Дело о незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств



Дело Номер Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Донцова С.Ю.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Донцова Сергея Юрьевича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей нет, не работающего, не военнообязанного, в силу ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцов С.Ю., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены и преследуются Уголовным законом, решил совершать действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным хранением без цели сбыта, на территории г.Перми.

Донцов С.Ю. в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,976 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 40 минут Дата года.

Донцов С.Ю., находясь на перекрестке ... и ..., между ..., ... и ... Б, ..., ..., Дата г. в 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции и попытался выбросить указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 3,976 грамма, что является особо крупным размером, однако наркотическое средство было изъято у Донцова С.Ю..

Подсудимый Донцов С.Ю. вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Донцова С.Ю. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как излишне вмененного.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Донцова С.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на основании ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, положительные характеристики, суд считает возможным назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Донцова С.Ю. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донцова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Донцова С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течении 30 суток со дня вступления приговора в законную силу, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Донцову С.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Процессуальные издержки, в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

...

Секретарь: