Дело о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств



Дело № 1- 86 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда ... ФИО1,

с участием: государственного обвинителя, прокурора Мотовилихинского района г. Перми Мурая С.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Мусихина В.Л.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мусихина Владимира Леонидовича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... - 75, гражданина РФ, образование высшее, вдовец, несовершеннолетних детей на иждивении нет, пенсионер, не военнообязанный, не судим, под стражей не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, в 17 часов 15 минут водитель Мусихин В.Л., управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем «ИЖ-21251» государственный регистрационный номер Номер с пассажиром ФИО5, двигался по автодороге ..., ... со стороны ... в направлении перекрестка с ..., ....

Подъезжая к перекрестку с ..., ... со скоростью движения около 20 км./час. водитель Мусихин В.Л. решил совершить маневр поворота налево на ..., включил указатель левого поворота при этом перестроился ближе к встречной полосе движения, при этом проявляя преступную небрежность и легкомыслие, грубо нарушая требования п.п. 1.3, 13.12 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …», «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо…», неверно оценил дорожную обстановку, расстояние до приближающегося во встречном направлении автомобиля «Ниссан-Примера», стал осуществлять маневр поворота налево в соответствующем направлении с выездом на полосу встречного движения, тем самым создал опасность /помеху/ для движения и не уступил дорогу автомобилю «Ниссан-Примера» государственный регистрационный номер Номер рег. под управлением ФИО6, движущемуся по этой автодороге во встречном направлении прямо в направлении перекрестка с ..., ..., в результате чего допустил столкновение с указанным автомобилем «Ниссан-Примера».

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ИЖ-21251» - ФИО5 была причинена сочетанная тупая травма тела в виде субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в веществе головного мозга, ушиба головного мозга, переломов 2,3 ребер справа по среднеключичной линии закрытого двухлодыжечного перелома справа, ушибов мягких тканей тела, при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО5 впоследствии скончалась. Тем самым водитель Мусихин В.Л. нарушил требования п.1.5 тех же Правил, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Допущенные Мусихиным В.Л. нарушения требований п.п. 1.3, 13.12 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, находятся в причинно - следственной связи с причинением ФИО5 смерти в результате дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Мусихин В.Л. вину по ч.3 ст.264 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурай С.В. и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Мусихина В.Л. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусихина В.Л. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, его возраст, данные о его личности. Мусихин В.Л. не судим, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Мусихина В.Л. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусихина Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Мусихина В.Л. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мусихину В.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: ФИО1