Дело о краже



Дело № 1-82-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Коршунова Ю.Г.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коршунова Юрия Геннадьевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении дочь Марину, Дата года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы
  2. Дата года Соликамским городским судом Пермского края по ч.2 ст.313, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытии срока

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата года в период времени с 21.00 час. до 23.00 час. Коршунов Ю.Г. пришел в здание «Верхнекурьинского геронтологического центра», расположенное по адресу: ..., ..., где работает его мать ФИО4 Коршунов Ю.Г. обратился к охраннику - ранее ему незнакомому ФИО3, с просьбой пригласить ФИО4 Пока ФИО3 отошел от своего рабочего места с целью пригласить ФИО4, Коршунов Ю.Г. увидел на столе, за которым находится рабочее место охранника, сотовый телефон «Нокиа 2310», принадлежащий ФИО3, и решил его тайно похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО3 его действий не видит и более никого рядом нет, Коршунов Ю.Г. в указанное время тайно похитил со стола охранника сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 2500 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, - принадлежащий ФИО3 После этого Коршунов Ю.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2500 руб.

Подсудимый Коршунов Ю.Г. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший свое подтверждение с учетом материального положения потерпевшего ФИО3 Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Коршунова Ю.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Коршуновым Ю.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; Коршунов Ю.Г. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия зависимости», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим ответственность Коршунова Ю.Г. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.158 УК РФ.

В действиях Коршунова Ю.Г. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Коршунову Ю.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Коршунова Юрия Геннадьевича взять под стражу в зале суда, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 2310» оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО2