Дело о краже



Дело № 1-83-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Барсковой Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Волка Я.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волка Якова Александровича, родившегося Дата года в ... района ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении дочь Еву, Дата года рождения, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...50, временно зарегистрированного по адресу: ..., бул. Гагарина 58А-138А, ранее судимого:

1) Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.161, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.46-1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора сроком на 2 года

2) Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.109, ч.1 ст.108, 40, 41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 26 дней

3) Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.116, ч.1 ст.112 УК РФ, 40, 41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытии наказания

4) Дата года Свердловским районным судом г. Перми по ч.2 ст.264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года, освободившегося по постановлению Оханского районного суда Пермского края от 01.11.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в утреннее время Волк Я.А., находясь в общежитии, расположенном по ... ..., зашел в комнату Номер в гости к своей знакомой ФИО3 Заметив, что ФИО3 спит, у Волка Я.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Волк Я.А., находясь в вышеуказанной комнате, подошел к сумке, висевшей на ручке шкафа, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки деньги в сумме 4 500 руб., принадлежащие ФИО3 После этого Волк Я.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4 500 руб.

Подсудимый Волк Я.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волка Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Волком Я.А. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; Волк Я.А. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата года.

В действиях Волка Я.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Волку Я.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом частичного возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волка Якова Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Волку Я.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Волку Я.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волку Я.А. исчислять с Дата года.

Меру пресечения Волку Я.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Волка Якова Александровича в пользу ФИО3 Натальи Ивановны 3 500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО2