Дело о мошенничестве



Дело №1-Номер-2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.

подсудимой Хайруллиной В.Ф.

защитника Демидова А.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллиной Венеры Фирдависовны Дата года рождения, уроженки ..., татарки, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей менеджером по продажам в ООО «Любимый салон», проживающей в ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В 2008 году Хайруллина В.Ф. работала в качестве вожатой в детском оздоровительном лагере «Романтик». С разрешения директора указанного лагеря Хайруллина В.Ф. оформила путевку в данный лагерь ФИО18 по льготной цене, как ребенку сотрудника лагеря. ФИО18 отдыхала в лагере с начала июня до конца июля 2008 года В один из дней мая 2009 года у Хайруллиной В.Ф. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Дата года Хайруллина В.Ф. позвонила матери ФИО18 - ФИО3 и, обманывая последнюю, предложила льготную путевку для ее дочери в ДОЛ «Романтик» за 2 200 рублей, сообщив также, что можно оформить еще несколько льготных путевок. При этом Хайруллина В.Ф. заведомо знала, что льготные путевки ей предоставлены не будут. ФИО3 предложила путевку своему знакомому ФИО2 для его сына ФИО19 Дата года в вечернее время Хайруллина В.Ф. и ФИО2 встретились на пл. Восстания ..., где ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Хайруллиной В.Ф., доверяя ей, думая, что впоследствии его сын ФИО19 поедет отдыхать в ДОЛ «Романтик», передал Хайруллиной В.Ф. деньги в сумме 2 200 рублей. Дата года в дневное время Хайруллина В.Ф. встретилась с ФИО3 у ТЦ «Кит», расположенного по ... «а» ..., где ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Хайруллиной В.Ф., доверяя ей, думая, что впоследствии ее дочь ФИО18 поедет отдыхать в ДОЛ «Романтик», передала Хайруллиной В.Ф. деньги в сумме 2 200 рублей. В дальнейшем, не удовлетворившись суммой похищенных денежных средств, продолжая преступление, Хайруллина В.Ф. в один из дней конца июня 2009 года позвонила ФИО2 и ФИО3 и, продолжая обманывать последних, обещая, что их дети поедут отдыхать в ДОЛ «Романтик» по льготным путевкам, как они ранее и договаривались, сообщила, что необходимо доплатить еще по 500 рублей на посещение во время отдыха аттракционов. ФИО3, доверяя Хайруллиной В.Ф., попросила ФИО2 встретиться с Хайруллиной В.Ф. и передать за нее (ФИО3) деньги в сумме 500 рублей, которые впоследствии ФИО2 вернула. ФИО2 Дата года встретился с Хайруллиной В.Ф. на пл. Восстания ... и передал последней 1 000 рублей, (по 500 рублей за себя и ФИО3) Хайруллина В.Ф. завладев денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму по 2 700 рублей каждому.

Продолжая свои преступные действия Хайруллина В.Ф. в один из дней середины мая 2009 года позвонила несовершеннолетней ФИО17, которая в 2008 году отдыхала в ДОЛ «Романтик», и, обманывая последнюю, предложила ей льготную путевку в ДОЛ «Романтик» за 2 200 рублей. При этом Хайруллина В.Ф. заведомо знала, что льготная путевка ей предоставлена не будет. ФИО5 согласились приобрети путевку и договорились с Хайруллиной В.Ф., что деньги они будут отдавать по частям. В один из дней конца мая 2009 года в дневное время Хайруллина В.Ф. и ФИО17 встретились на остановочном комплексе «Микрорайон Владимирский» по ... ..., где ФИО17, не подозревая о преступных намерениях Хайруллиной В.Ф., доверяя ей, думая, что впоследствии она поедет отдыхать в ДОЛ «Романтик», передала Хайруллиной В.Ф. деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5 В период времени с 1 по Дата года в дневное время Хайруллина В.Ф. и ФИО17 снова встретились на остановочном комплексе «Микрорайон Владимирский» по ... ..., где ФИО17, не подозревая о преступных намерениях Хайруллиной В.Ф., доверяя ей, думая, что впоследствии она поедет отдыхать в ДОЛ «Романтик», передала Хайруллиной В.Ф. деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО5 В период времени с 15 по Дата года в дневное время ФИО5 по предварительной договоренности с Хайруллиной В.Ф., которой она доверяла, на остановочном комплексе «Микрорайон Владимирский» по ... ..., встретилась с ФИО16 который не подозревая о преступном характере совершаемых Хайруллиной В.Ф. действий, по просьбе последней приехал на встречу с ФИО5 и передала ФИО16 деньги в сумме 600 рублей, которые ФИО16 впоследствии передал Хайруллиной В.Ф. Хайруллина В.Ф., завладев денежными средствами ФИО5, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Продолжая свои преступные намерения Хайруллина В.Ф. в начале июня 2009 года позвонила несовершеннолетней ФИО15, которая в 2008 году отдыхала в ДОЛ «Романтик», и, обманывая последнюю, предложила ей льготную путевку в ДОЛ «Романтик» за 2 200 рублей. При этом Хайруллина В.Ф. заведомо знала, что льготная путевка ей предоставлена не будет. В один из дней начала июня 2009 года в дневное время Хайруллина В.Ф. и ФИО1 встретились по адресу: ..., ..., где ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Хайруллиной В.Ф., доверяя ей, думая, что впоследствии ее дочь ФИО15 поедет отдыхать в ДОЛ «Романтик», передала Хайруллиной В.Ф. деньги в сумме 2 200 рублей. Дата года Хайруллина В.Ф. вновь позвонила ФИО15 и, продолжая обманывать последнюю, обещая, что она поедет отдыхать в ДОЛ «Романтик» по льготной путевке, как они ранее и договаривались, сообщила, что необходимо доплатить еще 500 рублей на посещение во время отдыха аттракционов. ФИО15, доверяя Хайруллиной В.Ф., попросила деньги в сумме 500 рублей у своего отца ФИО0, в тот же день встретилась с Хайруллиной В.Ф. около Драмтеатра по ... ... и передала ей деньги в сумме 500 рублей. Завладев денежными средствами Хайруллина В.Ф. с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 200 рублей и ФИО0 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Работая в 2008 году в качестве вожатой в детском оздоровительном лагере «Романтик», Хайруллина В.Ф. познакомилась с ФИО11, которая тоже работала вожатой. Они обе знали, что детям сотрудников лагеря могут быть предоставлены путевки для отдыха по льготной цене. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Хайруллина В.Ф. в начале июня 2009 года позвонила ФИО11 и, обманывая последнюю, сообщила, что и в 2009 году будет работать в ДОЛ «Романтик», предложив ей льготную путевку в ДОЛ «Романтик» за 2300 рублей. При этом Хайруллина В.Ф. заведомо знала, что льготная путевка ей предоставлена не будет. ФИО11, не догадываясь об обмане со стороны Хайруллиной В.Ф., предложила путевку своей знакомой ФИО8 для ее сына ФИО14, на что та согласилась. Дата года ФИО11, получив от ФИО8 деньги в сумме 2 300 рублей на приобретение путевки в ДОЛ «Романтик», встретилась с Хайруллиной В.Ф. у ЦУМа, расположенного по адресу: ..., ..., и, доверяя Хайруллиной В.Ф., полагая, что впоследствии сын ее знакомой ФИО14 поедет отдыхать в ДОЛ «Романтик», передала Хайруллиной В.Ф. деньги в сумме 2 300 рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев денежными средствами Хайруллина В.Ф. с места совершения преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая преступную деятельность, Дата года Хайруллина В.Ф. вновь позвонила ФИО11 и, обманывая последнюю, предложила льготные путевки в ДОЛ «Романтик» за 2 500 рублей. При этом Хайруллина В.Ф. заведомо знала, что льготные путевки ей предоставлены не будут. ФИО11, не догадываясь об обмане со стороны Хайруллиной В.Ф., предложила путевку своему дяде ФИО13, который в свою очередь предложил ее своему знакомому ФИО7 для его дочери ФИО12 Дата года ФИО11, получив от ФИО7 деньги в сумме 2 500 рублей на приобретение льготной путевки в ДОЛ «Романтик», встретилась с Хайруллиной В.Ф. у здания ГУВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., и, доверяя Хайруллиной В.Ф., передала ей деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО7 Хайруллина В.Ф., злоупотребляя доверием ФИО11 получив от нее вышеуказанные деньги, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Она же, Хайруллина В.Ф. в начале июня 2009 года позвонила несовершеннолетней ФИО10, которая в 2008 году отдыхала в ДОЛ «Романтик», и, обманывая последнюю, предложила ей льготную путевку в ДОЛ «Романтик» за 2 200 рублей, при этом сообщила, что льготную путевку в ДОЛ «Романтик» за 2200 рублей можно оформить и для ее подруги. При этом Хайруллина В.Ф. заведомо знала, что льготные путевки ей предоставлены не будут. Узнав от дочери о возможности приобретения двух льготных путевок, ФИО6 - мать ФИО10 предложила путевку в ДОЛ «Романтик» своей знакомой, неустановленной в ходе следствия, для ее дочери, последняя согласилась, при этом они договорились, что ФИО6 заплатит за нее 2 200 рублей. Дата года в дневное время Хайруллина В.Ф. и ФИО6 встретились по адресу: ..., ..., где ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Хайруллиной В.Ф., доверяя ей, думая, что впоследствии ее дочь ФИО10 и дочь знакомой поедут отдыхать в ДОЛ «Романтик», передала Хайруллиной В.Ф. деньги в сумме 4 400 рублей. Завладев деньгами и злоупотребляя доверием ФИО6, Хайруллина В.Ф. с похищенными денежными средствами скрылась, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 400 рублей.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, изменил обвинение Хайруллиной В.Ф., просил все действия подсудимой квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ.

Заявленное ходатайство о переквалификации действий подсудимой является законным и обоснованным.

Подсудимая Хайруллина В.Ф. виновной себя по ст.159 ч.2 УК РФ признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками согласна в полном объеме, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО9 ходатайство подсудимой поддержал, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хайруллиной В.Ф. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Хайруллиной В.Ф. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства охарактеризована положительно.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, то есть наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, ФИО5 о возмещении материального ущерба обоснованы и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в части не возмещенной суммы, поскольку причинены преступными действиями подсудимой.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Хайруллину В.Ф. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайруллину Венеру Фирдависовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Хайруллину В.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, принять меры к полному возмещению материального ущерба.

Меру пресечения Хайруллиной В.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Хайруллина В.Ф. содержалась под стражей с Датаг. по Датаг. включительно.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, ФИО5 - удовлетворить.

Взыскать с Хайруллиной Венеры Фирдависовны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО0 Юлии Владимировны 1700 рублей, ФИО2 1700 рублей, ФИО1 1200 рублей, ФИО0 500 рублей, ФИО5 Татьяны Викторовны 1100 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 7891 рубль 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: подпись ФИО23

ФИО23