Дело о мошенничестве



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора ... ... ФИО4, заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Уланова М.А.,

защитников - адвокатов Бугуева А.Г., Райдер М.А., представивших соответственно удостоверения НомерНомер, 2123 и ордера Номер, 083901,

при секретарях Александровой В.И., Мусихиной М.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уланова Максима Андреевича, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., на ... ранее судимого:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч,2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 17 часов 30 минут у Уланова М.А., находившегося возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества. С этой целью Уланов М.А., увидев на улице ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО6, которая держала в руке сотовый телефон, подошел к ней, и, обманывая потерпевшую относительно своих намерений, попросил у неё сотовый телефон, чтобы позвонить. Убеждал, что после звонка вернет телефон. ФИО6, поддавшись на уговоры Уланова М.А., думая, что последний вернет телефон после звонка, передала Уланову М.А. сотовый телефон «Нокиа-Номер» стоимостью 7500 рублей с сим-картой, принадлежащий ФИО2. Уланов М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью отвлечения внимания ФИО6, выжидая удобного момента для того, чтобы скрыться с похищенным телефоном, под предлогом, что на сим-карте закончились деньги, достал из телефона сим-карту ФИО6, вставил в телефон свою сим-карту, стал звонить по телефону. Создавал видимость общения с другим абонентом, стал отходить в сторону. Выждав удобного момента, когда ФИО6 отвлеклась и не наблюдала за ним, Уланов М.А. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Уланов М.А. вину в указанном преступлении в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Бугуев А.Г. поддержал заявленное подсудимым Улановым М.А. ходатайство, государственные обвинители Герасимова Н.Е., Шумилов А.А., потерпевший ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.


Действия подсудимого Уланова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Уланов М.А. на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом опийная наркомания 2 стадии, у врача-психиатра не наблюдался, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Уланова М.А. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Уланова М.А., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Уланова М.А. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ, подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе следствия, судебного разбирательства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уланова Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уланову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года.

Взыскать с Уланова Максима Андреевича в пользу ФИО2 Павла Юрьевича в счет возмещения материального ущерба 7500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий: