Приговор по делу о грабеже



1-390-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 19 июля 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Пешкова А.В.,

защитника адвоката Демидова А.Н.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшей Пешковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пешкова Алексея Викторовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, с применением ч.ч.2, 5 ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 2 дня,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

Дата года Свердловским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ст. 69 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 160, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

Дата года мировым судьей судебного участка № 5 и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми по ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 13 часов 30 минут у Пешкова А.В., находящегося в подъезде Номер на лестничной площадке 3-го этажа дома Номер по ... г. Перми, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Пешков А.В. подошел к своей матери ФИО5, стоящей в дверном проеме, и резким движением руки сдернул с её шеи золотые изделия - цепочку весом около 5 грамм стоимостью 1500 рублей, крестик весом около 2 грамм стоимостью 500 рублей, подвеску весом около 3 грамм стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Пешков А.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Пешков А.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Демидов А.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Шумилов А.А., потерпевшая ФИО5 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пешкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Пешков А.В. у психиатра не наблюдался, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкое, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях суд признает рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Пешкова А.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Пешкова А.В., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Пешкова А.В. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Дата года Пешков А.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 5 и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми по ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пешкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Пешкову А.В. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми от Дата года и назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Пешкову А.В. исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми от Дата года с Дата года по Дата года, с Дата года по Дата года.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Пешкова Алексея Викторовича в пользу ФИО5 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий