Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело № 1-759/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Латипова Д.Ш.,

защитника - адвоката Кирия Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Шестаковой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Латипова Джумабека Шарифбековича, Дата года рождения, уроженца ... ... Таджикистана, гражданина Таджикистана, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении дочь Аминахон, Дата года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

  1. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата года по постановлению Оханского районного суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней
  2. Дата года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а,в» ч.3 ст.228, ч.4 ст.228, ч.1 ст.30, ч.4 ст.228, ч.3 ст.69, 79, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 2 года 23 дня

под стражей содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ

у с т а н о в и л :

Латипов Д.Ш., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в первой половине дня Дата года в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 45,698 грамма, в особо крупном размере, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от Дата года Номер. После чего Латипов Д.Ш. в целях конспирации преступной деятельности, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, перенес от места приобретения до лесополосы, расположенной около дома Номер по ... ..., где спрятал в оборудованный для хранения наркотических средств тайник и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Дата года в дневное время Латипов Д.Ш., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, договорился о встрече с ФИО3, ФИО2, действующих в интересах ФИО1, участвующего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В этот же день около 20 часов 30 минут Латипов Д.Ш. встретился с ФИО3, ФИО2 и ФИО1 возле АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: ..., .... После чего Латипов Д.Ш. и ФИО1 приехали на автомашине к дому Номер по ... .... Латипов Д.Ш. продолжая свои преступные действия, ушел к лесополосе, расположенной по вышеуказанному адресу, где из тайника взял ранее незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - героин. После чего Латипов Д.Ш. вернулся к ФИО1, который передал ему в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 17 500 рублей. Получив деньги, Латипов Д.Ш., реализуя свой преступный умысел, находясь вблизи дома Номер по ... ..., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 45,698 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Однако умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Латиповым Д.Ш. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 22 часа 17 минут в УВД по ... ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Латипова Д.Ш. наркотическое средство - смесь, в состав которого входит наркотическое средство героин, массой 45,698 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Латипов Д.Ш. вину в совершении преступления признал, пояснил о том, что после освобождения из мест лишения свободы не мог трудоустроиться, учитывая, что в семье было тяжелое материальное положение, решил совершить преступление, так как ему нужны были деньги. Дата года он приобрел у знакомого по имени Рома наркотики, которые спрятал в лесополосе, вблизи дома Номер по ... ... с целью дальнейшего сбыта. В дневное время ему позвонил Глазырин, сказал, что у него есть знакомый, который готов приобрести 50 грамм героина. В вечернее время этого же дня при встрече он передал ФИО1 наркотическое средство, а последний передал ему за героин денежные средства в размере 17 500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции. Согласен с обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он работает оперуполномоченным ОСО УР Номер УВД по г. Перми. Дата года к нему обратился ФИО2, 1980 года рождения, который изъявил добровольное желание изобличить лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - героина. Со слов ФИО2 стало известно, что сбытом наркотиков занимается мужчина таджикской национальности, с которым его может познакомить его знакомый Глазырин Михаил. После задержания были установлены данные лица таджикской национальности, им оказался Латипов Джумабек Шарифбекович, 1965 года рождения. Дата года около 11 часов в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 позвонил своему знакомому ФИО3 и попросил его помочь приобрести героин, массой 50 грамм. Глазырин ответил, что ему необходимо позвонить таджику - Латипову, после чего он перезвонит. Через 5-10 минут Глазырин перезвонил ФИО2 и сообщил, что он позвонил таджику - Латипову и договорился о приобретении героина, массой 50 грамм и назвал сумму 17 500 рублей. ФИО2 и Глазырин договорились встретиться в тот же день возле АЗС «Лукойл» по ... ... в вечернее время. После чего в присутствии понятых в помещении кабинета Номер УВД по г. Перми ему были вручены денежные средства в сумме 17 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и приобретения 50 грамм героина у Латипова. ФИО2 также был досмотрен на наличие у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. В тот же день около 20 часов 30 минут он совместно с ФИО2 на служебном автомобиле, замаскированном под «такси» приехали на вышеуказанное место. По прибытии на место ФИО2 вышел из автомашины, перешел улицу и встретился там с ФИО3, девушкой и ребенком, как позднее выяснилось, это были сожительница ФИО3 - ФИО7 и их сын ФИО2. Встретившись, они перешли улицу и направились к памятнику «Скорбящей матери», по пути они встретили Латипова, с которым направились в глубь сквера. Примерно через 15-20 минут они вернулись и сели в автомобиль. ФИО2 сказал Латипову, что героин нужен ФИО2 и указал на него. После этого они поехали к дому Номер по ... .... Подъехав к дому, они остановились. Он, Латипов и ФИО2 вышли из машины и пошли к памятнику «Пушки». Дойдя до памятника, Латипов сказал, что героин у него спрятан в лесу. После этого, он и Латипов спустились по лестнице в лесополосу, где Латипов попросил его подождать, а сам ушел в глубь леса. Примерно через 5 минут он вернулся, передал ему сверток с героином, а он ему деньги в сумме 17 500 рублей. Латипов положил деньги в карман куртки, после чего Латипов им был задержан. А другие сотрудники милиции задержали ФИО3. Затем он проехал в УВД по г. Перми, где в помещении кабинета Номер в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Латипова сверток с героином л.д.48-49, 88-89).

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он является потребителем наркотического средства - героин, который употребляет около 2 раз в неделю. Героин приобретает у наркопотребителей в разных районах на территории .... С 2006 года по январь 2009 года он отбывал наказание в местах лишения свободы в ИК Номер в ..., где познакомился с ФИО3. При общении с ним, он узнал, что Глазырин отбывает срок за незаконный оборот наркотических средств. Около одного месяца назад Глазырин освободился из мест лишения свободы и они стали созваниваться по средствам сотовой связи. Примерно Дата года он созвонился с ФИО3, в ходе разговора он узнал, что Глазырин может помочь ему в приобретении героина. Дата года он обратился к сотрудникам милиции с целью изобличения лица, у которого Глазырин приобретает наркотическое средство - героин. В здании УВД в присутствии сотрудников милиции он позвонил ФИО3 на сотовый телефон Номер и попросил его помочь в приобретении 50 грамм героина. Глазырин ответил, что все узнает по данному вопросу и перезвонит. Примерно через 5 минут Глазырин перезвонил ему и сообщил, что он договорился с гражданином Таджикистана о приобретении героина массой 50 грамм за 17 500 рублей. Глазырин также сообщил, что будет ждать его недалеко от АЗС «Лукойл», расположенной по ... ... в районе 18 часов того же дня, так как таджик сможет встретиться только вечером. После чего его и сотрудника милиции ФИО1 досмотрели на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых ни при нем и при ФИО1 обнаружено не было. После чего ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 17 500 рублей. Далее он, ФИО1 и еще один сотрудник милиции на служебном автомобиле, замаскированным под «такси», выехали к вышеуказанному месту. По прибытии на место, он вышел из машины, перешел улицу, где встретился с ФИО3 и его подругой, позднее узнал ее данные ФИО7, и ребенком. Глазырин сказал, что у него нет денег на телефоне, и попросил его телефон, для того чтобы позвонить лицу таджикской национальности, поговорив с которым он сообщил, что тот уже подходит к ним. Затем он, Глазырин, ФИО7 и ребенок перешли через дорогу - «Северную Дамбу». Через 10 минут к ним подошел мужчина кавказской национальности, которым оказался Латипов Д.Ш., он его узнал, так как с ним отбывал наказание в ИК Номер .... После чего Латипов предложил им героин на пробу. Они направились в сторону сквера «Скорбящей Матери», по пути Латипов передал ФИО3 сверток из полиэтилена черного цвета с героином внутри. Они прошли в глубь сквера, где он, Глазырин и ФИО7 употребили данный героин. После чего он сказал Латипову, что героин его устраивает. Латипов пояснил, что при нем героина нет, надо пройти до памятника «Пушка», расположенного возле дома Номер по ... .... Он предложил проехать до указанного места на машине. После чего, они сели в машину, на которой он приехал, в салоне автомашине он познакомил ФИО1 с Латиповым. Он сообщил Латипову, что героин нужен ФИО1 и, что деньги находятся у него. Затем они на автомашине доехали до указанного места, где он, ФИО1 и Латипов вышли из машины, дошли до памятника «Пушка». После чего ФИО1 и Латипов спустились по лестнице вниз, а он вернулся к машине. После чего сотрудники милиции задержали ФИО3 и ФИО7. Его и всех задержанных доставили в УВД по .... Телефон, которым он пользовался, ему дали сотрудники милиции л.д.45).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК

РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в ОСО УР Номер УВД по г. Перми имелась информация, о том, что в ... ... проживает мужчина таджикской национальности, представляющийся именем Боря, который занимается сбытом героина в особо крупных размерах. После задержания были установлены данные «Бори» - Латипов Джумабек Шарифбекович. Также было известно, что Латипов отбывал наказание за сбыт наркотических средств в ИК Номер ... совместно с ФИО3, который был осужден за аналогичное преступление. Латипов и Глазырин освободились из колонии в конце сентября - начала октября 2009 года. Дата года ФИО2, Дата года рождения изъявил желание изобличить лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин. Как пояснил ФИО2, сбытом наркотиков занимается мужчина таджикской национальности - (Латипов) с которым его может познакомить молодой человек по имени Михаил - Глазырин. С целью изобличения Латипова в преступной деятельности и задержания с поличным было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Планировалось через ФИО3 выйти на Латипова и приобрести наркотическое средство - героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В роли покупателя выступил ФИО1. После этого в их присутствии ФИО2 позвонил ФИО3 и попросил его договориться с таджиком (Латиповым) о встречи с целью приобретения у последнего наркотического средства в особо крупном размере. Со слов ФИО2 они поняли, что на его просьбу Глазырин согласился, и сказал, что встреча произойдет в тот же день в вечернее время, так как Латипов в дневное время не может встретиться. Затем ФИО1 в присутствии двух понятых в помещении кабинета Номер УВД по г. Перми были вручены денежные средства в сумме 17 500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью приобретения у Латипова 50 грамм героина. ФИО2 также был досмотрен, как участник данного оперативно-розыскного мероприятия, на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было. После этого ФИО2 вновь созвонился с ФИО3 и спросил, где они (он и ФИО1) смогут встретиться с Латиповым. Глазырин ответил, что встреча произойдет около АЗС «ЛУКОЙЛ» в микрорайоне «Разгуляй». После этого около 20 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 на служебном автомобиле, замаскированном под «такси» под управлением водителя - сотрудника милиции приехали к АЗС «ЛУКОЙЛ» и остановились на площади около памятника «Скорбящей матери». Он с другими сотрудниками находились в другом служебном автомобиле и вели за происходящим скрытое наблюдение. Затем ФИО2 вышел из автомобиля и пошел на встречу с молодым человеком, как оказалось с ФИО3, который находился с женщиной и ребенком, ФИО1 находился в машине. Встретившись с ФИО3, они дождались Латипова, после этого, они все ушли в сторону памятника и завернули направо в кусты. Вернулись указанные лица обратно примерно через 10-15 минут. Далее ФИО2, Глазырин, и Латипов сели в автомобиль, в котором находился ФИО1, и они поехали в сторону дома Номер по ... .... Доехав до вышеуказанного дома, ФИО1, ФИО2 и Латипов вышли из автомобиля и пошли в сторону памятника «Пушка». Дойдя до памятника, ФИО2 остался ждать, а ФИО1 с Латиповым спустились вниз по лестнице. Через несколько минут ФИО1 и Латипов вернулись к служебному автомобилю, где ФИО1 подал «условный» знак, что сделка состоялась, далее ими все указанные лица были задержаны и доставлены в УВД по г. Перми, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Латипова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 17 500 рублей, используемые в данном опреративно-розыскном мероприятии. В здание УВД по г. Перми ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Латипова. Позже при объяснении Латипов, пояснил, что данный героин он взял у малознакомого мужчины по имени Рома, с целью продажи, так как у него не было средств к существованию, в связи с тем, что он освободился Дата года. Приобретенный у Ромы героин Латипов спрятал в лесополосе у Северной дамбы, который Дата года покушался сбыть ФИО1 л.д.82-84).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он работает оперуполномоченным в ОСО УР Номер УВД по г. Перми. Дата года около 21 часа за сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере был задержан гражданин ... Латипов Джумабек Шарифбекович, 1965 года рождения. Им было отобрано объяснение с задержанного Латипова, в ходе которого Латипов пояснял, что он ранее был судим за незаконный сбыт наркотических средств, освободился в начале октября 2009 года. В местах лишения свободы он познакомился с ФИО3, при освобождении они обменялись контактными телефонами. До Дата года в микрорайоне «Разгуляй» Латипов с целью сбыта приобрел у мужчины по имени Рома сверток с наркотическим средством - героин за 6 000 рублей, который спрятал в лесополосе у «Северной дамбы», было установлено позже, что данное место расположено вблизи дома Номер по ... .... Дата года Латипову на сотовый телефон позвонил Глазырин, который попросил его продать 50 грамм героина, на просьбу ФИО3 Латипов согласился, и они договорились созвониться около 18 часов, так как Латипов в дневное время находился дома с малолетним ребенком. Около 18 часов того же дня Латипову вновь позвонил Глазырин, который сказал, что у него есть знакомый, который готов приобрести 50 грамм героина, Латипов назвал сумму 17 500 рублей. После чего они договорились встретиться у памятника «Скорбящей матери». Через некоторое время Латипову вновь позвонил Глазырин, сообщив, что он находится в условленном месте. Латипов вышел из дома, прошел через тайник, где хранил ранее приобретенный героин, взял из него около 1 грамма героина для пробы ФИО3. Затем он встретился с ФИО3, с которым был еще один мужчина. Позже Латипов вспомнил, что данного человека зовут Артем, и он с ним также отбывал наказание в ИК Номер .... Далее Латипов передал сверток с героином ФИО3, который совместно с Артемом его употребили. Далее Латипов пояснил, что героина у него при себе нет и необходимо проехать к памятнику «Пушка» по ... .... Они прошли к остановке «Разгуляй», где была припаркована автомашина, Артем сказал Латипову, что можно доехать на ней. Латипов сел в машину, в которой находился водитель, на переднем пассажирском сидении сидел еще один мужчина. Глазырин представил его ФИО2. После чего, Глазырин пояснил, Латипову, что именно ФИО2 хочет приобрести героин. Далее, они проехали до вышеуказанного дома, где Латипов сходил до своего тайника, и принес сверток с героином, который позже передал ФИО2. Латипов давал объяснение последовательно, подробно рассказывал о событиях произошедшего л.д.95-96).

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он ранее судим за незаконный сбыт наркотических средств, отбывал наказание в ИК Номер ... с Дата года по Дата года, где познакомился с гражданином ... - Латиповым Д.Ш., который также отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств. Перед освобождением в ходе беседы с ним Латипов попросил его оставить контактный телефон, по которому можно будет с ним связаться. Он оставил номер своего сотового телефона Номер. Также в этой колонии он познакомился с Артемом, фамилии которого не помнит. С Артемом поддерживает дружеские отношения, периодически созваниваются. Примерно 14.10. 2009 года ему позвонил Латипов Д.Ш. и сказал, что если ему понадобиться героин, то он поможет в этом. У кого и где приобретает героин Латипов, он не знает. Дата года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Артем, который спросил, может ли он помочь ему приобрести 50 грамм героина, он ответил, что надо созвониться с таджиком и узнать про героин. Сразу после разговора с Артемом, он позвонил Латипову Д.Ш. на абонентский номер Номер, которому сообщил, что его знакомому нужен героин массой 50 грамм. Латипов ответил, что героин у него есть и назвал сумму 17 500 рублей, также сказал, чтобы он в вечернее время подъехал к АЗС «Лукойл» по ... .... После разговора с Латиповым он позвонил Артему и договорился с ним встретиться в вышеуказанном месте примерно в 18 часов. После чего он с сожительницей ФИО7 и сыном ФИО2 на автобусе поехали к указанному месту. Примерно через 15 минут после того как они приехали к АЗС «Лукойл», подъехал Артем. Он с телефона Артема созвонился с Латиповым, сообщив тому, что находится на месте. Латипов ответил, что сейчас подойдет. Примерно через 10 минут пришел Латипов, после чего они все вместе направились в сторону памятника «Скорбящей матери». Попмятникавились в сторону скверевере "ым, скал ему что я на месте.нном места. него приобрести героин массой 50 грам, он ответи ч пути к памятнику Латипов передал ему сверток из черного полиэтилена с героином внутри и сказал, чтобы они попробовали. Они зашли в глубь сквера, где он, ФИО7 и Артем употребили данный героин. Артем сказал, что героин «нормальный» и предложил пройти к машине за деньгами. Подойдя к машине, Артем сел в салон машины, примерно через 2 минуты вышел и спросил у Латипова, где героин. Латипов ответил, что героина у него при себе нет, он его спрятал возле памятника «Пушка». Тогда Артем предложил доехать до того места на машине. Они все сели в машину, на которой приехал Артем, на переднем сидении сидел ранее ему незнакомый молодой человек. Они подъехали к дому Номер по ... ..., где Артем, молодой человек, который сидел на переднем пассажирском сидении, и Латипов вышли из машины и направились в сторону памятника «Пушка». Примерно через 5 минут вернулся Артем, после этого его и ФИО7 задержали сотрудники милиции л.д.46).

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что она является наркопотребителем наркотического средства - героина, который употребляет около 1 года. Последнее время героин для нее приобретал ее сожитель Глазырин, где и у кого он приобретал героин, она не знает. 21 10.2009 около 19 часов 30 минут домой пришел Глазырин, с которым ранее они договорились сходить погулять. Затем она, Глазырин и сын ФИО2 пошли на улицу, где ФИО3 на сотовый телефон позвонил знакомый Артем по кличке «Арчи». По их разговору она поняла, что Артем хочет приобрести героин и просит ФИО3 помочь ему в этом. После разговора с Артемом, Глазырин с кем - то созвонился и договорился встретиться возле АЗС «Лукойл» в районе остановки «Разгуляй». После чего Глазырин попросил ее съездить вместе с ним за компанию до указанного места за героином. Приехав на место, они ждали Артема около 20 минут. Затем когда приехал Артем, Глазырин попросил у него телефон и позвонил кому-то сказав, что они все пошли к памятнику «Скорбящей матери». По дороге к памятнику они встретились с мужчиной кавказкой национальности, позже узнала от сотрудников милиции Латиповым Д.Ш., который сообщил, что у него при себе есть героин только на пробу. Они отошли в глубь сквера, где Глазырин и Артем употребили героин, который передал Латипов Д.Ш. После чего Артем сказал, что героин «нормальный» и что он будет его брать. Далее они пошли к машине. По дороге к машине Латипов Д.Ш. сказал, что героина сейчас при нем нет, он его спрятал возле памятника «Пушка» у ... по ... .... Затем они сели в машину, в которой сидел еще один молодой человек, и доехали до дома Номер по ..., где Латипов, Артем и молодой человек, который сидел на переднем пассажирском сидении вышли из машины и направились к памятнику «Пушка». Примерно через 10 минут вернулся Артем. После чего, их задержали сотрудники милиции л.д.47).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала о том, что является гражданской женой Латипова Д.Ш., у них имеется совместный ребенок - дочь, 2004 года рождения. Латипова Д.Ш. охарактеризовала с положительной стороны, Латипов участвует в воспитании дочери, считает, что на совершение преступления его толкнуло трудное материальное положение в семье, поскольку после освобождения из мест лишения свободы Латипов не мог трудоустроиться.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого Дата года Латипов Д.Ш. незаконно сбыл в лесополосе у дома Номер по ... ... наркотическое средство - героин, массой около 50 грамма л.д.4)

- постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что проведение проверочной закупки поручено ФИО1 л.д.6)

- протоколом личного досмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств, в соответствии с которым Дата г. ФИО1 вручены денежные средства в сумме 17 500 руб. л.д.7)

- протоколом личного досмотра ФИО2, в соответствии с которым Дата года в 17 часов 30 минут в присутствии понятых был досмотрен ФИО2, у которого денежных и наркотических средств обнаружено не было л.д.11, 22)

- протоколом личного досмотра Латипова Д.Ш., в соответствии с которым Дата года в 21 час 50 минут в присутствии понятых у Латипова Д.Ш. в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 17 500 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» л.д.14)

- протоколом личного досмотра ФИО1 при добровольной выдаче, в соответствии с которым Дата года в 22 часа 17 минут ФИО1, в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно - белого цвета внутри л.д.19)

- справкой об исследовании Номер от Дата г., согласно которой представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 45,698 грамма (на исследование израсходовано 0,113 грамма вещества) л.д.28-29)

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 45,585 грамма л.д.72-76)

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен пакет, выполненный из бумаги белого цвета, содержащий сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. После осмотра пакет, выполненный из бумаги белого цвета с содержимым, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.92,93).

Проанализировав в совокупности приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Латипова Д.Ш. установленной полностью.

Действия Латипова Д.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца подсудимым, так как ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью получения материальной выгоды. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона. Об умысле Латипова Д.Ш. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют: показания свидетелей, самого Латипова Д.Ш. Вина Латипова Д.Ш. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются протоколами оперативных действий и заключениями экспертиз, а также другими документами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Латиповым Д.Ш. преступление относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ; Латипов Д.Ш. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочно освобождения от наказания спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (20 дней), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Оснований для применения к Латипову Д.Ш. ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку объем наркотических средств составляет особо крупный размер, преступление совершено им спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за аналогичное преступление, что позволяет суду сделать вывод о том, что Латипов Д.Ш. должных выводов для себя не сделал, а справедливое наказание возможно при этом назначить в пределах санкции статьи ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Латипову Д.Ш. дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Латипову Д.Ш. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Латипова Джумабека Шарифбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Латипову Д.Ш. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Латипову Д.Ш. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Латипову Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства в сумме 17 500 руб. оставить по принадлежности в ОСО УР Номер УВД по г. Перми; сотовый телефон - возвратить по принадлежности Латипову Д.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ФИО14

ФИО14ь