Дело о причинении вреда здоровбю средней тяжести



Дело 1-7-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимых Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Булатова И.А., Тухфятуллова Д.А., Парфенова Н.В.,

защитников - адвоката Фадеевой И.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

адвоката Еськовой В.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

адвоката Гаевской Н.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

адвоката Кирия Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

адвоката Чепкасова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

адвоката Широковой Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Французовой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЖАНГИРОВА РУСЛАНА БАЛАХАН ОГЛЫ, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работавшего у индивидуального предпринимателя ФИО25, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года по Дата года и с Датаг. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

ДЕМЕНЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работавшего в ООО «М-Авто» автослесарем, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года по Дата года, с Датаг. по Датаг. и с Датаг. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

КОКОРЕВА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работавшего в ООО «Стройподряд» слесарем, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Датаг. по Датаг. и с Датаг. по настоящее время обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

БУЛАТОВА ИЛЬИ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Датаг. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

ТУХФЯТУЛЛОВА ДАМИРА АБДУЛХАЛИКОВИЧА, родившегося Дата года в пос.... ..., татарина, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, работавшего в МОУ Пермская кадетская школа Номер «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса ФИО24» заведующим спортивным комплексом, проживающего в ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года по Дата года и с Датаг.по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

ПАРФЕНОВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работавшего в ООО «Кастор» прорабом, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года по Дата года и с Датаг. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 03-00 часов, во дворе ... по ... ..., между Джангировым Р.Б., несовершеннолетним Булатовым И.А. с одной стороны и ФИО15, ФИО18 и ФИО17 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Джангиров Р.Б., сознавая, что без дополнительной физической поддержки он и Булатов И.А. не справятся с ФИО15, ФИО18, ФИО17, позвонил своему знакомому Деменеву А.Ю. и попросил того приехать в указанный двор, чтобы помочь «разобраться» с ФИО15, ФИО18 и ФИО17 Через некоторое время во двор приехали Деменев А.Ю., Кокорев Н.С., Тухфятуллов Д.А. и Парфенов Н.В., после чего между Джангировым Р.Б., Деменевым А.Ю., Кокоревым Н.С., Булатовым И.А., Тухфятулловым Д.А., Парфеновым Н.В. с одной стороны и ФИО15, ФИО18 и ФИО17 с другой стороны началась драка. Получив физическую поддержку и численное превосходство, Джангиров Р.Б., Деменев А.Ю., Кокорев Н.С., Булатов И.А., Тухфятуллов Д.А., Парфенов Н.В., действуя совместно, группой лиц, выделяя ФИО15 как наиболее физически развитого, имея умысел на избиение ФИО15 и причинение ему вреда здоровью, нанесли ему множественные удары кулаками, обутыми ногами по голове, лицу и другим частям тела, при этом по голове ФИО15 они нанесли не менее 4 ударов.

В результате совместных действий подсудимых ФИО15 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков в окружности глаз, ссадин на лице и волосистой части головы, ушиба головного мозга легкой степени с субарахноидальным, эпидуральным (клинически) и субдуральным кровоизличяниями, без очаговых и стволовых синдромов, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 3-х недель.

После полученных телесных повреждений ФИО15 был госпитализирован в МСЧ-2 ..., где Датаг. в 00 часов 30 минут скончался от сепсиса, развившегося вследствие имевшейся у него флегмоны мягких тканей левого бедра, левой ягодичной области, осложненного септическим шоком, почечной недостаточностью и отеком головного мозга.

Подсудимый Джангиров Р.Б. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показания в судебном заседании дать отказался, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях о том, что в ночь на Датаг. он и Булатов И.А. находились во дворе дома, где расположен магазин «Леон». В этот же двор пришли ФИО15, ФИО17 и ФИО18, которые подошли к нему и Булатову. ФИО15 стал рассказывать, что у него ограбили квартиру. Он ему ответил, что не причастен к этому. ФИО15 стал грубо разговаривать, снял с себя куртку и предложил драться. Конфликт с ФИО9 он хотел решить мирным путем и не хотел с ним драться. Он попросил у Булатова телефон, отошел в сторону и позвонил Деменеву. Деменев ответил, что он в «Фэнтези» и приехать не сможет. После телефонного разговора с Деменевым он вернулся к парням. ФИО15 уже одел куртку и продолжал грубо разговаривать. Он снова взял у Булатова телефон и вновь позвонил Деменеву. Деменев ответил, что подъедет. Он звонил Деменеву, чтобы тот помог «разобраться» с ФИО9, ФИО18 и ФИО17. Через некоторое время он увидел, что идут Деменев, Кокорев, а также ранее ему незнакомые Тухфятуллов и Парфенов. Деменев подошел к ФИО17 и толкнул того в грудь. От толчка ФИО17 упал вместе с ФИО18. Началась драка. ФИО17 стал бить Булатов и он (Джангиров) также пару раз ударил ФИО17 и отошел. После чего стал бить вместе с Кокоревым ФИО18. Он видел, что лежащего на земле ФИО9 избивают Тухфятуллов и Парфенов, удары они наносили по телу руками и ногами. ФИО15 лежал в 2-х метрах от него (Джангирова). Освещение было нормальное и поэтому он хорошо видел происходящее. Кто-то крикнул, что надо уходить и все убежали. Драка продолжалась 1-2 минуты. О смерти ФИО9 он узнал через 3 дня после произошедшего.

Подсудимый Деменев А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия и ранее в судебных заседаниях Деменев А.Ю. показывал, что в ночь с 14 на Датаг. он находился на дискотеке в клубе «Фэнтези» с Кокоревым. Они выпили по 3 бутылки пива. Около 3-х часов ночи ему на сотовый телефон позвонил Джангиров с телефона Булатова и попросил приехать, помочь им, так как на них с Булатовым кто-то втроем нападает. Он сказал Джангирову, чтобы он перенес встречу на завтра. Где-то минут через 10 Джангиров снова перезвонил и сказал, что эти трое не соглашаются, начинают махать кулаками. Он ответил, что сейчас приедете. Они с Кокоревым вызвали такси и доехали до магазина «Лион» на ... с ними поехали два его знакомых «Дамир» и «Парфен». Приехав к магазину «Лион» они попросили таксиста подождать и вчетвером зашли во двор. Там он увидел Джангирова, Булатова и трех парней. Один из парней был крупного телосложения, как он позже узнал его фамилия ФИО15. ФИО15 снимал куртку. Он подбежал к ФИО17 и ударил его кулаком в лицо. ФИО17 упал. Он еще раз ударил ФИО17, когда тот лежал. ФИО9 начал первым бить Тухфятуллов, ударив ФИО9 кулаком в лицо, отчего ФИО15 упал. ФИО6 пнул один или два раза в голову. После этого, он увидел, что Джангиров 4 раза прыгнул на голове у ФИО9, который лежал на боку (т.1л.д.108-110, 218-219).

В ходе проведения очных ставок Датаг. с Джангировым Р.Б., Датаг. с Тухфятулловым Д.А., Датаг. с Парфеновым Н.В. подсудимый Деменев А.Ю. подтвердил вышеописанные показания, дополнив, что после произошедшего Джангиров Р.Б. рассказывал всем, что пинал ФИО9. При встрече в конце января 2007 года он предлагал Джангирову рассказать правду о произошедшем. Он (Деменев) видел, что ФИО9 первым ударил Тухфятуллов кулаком в лицо, отчего ФИО15 упал. ФИО6 на земле ФИО9 Тухфятуллов не менее 4 раз пнул ногой по телу и один раз по голове. После этого Джангиров прыгал на голове у ФИО9. Датаг. он встречался с Парфеновым и Тухфятулловым и сказал им, что ФИО15 умер. Парфенов сказал, что им все равно и чтобы он (Деменев) про них не говорил, а то он (Деменевым) знает, что с ним будет. Он эту фразу воспринял так, что иначе его (Деменева) изобьют. Парфенов и Тухфятуллов сказали ему, чтобы он говорил на Джангирова (т.1л.д.118-121, 223-225, т.2л.д.21-24).

Подсудимый Кокорев Н.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показания в судебном заседании дать отказался, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях в ходе которых пояснял, что с 14 на Дата года он вместе с Деменевым был на дискотеке в ночном клубе «Фэнтези». Ночью Деменеву позвонил Джангиров. Деменев сказал, что Джангиров просит помочь с кем-то разобраться. Он слышал, что Деменев сказал, что приехать не сможет. Когда Джангиров позвонил Деменеву второй раз, то Деменев ответил, что подъедет. Деменев взял Тухфятуллова и Парфенова и они вчетвером поехали в Мотовилиху. Когда они зашли во двор, то там Деменев ударил ФИО18 и ФИО17, отчего они упали. Он (Кокорев) ударил ФИО17, после чего стал бить вместе с Джангировым ФИО18. ФИО9 били Тухфятуллов и Парфенов. От дачи дальнейших показаний в судебном заседании подсудимый Кокорев Н.С. отказался.

В ходе предварительного следствия Кокорев Н.С., будучи допрошенным Датаг. в качестве свидетеля в присутствии защитника, показывал, что Деменев дрался с ФИО17, а Джиангиров пинал ногами по голове и лицу ФИО9, который лежал на спине, от ударов не закрывался, нанес 4 удара, удары наносил сверху всей ступней. На следующий день, возле магазина «Леон», у игровых автоматов он, Деменев, Джангиров, Булатов и другие обсуждали произошедшую драку. В разговоре Джангиров хвастался тем, что это он (Джангиров) бил ФИО9. С Джангировым по этому поводу никто не спорил (т.1л.д.128-129).

Допрошенный Датаг. в качестве обвиняемого Кокорев Н.С. дополнил, что видел, как ФИО9 кулаком в живот ударил Тухфятуллов. ФИО15 согнулся. В этот момент он отвернулся и увидел, что Деменев ударил ФИО18. Когда он вновь повернулся в сторону ФИО9, то увидел, что ФИО15 лежит на спине и его пинают Тухфятуллов, Парфенов и то ли Булатов, то ли Деменев. На дискотеке, когда Джангиров звонил Деменеву по телефону, то Деменев интересовался у Джангирова о том, как выглядят парни, которые на Джангирова «наехали». Джангиров сказал, что один высокий, другой средний и маленький. Тогда Деменев позвал Тухфятуллова и Парфенова, потому что вдвоем они бы не справились. Тухфятуллов угрожал ему, что ему будет плохо если он расскажет об участии в драке Тухфятуллова (т.1л.д.238-240).

Подсудимый Тухфятуллов Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показания в судебном заседании дать отказался, подтвердил ранее данные показания о том, что поехать с Деменевым его позвал Парфенов. Вместе с Парфеновым, Деменевым и Кокоревым они на машине приехали к магазину «Леон» в ..., зашли во двор на пересечении улиц Крупской и Ким. Деменев шел первым, потом шли Кокорев, Парфенов и сзади шел он. Он видел во дворе трех парней с одной стороны и двух парней с другой стороны. Деменев что-то крикнул и ударил в лицо одному парню. Он (Тухфятуллов) ударил 2 раза ФИО9 в челюсть и отошел в толпу, где переключился на парня его (Тухфятуллова) роста. Булатов и Джангиров подошли к ФИО9, повалили его, стали бить, удары наносили в область груди. Пошел круговорот. Он бил человека в белой олимпийке. В процессе драки он не видел кому что наносил. Все лежали. Он обошел всех. Парфенов кого-то поднимал. Деменев и Кокорев стояли около ФИО9. Кокорев прыгнул ФИО9 на голову, а Деменев нанес ФИО9 ногой 2 удара в грудь и в лицо. Потом крикнула женщина и все прекратилось. Кокореву никаких угроз он не высказывал.

Подсудимый Парфенов Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показания в судебном заседании дать отказался, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях в ходе которых он показал, что в ночь с 14 на Дата года находился на дискотеке в клубе «Фэнтези» со своим знакомым ФИО23ам же он встретил ранее знакомых Деменева и Кокорева, которые были там со своей компанией. В какой-то момент к нему подошел Деменев и сказал, что ему позвонил кто-то из «молодых» и сообщил, что на них «наезжают», предложил съездить с ним, разобраться. Он сначала не придал этому значения. Через несколько минут к нему подошел Деменев и сказал, что приехала машина. Так как он Деменева знал плохо, то позвал с собой Тухфятуллова. Они вчетвером - он, Тухфятуллов, Деменев и Кокорев на машине доехали до дома, где находится «Дока-пицца» на ... .... Деменев сказал водителю, чтобы тот подождал. Все вчетвером они зашли во двор дома. Он шел последним. Во дворе стояло пять человек, как он потом понял, трое человек было со стороны потерпевшего, а двое - «молодых», которые звонили Деменеву. Драки между парнями не было. Деменев кого-то из троих парней ударил, но видел кого именно, так как шел последним. Потом Тухфятуллов подошел к ФИО9 и пару раз ударил его. Он тоже хотел ударить ФИО9, но промахнулся и переключился на другого. Деменев бил ФИО18. Потом он подошел к ФИО17 и пару раз ударил его. Когда он снова обратил внимание на ФИО9, то тот уже лежал на земле и его пинали ногами по голове и телу Деменев, Кокорев, Джангиров и Булатов. Тухфятуллов стоял рядом с ним. ФИО18, ФИО17 и ФИО15 лежали в форме треугольника, ФИО15 лежал в 2-3 метрах от ФИО18 и ФИО17. Потом крикнула какая-та женщина и все прекратилось. После этого они все ушли из двора. Через несколько дней Тухфятуллову позвонил Деменев, сказал, что нужно встретиться. Деменев рассказал им, что после этой драки один из парней умер.

В ходе предварительного следствия Парфенов Н.В. показывал, что Деменев подошел к ФИО9 и ударил ФИО9 кулаком в лицо. ФИО15 не упал (т.1л.д.197-200).

Подсудимый Булатов И.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия и ранее в судебных заседаниях Булатов И.А., будучи допрошенным Датаг. в качестве подозреваемого и Датаг. в качестве свидетеля в присутствии защитника, показывал, что в ночное время Датаг., когда он и Джангиров находились во дворе дома, где расположен магазин «Лион», к ним подошли ФИО15, ФИО18 и ФИО17. Парни стали с ними ссориться, заявили, что Джангиров знал кого-то, кто обворовал квартиру ФИО9. ФИО15 снял куртку, чтобы драться. Во время ссоры Джангиров попросил у него (Булатова) сотовый телефон, сказав, что хочет позвонить маме. Взяв телефон, Джангиров отошел в сторону и стал звонить, как он потом понял, Деменеву А. Позвонив, Джангиров вернулся к ним и продолжил ссору. Через 15-20 минут во двор забежали Деменев, Кокорев и еще двое незнакомых парней. Деменев сразу толкнул то ли ФИО18, то ли ФИО17, отчего те упали на землю. После этого Деменев направился в сторону ФИО9, но происходило там он не видел, так как стоял к ним спиной. ФИО17 поднялся на ноги и он (Булатов) стал с ним драться, уронил ФИО17 на землю и около 10 раз ударил ногами по телу и голове ФИО17. Рядом с ним (Булатовым) стоял Кокорев, который также бил ФИО17. Как избивали ФИО18, он не видел, а видел, что двое ему незнакомых парней, которые пришли вместе с Деменевым и Кокоревым, ногами и руками били лежащего на земле ФИО9. Где в это время был Джангиров, он не видел, и также не видел, чтобы Джангиров бил ФИО9. Через некоторое время кто-то сказал, что хватит и поэтому он перестал бить ФИО17. Он видел, что ФИО18 и ФИО15 также лежали на земле. Деменев сказал, что их ждет такси и они поедут обратно в «Фэнтези». После этого все разошлись (т.1л.д.68-72, 152-153).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО9 показала, что накануне происшедшего уехала на дачу. Утром Дата года ей позвонил сын и сообщил, что его избили, она приехала домой и увидела, что сын сильно избит, на лице были кровоподтеки, голова была очень опухшая, на теле были ссадины, он был в сознании, но жаловался на головную боль. Сын рассказал, что его избили в 3 часа ночи во дворе гимназии. Ночью он терял сознание, падал, сломал бочок, затопив соседей. Пришел ФИО18 и они с сыном пошли в травмпункт, а когда вернулся, сказал, что его направили в нейротравму и они поехали в МСЧ Номер. Около 21 часа сын вернулся домой, пояснил, что его не положили в больницу, сказав, что травма не серьезная, после чего лег спать. Утром она ушла на работу, оттуда позвонила в больницу, где ей подтвердили что ее сын был в приемном отделении, но его отпустили. Днем он позвонил ей и сообщил, что у него приступ. Когда она приехала домой, то увидела, что дома он все разбросал, разбил стекло, сломал компьютер. Она вызвала скорую помощь и сына увезли в нейротравму. Оставив сына в палате она вернулась домой за постельным бельем, так как в больнице белья не было, сына положили прямо на матрас. Когда она вернулась в больницу, то увидела, что он привязан. Сын плакал, просил его отвязать. Ей объяснили, что у него был припадок, он бился головой о стену. Ночью сын пожаловался на боли в ягодице, она подумала, что это от уколов, так как там было покраснение и прикладывала ему ватные диски с меновазином. Никто из врачей к сыну не подходил. Какие препараты ему вводили она не знает, это было в ее отсутствие. Утром ему сделали КТГ и пункцию. Врач сказала, что капельницы начнут делать с четверга, а сын будет пока просто лежать, а она должна купить лекарства. В среду сыну поставили капельницу, а вечером у него поднялась температура, он был весь сырой. Она вызвала врача, он сказал, что все нормально. Она поменяла сыну белье. Утром ей сообщили, что сына перевели в реанимацию, он умер в ночь с четверга на пятницу Датаг. Позднее в приватной беседе врач Ладейщиков сказал, что они виноваты, что-то не доглядели, думали про одно, а произошло другое. Лечащего врача сына она всегда искала, в принципе сына вообще не лечили, помощь не оказывали, говорили, что он должен просто лежать. Сказали купить меронем, а когда она его купила, то сказали, что ставить его будут только с четверга. Хирурги к сыну вообще не подходили. Она полагает, что избившие ее сына не хотели его убивать, но считает, что в его смерти виновата и больница. Когда сына перевели в реанимацию, сказали, что у него на ягодице серозная ткань, но ничего не делали против заражения крови. До перевода в реанимацию кровоподтеков на ягодице у сына она не видела, были небольшие затвердения на обеих ягодицах, она думала, что это после уколов. Сын говорил, что ему больно лежать на спине. Дома он на боли в области ягодиц не жаловался, сказал об этом только в больнице. Заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1200 000 рублей.

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ранее пояснял, что после 2-х часов ночи Датаг. они втроем - он, ФИО15 и ФИО17 зашли во двор дома, в котором находится гимназия Номер. Там они встретили двух парней, которых до этого видели у магазина «Лион». Он знает, что одного из них зовут Джангиров Руслан. У них завязалась беседа, сначала все было спокойно, потом второй (далее Булатов), начал разговор о ворах, говорил, что работы нет, осталось только воровать. ФИО15 отвечал, что это ерунда, что надо искать работу. ФИО15 расстегнул свою курточку и сказал ребятам, чтобы его обыскали. Джангиров и Булатов испугались. В это время Джангиров звонил по телефону. После этого, очень быстро, со стороны ... к ним подбежала группа молодых людей, среди которой были Деменев Андрей, Кокорев Никита и еще двое незнакомых парней. Деменев подбежал к ФИО17 и ударил того кулаком в лицо. ФИО17 упал. После этого Деменев сразу ударил его кулаком в лицо. Он упал. Деменев потом подошел к ФИО9. К нему (ФИО18) подбежали Кокорев и Джангиров и стали наносить удары, били ногами в голову и в область грудной клетки. Он закрывался от ударов руками и не мог видеть в этот момент, что происходило с ФИО18 и ФИО9. Он пытался встать, но не мог этого сделать. Потом его стал бить один человек. Он видел, что ФИО9 пинают Деменев и двое незнакомых парней, которые приехали с Деменевым, один из них это Парфенов. Как ему показалось, все продолжалось 5 минут. После этого какая-то женщина крикнула, что вызовет милицию и избивавшие их парни сразу скрылись. К нему подошел ФИО17. Лицо у ФИО17 было в крови. Он встал. В 5-7 метрах от него лежал лицом вниз ФИО15, был без сознания. Он и ФИО17 стали трясти ФИО9 и тот пришел в себя. Они довели ФИО9 до дома, ФИО15 сам зашел в квартиру. За всю дорогу ФИО15 не произнес ни слова. Они разошлись по домам. У ФИО9 были синяки под глазами, опухшая голова. На следующий день он вместе с ФИО9 ходили в больницу. ФИО15 ему говорил, что его (ФИО9) пинал Деменев. Место избиения освещалось фонарем, который расположен около школы.

Свидетель ФИО17 показания которого были оглашены в судебном заседании по согласию сторон ранее показывал, что в ночное время Датаг. он, ФИО18 и ФИО17 находились во дворе за магазином «Леон» на ... они подошли к Джангирову и Булатову и разговаривали с ними. Они знали, что Джангиров и Булатов занимаются воровством и стали говорить тем, что это не хорошо. Во время разговора Джангиров отошел от них и стал звонить по сотовому телефону. Куда звонил Джангиров и что говорил, он не знает. После звонка Джангиров вернулся к ним. Через 15 минут во двор со стороны «Доки-пиццы» забежала группа парней, среди которых были Деменев А. и Кокорев Н. по кличке «Дзёга». Парни встали в ряд, Деменев вышел вперед и сказал: «Что моих пацанов обижаете?», после чего ударил его (ФИО17) кулаком в лицо. От удара он упал, после чего Кокорев ударил его ногой в лицо. Деменев и Кокорев стали пинать его, а он закрывался от ударов руками. ФИО18 били Булатов, а также Кокорев. Он видел, как Деменев отбежал от него и подбежал к ФИО9, которого Деменев и двое неизвестных ему парней стали бить ногами по голове и туловищу. В этот момент его (ФИО17) уже никто не бил. Закричала какая-то женщина и парни перестали их избивать, разбежались. Во время избиения он (ФИО17) лежал между ФИО9 и ФИО18. Он увидел, что ФИО15 и ФИО18 лежат на земле. У ФИО9 все лицо было в крови. ФИО18 был в более или менее нормальном состоянии, ФИО15 был сильно избит, не мог сам идти. Он довел ФИО9 до дома, по дороге ФИО15 немного пришел в себя, в квартиру зашел сам.

Свидетель ФИО20 ранее пояснял, что в ночное время Датаг. он, ФИО15, ФИО17 и ФИО18 были во дворе по ... и ... он ушел домой. На следующий день, он видел у ФИО17 и ФИО18 гематомы на лицах и узнал, что после того как он (ФИО20) ушел домой, то на ФИО9, ФИО18, ФИО17 налетели ребята, среди которых были Деменев и Кокорев.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показывала, что с ФИО9 она была знакома около полугода, тогда же она познакомилась с ФИО18 и ФИО17. Отношения между ними дружеские. Также она давно знакома с Джангировым, Булатовым, Деменевым и Кокоревым. Датаг., вечером, она виделась с ФИО9, ФИО17, ФИО18 и ФИО20 возле ПГУ. Домой она вернулась около 22.30 часов, при ней во дворе ссор, конфликтов не было. Либо Датаг., либо Датаг. во дворе она встретила ФИО17, он был сильно побит. ФИО17 рассказал, что Датаг., около 3 часов, он, ФИО15 и ФИО18 стояли в соседнем дворе и встретили Джангирова и Булатова, между ними завязался разговор. В ходе разговора Джангиров что-то не так понял и позвонил по телефону Деменеву. Через некоторое время подбежали Деменев, Кокорев и еще несколько человек и, не разбираясь, сразу стали избивать ФИО9, ФИО18 и ФИО17. Кто еще был, она не знает, но точно были Деменев, Кокорев, Джангиров и Булатов. Позже она узнала, что ФИО9 положили в больницу и что он умер Датаг. После случившегося она видела Джангирова и тот спросил, что с ФИО9. Она сказала, что он умер /т. 1л.д.59-60/.

Свидетель ФИО19 пояснял, что встречался с Деменевым Датаг. возле магазина «Леон», а потом в клубе «Фэнтези». Деменев рассказывал, что его (Деменева) кто-то из парней младшего возраста просил помочь разобраться и поэтому он (Деменев) ездил в ..., где была драка. Подробности Деменев не рассказывал.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Датаг. смерть ФИО15 наступила от тупой травмы тела, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки с развитием грубо выраженного отека и набухания головного мозга, развитием дислокационного синдрома и травматизацией мягких тканей левого бедра и левой ягодицы с некрозом их, при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности. Черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга возникла от травматических воздействий, не менее 4-х, каких-то твердых тупых предметов или орудий. Травма левого бедра и левой ягодицы с развившимся некрозом, возникла также от сооударений, не менее 2-х, указанной область тела с каким-то твердым тупым предметом или орудием (т.1л.д.9-21).

Как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Датаг. при поступлении в нейрохирургический стационар МСЧ Номер ... у ФИО15 имелись следующие телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоподтеков в окружности глаз, ссадин на лице и волосистой части головы, ушиба головного мозга легкой степени, кровоизлияний под твердую и мягкую оболочки, травматического отека вещества его; ушиб левой ягодичной области и левого бедра с некрозом (омертвлением) мягких тканей.

Некроз мягких тканей левой ягодичной области и левого бедра, судя по площади и глубине очага поражения, морфологическим свойствам патологически измененных тканей, возник в результате грубого ударного и/или сдавливающего воздействия на данную область тела каких-то твердых тупых предметов. Травма левой ягодичной области и левого бедра сопровождалась развитием токсико-септического шока и на фоне закрытой черепно-мозговой травмы привела к полиорганной недостаточности и смерти пострадавшего. Этот вывод подтверждается характерной клинической картиной, изменениями показателей крови (в динамике) и результатами судебно-медицинского исследования трупа.

Диагноз «сотрясение головного мозга, ссадины лица и лобно-теменной области», установленный ФИО15 Датаг. в приемном отделении МСЧ Номер ... соответствовал объективным клиническим и лабораторным данным, т.е. его можно считать на данный момент правильным. В нейрохирургическом стационаре МСЧ Номер медицинская помощь ФИО15 оказывалась в полном объеме, в соответствии с клинической картиной травмы и установленным диагнозом, была оказана помощь своевременно и квалифицированно, однако, ввиду характера травмы и особенностей ее клинического течения не смогла предотвратить неблагоприятный исход. Каких-либо дефектов оказания медицинской помощи ФИО15 комиссия не выявила.

Закрытая черепно-мозговая травма и ушиб мягких тканей левой ягодичной области и левого бедра, судя по их характеру, клиническим проявлениям и морфологическим свойствам, могли быть получены пострадавшим в одно время, возможно в срок, указанный постановлении («в ночь на Датаг.), при обстоятельствах, на которые указывают Деменев А.Ю., Кокорев Н.С., Тухфятуллов Д.А. и Парфенов Н.В. (т.2л.д.3-20).

Согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Датаг. смерть ФИО16 наступила от тупой сочетанной травмы головы и нижних конечностей, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, некрозом мягких тканей нижних конечностей, что привело к полиорганной недостаточности (нарушение функции многих жизненно-важных органов). Данный вывод подтверждается наличием у ФИО15 повреждений: тупой сочетанной травмы головы и нижних конечностей: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку области средней черепной ямки, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки выпуклых поверхностей обоих полушарий мозга и мозжечка, кровоподтеки (2) на веках обоих глаз, ссадины (3) височно-скуловой области, на лбу справа и слева (комплекс закрытой черепно-мозговой травмы); массивные кровоизлияния в мягкие ткани наружной поверхности правого бедра и задне-наружной поверхности левого бедра и ягодицы, ссадины (2) на передней поверхности обоих коленных суставов, кровоподтек правого коленного сустава, так и следующими проявлениями: морфологические - периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга, резкая сглаженность борозд и извилин особенно на базальной поверхности мозга, некроз мягких тканей наружной поверхности правого бедра, заднее-наружной поверхности левого бедра и ягодицы с отслоением эпидермиса, гемоциркулярные (изменения со стороны кровеносных сосудов) расстройства во внутренних органах, изменения кардиомиоцитов (поражение сердца) в виде исчезновения поперечной исчерченности и разрыва кардиомиоцитов, клинические - СОЭ - 3- мм/ч, АСТ-0,9, АЛТ-0,6, мочевина - 14 ммоль/л, креатинин-420 ммоль/л. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. Учитывая множественный характер, различную локализацию повреждений на голове и характер мозговой травмы можно сказать, что закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее пяти ударов твердыми тупым предметов (предметами), травмирующие свойства которых в повреждениях не отобразились. Учитывая характер повреждений мягких тканей правого бедра, левого бедра и ягодицы, можно сказать, что они образовались от грубого ударного или сдавливающего воздействия. Ссадины и кровоподтек коленных суставов могли образоваться как при ударе твердым тупым предметом, так и при падении и ударе о таковой. То есть вышеописанные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных свидетелями ФИО18 и ФИО17

При обращении в МСЧ-2 15 и Дата года был выставлен диагноз - сотрясение головного мозга неправильно. Во время нахождения на стационарном лечении в МСЧ-2 Датаг неправильный диагноз был уточнен: средне-тяжелый ушиб головного мозга со сдавлением плоскостной субдуральной гематомой справа, что в основном соответствовало имевшимся повреждениям у ФИО9, а лечение черепно-мозговой травмы соответствовало ее тяжести. Повреждения мягких тканей, которые сыграли существенную роль в наступлении смерти, были диагностированы с большим опозданием (Датаг.), поэтому какой-либо адекватной помощи оказано не было. Запоздалая диагностика повреждений мягких тканей наружной поверхности правого, задне-наружной поверхности левого бедра и ягодицы была обусловлена имевшийся у ФИО9 черепно-мозговой травмой, которая не позволяла адекватно оценить сложившуюся ситуацию, так как одним из основных признаков в данном случае являются жалобы пациента на боли и изменение ощущений в поврежденных местах. Указанные недостатки оказания медицинской помощи не являются причиной смерти ФИО9. В представленных медицинских документах, исследовательской части экспертизы трупа ФИО9 отсутствуют данные о внутримышечном введении каких-либо медицинских препаратов в область пораженных нижних конечностей. В представленных медицинских документах отсутствуют сведения об аллергических реакциях у ФИО9. Кроме того, некроз мягких тканей явился следствием массивных кровоизлияний в мышцы (т.4л.д.154-180).

Согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Датаг., проведенной Российским центром судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию как основной, так и непосредственной причиной смерти ФИО15 явился сепсис, развившийся вследствие имевшейся у него флегмоны (наиболее вероятно, неклостридиальной) мягких тканей левого бедра, левой ягодичной области, осложнённый септическим шоком, почечной недостаточностью и отёком головного мозга. Имевшаяся у ФИО15 закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга лёгкой степени с субарахноидальным, эпидуральным (клинически) и субдуральным кровоизлияниями, без очаговых и стволовых синдромов, не была опасной для жизни, и обычно у живых влечет за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше трех недель) и по этому признаку относится к категории средней тяжести вреда здоровью.

Медицинская помощь в отношении имевшейся у ФИО15 закрытой черепно-мозговой травмы оказана своевременно и в полном объёме. Медицинская помощь в отношении флегмоны мягких тканей левого бедра, левой ягодичной области является неполной, так как пострадавшему была проведена только антибиотикотерапия. При этом ему необходимо было провести хирургическое вмешательство с выполнением лампасных разрезов с удалением некротизированных тканей и последующим дренированием.

В связи с тем, что точная причина развития у ФИО15 флегмоны мягких тканей левого бедра и левой ягодичной области (постинъекционная, либо травматическая) не установлена, определить наличие причинной связи между оказанием медицинской помощи и наступлением смерти не представляется возможным.

Возможность образования у ФИО15 флегмоны мягких тканей левого бедра, левой ягодичной области в результате послеинъекционного осложнения (по механизму внесения инфекции в результате внутримышечной инъекции), - не исключена, на что указывают: отсутствие каких-либо повреждений и патологических процессов в области левого бедра и ягодицы при поступлении пострадавшего в стационар Дата года; локализация первичного очага (инфильтрата) в левой ягодичной области, то есть в
месте проведения внутримышечных инъекций; проведение неоднократных (более десяти) внутримышечных инъекций; наличие инфильтрата и неизменённой над ним кожи (осмотр Дата года). Исключить иную причину образования глубокой и обширной флегмоны мягких тканей левого бедра, левой ягодичной области, правого бедра (например, вследствие травмирования левой ягодичной области и заноса инфекции в эту область, возможно, гематогенным путём), по представленным материалам не представляется возможным.

В представленных материалах отсутствуют сведения, указывающие на наличие повреждений в области ягодиц и бёдер у ФИО15, возникших в результате ударов, так как: при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО15 отмечено наличие
в области левой ягодицы слабо заметного, желтовато-зеленоватого «кровоподтёка», с отслоившимся эпидермисом и грязно-красноватой, скользкой, тусклой поверхности под ним. Подобное описание патологического процесса в области левой ягодицы не может быть однозначно трактовано, именно как кровоподтёк травматического происхождения, так как описанные патологические изменения в подкожном слое могут вызвать окрашивание эпидермиса, в том числе, в желтовато-зелёный цвет (для установления описанного образования, как кровоподтёк, необходимо было провести его гистологическое исследование); выявленная макроскопическая и микроскопическая картина при исследовании мягких тканей левого бедра и ягодицы не может быть расценена, как проявление травмирующего воздействия, то есть именно как кровоизлияние, так как являлось проявлением флегмоны и некроза мягких тканей; описанный патологический процесс в области правого бедра (участок, размерами 8x6 см грязно-красноватого цвета, с отделившимся эпидермисом, в виде складок и пузырей, заполненных мутной, желтоватой жидкостью) не характерен для травматического происхождения.

У ФИО15 имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга лёгкой степени с субарахноидальным. эпидуральным (клинически) и субдуральным кровоизлияниями, кровоподтёки правой и левой окологлазничных областей, ссадины правой височно-скуловой области, верхней части правой лобной области, левой лобно-височной области; ссадина передней поверхности области правого коленного сустава на фоне кровоподтека, ссадина передней поверхности области левого коленного сустава.

Имевшиеся у ФИО15 повреждения причинены травмирующим воздействием тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывают закрытый характер повреждений и их морфологические проявления в виде ссадин, кровоподтёков, кровоизлияний под оболочки головного мозга.

Местами приложения травмирующих воздействий были: на голове: правая и левая окологлазничные области, правой височно-скуловая область, верхней части правой лобной области, левая лобно-височная область; на нижних конечностях: передняя поверхность области правого и левого коленных суставов, на что указывает локализация наружных повреждений. Одними из направлений травмирующих воздействий были: на голове: преимущественно спереди-назад; на нижних конечностях: преимущественно спереди-назад, на что указывает локализация мест приложения травмирующей силы.

Видом травмирующего воздействия был удар, на что указывают односторонность приложения травмирующей силы, центростремительность её направления, а также морфологические проявления наружных повреждений (кровоподтёки, ссадины).

Имевшаяся у ФИО15 закрытая черепно-мозговая травма была причинена ему в результате не менее чем 5 (пятью) травмирующими воздействиями, на что указывает количество мест приложения травмирующей силы в различных анатомических областях.

Имевшиеся у ФИО15 повреждения на нижних конечностях возникли в результате не менее чем 2 (двух) травмирующих воздействий, на что указывает количество мест приложения травмирующей силы в различных анатомических областях.

Установленный механизм образования имевшихся у ФИО15 повреждений не исключает возможности образования части из них в результате падения с высоты собственного роста и соударения с тупыми твёрдыми предметами, например, повреждения на нижних конечностях и часть повреждений на голове (ссадины правой височно-скуловой области, верхней части правой лобной области, левой лобно-височной области).

Так как не установлено, от какого травмирующего воздействия (воздействий) возникли внутричерепные повреждения, оценить вероятность их образования в результате падения с высоты собственного роста и соударения с тупыми твёрдыми предметами не представляется возможным.

Приведенными доказательствами вина подсудимых установлена полностью. С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Булатова И.А., Тухфятуллова Д.А., Парфенова Н.В. по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Показания подсудимых Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Булатова И.А., Парфенова Н.В. о том, что каждый из них личного участия в избиении ФИО15 не принимал, суд расценивает как избранный ими способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Булатова И.А., Тухфятуллова Д.А., Парфенова Н.В., в части изобличения каждого из подсудимых в причастности к избиению потерпевшего ФИО15 суд признает правдивыми, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО19, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз о механизме образования у ФИО15 телесных повреждений и причине его смерти. Показания подсудимых и свидетелей ФИО18 и ФИО17 о разном составе лиц, избивавших ФИО15, обстоятельством, исключающим ответственность кого-либо из подсудимых, не являются и объясняются, по мнению суда, тем, что во время драки подсудимые перемещались, участвовали в избиении нескольких лиц, кроме этого никто из подсудимых и свидетелей постоянно не наблюдал за избиением ФИО15 Указание свидетелями ФИО18 и ФИО17 в судебном заседании на то, что они видели как ФИО15 избивали Деменев А.Ю., Тухфятуллов Д.А. и Парфенов Н.В. суд признает достоверными, поскольку в этой части их показания соответствуют показаниям подсудимых Джангирова Р.Б., Булатова И.А. Показания этих же свидетелей представленным стороной обвинения доказательствам не противоречат и не исключают участие в преступлении других подсудимых. Квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, группой лиц нашел свое подтверждение в судебном заседании. Действия каждого из подсудимых дополняли друг друга и в совокупности привели к наступлению единого преступного результата. Отрицание подсудимым Тухфятулловым Д.А. нанесения им ФИО15 ударов ногами по голове и телу суд расценивает как избранный им способ защиты и желание смягчить свою ответственность, поскольку подсудимые Джангиров Р.Б., Деменев А.Ю., Кокорев Н.С., Булатов И.А., а также свидетели ФИО18 и ФИО17 давали показания о совершении им этих действий. Доводы Кокорева Н.С. и Деменева А.Ю. о том, что они оговорили в ходе предварительного следствия Джангирова Р.Б., так как им угрожали Тухфятуллов Д.А. и Парфенов Н.В. суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями Тухфятуллова Д.А. и Парфенова Н.В. о том, что они угроз не высказывали. Кроме этого, показания Кокорева Н.С. и Деменева А.Ю. в ходе предварительного следствия об избиении ФИО15 Джангировым Р.Б. являются подробными, конкретными и аналогичными показаниям других очевидцев преступления. Ссылка на оказание давления Тухфятулловым Д.А. опровергается содержанием показаний Деменева А.Ю. на очной ставке с Тухфятулловым Д.А., где Деменев А.Ю. изобличал в совершении преступления как Тухфятуллова Д.А., так и Джангирова Р.Б.

Доводы защиты о получении ФИО15телесных повреждений на голове при падении с высоты собственного роста не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что имевшаяся у ФИО15 закрытая черепно-мозговая травма была причинена ему не менее чем 5 (пятью) травмирующими воздействиями, на что указывает количество мест приложения травмирующей силы в различных анатомических областях, при этом установленный механизм образования повреждений не исключает возможности образования лишь части из них в результате падения с высоты собственного роста и соударения с тупыми твёрдыми предметами. При этом эксперты указывают на такие повреждения как повреждения на нижних конечностях и часть повреждений на голове (ссадины правой височно-скуловой области, верхней части правой лобной области, левой лобно-височной области), при этом не в совокупности все повреждения, а лишь возможно часть из них. В судебном заседании не установлено неоднократных падений ФИО15 на землю с высоты собственного роста, допрошенные лица свидетельствуют лишь о том, что ФИО15 в результате нанесенного ему удара упал на землю, после чего все остальные удары были нанесены ему в положении лежа на земле. Кроме того, ФИО16 упал на землю не сам по себе, а получив, удар, то есть приложение силы, однако и в этом случае в судебном заседании не получено доказательств, свидетельствующих о том, что после падения он бился головой о землю в разные стороны. А в результате однократного падения вряд ли мог одновременно получить и ссадины правой височно-скуловой области, и верхней части правой лобной области, и левой лобно-височной области)

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, данные о личностях подсудимых. Джангиров Р.Б., Деменев А.Ю., Кокорев Н.С., Булатов И.А., Тухфятуллов Д.А., Парфенов Н.В. ранее не судимы, по месту жительства, работы и учебы характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении Тухфятуллова Д.А. несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетний возраст Булатова И.А., в отношении Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Парфенова Н.В. смягчающих обстоятельств не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также частичное признание Тухфятулловым Д.А. своей вины, состояние здоровья Кокорева Н.С. и ходатайство его трудового коллектива о проявлении снисхождения, заслуги Парфенова Н.В. в спорте, а также мнение потерпевшей ФИО9 Вместе с тем, принимая во внимание дерзость преступления, когда после избиения ФИО16 лежащего без сознания на земле, на него одним из подсудимых цинично оправлялись естественные надобности, при молчаливом согласии других подсудимых, а также факт того, что в результате совершенного подсудимыми преступления ФИО16 оказался в больнице и в дальнейшем наступили особо тяжкие последствия, учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести и имеет повышенную общественную опасность суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Заявленный прокурором Мотовилихинского района г.Перми гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 2 874 рубля 40 копеек суд считает законным и обоснованным поскольку ФИО15 находился на стационарном лечении в отделении нейротравмы в результате преступных действий подсудимых. Данный иск подлежит удовлетворению на основании ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в соответствии с которой средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

Краевой фонд обязательного медицинского страхования, реализующий государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью. Следовательно, в случае выплаты Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств на лечение потерпевших от преступлений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, поэтому в силу ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств в пользу государства в лице соответствующего Фонда обязательного медицинского страхования.

Краевым фондом обязательного медицинского страхования в пользу МСЧ-2 было перечислено за лечение ФИО15 2 874 рубля 40 копеек.

Требования потерпевшей ФИО9 о взыскании денежной компенсации морального вреда обоснованы и в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом тяжести причиненных телесных повреждений ее сыну, а также длительности и характера нравственных страданий. Вместе с тем с учетом имущественного положения подсудимых, степени тяжести их вины суд считает необходимым снизить размер компенсации исходя из принципов разумности и справедливости и считает, что следует взыскать в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО9 с каждого из подсудимых по 50 000 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЖАНГИРОВА РУСЛАНА БАЛАХАН ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Дата года по Дата года и с Датаг. по Дата года включительно

Признать ДЕМЕНЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Дата года по Дата года, с Датаг. по Датаг., и с Датаг. по 25.012010 года включительно.

Признать КОКОРЕВА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг. и с Датаг. по Дата года включительно

Признать БУЛАТОВА ИЛЬЮ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п.8 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Булатов И.А. содержался под стражей с Датаг. по Дата года включительно.

Признать ТУХФЯТУЛЛОВА ДАМИРА АБДУЛХАЛИКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Дата года по Дата года и с Датаг. по 25.012010 года включительно.

Признать ПАРФЕНОВА НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Дата года по Дата года и с Датаг. по 25.012010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джангирову Р.Б., Деменеву А.Ю., Кокореву Н.С., Тухфятуллову Д.А., Парфенову Н.В. оставить прежней - заключение под стражу, Булатову И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Для отбывания наказания направить Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Тухфятуллова Д.А., Парфенова Н.В. в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района г.Перми о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего - удовлетворить, иск потерпевшей ФИО9 о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Булатова И.А., Тухфятуллова Д.А., Парфенова Н.В. солидарно в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 2 874 рубля 40 копеек.

Взыскать с Джангирова Р.Б., Деменева А.Ю., Кокорева Н.С., Булатова И.А., Тухфятуллова Д.А., Парфенова Н.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО9 по 50 000 рублей с каждого.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО35

ФИО35ь