Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



1-66-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Перми Ильенкова В.Г.,

подсудимого Семакова Г.В.,

защитников - адвоката Демидова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Чудиновой Г.С.,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семакова Григория Викторовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы (с учетом постановления Березниковского городского суда Пермской области от Дата года), освобожден Дата года по отбытии срока наказания,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата года по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от Дата года условно - досрочно па неотбытый срок 7 месяцев 14 дней,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата года постановлением Соликамского городского суда Пермской области от Дата года условно - досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 3 дня,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семаков Г.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Дата года около 15.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Тургенева», расположенной на пересечение улиц ... ... незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,009 грамма, что является крупным размером. В тот же день около 18.30 часов к Семакову Г.В. по сотовому телефону обратился ФИО2, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который попросил продать ему наркотическое средство героин. У Семакова Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося при нем наркотического средства - героина. Они договорились встретиться в тот же день у памятника «Славянова», расположенного на площади «Дружба» в Мотовилихинском районе ....

Дата года около 19 часов 20 минут Семаков Г.В. встретился с ФИО2 в вышеуказанном месте, после чего они прошли до перекрестка улиц ... .... Там ФИО2 в счет оплаты за наркотическое средство передал Семакову Г.В. деньги в сумме 1500 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка». Получив деньги, Семаков Г.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2 часть находящегося при нем наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,459 грамма, которое в тот же день ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции. Умышленные действия Семакова Г.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в указанном количестве не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства героин, массой 0,55 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, Дата года в 19.40 часов на участке милиции, расположенном по адресу: ..., ..., была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Семакова Г.В..

Подсудимый Семаков Г.В. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитники Демидов А.Н., Чудинова Г.С. поддержали заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Ильенков В.Г. не возражал по вопросу удовлетворения ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 0,459 грамма наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), которое Семаков Г.В. незаконно сбыл ФИО2. Свою позицию он мотивировал тем, что указанный вес наркотического средства вменен органами следствия подсудимому по двум преступлениям с различными целями. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семакова Г.В. по изъятому при личном досмотре наркотическому средству общей массой 0, 55 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его же действия по факту сбыта наркотического средства суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимого: Семаков Г.В. ранее дважды судим за совершение тяжких умышленных преступлений, вновь совершил покушение на совершение тяжкого умышленного преступления, преступление средней тяжести, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 69 УК РФ. По месту жительства Семаков Г.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога состоит с диагнозом - опийная наркомания 2 ст., у психиатра не наблюдался.

Дата года Семаков Г.В. осужден Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Смягчающими наказание Семакова Г.В. обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование следствию в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, направленности против здоровья населения, данных о личности подсудимого Семакова Г.В., который продолжительное время является потребителем наркотических средств, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении за совершении аналогичного преступлении, правильных выводов для себя не сделал, совершил указанные преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет, он нуждается в реальном отбывании наказания. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкциями указанных статей.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семакова Григория Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 года.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Семакову Г.В. назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Семакову Г.В. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и определить ему к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Семакову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу, по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года в период с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности, сотовый телефон « Моторола С - 180» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий