Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических сребств



1-Номер-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО15,

подсудимого Дудина А.А.,

защитника Полежаева Э.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 28.12. 2009 года,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудина Андрея Александровича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., работающего водителем - экспедитором в ООО « Волкоста - Профи», ранее судимого:

Дата года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в 16-ом часу Дудин А.А. с целью сбыта и собственного потребления возле дома Номер по ... ... незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 9,475 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе.

В этот же день в 17-ом часу к Дудину А.А. по телефону обратилась его знакомая ФИО2, участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросила продать ей наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей. Дудин А.А., имея умысел на незаконный сбыт части ранее приобретенного и хранящегося при себе наркотического средства, согласился, и, они договорились о встрече. Около 19 часов того же дня Дудин А.А. на автомобиле «Мицубиси - Лансер» ... регион подъехал к дому Номер по ... .... К нему в автомобиль села ФИО2 и передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты наркотического средства. Получив деньги, Дудин А.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 2,781 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Дата года ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции.

Дата года около 11 часов 30 минут к Дудину А.А. вновь по телефону обратилась его знакомая ФИО2, участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», попросила продать ей наркотическое средство -героин на сумму 2000 рублей. Дудин А.А., имея умысел на незаконный сбыт части ранее приобретенного и хранящегося при себе наркотического средства, согласился и они договорились о встрече. Около 12 часов 30 минут того же дня Дудин А.А. на автомобиле «Мицубиси - Лансер» гос. номер Номер регион подъехал к дому Номер по ... .... К нему в автомобиль села ФИО2 и передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты наркотического средства. Получив деньги, Дудин А.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 3,169 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Дата года ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции.

Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой 5.95 грамма, в особо крупном размере, Дудиным А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дата года и Дата года Дудин А.А., незаконно сбыв часть ранее приобретенного наркотического средства общей массой 5,95 грамма, в особо крупном размере, ФИО2, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 3,525 грамма, в особо крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

Дата года около 13 часов возле дома Номер по ... ... Дудин А.А. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле «Мицубиси - Лансер» гос. номер Номер регион, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 3,525 грамм, в особо крупном размере.

Подсудимый Дудин А.А. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса Дудина А.А. в качестве подозреваемого от, он по существу показал, что употребляет героин. В сентябре 2009 года он познакомился с ФИО12 Жанной и стал приобретать у нее героин. О приобретении героина он договаривался с ФИО12 по телефону, созванивались только по поводу приобретения героина. Он всегда приезжал к её дому, она выходила, садилась к нему в машину, где он передавал деньги. ФИО12, взяв деньги, уходила домой, потом приносила героин. Обычно он приобретал по 5 грамм героина по цене 2000 рублей. Дата года днем ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 Наталья и попросила помочь приобрести 10 грамм героина, он согласился. У кого он будет приобретать героин, он ФИО2 не говорил. После разговора с ФИО2 он позвонил на сотовый телефон ФИО12, спросил, может ли она продать 10 грамм героина. Она согласилась и назвала цену - 4000 рублей. Они договорились встретиться Дата года около 15-16 часов возле дома ФИО12 по .... В указанное время он на своей автомашине «Мицубиси лансер» ... регион приехал к дому ФИО12, позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что приехал. Она вышла из дома, села к нему в машину, взяла у него деньги, затем ушла в дом. Примерно через 3 минуты она вернулась, вновь села к нему в машину и передала 1 сверток из полиэтилена. Взяв героин, он поехал домой. Около 17 часов, когда ехал домой, ему на сотовый телефон позвонила ФИО2, спросила, есть ли у него героин. Он ответил утвердительно, они договорились встретиться на конечной остановке общественного транспорта микрорайон «Садовый» возле ... по ... в 17.30 часов он встретился с ФИО2 в указанном месте. ФИО2 села к нему в машину, и сказала, что у нее при себе есть деньги только на 5 грамм героина, т.е. 2000 рублей. Он взял сверток, приобретенный им у ФИО12, содержимое высыпал в газету, при этом часть героина рассыпалась на переднее сиденье и на коврик перед задним пассажирским сиденьем. Половину героина он отдал ФИО2, завернув его в газету, оставшийся героин оставил себе. ФИО2 отдала ему за героин 2000 рублей. В это же время он и ФИО2 договорились, что оставшийся героин она купит у него на следующий день, т.е. Дата года. Часть данного героина он употребил, а оставшуюся часть хранил в машине в подлокотнике. Дата года около 11 часов ему позвонила ФИО2, сказала, что у нее есть деньги на героин, и она хочет забрать оставшийся героин, предложила встретиться на той же остановке около 12.30 часов. В указанное время он на своей машине приехал на остановку. Там встретился с ФИО2, которая села к нему в машину. Он достал из подлокотника сверток из газеты с остатками героина и передал его ФИО2, а она отдала ему деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, которые он положил в правый задний карман джинсов. После этого ФИО2 вышла из машины, а он поехал к магазину «Добрыня» по ..., где его задержали сотрудники милиции. После задержания его доставили в УВД по г. Перми, произвели личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли деньги в сумме 16680 рублей. Среди них были деньги, полученные им от ФИО2 за героин 21 и Дата года. Указанные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, они издавали зеленое свечение л.д. 75-76). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от Дата года Дудин А.А. дал аналогичные показания, кроме того пояснил, что перед задержанием рассыпал оставшийся для собственного употребления героин в салоне автомашины, так как испугался и хотел от него избавиться. Сотрудничал со следствием в изобличении наркосбытчиков л.д.119-120).

Вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании протоколами допросов свидетеля ФИО2, которая в ходе расследования показала, что в начале сентября 2009 года в микрорайоне «Садовый» она познакомилась с Дудиным А.А., который сказал, что если понадобятся наркотики, она может обратиться к нему. После чего она покупала героин у Дудина А.А. раза четыре или пять. Дата года около 17-18 часов ей на сотовый телефон позвонила Толчкова и попросила срочно прийти к ней домой. Когда она пришла по адресу; ..., ... то в квартире находились сотрудники милиции, которые предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и изобличить сбытчика наркотиков. Она рассказала о Дудине и согласилась. После этого она позвонила Дудину А.А. на номер Номер и попросила продать героин на 2000 рублей. Дудин согласился и назначил встречу на конечной автобусной остановке по ... ... в 19 часов 30 минут. Она была досмотрена, ей вручили деньги, доставили к месту встречи. Около 19 часов 30 минут подъехал Дудин А.А. на автомобиле «Мицубиси - Лансер», она села к нему в машину, положила на консоль деньги в сумме 2000 рублей, а Дудин указал ей на сверток из фрагмента газеты, который лежал там же и пояснил, что героин в свертке. Она взяла этот сверток, вышла из машины, вернулась к сотрудникам милиции, в магазине «Луна», расположенном по ..., добровольно выдала приобретенный у Дудина А.А. героин, который был упакован и опечатан. Дудина А.А. в этот день задержать не удалось, в связи с чем, сотрудники милиции предложили ей принять участие еще в одном в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Дудина А.А.. Она согласилась. В тот же день около 21 часа она вновь позвонила Дудину А.А. и попросила его встретиться. Он ответил, что находится не в городе. Тогда она предложила встретиться Дата года, Дудин согласился. На следующий день около 11 часов в УВД по г. Перми она была досмотрена, ей вновь вручили помеченные денежные средства. Она позвонила Дудину А.А., договорилась о сбыте героина, договорились встретиться в 12 часов 30 минут на конечной остановке автобусов по ... .... В указанное время они встретились, она села к нему в машину, положила на консоль деньги, врученные сотрудниками милиции. Дудин А.А. немного отъехал от остановки в сторону, указал ей на сверток из газеты, лежащий на консоли и сказал, что героин находится в нем. Она взяла этот сверток, вышла из машины, и вернулась к сотрудникам милиции. Её доставили в кабинет Номер УВД по г. Перми, где она добровольно выдала приобретенный у Дудина А.А. героин. Наркотик был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица л.д. 16-19, 111).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата года около 16 часов сотрудниками ОСО УР-5 УВД в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ... была задержана ФИО2. Она пояснила, что героин приобретает у Дудина А.А.. Ей предложили изобличить его в незаконном обороте наркотических средств. ФИО2 согласилась. Было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка», ФИО2 позвонила Дудину А.А. и попросила продать героин на сумму 2000 рублей, на что он согласился и назначил встречу в 19 часов 30 минут на конечной автобусной остановке по ... .... После чего в квартире Номер дома Номер по ... ... ФИО2 была досмотрена, ей вручили деньги в сумме 2000 рублей. Затем ФИО2 доставили к месту встречи с Дудиным, где они рассредоточились по периметру и стали наблюдать за обстановкой. Около 19 часов 30 минут к остановке подъехал автомобиль «Мицубиси - Лансер» Номер регион, ФИО2 села на переднее пассажирское сидение указанной машины, автомобиль отъехал немного в сторону остановки, остановился, ФИО2 вышла из машины, подошла к нему и сказала, что приобрела героин. ФИО2 доставили в магазин «Луна» по ..., где она добровольно выдала героин, приобретенный у Дудина. В это время он и остальные сотрудники милиции организовали преследование автомобиля Дудина, но задержать его не удалось. В связи с этим, ФИО2 было предложено еще раз поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась. В этот же день около 21 часа ФИО2 вновь созвонилась с Дудиным А.А. и предложила встретиться в этот же день, но Дудин А.А. отказался, и они договорились встретиться Дата года. Около 10 часов этого дня ФИО2 пришла в УВД по г. Перми, где была досмотрена, ей вручили денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2 позвонила Дудину А.А. и попросила продать ей героин на сумму 2000 рублей. Дудин А.А. согласился и назначил встречу в этот же день в 12 часов 30 минут на конечной автобусной остановке по ... .... Затем он и другие сотрудники милиции на служебном автомобиле привезли ФИО2 к указанному месту, где они рассредоточились по периметру и вели наблюдение. Около 12 часов 30 минут к остановке подъехал автомобиль «Мицубиси - Лансер» темного цвета с гос. номером Номер ФИО2 села на переднее пассажирское сидение указанного автомобиль. Примерно через 10 минут ФИО2 вышла из машины, подошла к сотрудникам милиции и сказала, что приобрела героин. ФИО2 доставили в УВД по г. Перми, где в кабинете Номер она в присутствии понятых добровольно выдала из сумки фрагмент газеты с героином, приобретенный у Дудина. В тот же день Дудин А.А. был задержан. Его доставили в кабинет Номер УВД по г. Перми, где произвели личный досмотр. В ходе досмотра у него обнаружили в правом заднем кармане джинсов денежные средства в сумме 4 000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Дата года и Дата года. После задержания Дудина А.А. была осмотрена его а/м, в которой обнаружили рассыпанное по салону наркотическое средство, которое было собрано и упаковано.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО7, которая в ходе расследования показала, что Дата года около 18 часов в квартире Номер дома Номер по ... ... при ней и второй понятой была досмотрена женщина, представившаяся ФИО2. В ходе досмотра у неё наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего ей вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера банкнот переписали в протокол л.д. 101).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО3, которая в ходе расследования показала, что Дата года около 21 часа в магазине «Луна», расположенном по адресу: ..., ..., при ней и второй понятой женщина, представившаяся ФИО2, добровольно выдала сотрудникам милиции из сумки фрагмент газеты с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Данный с фрагмент с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который опечатали. На конверте она и вторая понятая расписались, был составлен протокол л.д. 112).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО4, которая в ходе расследования показала, что Дата года около 11 часов в кабинете Номер здания УВД по г. Перми при ней и второй понятой была досмотрена женщина, представившаяся ФИО2. В ходе досмотра у неё наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО2 вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 3 шт. и 100 рублей - 5 штук, номера банкнот переписали в протокол, банкноты отксерокопированы. Протокол она прочитала и расписалась в нем л.д. 103).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО5, которая в ходе расследования показала, что Дата года около в 14 часов в кабинете Номер УВД по г. Перми при ней и второй понятой, женщина, представившаяся ФИО2, добровольно выдала сотрудникам милиции из сумки фрагмент газеты с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Данный с фрагмент с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который опечатали. На конверте она и вторая понятая расписались. По данному факту был составлен протокол л.д. 104).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО6, который в ходе расследования показал, что Дата года около 14 часов в кабинете Номер УВД по г. Перми при нем и втором понятом был досмотрен гражданин, представившийся Дудиным Андреем Александровичем. В ходе досмотра у Дудина А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 16680 рублей. Изъятые купюры денежных средств и ладони досматриваемого были освещены ультрафиолетовыми лучами, в результате чего на денежных купюрах на сумму 5000 рублей и пальцах рук появилось зеленое свечение. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства, на которых было зеленое свечение, использовались в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был им прочитан и подписан л.д. 102).

Согласно постановления о проведении «Проверочной закупки» от Дата года, она была поручена ФИО2 л.д. 4).

Согласно протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр, Дата года около 18 часов в квартире Номер дома Номер по ... ... в присутствии понятых досмотрена ФИО2 на предмет наличия у нее денежных и наркотических средств, таковых при ней не обнаружено. После этого ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры были помечены люминесцентным порошком марки «Орлюм» л.д. 5, 6).

Согласно протокола добровольной выдачи, Дата года в 21 часов 30 минут в магазине «Луна», расположенном по ... ..., ФИО2 в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из фрагмента газеты с порошкообразным веществом грязно - белого цвета л.д. 9).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата года, представленное на исследование вещество из свертка, выполненного из фрагмента газеты, выданного ФИО2 Дата года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 2,781 грамма (на исследование израсходовано 0,086 грамма вещества) л.д. 14-15).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО2 Дата года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса смеси составила 2,695 грамма л.д. 22-23). Указанное наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством л.д. 108,109).

Согласно постановления о проведении «Проверочной закупки» от Дата года, она была поручена ФИО2 л.д. 31).

Согласно протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр, Дата года в 11 часов 05 минут в кабинете Номер здания УВД по г. Перми в присутствии понятых досмотрена ФИО2 на предмет наличия у нее денежных и наркотических средств, таковых при ней не обнаружено. После этого ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры были помечены люминесцентным порошком марки «Орлюм» л.д. 32. 33, 34).

Согласно протокола добровольной выдачи, Дата года в 13 часов 40 минут в кабинет Номер УВД по г. Перми ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала сверток их фрагмента газеты с порошкообразным веществом грязно-белого цвета л.д. 41).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата года, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданного ФИО2 Дата года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 3,169 грамма (на исследование израсходовано 0.137 грамма вещества) л.д. 52-53).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО2 Дата года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса смеси составила 3,032 грамма л.д. 64-66). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 105,106).

Согласно протокола изъятия вещей и документов, Дата года в 14 часов 05 минут в кабинете Номер УВД по г. Перми в ходе личного досмотра у Дудина А.А. был обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» Дата года и Дата года л.д. 44). Указанные денежные средства были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (97,98).

Согласно детализация телефонных соединений, зафиксированы соединения абонента Номер, которым пользовался Дудин А.А., с абонентом Номер, которым пользовалась ФИО2, и с абонентом Номер, которым пользовалась ФИО12. Дата года зафиксирован звонок Дудина ФИО12 с целью приобретения героина в 15.01 часов, ФИО2 обратилась к Дудину с просьбой о продаже героина в 16.13 часов л.д. 129-132).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО8, который в ходе расследования показал, что Дата года около 13 часов участвовал в качестве понятого при осмотре а/м «Мицубиси-Лансер», г.н. Номер регион, у магазина «Добрыня» по адресу: ..., .... У хозяина а/м спросили, имеются ли в машине предметы, изъятые из оборота. Он ответил отрицательно. При осмотре в салоне а/м обнаружили вещество грязно-белого цвета, которое было собрано и упаковано. По данному факту был составлен протокол л.д.100).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дудина А.А. может охарактеризовать с положительной стороны. Дата года он около12 часов увидел его на а/м. Дудин сказал ему, что через некоторое время приедет к магазину «Добрыня». Он пошел туда, подождал, а когда приехал Дудин, он сел к нему в машину. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. Он никакого отношения к наркотикам, обнаруженным в а/м Дудина не имеет л.д.57-58).

Согласно протокола осмотра места происшествия, 22.10. 2009 года в 13 часов 15 минут возле ... по ... ... в ходе осмотра автомобиля «Мицубиси -Лансер» гос. Номер per., принадлежащего Дудину А.А., обнаружено порошкообразное вещество грязно-белого цвета, рассыпанное в салоне автомобиля. Данное вещество изъято в полиэтиленовый пакет и упаковано л.д. 38).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата года, представленное на исследовании вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Мицубиси-Лансер» гос. номер Номер per., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса смеси составила 3,525 грамма (на исследование израсходовано 0.164 грамма) л.д. 55-56).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Дудину А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 3,361 грамм л.д. 64-66). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 105, 106).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Дудина А.В. в совершении изложенных выше преступлений.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3. К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания события преступлений, действий Дудина А.А., действий сотрудников милиции, их действий, они противоречий не имеют, последовательны. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами личного досмотра ФИО2, Дудина А.А., протоколами добровольной выдачи наркотических средств ФИО2, заключениями эксперта, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями самого подсудимого.

Суд считает, что Дудин А.А. является сбытчиком наркотических средств. Данный вывод суд сделал в связи с тем, что у него были обнаружены денежные средства, переданные ему ФИО2 для закупки наркотического средства. Они предварительно созванивались, договаривались с ним о количестве наркотического средства, о месте встречи, ФИО2 неоднократно приобретала у него наркотические средства и до проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца у Дудина А.А., так как проводилось ОРМ «Проверочная закупка», сбытое им наркотическое средство ФИО2 было изъято из незаконного оборота. После задержания при осмотре автомашины Дудина А.А. было изъято наркотическое средство, которое Дудин А.А. хранил с целью собственного потребления. При этом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у виновного на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Действия Дудина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Его же действия по обнаруженному в а/м наркотическому средству суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимого: Дудин А.А. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершил покушение на совершение особо тяжкого умышленного преступления, тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 69 УК РФ. По месту жительства и работы Дудин А.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога состоит с диагнозом - опийная наркомания 2 ст., у психиатра не наблюдался.

Смягчающими наказание Дудина А.А. обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, состояние беременности его жены, его состояние здоровья - болен гепатитом, отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, так как со слов Дудина А.А., он лишен родительских прав, никакого отношения к воспитанию, содержанию ребенка не имеет.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, направленности против здоровья населения, данных о личности подсудимого Дудина А.А., который продолжительное время является потребителем наркотических средств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за покушение на совершение особо тяжкого преступления, с учетом его поведения после совершения преступления, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершенные преступления..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Дудину А.А. назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и определить к отбытию 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий