Дело о краже



1-58-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимых: Горбунова М.Ф., Мансурова Р.К., Колпакова А.Н.,

защитников Тубулевич Ю.Б., Ядренникова Е.Л., Фоминых О.Г., представивших соответственно удостоверения НомерНомер, Номер и ордера НомерНомер, Номер,

при секретарях Александровой В.И., Мусихиной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горбунова Максима Федоровича, родившегося Дата года в ... области, гражданина РФ, имеющего не полное общее среднее образование, не женатого, не работающего, учащегося лицея Номер ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., дер. Кондратово, ...2, военнообязанного, ранее судимого Дата года ... судом Пермского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мансурова Рената Камильевича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего охранником в ООО «Урал-2000», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., дер. Кондратово, ... кольцо 2 - 130, военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Колпакова Алексея Николаевича, родившегося Дата года в пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего охранником в ОП «Полладий», проживающего по адресу: ..., ...41, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Сарс, ...2, военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Техносила» арендует торговую площадь в торговом центре «Лайнер», расположенном по адресу: ..., ..., и занимается продажей бытовой техники и товаров народного потребления в розницу.

В ООО «Техносила» существует следующая система оплаты товаров. Покупатель выбирает товар в торговом зале, затем продавец-консультант делает выписку указанного покупателем товара на компьютере по системе «Технотрейд» и бланк выписки отдает покупателю. После этого покупатель с полученной выпиской идет в кассу, оплачивает по выписке товар, кассовый чек и выписку несет продавцу-консультанту, сделавшему выписку. Этот продавец-консультант делает на выписке отметку по системе «Технотрейд» и затем с чеком и товаром покупатель проходит через кассу к выходу магазина. Возле выхода инспектор-контролер берет у покупателя чек, сверяет его с товаром, надрывает чек и разрешает покупателю покинуть магазин.

Мансуров Р.К. ранее работал контролером-инспектором в ООО «Техносила» и знал систему отпуска товара покупателям в ООО «Техносила». Колпаков А.Н., работая контролером-инспектором в ООО «Техносила», также знал систему отпуска товара покупателям в ООО «Техносила». В один из дней октября 2009 года Мансуров Р.К. и Колпаков А.Н. решили совершить хищение чужого имущества, а именно имущества ООО «Техносила». С целью совершения указанного преступления Мансуров Р.К. и Колпаков А.Н. вступили между собой в предварительный сговор и заранее разработали план совершения преступлений. Для осуществления разработанного плана Мансурову Р.К. и Колпакову А.Н. требовался еще один соучастник - человек, которого в ООО «Техносила» никто не знает, чтобы он выступил в качестве покупателя и, не вызывая подозрений, вынес из торгового зала ООО «Техносила» товар. Мансуров Р.К. в качестве участника преступления, который выполнит данную роль в преступлении, привлек в один из дней середины октября 2009 г. в вечернее время своего знакомого Горбунова М.Ф., которому предложил участвовать в совершении преступления и объяснил его роль. Горбунов М.Ф., понимая неправомерность запланированных действий Мансурова Р.К. и Колпакова А.Н., желая улучшить свое материальное положение, согласился на предложение Мансурова Р.К., вступил с последними в преступный сговор. Горбунов М.Ф. должен был в одном из торговых залов магазина взять какой-либо дорогостоящий товар и с кассовым чеком, который ему заранее передадут либо Мансуров Р.К., либо Колпаков А.Н., на значительно меньшую сумму, чем стоимость товара, пронести этот товар через кассу и предъявить его контролеру-инспектору, то есть Колпакову А.Н.. Последний, согласно разработанному преступному плану, должен был в ходе выполнения своих служебных обязанностей контролера-инспектора ООО «Техносила», беспрепятственно пропустить на выход из магазина Горбунова М.Ф. с дорогостоящим товаром по кассовому чеку на небольшую сумму. Сам Мансуров Р.К., согласно разработанному плану, должен ожидать Горбунова М.Ф. с похищенным товаром в своем автомобиле около торгового центра. Затем Мансуров Р.К. должен продать похищенное. Сумму денег, вырученную от реализации похищенного, Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. и Горбунов М.Ф. договорились поделить между собой в равных долях.

В один из дней середины октября 2009 г Колпаков А.Н., выполняя свою часть преступных обязательств по подготовке к совершению преступления, находясь на смене, приобрел в ООО «Техносила» в торговом центре «Лайнер» по адресу: ..., ..., батарейки на сумму 50 руб.

В один из дней середины октября 2009 г. в вечернее время Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. и Горбунов М.Ф. встретились около торгового центра «Лайнер», расположенного по адресу: ..., .... Действуя совместно и согласованно, Мансуров Р.К. остался на улице в своем автомобиле ВАЗ - 21093 регистрационный номер Номер per. около торгового центра ждать Горбунова М.Ф., а Горбунов М.Ф. и Колпаков А.Н. зашли в торговый центр, а затем в отдел ООО «Техносила». Колпаков А.Н. передал Горбунову М.Ф. чек на приобретенные батарейки. Горбунов М.Ф. с кассовым чеком, полученным от Колпакова А.Н., прошел в один из торговых залов, и, убедившись, что никто не понимает преступный характер его действий, взял с полки системный блок «Дэпо Эго 8332» стоимостью 13552 руб. 54 коп., принадлежащий ООО «Техносила», то есть тайно похитил его. После этого с указанным системным блоком Горбунов М.Ф. через кассу торгового центра подошел к Колпакову А.Н., исполняющему функции контролера-инспектора. Колпаков А.Н., осуществляя свою часть преступных обязательств, взял из рук Горбунова М.Ф. вышеуказанный кассовый чек на сумму 50 рублей и, делая вид, что проверяет у Горбунова М.Ф. чек, сличил чек с товаром - системным блоком «Дэпо Эго 8332», надорвал чек и выпустил Горбунова М.Ф. с похищенным системным блоком из магазина ООО «Техносила». Горбунов М.Ф. с похищенным системным блоком беспрепятственно вышел из магазина и сел в автомобиль к Мансурову Р.К.. Последний совместно с Горбуновым М.Ф. уехал на центральный рынок г.Перми, где продал похищенный системный блок ранее незнакомому мужчине, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Деньги, вырученные от продажи похищенного системного блока, Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. и Горбунов М.Ф. поделили между собой.

Преступными действиями Мансурова Р.К., Горбунова М.Ф., Колпакова А.Н. ООО «Техносила» причинен ущерб на сумму 13552 руб. 54 коп.

Они же, действуя по указанному ранее преступному плану, в один из дней второй половины октября 2009 года решили вновь совершить преступление - тайное хищение имущества ООО «Техносила».

В один из дней второй половины октября 2009 г Колпаков А.Н., выполняя свою часть преступных обязательств по подготовке к совершению преступления, находясь на смене, приобрел в ООО «Техносила» в торговом центре «Лайнер» по адресу: ..., ..., батарейки на сумму 50 руб.

Дата года в вечернее время Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. и Горбунов М.Ф. встретились около торгового центра «Лайнер», расположенного по адресу: .... Действуя совместно и согласованно, Мансуров Р.К. остался на улице в своем автомобиле ВАЗ - 21093 регистрационный номер Номер per. около торгового центра ждать Горбунова М.Ф., а Горбунов М.Ф. и Колпаков А.Н. зашли в торговый центр, а затем в отдел ООО «Техносила». Колпаков А.Н. передал Горбунову М.Ф. чек на приобретенные батарейки. Горбунов М.Ф. с кассовым чеком, полученным от Колпакова А.Н., прошел в один из торговых залов, и, убедившись, что никто не понимает преступный характер его действий, взял с полки системный блок «Дэпо Эго 8533» стоимостью 15695 руб. 59 коп., принадлежащий ООО «Техносила», то есть тайно похитил его. После этого с указанным системным блоком Горбунов М.Ф. через кассу торгового центра подошел к Колпакову А.Н., исполняющему функции контролера-инспектора. Последний, осуществляя свою часть преступных обязательств, взял из рук Горбунова М.Ф. вышеуказанный кассовый чек на сумму 50 рублей и, делая вид, что проверяет у Горбунова М.Ф. чек, сличил чек с товаром - системным блоком «Дэпо Эго 8533», надорвал чек и выпустил Горбунова М.Ф. с похищенным системным блоком из магазина ООО «Техносила». Горбунов М.Ф. с похищенным системным блоком беспрепятственно вышел из магазина и сел в автомобиль к Мансурову Р.К., который совместно с Горбуновым М.Ф. уехал на центральный рынок г.Перми. Там, Мансуров Р.К., выполняя свою часть преступных обязательств, продал похищенный системный блок ранее незнакомому мужчине, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Деньги, вырученные от продажи похищенного системного блока, Мансуров Р.К.. Колпаков А.Н. и Горбунов М.Ф. поделили между собой.

Преступными действиями Мансурова Р.К., Горбунова М.Ф., Колпакова А.Н. ООО «Техносила» причинен ущерб на сумму 15695 руб. 59 коп..

Они же, действуя по указанному преступному плану, в один из дней начала ноября 2009 года вновь решили совершить преступление - тайное хищение имущества ООО «Техносила».

В один из дней начала ноября 2009 г Мансуров К.Р., выполняя свою часть преступных обязательств по подготовке к совершению преступления, приобрел в ООО «Техносила» в торговом центре «Лайнер» по адресу: ..., ..., батарейки на сумму 50 руб.

Дата года в вечернее время Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. и Горбунов М.Ф. встретились около торгового центра «Лайнер», расположенного по адресу: ..., Б. Гагарина, 46. Действуя совместно и согласованно, Мансуров Р.К. передал Горбунову М.Ф. чек на приобретенные батарейки и остался на улице в своем автомобиле ВАЗ-21093 регистрационный номер Номер per. около торгового центра ждать Горбунова М.Ф., который совместно с Колпаковым А.Н. зашли в торговый центр, а затем в отдел ООО «Техносила». Горбунов М.Ф. с кассовым чеком, полученным от Мансурова Р.К., прошел в один из торговых залов, и, убедившись, что никто не понимает преступный характер его действий, взял с полки монитор «Самсунг 933» стоимостью 7847 руб. 77 коп., принадлежащий ООО «Техносила», то есть тайно похитил его. После этого с указанным монитором Горбунов М.Ф. через кассу торгового центра подошел к Колпакову А.Н., исполняющему функции контролера-инспектора. Колпаков А.Н., осуществляя свою часть преступных обязательств, действуя согласно разработанному преступному плану, взял из рук Горбунова М.Ф. вышеуказанный кассовый чек на сумму 50 рублей и, делая вид, что проверяет у Горбунова М.Ф. чек, сличил чек с товаром, надорвал чек и выпустил Горбунова М.Ф. с похищенным монитором из магазина ООО «Техносила». Горбунов М.Ф. с похищенным монитором беспрепятственно вышел из магазина и сел в автомобиль к Мансурову Р.К., с которым уехал на центральный рынок г.Перми. Там Мансуров Р.К., выполняя свою часть преступных обязательств, продал похищенный монитор ранее незнакомому мужчине, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Деньги, вырученные от продажи похищенного монитора, Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. и Горбунов М.Ф. поделили между собой.

Преступными действиями Мансурова Р.К., Горбунова М.Ф., Колпакова А.Н. ООО «Техносила» причинен ущерб на сумму 7847 рублей 77 копеек.

Подсудимые Горбунов М.Ф., Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признали полностью, просили вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявили ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия и характер заявленных ходатайств они осознают. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитники Тубулевич Ю.Б., Ядренников Е.Л., Фоминых О.Г. поддержали заявленные ходатайства подсудимых, государственный обвинитель Семенова А.В., представитель потерпевшего Аширов Р.Р. не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых Горбунова М.Ф., Мансурова Р.К., Колпакова А.Н. по преступлениям, совершенным в один из дней середины октября 2009 года, Дата года, Дата года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, каждое.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимых: Горбунов М.Ф. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоял, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, члены семьи также характеризуются положительно.

Горбунов М.Ф. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, с применением ст. 70 УК РФ.

Смягчающими наказание Горбунова М.Ф. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

Мансуров Р.К. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоял, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Мансурова Р.К. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

Колпаков А.Н. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоял, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Колпакова А.Н. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

Горбунов М.Ф., Мансуров Р.К., Колпаков А.Н. совершили совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание должно быть им назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Горбунова М.Ф., Мансурова Р.К., Колпакова А.Н., их роли в совершении преступлений, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы. Горбунов М.Ф. нуждается в реальном отбывании наказания, так как новые преступления совершил в период испытательного срока, правильных выводов для себя не сделал. Мансуров Р.К. и Колпаков А.Н. не нуждаются в реальном отбывании наказания, то есть им наказание должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ нет. С учетом смягчающих их наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать им максимальный срок, предусмотренный санкциями указанных статей.

Процессуальные издержки за участие защитников по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова Максима Федоровича, Мансурова Рената Камильевича, Колпакова Алексея Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев, за каждое.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Горбунову М.Ф., Мансурову Р.К., Колпакову А.Н. назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и определить: Горбунову М.Ф. 3 года лишения свободы, Мансурову Р.К. 3 года лишения свободы, Колпакову А.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мансурову Р.К., Колпакову А.Н. считать условным, с испытательным сроком 3 года, каждому. Возложить на Мансурова Р.К., Колпакова А.Н. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В силу ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Горбунову М.Ф. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному выше приговору и определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мансурову Р.К., Колпакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Горбунову М.Ф. - заключение под стражей. Срок наказания Горбунову М.Ф. исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - монитор, оставить по принадлежности, ведомости, инвентаризацию, диск с видеозаписью, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий