Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



1-Номер-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Дубовцева А.Р.,

защитника Демидова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубовцева Андрея Рудольфовича, родившегося Дата года в ... области, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ... 6, ранее судимого:

Дата года Чернушинским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней,

  1. июня 2006 года Чернушинским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.2
    п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч,2, ст.79 ч.7 п. «в»,
    ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по
    постановлению Чердынского районного суда Пермского края от Дата года условно-
    досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней,
  2. сентября 2009 года Чернушинским районным судом Пермского края по ст. 228 ч.1
    УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2
    месяцам лишения свободы,

Дата года Чернушинским районным судом Пермского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в дневное время Дубовцев А.Р., находясь в ... ... в районе «Гознак», у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, находившийся в девяти отдельных свертках из фрагментов фольгированной бумаги: массой 0, 174 грамма, 0,241 грамма, 0,194 грамма, 0,198 грамма, 0,225 грамма, 0, 172грамма, 0,297 грамма, 0,255 грамма, 0,142 грамма, общей массой 1,898 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство в свертках Дубовцев А.Р. положил в правый карман своей одежды, проехал с ним до исправительной колонии Номер по адресу: ..., ...А, незаконно хранил до 02 часов 30 минут Дата года. Находясь в подсобном помещении котельной ИК Номер, по адресу: ..., ...А, Дубовцев А.Р. был задержан сотрудниками исправительной колонии и милиции. Обнаруженное в ходе личного досмотра Дубовцева А.Р. наркотическое средство -героин, общей массой 1,898 грамм, являющееся крупным размером, было изъято.


Подсудимый Дубовцев А.Р. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Демидов А.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сухарева Л.А. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части незаконной перевозки наркотического средства Дубовцевым А.Р.. Свою позицию она мотивировала тем, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, сам является наркопотребителем, наркотик находился при нем, когда он ездил по своим делам. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дубовцева А.Р. суд квалифицирует по чЛ ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Дубовцев А.Р. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению преступлений, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе средней тяжести, тяжкие, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях -содержится рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дубовцев А.Р. Дата года осужден Чернушинским районным судом Пермского края по ч.1 ч.5 ст. 69 УК РФ.

Смягчающими наказание Дубовцева А.Р. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, изложенное в объяснении подсудимого, данного до возбуждения уголовного дела, отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения, с учетом данных о личности Дубовцева А.Р., его поведения после совершения преступления, совершения им нового преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что правильных выводов для себя он не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ нет.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовцева Андрея Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание Дубовцеву А.Р. назначить путем


частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от Дата года, определить ему к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубовцеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору, по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от Дата года в период с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий