 упал на пол. на бок и попросил вызвать скорую помощь, на груди у него была кровь. Он понял, что ударил ножом ФИО8. Он, выходя с кухни, вызвал скорую помощь со своего сотового телефона. С полки, находящейся под потолком в коридоре, он достал вещи ФИО5 и вместе с ней вышел на улицу, а затем подошел к подъезду своего дома, где сказал ФИО5, чтоб она шла домой. В этот момент к дому подъехала машина скорой помощи. Он зашел за дом, где под подоконник окна первого этажа дома Номер по ... спрятал свой нож. Когда сотрудники милиции приехали и подошли к нему, то он первоначально им не признался в совершенном преступлении, так как просто испугался. Но затем, когда сотрудники милиции снова подошли к нему, то он сказал им, что ударил ножом ФИО8 и показал место, куда спрятал нож.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что ФИО8 А..А. являлся её троюродным братом. Других родственников у него нет. Он проживал один а квартире по адресу: ... .... По характеру ФИО8 был спокойный, доброжелательный, хотя ранее он был судим. Спиртное ФИО8 употреблял, но не каждый день, а только по выходным. ФИО8 работал в ООО «Техком» слесарем сантехником, у него была сожительница ФИО6 Юлия. Виделась она с ФИО8 примерно около 1 раза в неделю, встречались, когда он приходил к ней домой, или она приходила к нему домой.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО6, которая в ходе расследования показала, что с ФИО8 знакома с мая 2009 года, сожительствовала с ним. Дата года она пришла к ФИО8, там находились ФИО4 и ФИО5, они вместе распивали спиртное. После 24 часов между ФИО8 и ФИО5 произошла ссора, после чего ФИО5 без верхней одежды ушла на улицу. Они с ФИО4 уснули. Проснулась она оттого, что кто-то стучал в дверь квартиры. Она крикнула ФИО8, чтоб он не открывал. Она услышала, как ФИО8 подошел к входной двери и открыл её. В квартиру зашли ФИО5 и Гохвайс, который сразу стал ругаться с ФИО8. требовал вернуть одежду ФИО5. ФИО8 и Гохвайс зашли на кухню, она услышала их очень сильные крики, они выкрикивали оскорбления в адрес Друг друга. Она побежала на кухню, на входе её толкнул на стену Гохвайс, в его правой руке был нож, он вышел в коридор. На полу лежал ФИО8, рядом с ним была лужа крови, она увидела рану в области сердца. Она сообщила о случившемся ФИО4, они пытались вызвать скорую и милицию, но не могли дозвониться. Вскоре Гохвайс и ФИО5 вышли на улицу. Она побежала домой, разбудила брата, рассказала ему о случившемся, позвала с собой. Когда они вместе пришли в квартиру ФИО8, там были милиция и скорая помощь л.д.108-111, 146-149).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата года около 04 часов он находился дома в квартире по адресу: ... ...82. Его разбудила


сестра ФИО6 Юлия, при этом сказала, что порезали ножом ФИО8 в квартире, где он проживал. Сестра попросила его сходить туда, и посмотреть, что случилось, так как ей одной было страшно. ФИО6 ему пояснила, что в ночь с 31 октября на Дата года они распивали спиртное у ФИО8. Ночью в квартиру пришел незнакомый ей парень в темных очках, ударил ножом ФИО8. Он быстро оделся и вместе с сестрой пришел в квартиру Номер! по ..., ..., где уже находились сотрудники милиции и скорая помощь. В кухне на спине лежал ФИО8, которому сотрудники скорой помощи проводили реанимационные мероприятия.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что проживает в квартире по адресу: ... ... совместно со своим сожителем Гохвайсом А.А.. С ФИО8 знакома давно. В октябре 2009 г. у ФИО8 умерла мама, и на похоронах она познакомилась с ФИО4. Дата года в вечернее время она вместе с ФИО4 пришла в квартиру к ФИО8, который был с сожительницей ФИО6. Они употребляли спиртное, ходили в магазин за спиртным. ФИО4 вскоре легла спать, была пьяной. Они с ФИО8 и ФИО6 продолжали распитие. ФИО6 также ушла спать. Допив водку, она пошла спать, легла с ФИО4. К ней стал приставать ФИО8, она его оттолкнула. Он стал кричать на неё, что она украла деньги у ФИО4. Последняя проверила у себя в сумке, сказала, что не стало денег. Она денег не брала. У неё с ФИО8 возникла ссора, он стал её бить, скинув с кровати, пинал ногами. ФИО4 стала заступаться за неё, ФИО8 требовал отдать деньги, вышел из комнаты. Она выбежала из квартиры в майке и трусах, убежала домой, одежда осталась в квартире ФИО8. Дома она сказала Гохвайсу А.А., что её избил ФИО8, она плакала. Гохвайс А.А.. оделся и предложил ей сходить к ФИО8, забрать одежду. Она оделась, и они пошли «разбираться» с ФИО8, перед этим она просила у Гохвайса нож. Когда они пришли, то ФИО8, открыв входную дверь квартиры, сразу же стал кричать на Гохвайса после его вопроса о том, где её вещи. Ударов ей ФИО8 не наносил. В коридоре квартиры он ударил Гохвайса А.А. кулаком по лицу, они начали драться, пытались нанести друг другу удары, боролись. ФИО8 убежал в кухню. Гохвайс забежал на кухню следом за ФИО8, они кричали друг на друга, ругались. На кухне, стоя на ногах, ФИО8 и подсудимый боролись друг с другом. Гохвайс отошел от ФИО8, который стоял у окна кухни, при этом достал из кармана сотовый телефон и вызвал скорую помощь, сказав, что у мужчины ножевое ранение. ФИО8 медленно осел на пол, а затем лег на спину. Она увидела, что у него из груди потекла кровь. Она поняла, что Гохвайс ударил ножом ФИО8. Она с полки под потолком в коридоре взяла свою одежду и вместе с Гохвайс вышла из квартиры, ушла домой.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ранее она проживала в квартире по адресу: ... ...1, арендовала комнату у ФИО8 Анны -матери ФИО8 А.. Последний освободился из мест лишения свободы, приехал к матери, она с ним познакомилась. У них сложились приятельские отношения. На похоронах ФИО8 она познакомилась с ФИО5. Дата года около 20 часов она пришла в гости в квартиру к ФИО8. Там были ФИО5 и ФИО6, они стали распивать спиртное, ходили в магазин. Почувствовав себя выпившей, она ушла спать. Её разбудил ФИО8, сказал ей, что ФИО5 «шарится» в её сумке. Она открыла свою сумку и обнаружила, что из неё пропали деньги - 4 000 рублей. Она спросила у ФИО5, где её деньги, последняя ответила, что денег не брала. Она точно не знает, куда делись деньги, допускает, что могла сама их куда-нибудь спрятать. ФИО8 ударил ФИО5 кулаком в лицо, отчего она упала. Он стал наносить ей удары ногами по телу. Она успокаивала ФИО8. ФИО5 убежала из квартиры. Она легла спать. Вскоре пришли ФИО5 и Гохвайс, который требовал от ФИО8 вернуть ему вещи, принадлежащие ФИО5. Гохвайс и ФИО8 кричали друг на друга, ругались, переместились на кухню. Туда ушла ФИО6, которая почти сразу забежала и сказала ей: «он порезал Алексея». Она поняла, что Гохвайс ударил ножом ФИО8. Она забежала на кухню и увидела ФИО8, который сидел на полу, прислонившись плечом к батарее, ноги его были вытянуты. При этом из живота у ФИО8 шла кровь. Она спросила у него о том, что случилось. Он ей только смог сказать: «скорую...». Затем ФИО8 стал тяжело дышать и лег на пол, больше он ничего не говорил. Когда она заходила на кухню, Гохвайс выходил из кухни в коридор, она видела в его руке нож, он сказал: « Так ему и надо». Гохвайс стал вызывать скорую помощь, после чего они с ФИО5 ушли из квартиры.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО7. который в ходе расследования показал, что работает помощником дежурного в дежурной части ОМ Номер при УВД г.Перми. С Дата года по Дата года он находился на службе в дежурной части. Дата года в дежурную часть был доставлен Гохвайс А.А., который подозревался в совершении убийства ФИО8 в квартире по адресу: ... ... Он провел его личный досмотр и изъял сотовый телефон «NOKIA» 1ME1 код-Номер л.д. 122-124).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО3, который в ходе расследования показал, что в ноябре 2009 года он работал в отделе уголовного розыска ОМ Номер УВД по г.Перми. Дата года ему позвонили из дежурной части и сообщили, что в квартире по адресу: ... ...1, обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. Он на служебной автомашине приехал на место происшествия. Там был труп ФИО8 с ножевыми ранениями. Он с о/у Лебедевым пошел делать подворный обход. Когда зашли в подъезд дома по ... ..., на втором этаже возле квартиры Номер на лестничной площадке находился Гохвайс, который пояснил, что он проживает в квартире Номер данного дома. Дверь квартиры им открыла ФИО5. Гохвайс не мог им пояснить, что делает в коридоре, его с ФИО5 проводили до дежурной а/м. После доставления в дежурную часть ФИО5 пояснила ему, что ночью Дата года она распивала спиртное в квартире по адресу: ... ...1. Хозяин квартиры ФИО8 заподозрил её в краже денег, после чего заставил раздеться, чтоб посмотреть, не спрятала ли она в одежде деньги. Ей удалось убежать из квартиры домой. О случившемся она рассказала Гохвайсу, который решил разобраться с ФИО8 и забрать её одежду. Со слов Гохвайса он знает, что когда он зашел в квартиру к ФИО8, последний ударил его кулаком по лицу. После чего Гохвайс достал из одежды нож и ударил им ФИО8. Гохвайс сообщил, куда он спрятал нож, которым наносил удары ФИО8, добровольно согласился показать место. Он с Лебедевым и Гохвайсом приехал на место, Гохвайс показал на металлический карниз подоконника, предназначенного для стока воды, из-под которого был изъят нож л.д. 138-141).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что с Гохвайсом он знаком около 10 лет, они работали вместе, отношения у них дружеские. Дата года в 05 часов ему на сотовый телефон пришло сообщение от Гохвайса с просьбой перезвонить. Он позвонил Гохвайсу А.А., который сказал ему, что он убил человека и теперь не знает, что делать, положил трубку. Он перезвонил ему. Гохвайс вновь сказал, что убил человека. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Знает, что у него есть дети.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с Гохвайсом А.А. он знаком около 5 лет, состоят в дружеских отношениях. По характеру Гохвайс А.А. спокойный, не вспыльчивый. Наркотики и спиртное Гохвайс не употребляет. Дата года они собирались на рыбалку. Ножа ранее у Гохвайса не видел. Нож на рыбалку брал он. В указанный день Гохвайс к нему не пришел, позднее он узнал, что он убил человека.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО11, которая в ходе расследования показала, что является врачом 10 бригады скорой помощи центральной подстанции. Дата года она была вызвана для оказания помощи в реанимационных мероприятиях бригаде скорой помощи подстанции Мотовилихинского района г. Перми. На вызов она приехала в квартиру по адресу: ... .... На момент приезда в квартире на полу в кухне лежал мужчина, которому уже оказывались реанимационные мероприятия. Также в квартире находились двое сотрудников милиции. У мужчины были обнаружены три ножевых ранения слева, одно в живот, одно в сердце, одно в шею. В результате реанимационных мероприятий мужчину спасти не удалось л.д.131-134).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО12. которая в ходе расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив, что работает врачом выездной бригады скорой помощи. Дата года в 03 часа 25 минут она выехала в квартиру по адресу: ... ул.

... по сообщению о ножевом ранении человека в живот. На кухне в квартире на полу лежал мужчина, у которого имелись следующие повреждения: колото-резаное ранение в шею, в области сонной артерии слева; колото-резаное ранение ниже соска слева по средней ключичной линии, с пульсирующим кровотечением; ниже пупка слева имелась проникающая колото-резаная рана. По характеру ран она сделала вывод, что раны нанесены предположительно ножом, человеком среднего роста, правшой, так как все раны были слева л.д. 135-137),

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., ..., с 1986 года. Ей известно, что в соседней квартире Номер проживал ФИО8, который проживал один, так как в октябре 2009 года у него умерла
мать. ФИО8 часто употреблял спиртное, но она ни разу не видела, чтоб он шатался при
ходьбе. Дата года около 03 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, которые
пригласили её в квартиру Номер для опознания мужчины, обнаруженного ими в данной
квартире с ножевыми ранениями. В мужчине она узнала ФИО8 Алексея.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО9, который в ходе расследования показал, что был понятым при осмотре квартиры ФИО8, под подоконником при нем изъяли нож л.д. 153-155).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата года, фототаблицы и схемы к нему, объектами осмотра являлись квартира, расположенная по адресу: ... ...1, где на полу в кухне был обнаружен труп ФИО8 с ножевыми ранениями, а также прилегающая территория, где в подоконнике окна первого этажа дома, расположенного по адресу: ... ..., был обнаружен нож черного цвета с рукоятью обмотанной шнуром зеленого цвета л.д. 6-23), который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 191-192).

Согласно карты вызова скорой помощи от Дата года, в квартиру по адресу: ... ..., выезжали две бригады скорой помощи, где ФИО8 оказывались реанимационные мероприятия л.д. 44-45).

Согласно заключение судебно медицинского эксперта Номер от Дата года, смерть ФИО8 наступила от трех колото резаных ранений тела (шеи, грудной клетки, живота) с повреждениями мягких тканей, мышц, внутренних органов, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом морфологических свойств, данных медико-криминалистического исследования, они образовались от воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, имеющего лезвие и обух толщиной около 2 мм и ширину погруженной части клинка около 2,2-2,6 см. Направления раневых каналов спереди-назад, длина раневых каналов около 7-10 см. После получения данных повреждений смерть ФИО8 должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут), в начальный период которого ФИО8 мог совершать активные действия, но по мере нарастания объема кровопотери, он должен был утратить эту способность.

С учетом морфологических свойств, кровоподтеки на кисти и голени справа образовались незадолго до смерти, ссадина коленного сустава образовалась не менее 2-х суток до момента смерти. Вышеуказанные повреждения образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, в причинно - следственной связи с наступлением смерти не находятся и у живых лиц как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья. Наличие этилового алкоголя в крови 2,6 %, у живых лиц, обычно, соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д. 47-60).

Согласно протокола выемки от Дата года, у Гохвайса А. А. была изъята одежда, в которую он был одет Дата года: куртка, кроссовки, олимпийка, спортивные штаны л.д. 175-179), которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.184-187, 191-192).

Согласно заключение эксперта Номер от Дата года, на клинке ножа, изъятого с места происшествия, на фрагменте коврового покрытия, изъятого с места происшествия, на брюках, принадлежащих Гохвайсу А.А., обнаружена кровь ФИО8. На олимпийке, принадлежащей Гохвайсу А.А. обнаружена кровь, происхождение которой нельзя исключить от ФИО8л.д.74-76).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года, у Гохвайса А.А. имеется кровоподтек на лице, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и значительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. Других телесных повреждений у Гохвайса А.А. не обнаружено л.д. 79-80).

Согласно заключения экспертов Номер от Дата года, колото-резаные повреждения на представленных макропрепаратах кожных покровов с области «шеи слева», «с передней поверхности грудной клетки слева», и с области «живота слева» от трупа ФИО8 А,Ю. могли быть причинены в результате воздействий клинком представленного ножа, изъятого из подоконника окна первого этажа дома по ... ... л.д. 86-90).

Согласно протокола выемки от Дата года, у сотрудника дежурной части ОМ Номер
4 (дислокация Мотовилихинский район) УВД по ... ФИО7, был изъят
мобильный телефон «Nokia» принадлежащий Гохвайсу А.А. и изъятый у него при личном
досмотре л.д. 181-183), который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в
качестве вещественного доказательства л.д. 188-190,191-192).

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы условного дела, суд считает виновным Гохвайса А.А. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оцениваем как достоверные показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей, так как в части описания обстоятельств совершенного преступления, действий подсудимого, поведения и действий потерпевшего до произошедшего и в момент совершения преступления, они существенных противоречий не имеют. Об объективности их свидетельствует и то, что они
согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том
числе, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, не противоречат они и показаниям самого подсудимого.

К показаниям подсудимого Гохвайса А.А. о том, что он не помнит, как в его руках оказался кож, как он наносил удары ножом, суд относится критически, считает их попыткой смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Суд считает, что подсудимый действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего, о чем свидетельствуют орудие преступления, количество, характер и локализация причиненных телесных повреждений. Он нанес три удара ножом в жизненно-важные органы человека, в том числе, в шею - в область сонной артерии слева, в грудную клетку слева в область сердца, в область живота слева. После того, как Гохвайс пришел «разбираться» с ФИО8, между ними сразу возникла ссора. Гохвайс требовал вернуть одежду ФИО5, а ФИО8 вернуть похищенные деньги. Ссора переросла в драку, в ходе которой они оба пытались нанести друг другу удары руками, боролись. Когда потерпевший побежал на кухню, Гохвайс забежал за ним, где нанес ему три удара ножом. После этого он действовал быстро и осознанно, вышел из кухни, достал телефон, вызвал скорую помощь, пояснил, что человек с ножевыми ранениями, сказал ФИО4: «так ему и надо», забрал одежду ФИО5 и вместе с ней ушел из квартиры. Отвел сожительницу домой, после чего спрятал нож под подоконник первого этажа дома Номер по ..., « так как если бы выкинул на улице, его могли найти», сообщил другу ФИО14, что убил человека.

При этом, показания самого Гохвайса А.А. имеют существенные противоречия. В чистосердечном признании от Дата года, подтвержденном в судебном заседании, подсудимый показал, что ФИО8 толкнул ФИО5, после чего нанес ему удар в лицо. Он достал нож из кармана и ударил этого мужика несколько раз л.д. 197). В судебном заседании показал, что потерпевший сначала ударил ФИО5, потом его головой в лицо, что происходило дальше, не помнит, очнулся на кухне, в руках был нож. ФИО8 попросил вызвать скорую помощь, что он и сделал. ФИО5 в судебном заседании пояснила, что когда она пришла с Гохвайсом к ФИО8, последний ей ударов не наносил, когда находились в коридоре, подсудимый и потерпевший ругались, ФИО8 нанес Гохвайсу удар кулаком в лицо, после чего между ними завязалась драка. К показаниям подсудимого о том, что он боялся потерпевшего, так как он был крупнее его, нанося удары ножом, он защищался от агрессивного поведения ФИО8, суд также относится критически, считает их попыткой смягчить свою ответственность, так как между ними была обоюдная драка, борьба, потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, а подсудимый был трезв. Согласно заключения эксперта, у Гохвайса был обнаружен кровоподтек на лице, который как вред здоровью не квалифицируется, других телесных повреждений у него не обнаружено.

Действия Гохвайса А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимого: Гохвайс А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоял, у психиатра не наблюдался.

Смягчающими наказание Гохвайса А.А. обстоятельствами суд считает признание вины, как явку с повинной его чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления - выдача спрятанного ножа, оказание потерпевшему помощи после совершения преступления - вызвал скорую помощь, наличие малолетних детей у виновного, противоправное поведение потерпевшего в отношении ФИО5, явившееся поводом для совершения преступления, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, его общественной опасности, направленности против жизни, с учетом данных о личности Гохвайса А.А., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Гохвайса А.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гохвайса Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гохвайсу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - фрагмент коврового покрытия, нож, одежду Гохвайса А.А. - куртку кроссовки, олимпийку, спортивные штаны - уничтожить, телефон «Нокиа» вернуть по принадлежности.

Взыскать с Гохвайса Александра Александровича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий