Приговор по делу о незаконной рубке деревьев



Дело № 1-415-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14.07.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Томилина А.В.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Томилина Александра Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, ..., имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...1, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней апреля 2010 года у Томилина А.В. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев. Осознавая, что на законную порубку деревьев требуется оформление договора купли-продажи после проведения аукциона, которого у него нет, и его действия будут носить незаконный характер, Томилин А.В. заранее приготовил бензопилу и топор для незаконной рубки лесных насаждений. Осуществляя задуманное, Томилин А.В. в период времени с Дата года по Дата года, находясь в квартале 23 выделе 19, расположенных на территории Мотовилихинского лесничества Пермского лесхоза, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, с помощью пилы, марка в ходе следствия не установлена, Томилин А.В. незаконно срубил 8 деревьев породы ель объемом древесины 13, 146 кубометров. Таким образом, Томилин А.В. совершил незаконную рубку деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, причинив МУ «Пермский городской лесхоз» ущерб, исчисляемый по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года на сумму 163 652 руб., что является особо крупным размером.

В один из дней мая 2010 года у Томилина А.В. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев. Осознавая, что на законную порубку деревьев требуется оформление договора купли-продажи после проведения аукциона, которого у него нет, и его действия будут носить незаконный характер, Томилин А.В. заранее приготовил бензопилу и топор для незаконной рубки лесных насаждений. Осуществляя задуманное, Томилин А.В. Дата года, находясь в квартале 23 выделе 10, расположенных на территории Мотовилихинского лесничества Пермского лесхоза, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, с помощью пилы марки «...», Томилин А.В. незаконно срубил 15 деревьев породы ель объемом древесины 25, 937 кубометров, два дерева породы липа объемом древесины 0, 724 кубометров, одно дерево породы пихта объемом древесины 0, 789 кубометров. Таким образом, Томилин А.В. совершил незаконную рубку деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, причинив МУ «Пермский городской лесхоз» ущерб, исчисляемый по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года на сумму 335 722 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимый Томилин А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Томилина А.В. суд квалифицирует по преступлениям, совершенным в период с Дата года по Дата года и Дата года, по каждому, по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к ним самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее не судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, протоколы явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств суд считает, что наказание Томилину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание Томилину А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Томилина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Томилину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент конверта - хранить при уголовном деле, бензопилу - вернуть по принадлежности ФИО6, автомобиль ЗИЛ-131 - оставить по принадлежности у ФИО5, бревна в количестве 13 штук - возвратить по принадлежности МУ «Пермский городской лесхоз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

.... Судья О.Л. Клементьева

Секретарь