Дело о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № Номер-10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Герасимовой Н.Е.,

защитника - адвоката Мотовилихинской коллегии адвокатов г. Перми Кирия Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

подсудимой Ковровой М.М.,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми материалы уголовного дела в отношении:

Ковровой Марии Михайловны, родившейся Дата года в г,Йошкар-Оле Марийской АССР, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не работающей, проживающей по адресу; ..., ..., судимостей не имеющей,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коврова М.М., допускающая немедицинское потребление наркотического средства -героин, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решила совершать действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их приобретением, хранением без цели сбыта на территории ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Коврова М.М., с целью совершения указанных действий, Дата года в дневное время созвонилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщила о своем намерении приобрести наркотическое средство - героин, массой около 30 грамм, по цене 500 рублей за 1 грамм. Указанное лицо назначило встречу вблизи остановки общественного транспорта «ул. Менжинского», расположенной в районе пересечения улиц Менжинского и Первомайская ....

Продолжая свои преступные действия, Коврова М.М. Дата года около 20 часов в указанном месте встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 24, 358 грамма, что является особо крупным размером, незаконно храня его при себе, проследовала на автомобиле ВАЗ-2106, г/н Номер Номер регион к месту своего проживания по адресу: ..., ....

Дата года около 14 часов 15 минут на пересечении улиц Мостовая и Соликамская ..., автомашина ВАЗ-2106, г/н Номер 59 регион, в которой находилась Коврова М.М., была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. Наркотическое средство героин, массой 10,883 грамма, что является особо крупным размером, которое Коврова М.М. незаконно хранила при себе без цели сбыта было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Ковровой М.М.. После задержания в квартире по адресу: ..., ..., то есть по месту фактического проживания Ковровой М.М., был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть из ранее приобретенного Ковровой М.М. наркотического средства героин, массой 13,475 грамма, что является особо крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Коврова М.М. вину в совершении указанного преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в


судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Кирия Е.В. поддержала заявленное подсудимой Ковровой М.М. ходатайство, государственный обвинитель Герасимова Н.Е. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части незаконной перевозки наркотического средства Ковровой М.М.. Свою позицию она мотивировала тем, что подсудимая незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта, сама является наркопотребителем, перевезла наркотик к месту своего фактического проживания. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ковровой М.М. суд квалифицирует по ч,2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: на учете у нарколога Коврова М.М. не состоит, у психиатра не наблюдалась, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, добровольно прошла противонаркоманическое лечение.

Смягчающими наказание Ковровой М.М. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние её здоровья и здоровья её родителей, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения, а также с учетом данных о личности Ковровой М.М., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств с учетом её поведения после совершения преступления суд признает исключительными, считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей. С учетом смягчающих её наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коврову Марию Михайловну виновной в совершении преступления,

предусмотренного ч.2 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Коврову М.М. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ковровой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: героин, массой 10,883 грамма и 13,455 грамма, находящиеся камере хранения ОМ Номер г.Перми (дислокация Мотовилихинский район), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий: