Дело о мошенничестве, грабеже, разбое



Дело 1-649-2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Почкалина И.С.,

защитника - адвоката Марченко Л.В., представившей ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЧКАЛИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., судимого Датаг. Лысьвенским городским судом ... по ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Лысьвенского городского суда Пермского края от Датаг. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию, отбывает наказание с Датаг., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Датаг., обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных каждое ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Почкалин И.С. Дата года, в дневное время, находясь около ... по ... ..., имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО6со спины и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО6 обеими руками за уши и с силой вырвал из мочек ушей ФИО6 серьги стоимостью 4500 руб. С похищенными серьгами Почкалин И.С. с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Почкалина И.С. ФИО6 были причинены рваные раны в области мочек ушных раковин, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня и материальный ущерб в сумме 4500 руб.

Он же, Дата года, в дневное время, находясь около ... по ... ..., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО14 со спины, обеими руками схватил ее за уши и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто и причиняя потерпевшей физическую боль, с силой вырвал из мочек ушей ФИО14 серьги стоимостью 2000 руб. С похищенными серьгами Почкалин И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в сумме 2000 руб.

Он же, Дата года, в вечернее время, находясь около ... по ... ..., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО7 со спины, обеими руками схватил ее за уши и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто и причиняя потерпевшей физическую боль, с силой вырвал из мочек ушей ФИО7 серьги стоимостью 6000 руб. С похищенными серьгами Почкалин И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 6000 руб.

Он же, Дата года, в вечернее время, совместно с ФИО11 пришел в ... по бульвару Гагарина ..., где проживает знакомая ФИО11 - ФИО0 Встретившись с ФИО0 в первом подъезде, находясь на лестничной площадке пятого этажа, ФИО11 попросил у ФИО0 ее мобильный телефон, чтобы позвонить. В то время, когда ФИО11 разговаривал по телефону ФИО0, у находящегося здесь же Почкалина И.С. возник преступный умысел, направленный на хищение телефона, принадлежащего ФИО0, путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, Почкалин И.С. в вышеуказанное время, обманывая ФИО11 и ФИО0 по поводу своих истинных намерений, под надуманным предлогом попросил телефон, принадлежащий ФИО0, якобы, чтобы позвонить. ФИО11, доверяя Почкалину И.С. и не догадываясь об обмане, с молчаливого согласия ФИО0, которая также не понимала преступный характер совершаемых Почкалиным И.С. действий, передал Почкалину И.С. принадлежащий ФИО0 мобильный телефон «Нокиа 6300» с находившейся в телефоне сим-картой общей стоимостью 3500 руб. Почкалин И.С., злоупотребляя доверием ФИО11 и ФИО12, взял вышеуказанный телефон и сделал вид, что разговаривает по нему. Пользуясь тем, что ФИО0 и ФИО11 разговаривают между собой, Почкалин И.С. спустился по лестнице и с телефоном ФИО0 скрылся, тем самым похитил телефон. Похищенным телефоном Почкалин И.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный ущерб на сумму 3500 руб.

Он же, Дата года, в вечернее время, находясь около ... А по ... ..., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вслед за ранее незнакомой ФИО2 зашел в 3-й подъезд вышеуказанного дома и на площадке 1-го этажа подошел к ФИО2 со спины, обеими руками схватил ее за уши и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто и причиняя потерпевшей физическую боль, с силой вырвал из мочек ушей ФИО2 серьги стоимостью 4000 руб. С похищенными серьгами Почкалин И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 4000 руб.

Он же, Дата года, в утреннее время, находясь около ... по ... ..., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1 со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления обеими руками толкнул ФИО1 в спину, отчего шедшая ФИО1 нагнулась вперед. Одновременно с этим Почкалин И.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто и причиняя потерпевшей физическую боль, схватил ФИО1 обеими руками за уши и с силой вырвал из мочек ушей ФИО1 серьги стоимостью 5000 руб. С похищенными серьгами Почкалин И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 руб.

Он же, Дата года, в утреннее время, находясь около ... по бульвару Гагарина ..., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вслед за ранее незнакомой ФИО10 зашел во 2-й подъезд вышеуказанного дома, где подошел к ФИО10 со спины, обеими руками схватил ее за уши и, действуя открыто, снял из мочек ушей ФИО10 серьги стоимостью 4000 руб. С похищенными серьгами Почкалин И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 4000 руб.

Подсудимый Почкалин И.С. виновными себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Семерикова А.А., защитник Марченко Л.В., потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Почкалина И.С., совершенные им Датаг., Датаг., Датаг., Датаг., каждые по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия, совершенные им Датаг., по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Почкалин И.С. ранее судим, но в соответствии со ст.18 ч.4 п.В УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку после отмены условного осуждения и на момент совершения преступлений Почкалин И.С. еще не был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Почкалина И.С. в содеянном, его явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. По месту жительства Почкалин И.С. характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание, что Почкалин И.С. совершил преступления, имеющие повышенную общественную опасность, относящиеся законом к категории средней тяжести и тяжких, ранее судим, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что наказание Почкалину И.С. следует назначить только в виде реального лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба: потерпевшей ФИО2 в сумме 4000 руб., потерпевшей ФИО1 в сумме 5000 руб., потерпевшей ФИО0 в сумме 3500 руб., потерпевшей ФИО7 в сумме 6000 руб. суд признает законными и обоснованными, подлежащими в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в заявленных суммах. Подсудимый Почкалин И.С. иски в судебном заседании признал. Гражданский иск потерпевшей ФИО6, в связи с ее смертью, подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением права наследников предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, взысканию с подсудимого Почкалина И.С. на основании ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЧКАЛИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных каждое ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев за каждое преступление, по ст.162 ч.1 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ определить Почкалину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от Датаг. и окончательно определить Почкалину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со Датаг., зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от Датаг. с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Почкалину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданские иски ФИО2, ФИО1, ФИО0, ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Почкалина Игоря Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 4000 руб., ФИО1 - 5000 руб., ФИО0 Веры Николаевны - 3500 руб., ФИО7 Любовь Максимовны - 6000 руб.

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения, сохранив за наследниками право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО16

ФИО16ь