Дело о краже



Дело № 1- 48 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимого Алимова М.Ш.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алимова Максима Шавкатовича, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... гражданство РФ, образование среднее техническое, холост, детей на иждивении нет, не работающего, военнообязанного, в силу п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов у Алимова М.Ш., находившегося в помещении парикмахерской, расположенной в доме Номер, ..., ..., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя противоправные намерения, Алимов М.Ш. дождался момента, когда мастера парикмахерской вышли в другой зал, подошел к тумбе, находившейся в первом зале парикмахерской и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы металлические филировочные ножницы «Серена», стоимостью 2500 рублей, а из выдвижного ящика тумбы машинку для стрижки волос «Остер», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Алимов М.Ш. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимый Алимов М.Ш. свою вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Бабарыкина О.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель ....С. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, направив в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело без её участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Алимова М.Ш. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алимова М.Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности. Алимов М.Ш. в силу ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы, потому как именно данное наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск заявлен в сумме 6000 рублей. Иск возмещен. Из телефонограммы потерпевшей следует, что она отказывается от иска в связи с его добровольным возмещением. На основании ст.173, ст.220 ГПК РФ суд принимает отказ от иска, поскольку данный отказ не противоречит закону, не нарушает права участников уголовного судопроизводства, и прекращает производство по гражданскому иску.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: машинка для стрижки волос «Остер», филировочные ножницы «Серена» оставить у законного владельца - ФИО2.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Алимова М.Ш. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимова Максима Шавкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Алимову М.Ш. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: машинка для стрижки волос «Остер», филировочные ножницы «Серена» оставить у законного владельца - ФИО2.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО9ФИО7