Приговор по делу о причинении тяжкого вреда сздоровью



1-405-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 21 июля 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимых: Ерасимова Р.М., Габдрахманова Р.М.,

защитников - адвокатов Сурсякова И.В., Захарова А.С.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшего Брюханова Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ерасимова Рафиса Мазитовича, родившегося Дата года в ... Пермской области, гражданина РФ, ..., ..., ..., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата по Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

Габдрахманова Рафиса Махмутовича, родившегося Дата года в пос. ... ..., гражданина РФ, ..., ..., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., официально не работающего, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в вечернее время Ерасимов P.M. совместно с Габдрахмановым P.M. распивали спиртное, когда пришел ФИО9 и высказал ранее знакомому Ерасимову P.M. свое недовольство квартирантом ФИО5, который громко слушал музыку, часто употреблял спиртное и устраивал ссоры со своей сожительницей ФИО8. Ерасимов P.M. и Габдрахманов P.M. пошли поговорить с ФИО5 в вышеуказанное время по адресу: ..., ...5. Там между ФИО5 и Ерасимовым P.M., Габдрахмановым P.M. произошла словесная ссора, в ходе которой Габдрахманов P.M. с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком в левую височную область, отчего потерпевший упал. Осуществляя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, Ерасимов P.M. и присоединившийся к нему Габдрахманов P.M. совместно умышленно нанесли ФИО5 не менее 20 ударов ногами по различным частям тела и головы, после чего с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных умышленных действий Ерасимова P.M. и Габдрахманова P.M. ФИО5 были причинены: тупая травма живота в виде разрыва добавочной доли печени, забрюшинной гематомы восходящего отдела толстой кишки, гемоперитонеума (излитие крови в брюшную полость), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая
квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Подсудимый Ерасимов Р.М. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, по существу показал, что Дата г. вечером он находился у ФИО10, проживающей по ... .... Туда же приехал Габдрахманов и они стали распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру пришел его знакомый ФИО9, который стал его просить поговорить с квартирантом ФИО5, так как он выгонял ФИО9 из дома, заставлял покупать водку. Эти жалобы он слышал неоднократно, поэтому решил поговорить с ФИО5. Он пошел в квартиру ФИО9 с Габдрахмановым, ФИО10, хотели поговорить с ФИО5, чтобы он съехал из комнаты. В квартире ФИО9 они стали разговаривать с ФИО5, между ними произошел словесный конфликт, ссора, а после этого - драка. Он помнит, что наносил удары ФИО5 руками и ногами по различным частям тела, вместе с ним удары потерпевшему наносил и Габдрахманов. Ходил в больницу к потерпевшему, просил извинения, приносил продукты.

Подсудимый Габдрахманов Р.М. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, по существу дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Ерасимова Р.М., пояснив, что сколько, куда и как наносил удары потерпевшему, не помнит, но доверяет показаниям Ерасимова Р.М., ФИО5 и свидетелей.

Вина подсудимых в совершении указанного преступлении в судебном заседании установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что с сожительницей ФИО8 проживает у ФИО9, снимают у него комнату по адресу: ... ...5. Отношения с последним хорошие. Дата г. он распивал спиртное по указанному адресу с сожительницей, ФИО9 и знакомой ФИО11. ФИО9 и ФИО11 куда-то ушли, конфликтов между ними во время распития спиртного не происходило. ФИО8 ушла в комнату, а он оставался на кухне. Дверь в квартиру открылась, и на кухню прошли подсудимые, оба были пьяными. Он говорил им, чтобы они уходили, слова поддерживал жестами, при этом подсудимых не толкал. Между ними произошла словесная перебранка, после чего его кулаком кто-то из подсудимых ударил в голову, отчего он упал на пол и ему стали наносить удары кулаками и ногами по телу, он терял сознание. ФИО8 помогла ему лечь на диван, вызвала скорую помощь, он более 2 недель лежал в больнице. У него была повреждена печень, было сотрясение мозга. Подсудимые приходили к нему в больницу, извинялись, приносили продукты.

Согласно заключения эксперта Номер м/д, у ФИО5 согласно медицинских документов имелись телесные повреждения механического происхождения: тупая травма живота в виде разрыва добавочной доли печени, забрюшинной гематомы восходящего отдела толстой кишки, гемоперитонеума (излитие крови в брюшную полость). Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Эта травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). Все вышеуказанные повреждения, судя по характеру и клиническим признакам, образовались от не менее чем 2 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок л.д. 102-103).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5, кроме того показала, что она услышала, что входная дверь открылась и был глухой стук об пол. Она вышла из комнаты и увидела, что на полу в кухне лежит ФИО5, а подсудимые избивают ФИО5. Оба пинали ногами ФИО5 в живот, голову, другие части тела, всего нанесли не менее 20 ударов каждый.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО10, которая в ходе расследования показала, что проживает по адресу: ..., ...1. ФИО9 пенсионер, злоупотребляет спиртными напитками. У него в квартире снимали комнату ФИО5 с ФИО8. Дата г. она с Ерасимовым и Габдрахмановым употребляла спиртное в её квартире. Через некоторое время Ерасимов куда-то ушел, вернулся через 10-15 минут вместе с ФИО9 и ФИО11, все были в состоянии алкогольного опьянения. Ерасимов стал говорить, что ФИО9 обижают квартиранты, последний просил у него помощи, чтобы выгнать квартирантов. Они решили поговорить с квартирантами ФИО9 и пошли к нему в квартиру. Когда пришли, ФИО5 встал с дивана, стал возмущаться: «Что Вы зашли сюда, что надо». Между ним и Ерасимовым состоялась словесная перебранка. Ругаясь, они вышли на кухню, где ФИО5 толкнул Габдрахманова. После этого Ерасимов и Габдраханов повалили ФИО5 на пол в кухне и стали пинать его ногами по голове, животу, бокам, каждый нанес не менее 3-4 ударов ногами. После этого они ушли л.д.43-44).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО9, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, кроме того пояснил, что ФИО5 действительно обижал его, посылал за водкой, не давал спать, громко слушал музыку. Он не видел, как Ерасимов и Габдрахманов избивали ФИО5, так как ушел в баню л.д. 39-40).

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Ерасимова Р.М. и Габдрахманова Р.М. в совершении изложенного выше преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по квалифицирующим признакам - из хулиганских побуждений, по предварительному сговору группой лиц, просила действия подсудимых квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Свою позицию она мотивировала тем, что подсудимые пошли поговорить с потерпевшим по просьбе ФИО9. Не договаривались о причинении ему телесных повреждений. В квартире в процессе разговора между ФИО5 с одной стороны и Ерасимовым с Габдрахмановым с другой, возникла ссора, переросшая в драку, при этом подсудимые поддержали действия друг друга, наносили оба удары потерпевшему кулаками и ногами по различным частям тела. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Действия Ерасимова Р.М., Габдрахманова Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Квалифицирующий признак - группой лиц, нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО10, показаниями подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимых: Ерасимов Р.М. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание Ерасимова Р.М. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Ерасимова Р.М., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Ерасимова Р.М. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Габдрахманов Р.М. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание Габдрахманова Р.М. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Габдрахманова Р.М., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Габдрахманова Р.М. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки за участие защитников по назначению в ходе предварительного расследования, судебном заседании подлежат возмещению за счет средств подсудимых. Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФФОМС подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимые исковые требования признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерасимова Рафиса Мазитовича, Габдрахманова Рафиса Махмутовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ерасимову Р.М., Габдрахманову Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, каждому. Возложить на них следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 6 месяцев принять меры к полному погашению исковых требований.

Меру пресечения Ерасимову Р.М., Габдрахманову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать солидарно с Ерасимова Рафиса Мазитовича, Габдрахманова Рафиса Махмутовича в пользу ФФОМС 23 159 рублей 08 копеек. Взыскать с Ерасимова Рафиса Мазитовича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1544 рубля 08 копеек. Взыскать с Габдрахманова Рафиса Махмутовича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1544 рубля 8 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий