Дело о краже



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Щербакова А.В.,

защитника - адвоката Райдер М.В., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего сына ФИО5, Дата года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого в силу ст.86 УК РФ

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время у Щербакова А.В., находившегося в гостях у бывшей супруги ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: ..., ... возник преступный умысел на тайное хищение имущества матери ФИО4 - ФИО3, с которой он совместного хохяйства не ведет. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков А.В. зашел в комнату ФИО3, где, увидев, что в комнате никого нет, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил деньги в сумме 51 000 руб., принадлежащие ФИО3 После этого Щербаков А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 51 000 руб.

Подсудимый Щербаков А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное ФИО0 преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.86 УК РФ, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2005 года с диагнозом «пагубное употребление опиатов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, признание вины, раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность ФИО0 обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить ФИО0 наказание не связанное с изоляцией от общества с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО0 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с ФИО0 в пользу ФИО3 Тамары Михайловны 51 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО2