Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № 1-67-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Барсковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Перми Перешеина В.В.,

подсудимых Нахипова М.Р., Шестакова В.А.,

защитников - адвоката Сурсякова И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, адвоката Билаловой М.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нахипова Марата Раиповича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, ранее не судимого в силу ст.86 УК РФ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

под стражей не содержавшегося

Шестакова Виталия Александровича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении сына ФИО7, Дата года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

  1. Дата года ... судом ... по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.33, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, 68, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Чусовского городского суда ... от Дата года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 4 дня;
  2. Дата года ... судом ... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
  3. Дата года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился Дата года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня
  4. Дата года ... судом Пермского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время Шестаков В.А. находясь у дома Номер по ... ... встретился с ФИО5, который попросил у него помощи в приобретении наркотического средства - героин. У Шестакова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и он пообещал ФИО5 помочь приобрести наркотическое средство.

Дата года около 17.30 час. ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь у остановки общественного транспорта «Рабочий поселок», расположенной у дома Номер по ... ... встретился с Шестаковым В.А. и напомнил ему о заранее обещанной им помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере.

Шестаков В.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в тот же день, около 18.07 час. по телефону обратился к Нахипову М.Р. и желая оказать содействие ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, попросил приобрести для него наркотическое средство - героин.

У Нахипова М.Р., зная, что наркотическое средство можно приобрести у ФИО6, проживающей по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Нахипов М.Р. согласился помочь Шестакову В.А. в приобретении наркотиков и они договорились встретиться в тот же день около 18.40 час. у дома Номер по ... ....

Дата года около 18.30 час. Нахипов М.Р. по телефону обратился к ФИО6 и договорился о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства героин. Дата года около 19.00 час. Нахипов М.Р., Шестаков В.А., продолжая свои преступные действия, а также ФИО5 пришли к дому Номер по ... ..., где ФИО5 передал Шестакову В.А. деньги в сумме 900 руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Шестаков В.А., заранее обещавший приобрести для ФИО5 героин, передал данные деньги Нахипову М.Р.

Нахипов М.Р., действуя в интересах Шестакова В.А. и ФИО5, зашел в подъезд Номер дома Номер по ... ..., где в тот же день, около 19.05 час. у квартиры Номер незаконно приобрел у ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,552 грамма, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата года Номер, передав ей в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 800 руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии, а оставшиеся денежные средства в сумме 100 руб. хранил при себе.

После чего Нахипов М.Р. незаконно храня при себе приобретенное у ФИО6 наркотическое средство, вышел на улицу, где во дворе указанного дома встретился с ожидающими его Шестаковым В.А. и ФИО5, где согласно ранее достигнутой договоренности, в тот же день около 19.10 час. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,552 грамма, что является крупным размером, передал ФИО5

После совершения преступления Нахипов М.Р. и Шестаков В.А. были задержаны сотрудниками милиции, которыми у Нахипова М.Р. при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Полученное от Нахипова М.Р. при активном участии Шестакова В.А. наркотическое средство героин, массой не менее 0,552 грамма, в крупном размере, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Нахипов М.Р. и Шестаков В.А. виновными себя признали и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объёме. Настаивали на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нахипова М.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, содействовавшее совершению преступления указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий, заранее обещавшее приобрести предметы, добытые преступным путем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также отношение к преступлениям самих подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ.

Нахипов М.Р. ранее не судим в силу ст.64 УК РФ к Нахипову М.Р. суд не усматривает.

Шестаков В.А. ранее судим, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «расстройство личности возбудимого типа с наклонностью употребления ПАВ», также состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « употребление наркотических средств с вредными последствиями», по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-40 ГУФСИН России по Пермскому краю характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нахипова Марата Раиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Нахипова Марата Раиповича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Нахипову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шестакова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от Дата года и окончательно определить Шестакову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шестакову В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности в ОСО УР Номер УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО3