Дело о краже



1-88-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Качайло Ю.С.,

защитника Бушлановой С.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качайло Юрия Сергеевича, родившегося Дата года в г. ФИО6 ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., г. ФИО6, ..., зарегистрированного по адресу: г. ФИО6, ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года по Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней сентября 2008 г. в дневное время у Качайло Ю.С., находившегося в гостях у ФИО2 и ФИО5 в комнате Номер квартиры Номер по ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Качайло Ю.С., воспользовавшись моментом, когда ФИО2 и ФИО5 вышли из комнаты и за его действиями не наблюдали, взял с полки стеллажа, принадлежащую ФИО2 золотую цепочку 585 пробы длиной 56 см весом 2,88 г, на которой находился золотой кулон с изображением мечети 585 пробы весом 2,06 г., общей стоимостью 5000 рублей. Указанные золотые украшения Качайло Ю.С. положил в карман своей одежды, тайно похитив их таким образом. После этого Качайло Ю.С,, продолжая свои преступные действия, убедился, что вернувшиеся в комнату ФИО2 и ФИО5 за его действиями не наблюдают и не контролируют их, тайно похитил с трюмо сотовый телефон «Сименс S 75» номер-имей Номер, стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным Качайло Ю.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11 100 рублей.

Подсудимый Качайло Ю.С. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Бушланова С.Ю. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сухарева Л.А., потерпевшая ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Качайло Ю.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Качайло Ю.С. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога состоит с 2001 года с диагнозом - пагубное употребление опиатов, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Качайло Ю.С. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, его объяснение от 24.11. 2009 года суд признает как явку с повинной о совершенном преступлении, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Качайло Ю.С., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Качайло Ю.С. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качайло Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Качайло Ю.С. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании, в течении 6 месяцев принять меры к полному погашению гражданского иска.

Меру пресечения Качайло Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - расписку, копию залогового билета оставить при уголовном деле.

Взыскать с Качайло Юрия Сергеевича в пользу ФИО2 Софии Саидовны 11 100 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ФИО8