Приговор по делу о краже



Дело 1-Номер-10г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми Шумилова А.А.

подсудимого Филипповой Е.А.

защитника Соколовой В.Н., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филипповой Екатерины Александровны Дата года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, не работавшей, проживающей в ... ... ..., ранее судимой Датаг. Свердловским райсудом г. Перми по ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Датаг. Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 пп. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.2 пп. «в,г», 158 ч.2 пп. «а,в», 74 Ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы на основании постановления Оханского райсуда Пермского края от Датаг. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 16 дней, по данному делу под стражей содержащейся с Датаг., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Датаг. в период времени с 00-00 часов до 06-30 часов Филиппова Е.А. находилась в гостях у малознакомого ФИО1 по адресу: ... ... ..., где у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, Филиппова Е.А. со стола в комнате ФИО1 тайно похитила ноутбук «Compaq» в корпусе черного цвета стоимостью 27 589 рублей 58 копеек, который сложила в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, ключи от квартиры в количестве 2-х штук стоимостью 100 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 789 рублей 58 копеек.

Подсудимая Филиппова Е.А. виновной себя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласна в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Филипповой Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Филипповой Е.А. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Филиппова Е.А. ранее судима, после освобождения из мест лишения свободы не работала, по месту жительства охарактеризована в целом положительно, имеет тяжелое соматическое заболевание.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Филиппова Е.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что правильных выводов она для себя не делает, в отношении нее в производстве Свердловского суда г. Перми имеется уголовное дело по ст.82 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку причинен преступными действиями подсудимой.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Филиппову Е.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппову Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Мотовилихинского суда г. Перми от Датаг и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Датаг. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения по настоящему уголовному делу с Датаг. по Датаг. включительно.

Меру пресечения Филипповой Е.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Филипповой Екатерины Александровны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 Романа Геннадьевича 27 789 рублей 58 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: