Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № 1 - 77 - 09

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Перми Грязева В.В.,

подсудимого Салимгареева Р.Р.,

защитника - адвоката Фоминых О.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Салимгареева Руслана Рафисовича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей нет, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, инвалида 3 группы, ранее судимого:

-Дата г. Мотовилихинским РС, г.Перми по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно Дата года на основании постановления Чусовского ГС, Пермской области от Дата года на 1 год 2 месяца 26 дней;

-Дата г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата г. по отбытию срока.

Содержащегося под стражей по настоящему делу в порядке ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, около 10 часов к Салимгарееву Р.Р. по телефону обратился знакомый ФИО4 и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, массой 5 грамм.

Салимгареев Р.Р., зная, что наркотическое средство можно приобрести у неустановленного лица, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласился и назначил ФИО4 встречу в тот же день на остановке общественного транспорта «ул.Тургенева», в ..., ....

Осуществляя преступные намерения, Салимгареев Р.Р., действуя в интересах ФИО4, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. Дата года, около 14 часов 30 минут Салимгареев Р.Р. и ФИО4 встретились в вышеуказанном месте. Салимгареев Р.Р. прошел к дому Номер, ..., ..., где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1.009 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ от Дата года Номер, что является крупным размером, согласно постановлению правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ по ст.ст.228, 228.1,229 УК РФ». Затем Салимгареев Р.Р., незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство, перенес его к остановке общественного транспорта «ул.Тургенева», ..., где около 15.00 часов передал его ФИО4. После этого ФИО4 часть наркотического средства, массой не менее 0,459 грамма передал ФИО5, а оставшуюся часть наркотического средства наркотического средства, массой 0,55 грамма Дата года в 19 часов 40 минут была изъята у ФИО4 в участке милиции, расположенном по адресу: ..., ....

Дата года, около 20.30 часов к Салимгарееву Р.Р. по телефону обратился знакомый ФИО4, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, массой 5 грамм.

Салимгареев Р.Р., зная, что наркотическое средство можно приобрести у неустановленного лица, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласился и назначил ФИО4 встречу в тот же день.

Осуществляя преступные намерения, Салимгареев Р.Р., действуя в интересах ФИО4, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. Дата года, около 23 часов 30 минут Салимгареев Р.Р. и ФИО4 встретились возле дома Номер, ..., ..., где ФИО4 передал Салимгарееву Р.Р. деньги в сумме 2500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. Салимгареев Р.Р. прошел к дому Номер, ..., ..., где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 18.365 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ от Дата года Номер, что является особо крупным размером, согласно постановлению правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ по ст.ст.228, 228.1,229 УК РФ». Затем Салимгареев Р.Р., незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство, часть героина, массой не менее 14,898 грамм оставил для личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,467 грамма Дата года, около 01 часа, у дома Номер, ..., ... передал ФИО4, который его в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Дата года в ночное время Салимгареев Р.Р. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции Номер, по адресу: ..., ..., где часть наркотического средства - героин, массой 14.621 грамма Салимгареев Р.Р. сбросил на пол, которое в 02.00 часа было изъято в ходе осмотра места происшествия, оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой 0,277 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Салимгареева Р.Р..

Подсудимый Салимгареев Р.Р. вину по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого Салимгареева Р.Р. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салимгареева Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Салимгареева Р.Р. имеет место опасный рецидив.

При определении вида по ч.1 ст.228 УК РФ и размера наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту бывшей работы характеризовался удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья населения, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии», официально не трудоустроен, инкриминируемые преступления совершил через непродолжительное время после отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения, не желании встать на путь исправления.

Суд считает, что наказание Салимгарееву Р.Р. должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, положительные характеристики, суд считает возможным назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Салимгарееву Р.Р. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства оставить у законного владельца; сотовый телефон «Филипс» с сим - картой возвратить законному владельцу.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салимгареева Руслана Рафисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салимгарееву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Салимгареева Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с Дата года до Дата года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства оставить у законного владельца; сотовый телефон «Филипс» с сим - картой возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: ФИО1