Дело о краже



Дело № 1-753-2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Шестаковой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Молчановой С.В.,

подсудимого Поносова Ю.Р.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поносова Юрия Рудольфовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:

  1. Дата года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;
  2. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «б» ч.2 ст.158 (13 преступлений), п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 преступления), ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 преступления), п. «б,в» ч.2 ст.158 (3 преступления), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 9 дней

под стражей по данному делу содержащегося с Дата года по Дата года и с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску «Фрукты», расположенному возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов сломал навесной замок, висевший на входной двери в киоск, тем самым причинив ИП ФИО8 материальный ущерб в размере 150 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. открыл дверь в киоск и незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

- огурцы 10,5 кг, стоимостью за 1 кг 65 руб., на общую сумму 682 руб. 50 коп.,

- помидоры 11 кг, стоимостью за 1 кг 85 руб., на общую сумму 935 руб.,

- груша дюшес 17 кг, стоимостью за 1 кг 75 руб., на общую сумму 1 275 руб.,

- груша конференс 11 кг, стоимостью за 1 кг 100 руб., на общую сумму 1 100 руб.,

- виноград розовый 3 кг, стоимостью за 1 кг 130 руб., на общую сумму 390 руб.,

- картофель 55 кг, стоимостью за 1 кг 16 руб., на общую сумму 880 руб.,

- виноград зеленый 2,5 кг, стоимостью за 1 кг 130 руб., на общую сумму 325 руб.,

- сок гранатовый емкостью 1 л 7 шт., стоимостью за 1 шт. 65 руб., на общую сумму 455 руб.,

- орех грецкий очищенный 6,5 кг, стоимостью за 1 кг 280 руб., на общую сумму 1 820 руб.,

- орех кешью 3,5 кг, стоимостью за 1 кг 320 руб., на общую сумму 1 120 руб.,

- орех миндаль 2,5 кг, стоимостью за 1 кг 350 руб., на общую сумму 875 руб.,

- курага 8,5 кг, стоимостью за 1 кг 115 руб., на общую сумму 977 руб. 50 коп.,

- чернослив 4,5 кг, стоимостью за 1 кг 110 руб., на общую сумму 495 руб.,

- телевизор «Алтай» стоимостью 1 800 руб.,

- деньги в сумме 300 руб.,

- полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 580 руб.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к торговому киоску «Кондитер Номер», расположенному на мини-рынке возле дома Номер по ... ..., принадлежащему ООО «ТД Кондитер Номер». Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов сломал металлические направляющие и замок на рольставнях, закрывающих витрину киоска, поднял рольставни, затем кирпичом разбил стекло в витрине киоска. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в витрине незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «ТД Кондитер Номер»:

- шоколад «Ритер Спорт» 53 шт., стоимостью за 1 шт. 47 руб., на общую сумму 2 491 руб.,

- шоколад «Нестле» 41 шт., стоимостью за 1 шт. 29 руб., на общую сумму 1 189 руб.,

- шоколад «Совершенство» 37 шт., стоимостью за 1 шт. 10 руб., на общую сумму 370 руб.,

- шоколад «Российский» 34 шт., стоимостью за 1 шт. 38 руб., на общую сумму 1 292 руб.,

- шоколад «Несквик» 25 шт., стоимостью за 1 шт. 5 руб., на общую сумму 125 руб.,

- торт «Медовый заказ» 1 шт. стоимостью 395 руб. 36 коп.,

- торт «Очарование» 1 шт. стоимостью 290 руб. 85 коп.,

- торт «К чаю» 1 шт. стоимостью 160 руб.,

- торт «Нежность» 1 шт. стоимостью 133 руб.,

- торт «Вальс цветов» 1 шт. стоимостью 112 руб.,

- торт «К чаю» 1 шт. стоимостью 149 руб.,

- торт «Барокко» 1 шт. стоимостью 185 руб.,

- торт «Элегия» 1 шт. стоимостью 154 руб. 01 коп.,

- торт «Сказка-ежик» 1 шт. стоимостью 141 руб.,

- торт «Мария» 1 шт. стоимостью 200 руб.,

- торт «Апельсин» 1 шт. стоимостью 195 руб.,

- торт «Киви» 1 шт. стоимостью 195 руб.,

- торт «Ленинград» 1 шт. стоимостью 133 руб.,

- торт «Искушение» 1 шт. стоимостью 169 руб.,

- кофе 2 шт., стоимостью за 1 шт. 349 руб., на общую сумму 698 руб.,

- чай «Беседа» 4 шт., стоимостью за 1 шт. 31 руб., на общую сумму 124 руб.,

- кофе Нескафе классическое стекло 190 гр. 1 шт. стоимостью 203 руб.,

- кофе Нескафе классическое стекло 95 гр. 1 шт. стоимостью 110 руб.,

- кофе Нескафе классическое стекло 47,5 гр. 1 шт. стоимостью 62 руб.,

- кофе Нескафе классическое жесть 250 гр. 1 шт. стоимостью 224 руб.,

- кофе Нескафе классическое жесть 100 гр. 1 шт. стоимостью 99 руб.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «ТД Кондитер Номер» материальный ущерб на общую сумму 9 599 руб. 22 коп.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску «Мороженное», расположенному на остановочном комплексе «ул. Макаренко», возле дома Номер по ... ..., принадлежащему ООО «Торговый центр «Созвездие»». Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов сломал металлические направляющие и замок на рольставнях, закрывающих витрину киоска, поднял рольставни, затем сломал шпингалет на окне для выдачи товара в витрине киоска. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. открыл окно в витрине и через него незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «Торговый центр «Созвездие»»:

- деньги в сумме 7 500 руб.,

- мороженое «Эскимо» 2-х слойное 50 шт., стоимостью за 1 шт. 9 руб., на общую сумму 450 руб.,

- мороженое «Фруктолинка» 40 шт., стоимостью за 1 шт. 6 руб., на общую сумму 240 руб.,

- мороженое «Альпен Гольд» в темном шоколаде 10 шт., стоимостью за 1 шт. 22 руб., на общую сумму 220 руб.,

- мороженое рожок «Альпен Гольд» 5 шт., стоимостью за 1 шт. 15 руб., на общую сумму 75 руб.,

- мороженое «Сказка» 15 шт., стоимостью за 1 шт. 6 руб., на общую сумму 90 руб.,

- мороженое «Почтальон Печкин» клубника 5 шт., стоимостью за 1 шт. 13 руб., на общую сумму 65 руб.,

- мороженое «Чудо-хрустик» 15 шт., стоимостью за 1 шт. 13 руб., на общую сумму 195 руб.,

- мороженое «Пломбир» на палочке 30 шт., стоимостью за 1 шт. 11 руб., на общую сумму 330 руб.,

- мороженое «Пломбир» в вафельном стаканчике 45 шт., стоимостью за 1 шт. 8 рублей 50 коп., на общую сумму 382 руб. 50 коп.,

- мороженое «Шалун» 30 шт., стоимостью за 1 шт. 12 руб., на общую сумму 360 руб.,

- мороженое «Пломбир» весовой 1 кг. 3 шт., стоимостью за 1 шт. 100 руб., на общую сумму 300 руб.,

- мороженое «Русалочка» крем-брюле 30 шт., стоимостью за 1 шт. 5 руб., на общую сумму 150 руб.,

- мороженое «Русалочка» глазированная с орехом 20 шт., стоимостью за 1 шт. 6 руб., на общую сумму 120 руб.,

- мороженое «Волшебное» в вафельном стаканчике со сгущенным молоком 25 шт., стоимостью за 1 шт. 8 руб., на общую сумму 200 руб.,

- мороженое «Волшебное» в вафельном стаканчике «клюковка» 15 шт., стоимостью за 1 шт. 8 руб., на общую сумму 120 руб.,

- мороженое «Эскимо Зекс» 2-х слойное клубника+киви 56 шт., стоимостью за 1 шт. 7 руб. 50 коп., на общую сумму 420 руб.,

а также телевизор «Пролоджи» стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий ФИО7

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Торговый центр «Созвездие»» материальный ущерб на общую сумму 11 217 руб. 50 коп. и потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 300 руб.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к холодильнику для напитков, расположенному возле киоска-прицепа «Купава» у дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов опустил цепь, закрывающую холодильник на землю, снял с холодильника металлическую крышку, затем разбил стекло в дверце-витрине холодильника. Продолжая свои преступные действия, Поносов незаконно проник в холодильник, являющийся иным хранилищем, и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

- пиво «Миллер» темный емкостью 0,5 литра 4 шт., стоимостью за 1 шт. 42 руб. 50 коп., на общую сумму 170 руб.,

- пиво «Миллер» темный емкостью 0,33 литра 6 шт., стоимостью за 1 шт. 31 руб. 75 коп., на общую сумму 190 руб. 50 коп.,

- пиво «Миллер» светлый емкостью 0,33 литра 4 шт., стоимостью за 1 шт. 30 руб. 30 коп., на общую сумму 121 руб. 20 коп.,

- пиво «Редс» емкостью 0,33 литра 9 шт., стоимостью за 1 шт. 34 руб. 05 коп., на общую сумму 306 руб. 45 коп.,

- пиво «Холстен» емкостью 0,33 литра 8 шт., стоимостью за 1 шт. 24 руб. 80 коп., на общую сумму 198 руб. 40 коп.,

- пиво «Золотая бочка выдержанная» 6 шт., стоимостью за 1 шт. 23 руб. 65 коп., на общую сумму 141 руб. 90 коп.,

- пиво «Золотая бочка светлая» 21 шт., стоимостью за 1 шт. 23 руб. 05 коп., на общую сумму 484 руб. 05 коп.,

- пиво «Разливная бочка» 15 шт., стоимостью за 1 шт. 24 руб. 70 коп., на общую сумму 370 руб. 50 коп.,

- пиво «Редс» железная банка 12 шт., стоимостью за 1 шт. 35 руб. 35 коп., на общую сумму 424 руб. 20 коп.,

- пиво «Золотая бочка» выдержанное железная банка 10 шт., стоимостью за 1 шт. 24 руб. 90 коп., на общую сумму 249 руб.,

- пиво «Золотая бочка» светлое железная банка 26 шт., стоимостью за 1 шт. 24 рубля 65 коп., на общую сумму 640 рублей 90 копеек,

- пиво «Козел» темный 5 шт., стоимостью за 1 шт. 28 рублей 60 коп., на общую сумму 143 рубля,

- пиво «Холстен» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 30 руб. 90 коп., на общую сумму 309 руб.,

- пиво «Козел» светлый 27 шт., стоимостью за 1 шт. 26 руб., на общую сумму 702 руб.,

- пиво «Три богатыря» 4 шт., стоимостью за 1 шт. 16 руб. 40 коп., на общую сумму 65 руб. 60 коп.,

- пиво «Козел» темный железная банка 7 шт., стоимостью за 1 шт. 29 руб. 75 коп., на общую сумму 208 руб. 25 коп.,

- пиво «Козел» светлый железная банка 10 шт., стоимостью за 1 шт. 27 руб. 05 коп., на общую сумму 270 руб. 50 коп.,

- пиво «Амстердам» 9 шт., стоимостью за 1 шт. 27 руб. 50 коп., на общую сумму 247 руб. 50 коп.,

- пиво «Холстен» 7 шт., стоимостью за 1 шт. 30 руб. 90 коп., на общую сумму 216 руб. 30 коп.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 459 руб. 25 коп.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава», под названием «Продукты», расположенному на автобусной остановке «ул. Дружбы», возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов оторвал часть металлического листа обшивки задней стены киоска и пробил внутреннюю стенку киоска, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в стене киоска просунул руки в помещение киоска и стал доставать оттуда товар, тем самым Поносов незаконно проник в данный киоск и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

- напиток безалкогольный «Нескафе Экспресс» 250 мл. 1 шт. стоимостью 36 руб. 50 коп.,

- чай «Принцесса «Ява»» (25 пакетов) 1 шт. стоимостью 20 руб. 80 коп.,

- чай «Корона российской империи»(25 пакетов) 4 шт., стоимостью за 1 шт. 32 руб., на общую сумму 128 руб.,

- чай «Черный бриллиант» 100 гр. 1 шт. стоимостью 37 руб. 50 коп.,

- чай «Отборный» 100 гр. 1 шт. стоимостью 24 руб.,

- чай «Золотые лепестки» (25 пакетов) 2 шт., стоимостью за 1 шт. 30 руб., на общую сумму 60 руб.,

- чай «Кертис» (25 пакетов) 1 шт. стоимостью 45 руб.,

- квас «Домашний» 135 гр. 4 шт., стоимостью за 1 шт. 20 руб. 80 коп., на общую сумму 83 руб. 20 коп.,

- концентрат квасного сусла 550 гр. 5 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб. 50 коп., на общую сумму 127 руб. 50 коп.,

- тыквенные семечки «Золушка» 30 гр. 7 шт., стоимостью за 1 шт. 10 руб. 50 коп., на общую сумму 73 руб. 50 коп.,

- кукуруза сладкая «Наш хуторок» 340 гр. 4 шт., стоимостью за 1 шт. 20 руб. 50 коп., на общую сумму 82 руб.,

- пиво «Кулер» емкостью 0,5 литра 16 бутылок, стоимостью за 1 бутылку 21 руб., на общую сумму 336 руб.,

- шоколадный батончик «Твикс» 85 гр. 24 шт., стоимостью за 1 шт. 22 руб., на общую сумму 528 руб.,

- чай «Корона российской империи» 200 гр. 1 шт. стоимостью 72 руб.,

- кукурузные палочки «Витек» 20 гр. 1 шт. стоимостью 7 руб.,

- шоколадный батончик «Сникерс» 95 гр. 30 шт., стоимостью за 1 шт. 22 руб., на общую сумму 660 руб.,

- семечки «Бабкины семечки» 40 гр. 12 шт., стоимостью за 1 шт. 7 руб., на общую сумму 84 руб.,

- свинина тушенная 325 гр. 5 шт., стоимостью за 1 шт. 59 руб., на общую сумму 295 руб.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава», под названием «Фрукты», расположенному на мини-рынке возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов стал откручивать болты на петлях входной двери киоска, затем вырвал данные петли вместе с болтами и дверью с места крепежа петель на дверном проеме киоска, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

- орех грецкий в скорлупе 5 кг, стоимостью за 1 кг 65 руб., на общую сумму 325 руб.,

- орех грецкий очищенный 2 кг, стоимостью за 1 кг 200 руб., на общую сумму 400 руб.,

- фундук-орех в скорлупе 8 кг, стоимостью за 1 кг 130 руб., на общую сумму 1 040 руб.,

- фисташки 4 кг, стоимостью за 1 кг 280 руб., на общую сумму 1 120 руб.,

- чернослив сушенный 3 кг, стоимостью за 1 кг 90 руб., на общую сумму 270 руб.,

- изюм светлый сушенный 1 кг стоимостью 90 руб.,

- арахис очищенный 5 кг, стоимостью за 1 кг 60 руб., на общую сумму 300 руб.,

- арахис в скорлупе 3 кг, стоимостью за 1 кг 65 руб., на общую сумму 195 руб.,

- апельсины 2 кг, стоимостью за 1 кг 40 руб., на общую сумму 80 руб.,

- калькулятор 2 шт., стоимостью за 1 шт. 220 руб., на общую сумму 440 руб.

- весы МК 15.2 ТН 20 стоимостью 4 000 руб.,

- миндаль 7 кг, стоимостью за 1 кг 280 руб., на общую сумму 1 960 руб.,

- семя тыквенное 5 кг, стоимостью за 1 кг 130 руб., на общую сумму 650 руб.,

- финики 1,5 кг, стоимостью за 1 кг 55 руб., на общую сумму 82 руб.,

- сок морковный емкостью 0,3 литра 7 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб., на общую сумму 175 руб.,

- инжир 2 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб., на общую сумму 50 руб.,

- ассорти орехо-фруктовое по 0,5 кг 3 шт., стоимостью за 1 шт. 50 руб., на общую сумму 150 руб.,

- полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 827 рублей.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ул. «1905 года» ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава», расположенному возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов стал откручивать болты на петлях входной двери киоска, затем вырвал данные петли вместе с болтами и дверью с места крепежа петель на дверном проеме киоска. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

- батончики «Пикник» 35 шт., стоимостью за 1 шт. 21 руб., на общую сумму 735 руб.,

- батончики «Баунти» 20 шт., стоимостью за 1 шт. 31 руб., на общую сумму 620 руб.,

- сигареты «Давыдофф» 3 шт., стоимостью за 1 шт. 70 руб., на общую сумму 210 руб.,

- конфеты М&М 41 шт., стоимостью за 1 шт. 5 руб., на общую сумму 205 руб.,

- деньги в сумме 2 600 рублей.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 370 рублей.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава» Номер, под названием «Рыба», расположенному на мини-рынке по ... и у дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов перерезал дуги крепления навесных замков на металлических ставнях, закрывающих витрину киоска, тем самым причинив ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. открыл ставни и форточку в витрине киоска, и через данную форточку незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил деньги в сумме 4 910 рублей, принадлежащее ФИО2

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 960 рублей.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава», под названием «Продукты», расположенному за остановочным комплексом «Гимназия Номер», возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов подошел к задней стенке киоска. При помощи специально принесенных с собой инструментов Поносов перекусил прутья металлической решетки, расположенной снаружи поверх стенки киоска, отогнул данные прутья, затем оторвал часть металлического листа обшивки задней стены киоска и пробил внутреннюю стенку киоска, тем самым, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в стене незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

- сигареты «Ява золотая» 20 шт., стоимостью за 1 шт. 20 руб. на общую сумму 400 руб.,

- сигареты «Винстон» 40 шт., стоимостью за 1 шт. 29 руб. на общую сумму 1 160 руб.

- сигареты «Петр 1» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 18 руб. на общую сумму 180 руб.,

- сигареты «Бонд» 20 шт., стоимостью за 1 шт. 19 руб. на общую сумму 380 руб.,

- шоколадный батончик «Баунти» маленький 16 шт., стоимостью за 1 шт. 17 руб., на общую сумму 272 руб.,

- шоколадный батончик «Баунти» большой 12 шт., стоимостью за 1 шт. 26 руб., на общую сумму 312 руб.,

- шоколадный батончик «Сникерс» большой 16 шт., стоимостью за 1 шт. 26 руб., на общую сумму 416 руб.,

- шоколадный батончик «Твикс» маленький 20 шт., стоимостью за 1 шт. 17 руб., на общую сумму 340 руб.,

- шоколадный батончик «Твикс» большой 12 шт., стоимостью за 1 шт. 26 руб., на общую сумму 312 руб.,

- шоколадный батончик «Марс» большой 12 шт., стоимостью за 1 шт. 26 руб., на общую сумму 312 руб.,

- шоколадный батончик «Марс» маленький 18 шт., стоимостью за 1 шт. 17 руб., на общую сумму 306 руб.,

- кофе «Нескафе» весом 2 гр. 30 шт., стоимостью за 1 шт. 4 руб., на общую сумму 120 руб.,

- жевательная резинка «Орбит» 120 шт., стоимостью за 1 шт. 13 руб., на общую сумму 1 560 руб.,

- жевательная резинка «Эклипс» 25 шт., стоимостью за 1 шт. 14 руб., на общую сумму 350 руб.,

- жевательная резинка «Хуба-буба» 20 шт., стоимостью за 1 шт. 6 руб., на общую сумму 120 руб.,

- жевательная резинка «Орбит» детский 5 шт., стоимостью за 1 шт. 13 руб., на общую сумму 65 руб.,

- сигареты «Мальборо» 7 шт., стоимостью за 1 шт. 40 руб. на общую сумму 280 руб.,

- сигареты «Пал Мал» 26 шт., стоимостью за 1 шт. 26 руб. на общую сумму 676 руб.,

- сигареты «Честер» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб. на общую сумму 200 руб.,

- сигареты «Честер» легкий 21 шт., стоимостью за 1 шт. 28 руб. на общую сумму 588 руб.,

- сигареты «Кент» 9 шт., стоимостью за 1 шт. 43 руб. на общую сумму 387 руб.,

- сигареты «Парламент» 4 шт., стоимостью за 1 шт. 53 руб. на общую сумму 212 руб.,

- сок «Добрый» емкостью 0,2 литра 27 шт., стоимостью за 1 шт. 12 руб. на общую сумму 324 руб.,

- полиэтиленовые пакеты 5 шт, стоимостью за 1 шт. 2 руб. 50 коп, на общую сумму 12 руб. 50 коп.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 284 руб. 50 коп.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава» под названием ««Телец» Колбасные изделия»», расположенному возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО15 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов оторвал часть металлического листа обшивки боковой стены киоска и пробил внутреннюю стенку киоска. Продолжая свои преступные действия, через образовавшийся проем в стене Поносов незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащие ФИО15:

- деньги в сумме 7 000 руб.,

- рулет деревенский телец 1,905 кг, стоимостью за 1 кг 184 руб., на общую сумму 350 руб. 52 коп.,

- кнут в\к телец 1,177 кг, стоимостью за 1 кг 206 руб., на общую сумму 242 руб. 46 коп.,

- сервелат европейский в\к телец 1,760 кг, стоимостью за 1 кг 206 руб., на общую сумму 362 руб. 56 коп.,

- рулет по-домашнему к\в 0,362 кг, стоимостью за 1 кг 200 руб., на общую сумму 72 руб. 40 коп.,

- шейка «подмосковная» телец 0,919 кг, стоимостью за 1 кг 285 руб., на общую сумму 261 руб. 92 коп.,

- салями королевская телец 0,490 кг, стоимостью за 1 кг 173 руб., на общую сумму 84 руб. 77 коп.,

- салями уральская в\к телец 0,261 кг, стоимостью за 1 кг 192 руб., на общую сумму 50 руб. 11 коп.,

- шторку с витрины, не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 424 руб. 74 коп.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р., взяв с собой из дома ножницы по металлу, пришел к киоску-прицепу «Купава», под названием ««Телец» Колбасные изделия»», расположенному возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО15 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой ножниц по металлу отрезал часть металлического листа обшивки задней стены киоска и стал пробивать внутреннюю стенку киоска, имея намерение незаконно проникнуть в данный киоск и тайно похитить из него денежные средства и колбасные изделия, принадлежащие потерпевшему ФИО15 и причинить последнему материальный ущерб.

Однако, Поносов не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как в киоске сработала сигнализация, после чего Поносов был задержан сотрудниками АО «НикСон».

Дата года около 11 часов 00 мин. у Поносова Ю.Р., находившегося в гостях у своей тети ФИО13 в квартире по адресу: ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. зашел в открытую комнату ФИО13 Там продолжая свои преступные действия, убедившись, что в комнате никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов из шкафа тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО13:

- деньги в сумме 1 100 рублей,

- серьги золотые весом около 2 гр. стоимостью 1 500 руб.,

- серьги золотые с красным камнем весом около 1,5 гр. стоимостью 1 000 руб.,

- цепочка золотая весом около 8 гр. стоимостью 6 000 руб.,

- крест золотой весом около 2гр. стоимостью 4 000 руб.,

- браслет золотой ажурный из белого и желтого золота стоимостью 8 000 руб.,

- кольцо золотое с тремя камнями аметист весом около 3 гр. стоимостью 1 500 руб.,

- кольцо золотое ажурное весом около 2 гр. стоимостью 1 000 руб.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 100 руб.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава» под названием «Овощи-фрукты», расположенному возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой плоскогубцев открутил болты на петлях входной двери киоска, затем вырвал данные петли вместе с дверью с места крепежа петель на дверном проеме киоска тем самым, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- курага импортная 3 кг, стоимостью за 1 кг 200 руб., на общую сумму 600 руб.,

- цукаты сушенные 3,2 кг, стоимостью за 1 кг 130 руб., на общую сумму 416 руб.,

- компотная смесь 0,5 кг, стоимостью за 1 кг 50 руб., на общую сумму 25 руб.,

- семя тыквенное 7 кг, стоимостью за 1 кг 160 руб., на общую сумму 1 120 руб.,

- орех грецкий не очищенный 4,2 кг, стоимостью за 1 кг 100 руб., на общую сумму 420 руб.,

- орех грецкий очищенный 7,3 кг, стоимостью за 1 кг 300 руб., на общую сумму 2 190 руб.,

- кешью, фундук, миндаль 4,2 кг, стоимостью за 1 кг 350 руб., на общую сумму 1 470 руб.,

- фисташки 1,6 кг, стоимостью за 1 кг 250 руб., на общую сумму 400 руб.,

- арахис очищенный 10 кг, стоимостью за 1 кг 70 руб., на общую сумму 700 руб.,

- изюм темный 3,7 кг, стоимостью за 1 кг 120 руб., на общую сумму 444 руб.,

- чернослив без косточки 7,4 кг, стоимостью за 1 кг 120 руб., на общую сумму 888 руб.,

- ананас 2 кг, стоимостью за 1 кг 90 руб., на общую сумму 180 руб.,

- киви 9,7 кг, стоимостью за 1 кг 80 руб., на общую сумму 776 руб.,

- дыня «Торпеда» 14,5 кг, стоимостью за 1 кг 50 руб., на общую сумму 725 руб.,

- виноград зеленый, красный 14 кг, стоимостью за 1 кг 90 руб., на общую сумму 1 260 руб.,

- персик, нектарин 8 кг, стоимостью за 1 кг 100 руб., на общую сумму 800 руб.,

- хурма «Королек» 2 кг, стоимостью за 1 кг 80 руб., на общую сумму 160 руб.,

- мандарины «Аргентина» 5 кг, стоимостью за 1 кг 70 руб., на общую сумму 350 руб.,

- пакеты (майка) 50 шт., стоимостью за 1 шт. 3 руб., на общую сумму 150 руб.,

- фасовка 1 упаковка стоимостью 130 руб.,

- деньги в сумме 1 500 рублей.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17 204 рублей.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску Номер под названием «Роспечать», расположенному возле дома Номер по ... ..., принадлежащему ООО «Пресса», арендованному индивидуальным предпринимателем ФИО0 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов оторвал часть металлического листа обшивки стены киоска и пробил внутреннюю стенку киоска, тем самым причинив ИП ФИО0 материальный ущерб на сумму 2 095 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в стене незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО0:

- калькулятор 1 шт. стоимостью 110 руб.,

- подставка для ручки 1 шт. стоимостью 90 руб.,

- сувенир-открытка 1 шт. стоимостью 60 руб.,

- цепочки под серебро 7 шт., стоимостью за 1 шт. 35 руб. на общую сумму 245 руб.,

- бисер мелкий 4 шт., стоимостью за 1 шт. 5 руб., на общую сумму 20 руб.,

- бисер крупный 4 шт., стоимостью за 1 шт. 5 руб., на общую сумму 20 руб.,

- бисер 4 шт., стоимостью за 1 шт. 10 руб., на общую сумму 40 руб.,

- карандаш «Слон» 1 шт. стоимостью 30 руб.,

- сувенир животные 2 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб., на общую сумму 50 руб.,

- сувенир звери 1 шт. стоимостью 45 руб.,

- карточки «человек-паук» 20 шт., стоимостью за 1 шт. 59 руб., на общую сумму 1 180 руб.,

- журнал «Бисмарк» 1 шт. стоимостью 290 руб.,

- колготки «Голден леди» 4 шт., стоимостью за 1 шт. 98 руб., на общую сумму 392 руб.,

- резинки детские 4 шт., стоимостью за 1 шт. 20 руб., на общую сумму 80 руб.,

- кепсы 3 шт., стоимостью за 1 шт. 6 руб., на общую сумму 18 руб.,

- презервативы 4 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб., на общую сумму 100 руб.,

- презервативы 4 шт., стоимостью за 1 шт. 15 руб. на общую сумму 60 руб.,

- блинкер 8 шт., стоимостью за 1 шт. 40 руб. на общую сумму 320 руб.,

- кристалл 5 шт., стоимостью за 1 шт. 90 руб. на общую сумму 450 руб.,

- наклейки в ассортименте 7 шт., стоимостью за 1 шт. 70 руб. на общую сумму 490 руб.,

- карта МТС 100 1 шт. стоимостью 119 руб.,

- карта МТС 50 2 шт., стоимостью за 1 шт. 75 руб. на общую сумму 150 руб.,

- карта «Из рук в руки» 4 шт., стоимостью за 1 шт. 100 руб. на общую сумму 400 руб.,

- карты телефонные 100 3 шт., стоимостью за 1 шт. 100 руб., на общую сумму 300 руб.,

- карты телефонные 50 5 шт., стоимостью за 1 шт. 50 руб., на общую сумму 250 руб.,

- карты телефонные 300 1 шт. стоимостью 300 руб.,

- карта «Пермь-Москва» 1 шт. стоимостью 75 руб.,

- карта «Пермь-Москва» 1 шт. стоимостью 150 руб.,

- магниты «Телетория семьи» 3 штуки, материальной ценности для потерпевшей не представляющие,

- брелок для ключей 1 шт. стоимостью 30 руб.,

- деньги в сумме 3 000 рублей.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 10 959 рублей.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава», под названием «Овощи-фрукты», расположенному возле дома Номер «а» по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО14 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов оторвал часть металлического листа обшивки задней стенки киоска и пробил внутреннюю стенку киоска, тем самым причинив ИП ФИО14 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в стене незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО14:

- кешью 5 кг, стоимостью за 1 кг 400 руб., на общую сумму 2 000 руб.,

- фундук 3 кг, стоимостью за 1 кг 160 руб., на общую сумму 480 руб.,

- миндаль 1,3 кг, стоимостью за 1 кг 330 руб., на общую сумму 429 руб.,

- ассорти 5 шт., стоимостью за 1 шт. 100 руб., на общую сумму 500 руб.,

- сок гранатовый 8 шт., стоимостью за 1 шт. 60 руб., на общую сумму 480 руб.,

- груша «конференс» 1 коробка весом 12 кг, стоимостью за 1 кг 72 руб., на общую сумму 864 руб.,

- деньги в сумме 50 рублей,

- 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 28 руб.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 7 331 рублей.

Дата года в ночное время у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава», расположенному возле автобусной остановки «УДС «Молот»», у дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов стал откручивать болты на петлях входной двери, затем вырвал данные петли вместе с болтами и дверью с места крепежа петель на дверном проеме киоска. Продолжая свои преступные действия, Поносов Ю.Р. через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

- сигареты «Кэмел» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 38 руб., на общую сумму 380 руб.,

- сигареты «Честерфилд» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 30 руб., на общую сумму 300 руб.,

- сигареты «Парламент» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 57 руб., на общую сумму 570 руб.,

- сигареты «Рич» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 45 руб., на общую сумму 450 руб.,

- сигареты «Сакура» 6 шт., стоимостью за 1 шт. 28 руб., на общую сумму 168 руб.,

- сигареты «Русский стиль» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 37 руб., на общую сумму 370 руб.,

- сигареты «Кисс» 10 шт., стоимостью за 1 шт. 24 руб., на общую сумму 240 руб.,

- сигареты «Кент» 6 шт., стоимостью за 1 шт. 47 руб., на общую сумму 282 руб.,

- сигареты «Гламур» 13 шт., стоимостью за 1 шт. 27 руб., на общую сумму 351 руб.,

- сигареты «Вирджиния» 1 шт. стоимостью 50 руб.,

- сигареты «Мурати» 5 шт., стоимостью за 1 шт. 27 руб., на общую сумму 135 руб.,

- коктейль «Марти Рей» 3 шт., стоимостью за 1 шт. 50 руб., на общую сумму 150 руб.,

- презервативы 1 шт. стоимостью 43 руб.,

- деньги в сумме 1 989 рублей.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5 478 рублей.

В период с 00 часов 00 мин. до 09 часов 00 мин. Дата года у Поносова Ю.Р., проходившего по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Поносов Ю.Р. подошел к киоску-прицепу «Купава», под названием «Продукты», расположенному на автобусной остановке «ул. Дружбы», возле дома Номер по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Поносов при помощи специально принесенных с собой инструментов оторвал часть металлического листа обшивки задней стены киоска и пробил внутреннюю стенку киоска, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, через образовавшийся проем в стене Поносов Ю.Р. просунул в помещение киоска руку и стал доставать оттуда товар, таким образом, Поносов незаконно проник в данный киоск и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

- сигареты «Муратти» 6 шт., стоимостью за 1 шт. 22 руб. 78 коп., на общую сумму 136 руб. 68 коп.,

- сигареты «Стиль» 4 шт., стоимостью за 1 шт. 14 руб. 29 коп., на общую сумму 57 руб. 16 коп.,

- сигареты «Петр 1» легкие 8 шт., стоимостью за 1 шт. 12 руб. 92 коп., на общую сумму 103 руб. 36 коп.,

- сигареты «Винстон» 7 шт., стоимостью за 1 шт. 20 руб. 83 коп., на общую сумму 145 руб. 81 коп.,

- сигареты «Палл малл» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 22 руб. 88 коп., на общую сумму 183 руб. 04 коп.,

- сигареты «Золотое руно» 6 шт., стоимостью за 1 шт. 8 руб. 44 коп., на общую сумму 50 руб. 64 коп.,

- сигареты «Палл малл» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб. 42 коп., на общую сумму 203 руб. 36 коп.,

- сигареты «Мальборо» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 39 рублей 66 коп., на общую сумму 317 руб. 28 коп.,

- сигареты «Стиль» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 14 руб. 29 коп., на общую сумму 114 руб. 32 коп.,

- сигареты «Вок» 6 шт., стоимостью за 1 шт. 47 руб. 26 коп., на общую сумму 283 руб. 56 коп.,

- сигареты «Русский стиль» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 31 руб. 20 коп., на общую сумму 249 руб. 60 коп.,

- сигареты «Капри» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 21 руб. 10 коп., на общую сумму 168 руб. 80 коп.,

- сигареты «Петр 1» 3 шт., стоимостью за 1 шт. 12 руб. 92 коп., на общую сумму 38 руб. 76 коп.,

- сигареты «Оптима» 2 шт., стоимостью за 1 шт. 10 руб. 55 коп., на общую сумму 21 руб. 10 коп.,

- сигареты «Палл малл» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб. 42 коп., на общую сумму 203 руб. 36 коп.,

- сигареты «Прима» 11 шт., стоимостью за 1 шт. 5 руб. 55 коп., на общую сумму 61 руб. 05 коп.,

- сигареты «Беломор» 11 шт., стоимостью за 1 шт. 8 руб. 43 коп., на общую сумму 92 руб. 73 коп.,

- сигареты «Честерфильд» 8 шт., стоимостью за 1 шт. 21 руб. 46 коп., на общую сумму 171 руб. 68 коп.,

- сок «Добрый» емкостью 0,2 литра 27 шт., стоимостью за 1 шт. 11 руб. 02 коп., на общую сумму 297 руб. 54 коп.,

- сок «Фруктовый остров» емкостью 0,2 литра 13 шт., стоимостью за 1 шт. 7 руб., на общую сумму 91 руб.,

- сок «Красавчик» емкостью 0,2 литра 8 шт., стоимостью за 1 шт. 8 руб. 62 коп., на общую сумму 68 руб. 96 коп.,

- сок «Дарио» емкостью 0,2 литра 4 шт., стоимостью за 1 шт. 9 руб. 85 коп., на общую сумму 39 руб. 40 коп.,

- сок «Привет» емкостью 0,2 литра 3 шт., стоимостью за 1 шт. 8 руб. 47 коп., на общую сумму 25 руб. 41 коп.

После этого Поносов Ю.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 124 руб. 60 коп.

Подсудимый Поносов Ю.Р. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представители гражданских истцов, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поносова Ю.Р. суд квалифицирует:

  • по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО8, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО5, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО4, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО2, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО5, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО15, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО5, по каждому, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО6 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по преступлению совершенному Дата года в отношении ООО «ТД Кондитер Номер», по преступлению совершенному Дата года в отношении ООО «ТЦ «Созвездие» и ФИО7, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО3, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО1, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО0, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО14, по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО3, по каждому, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
  • по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО15 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;
  • по преступлению совершенному Дата года в отношении ФИО13 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Поносовым Ю.Р. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; Поносов Ю.Р. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочно освобождения от наказания спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наблюдается у врача психиатра в консультативной группе с Дата года с диагнозом «диссоциальное расстройство личности, компенсированное состояние», состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов средняя стадия», по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья Поносова Ю.Р., явки с повинной (по 16 преступлениям), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание помощи в розыске имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянных преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В действиях Поносова Ю.Р. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Поносову Ю.Р. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

От поддержания гражданских исков потерпевшие ФИО15 и ФИО13 отказались, в связи с чем суд принимает их отказ от исковых требований.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО14О., ФИО0, ФИО2, ООО Ломбард «НОТР», ООО «ТЦ «Созвездие», ООО «ТД «Кондитер Номер» подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Поносова Ю.Р.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поносова Юрия Рудольфовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поносову Ю.Р. к отбытию 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Поносову Ю.Р. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года, с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Поносову Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Поносова Юрия Рудольфовича:

в пользу ФИО8 оглы 13 580 руб.,

в пользу ООО «ТД «Кондитер Номер» 9 599 руб. 22 коп.,

в пользу ООО «ТЦ «Созвездие» 11 217 руб. 50 коп.,

в пользу ФИО7 2300 руб.,

в пользу ФИО6 Юрия Аркадьевича 5459 руб. 25 коп.,

в пользу ФИО5 17 984 руб. 50 коп.,

в пользу ФИО4 12 827 руб.,

в пользу ФИО3 оглы 9848 руб.,

в пользу ФИО2 4960 руб.,

в пользу ФИО1 Нины Ивановны 17 204 руб.,

в пользу ФИО0 8819 руб.,

в пользу ФИО14 Эльмана Юсуфа оглы 7331 руб.,

в пользу ООО Ломбард «НОТР» 6 213 руб. 90 коп.

Вещественные доказательства: ножницы - уничтожить, копию залогового билета Номер на имя Поносова Ю.Р. - хранить при уголовном деле, шарф синего цвета возвратить по принадлежности Поносову Ю.Р., золотую цепочку, крест, браслет, серьги 2 пары оставить по принадлежности у ФИО13, телефонные карты, блинкеры, наклейки на телефон, подставку для ручек, цепочки, брелок оставить по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО21

ФИО21ь