Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело № 1-727/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь

Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Герасимовой Н.Е.,

подсудимого Фатьянова А.А.,

защитника - адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Шестаковой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фатьянова Алексея Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживает по адресу: ..., ...41, работающего мастером в ООО «...», ранее судимого Дата года ... судом ... по ч.4 ст.111, ч.3 ст.68 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 15 дней

под стражей содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ

у с т а н о в и л :

В период времени, но не позднее 14.00 час. Дата г. Фатьянов А.А. незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой не менее 3,815 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Фатьянов А.А. принес домой по адресу: ..., ..., где стал незаконно хранить до момента непосредственного сбыта потенциальным покупателям.

Дата г. около 13.50 час. Фатьянов А.А. в ходе телефонного разговора со ФИО4, являющимся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства - героин, оговорив место и время встречи. Дата г. около 14.15 час. ФИО4 по имеющейся заранее договоренности пришел в квартиру по адресу: ..., ... к ожидавшему его Фатьянову А.А. При встрече ФИО4 передал Фатьянову А.А. в счет оплаты наркотического средства - героин денежные средства в сумме 2 500 руб., после чего Фатьянов А.А., находясь в квартире Номер дома Номер по ... ... в 14.15 час. Дата г. незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 3,815 грамма, что является особо крупным размером. Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 3,815 грамма добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. То есть умышленные действия Фатьянова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, в период времени, но не позднее 13.30 час. Дата г. Фатьянов А.А. незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой не менее 14,179 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Фатьянов А.А. принес домой по адресу: ..., ..., где стал незаконно хранить до момента непосредственного сбыта потенциальным покупателям.

Дата г. около 12.40 час. Фатьянов А.А. в ходе телефонного разговора со ФИО4, являющимся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства - героин, оговорив место и время встречи. Дата г. около 13.30 час. ФИО4 по имеющейся заранее договоренности встретился на лестничной площадке перед квартирой Номер дома Номер по ... ... с Фатьяновым А.А. При встрече ФИО4 передал Фатьянову А.А. в счет оплаты наркотического средства - героин денежные средства в сумме 2 500 руб., после чего Фатьянов А.А., находясь на лестничной площадке перед квартирой Номер дома Номер по ... ... в 13.30 час. Дата г. незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 2,854 грамма, что является особо крупным размером. Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 2,854 грамма добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После незаконного сбыта наркотического средства Дата г. Фатьянов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. По месту его проживания по адресу: ..., ...41, Дата г. в 14.20 час. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято расфасованное и приготовленное для последующего сбыта Фатьяновым А.А. наркотическое средство - героин, общей массой 11,325 грамма, что является особо крупным размером. То есть умышленные действия Фатьянова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фатьянов А.А. вину в совершении преступления признал, пояснил о том, что с мая 2009 года стал употреблять героин, героин приобретал у Джумаева Рустама. Дата г. он действительно передавал ФИО4 героин, но денег за героин ФИО4 ему не передавал. Дата г. он также сбыл героин ФИО4, за героин ФИО4 передал денежные средства в размере 1500 руб. С весом наркотического средства, указанным в обвинительном заключении согласен, оставшийся героин был у него обнаружен и изъят дома в ходе обыска.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что примерно в апреле 2009 года она познакомилась с Фатьяновым Алексеем, через некоторое время она узнала, что он употребляет наркотики и занимается сбытом героина. Дата г. она пришла в гости к Фатьянову А.А. по адресу: ... ...41. Когда они с Фатьяновым А.А. курили на лестничной площадке, к Фатьянову А.А. подошли два молодых человека. Один из молодых людей передал Фатьянову А.А. деньги. Она повернулась спиной и не видела передавал ли Фатьянов А.А. что-то взамен. После этого оба молодых человека ушли. Фатьянов А.А. начал считать деньги, после чего они были задержаны. Далее сотрудниками оперативной службы в квартире Фатьянова А.А. по адресу ... ...41 был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты несколько свертков с порошкообразным веществом, пустые шприцы л.д. 72-74).

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что примерно в феврале 2009 года через общих знакомых он познакомился с Фатьяновым Алексеем, проживающим по адресу: ... .... В ходе общения с Фатьяновым он узнал, что тот занимается незаконным сбытом наркотиков, а именно героина. Он решил изобличить Фатьянова в его незаконной деятельности и обратился в оперативную службу УФСКН РФ по Пермскому краю, рассказав оперативным сотрудникам о деятельности Фатьянова. Оперативными сотрудниками ему было предложено участвовать в роли приобретателя наркотического средства у Фатьянова, на что он согласился. Дата г. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю ему были вручены денежные средства в сумме 2 500 руб. для приобретения у Фатьянова 5 грамм наркотического средства героин. Далее он созвонился с Фатьяновым и договорился о приобретении 5 грамм героина. Фатьянов указал приехать к нему домой по адресу: ... .... В сопровождении оперативных сотрудников он выехал к дому, где проживает Фатьянов. Прибыв к дому, он зашел в подъезд Номер и поднялся на 2 этаж. Дверь в квартиру ему открыл Фатьянов. В холе квартиры он передал Фатьянову ранее врученные ему денежные средства в сумме 2 500 руб. Фатьянов взял деньги, пошел на кухню и через некоторое время вынес и отдал ему сверток из черного полиэтилена, концы которого перевязаны белыми нитками. Вернувшись к ожидавшим его оперативным сотрудникам, он был доставлен в здание УФСКН РФ по Пермскому краю расположенное по адресу: ... ..., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Фатьянова сверток с наркотическим средством героин. Далее Дата г. он вновь принял участие в роли приобретателя наркотического средства - героин у Фатьянова. С этой целью Дата г. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю ему вручили денежные средства в сумме 2 500 руб. для приобретения у Фатьянова 5 грамм наркотического средства героин. Далее он созвонился с Фатьяновым и договорился о приобретении 5 грамм героина. Фатьянов велел подъехать к нему домой. В сопровождении оперативных сотрудников он выехал к дому, где проживает Фатьянов. Прибыв к дому, он зашел в подъезд Номер поднялся на лестничную площадку между вторым и первым этажом дома Номер по ..., где стоял Фатьянов и разговаривал с девушкой. Он передал Фатьянову ранее врученные ему денежные средства в сумме 2 500 руб. Фатьянов взял деньги, после чего достал из кармана сверток с наркотиком и передал ему. При этом кроме него у Фатьянова А.А. приобрел наркотик еще какой-то парень. Он вышел к ожидавшим его оперативным сотрудникам, которые доставили его в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Фатьянова сверток с наркотическим средством героин л.д. 35-37, 112-113).

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что с марта 2008 года она сожительствует с Фатьяновым А.А. Примерно за две недели до задержания Фатьянова А.А. последнему стало плохо, объяснил это тем, что у него ломка, так как он употребляет наркотики. О причастности Фатьянова А.А. к незаконному сбыту наркотиков ей ничего не известно л.д. 83-85).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК

РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в оперативной службе УФСКН РФ по ... имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотического средства - героин в отношении Фатьянова Алексея Александровича, проживающего по адресу: ..., .... Был установлен знакомый Фатьянова А.А. - ФИО4 Максим, которому было предложено принять участие в роли покупателя наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Фатьянова А.А. ФИО4 дал свое согласие. ФИО4 был проинструктирован о ходе проведения оперативных мероприятий. Дата г. около 13.40 час. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО4 вручили 2 500 руб. Затем ФИО4 находясь в здании наркоконтроля, под наблюдением сотрудников созвонился с Фатьяновым А.А. и договорился о приобретении 5 грамм героина. На служебной машине ФИО4 был доставлен к дому Фатьянова А.А. (ул. ... ...). Под наблюдением сотрудников наркоконтроля ФИО4 зашел в подъезд, где располагается квартира Номер. ФИО4 зашел в указанную квартиру. Около 14.15 час. ФИО4 вышел из квартиры, сообщив, что приобрел у Фатьянова А.А. около 5 грамм героина. На служебной машине ФИО4 был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сверток с наркотиком. С целью задержания Фатьянова А.А. с поличным Дата г. в 12.40 час. в здании наркоконтроля ФИО4 вручили 2 500 руб. После вручения денег ФИО4 созвонился с Фатьяновым А.А. и договорился о приобретении 5 грамм героина. Далее ФИО4 в сопровождении сотрудников на служебной машине выехал к месту встречи с Фатьяновым А.А. ФИО4 зашел в подъезд, где располагается квартира Фатьянова А.А. Следом за Фатьяновым А.А. зашел мужчина. Минут через пять, то есть в 13.30 час. ФИО4 вышел из подъезда и сообщил, что закупка состоялась, и что кроме него Фатьянов А.А. продал героин еще мужчине, который только что вышел из подъезда. Однако задержать покупателя не удалось. Фатьянов А.А. был задержан на лестничной площадке между первым и вторым этажами. После чего был проведен в квартире Фатьянова А.А. обыск, в ходе которого обнаружены весы, упаковочный материал - фрагменты пленки, нитки и три свертка с героином. ФИО4 был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенные у Фатьянова А.А. сверток с наркотиком л.д.108-109).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д.110-111).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал о том, что с ним созвонились оперативные сотрудники СИЗО-1 ..., сообщили о том, что Фатьянов А.А. готов сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Он пообщался с Фатьяновым А.А., после чего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием знакомой Фатьянова А.А. - ФИО6, в результате которого был задержан мужчина таджикской национальности с 50 граммами героина, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены, в ходе предварительного следствия охарактеризовала сына (Фатьянова А.А.) с положительной стороны л.д.119-121).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого Дата г. неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО4 по адресу: ..., ... наркотическое средство - героин, массой около 5 грамма, что является особо крупным размером л.д. 3)

- постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что проведение проверочной закупки поручено ФИО4 л.д. 5)

- протоколом личного досмотра ФИО4 и вручения ему денежных средств, в соответствии с которым Дата г. ФИО4 вручены денежные средства в сумме 2 500 руб. л.д. 6)

- протоколом личного досмотра ФИО4 при добровольной выдаче, в соответствии с которым ФИО4 Дата г. добровольно выдал сверток с веществом светло -бежевого цвета л.д. 9)

- справкой об исследовании Номер от Дата г., согласно которой представленное вещество из свертка, выданного ФИО4 Дата г. является наркотическим средством - героин, массой 3.815 грамма л.д. 16)

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен сверток с веществом, добровольно выданный Дата г. ФИО4 л.д. 26)

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому представленное вещество из свертка, добровольно выданного Дата г. ФИО4 является наркотическим средством - героин, массой 3.805 грамма л.д. 29-30)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого Дата г. около 13.30 час. на лестничной площадке ... дома Номер по ... ... Фатьянов А.А. незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, массой около 5 грамм л.д. 45)

- постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что проведение проверочной закупки поручено ФИО4 л.д. 47)

- протоколом личного досмотра ФИО4 и вручения ему денежных средств, в соответствии с которым Дата г. ФИО4 вручены денежные средства в сумме 2 500 руб. л.д. 48)

- протоколом личного досмотра ФИО4 при добровольной выдаче, в соответствии с которым ФИО4 Дата г. добровольно выдал сверток с веществом светло -бежевого цвета л.д. 51)

- протоколом обыска, в соответствии с которым по месту проживания Фатьянова А.А. по адресу: ..., ... обнаружено и изъято 3 свертка с веществом внутри, два фрагмента полимерного материала, маток ниток белого цвета, электронные весы. При производстве обыска досмотрен Фатьянов А.А., у которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 650 руб. л.д. 23-24)

- справкой об исследовании Номер от Дата г., согласно которой представленное вещество из свертка, выданного ФИО4 Дата г. является наркотическим средством - героин, массой 2.854 грамма л.д. 59-60)

- протоколами осмотра предметов, в соответствии с которыми осмотрены сверток с веществом, добровольно выданный Дата г. ФИО4, а также 3 свертка с веществом внутри, два фрагмента полимерного материала, маток ниток белого цвета, электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту проживания Фатьянова А.А. и денежные средства в сумме 3 650 руб. изъятые у Фатьянова А.А. среди которых обнаружены 1 500 руб. используемые при проведении «проверочной закупки» л.д. 94-95, 96-97)

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому представленное вещество из свертка, добровольно выданного Дата г. ФИО4 является наркотическим средством - героин, массой 2.805 грамма л.д. 100-101)

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому представленное вещество из трех свертков, изъятых Дата г. в ходе обыска по месту проживания Фатьянова А.А. является наркотическим средством - героин, массой 3,664 грамма, 4,032 грамма, 3,629 грамма л.д. 104-105)

Проанализировав в совокупности приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Фатьянова А.А. установленной полностью.

Действия Фатьянова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца подсудимым, так как ФИО4 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью получения материальной выгоды. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона. Об умысле Фатьянова А.А. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют: показания свидетелей, самого Фатьянова А.А., объем изъятого наркотического средства по месту жительства Фатьянова А.А., размещение в удобной для сбыта упаковке, наличие электронных весов. Вина Фатьянова А.А. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются протоколами оперативных действий и заключениями экспертиз, а также другими документами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Фатьяновым А.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ; Фатьянов А.А. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи правоохранительным органам по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ.

Судом установлено, что Фатьянов А.А., находясь в следственном изоляторе, неоднократно оказывал помощь оперативным подразделениям в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в частности в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт наркотического средства героин массой 50 грамм был задержан ФИО3, в отношении которого в СУ СЧ УВД по г. Перми возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228.1 УК РФ л.д. 213).

Учитывая все изложенные обстоятельства, в том числе изобличение Фатьяновым А.А. лица, занимавшегося незаконным сбытом наркотических средств, принимая во внимание поведение Фатьянова А.А. во время и после совершения преступления (в период следствия изъявлял желание оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств л.д. 81-82)), активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, данные характеризующие личность подсудимого, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Фатьянову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ и без штрафа.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Фатьянову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ с Фатьянова А.А. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки - вознаграждение, выплаченное адвокатам за осуществление защиты в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фатьянова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Фатьянову А.А. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Фатьянову А.А. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Фатьянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, электронные весы, два фрагмента полимерного материала, клубок ниток белого цвета - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб. оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Пермскому краю; денежные средства в сумме 2150 руб. возвратить по принадлежности Фатьянову А.А.

Взыскать с Фатьянова Алексея Александровича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в сумме 1 715 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО2